Berlin Julius Straube (6 results)
Published by Archiv Verlag, Braunschweig 1994
Seller: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, GermanyBerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 30.40
£ 7.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Der Stadtplan erschien als Beilage zum Berliner Adressbuch 1878. Reprint des Berlin-Archivs (Nr. BE 01095, 2.A.) nach dem Original von 1878. Mit einem Geleitwort von Klünner. In neuwertigem Zustand. In der Original-Verlagsmappe, mit dem Begleittext.
More imagesPublished by Berlin, Geographisches Institut und Landkarten-Verlag Julius Straube 1877 1877
- Hardcover
- Map
Seller: Antiquariat Thomas Mertens, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Mertens
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 159.98
£ 47.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Stadtplan Berlin 1877 (Julius Straube): Plan von Berlin mit nächster Umgebung, Maßstab 1:17.777, mit Textteil Großer chromolithographischer Stadtplan von Berlin; mit Textteil (Straßenverzeichnis, Sehenswürdigkeiten, Lokale, Theater etc.). --- "Plan von Berlin mit nächster Umgebung. Nebst einem Verzeich…niss der Strassen, Plätze und öffentlichen Gebäude etc. sowie der Sehenswürdigkeiten Berlins. Bearbeitet und herausgegeben von Jul. Straube. Chromolithographie." --- Die mehrfach gefaltete Karte (67 x 81,5 cm) im Maßstab 1:17.777 mit dem Titel: "Plan von Berlin mit nächster Umgebung bearbeitet und herausgegeben von Julius Straube 1877." Berlin, Geographisches Institut und Landkarten-Verlag Julius Straube 1877 Leineneinband (18,5 x 12,2 x 0,5 cm) der Zeit mit Deckeltitel. Der 24-seitige Textteil ist bis auf das Titelblatt komplett gelöst, aber in sich gebunden. Die mehrfach gefaltete chromolithographische Karte (67 x 81,5 cm) auf den hinteren Innendeckel montiert. --- Zustand: Papier des Textteils gebräunt; bis auf das Titelblatt liegt dieser lose ein. Die Karte etwas fleckig, mit Einrissen in der Falz.
More imagesZwei große Litho-Stadtpläne Berlin, Droschken-Wegemesser 1888, Julius Straube
Zwei große Litho-Stadtpläne Berlin, Droschken-Wegemesser 1888, Julius Straube
Published by Berlin, Geographisches Institut und Landkarten-Verlag Julius Straube 1888 1888
- Hardcover
- Map
Seller: Antiquariat Thomas Mertens, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Mertens
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 213.31
£ 47.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Zwei große Litho-Stadtpläne Berlin, Droschken-Wegemesser 1888, Julius Straube Zwei große lithographische "Droschken-Wegemesser" (davon einer oloriert) aus dem Werk: "Polizei-Reglement betreffend den Betrieb des Droschken-Fuhrgewerbes in Berlin vom 20. Januar 1873 in neuester Fassung (bis zur Polizei-Ve…rordnung vom 14. Mai 1880) mit dem Wegemesser für Berlin und dem für die Umgebung von Berlin nebst einem Verzeichnis der Strassen etc., sowie der Sehenswürdigkeiten Berlins. Bearbeitet und herausgegeben von Jul. Straube." --- Ohne den Textteil (Straßenverzeichnis); außer den beiden Karten ist nur das Titelblatt des Werks eingebunden! Berlin, Geographisches Institut und Landkarten-Verlag Julius Straube 1888 Zwei originale lithographische Stadtpläne: 1.) "Droschken-Wegemesser für die Umgebung von Berlin. - Oktober 1888" (53 x 66,5 cm); 2.) "Droschken-Wegemesser für Berlin Oktober 1888. Entworfen und gezeichnet von Jul. Straube" (51,5 x 68,5 cm), koloriert, in 21 Segmenten auf Leinen aufgezogen. --- Beide Pläne zusammen mit der der Titelseite des Gesamtwerks in einen braunen Leinen-Band eingebunden (18,3 x 11,3 x 1,8 cm); der Textteil fehlend. --- Zustand: Gut.

Published by Berlin: Julius Straube, 1888. 1888
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 303.96
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 17 x 11 cm. Halbleinenband der Zeit, an den Kanten etwas beschabt. 32 Seiten und 8 Blatt mit Strassen-Verzeichnis und mit 2 farbig lithographierten beigehefteten Plänen: Droschken-Wegemesser in 21 Segmenten (54 x 67 cm), mit den Standorten der Droschken. Pläne leicht gebräunt, in den Falzen mit einigen, nicht störende…n, kurzen Einrissen. Längs des Text - Innenrandes durch die Pläne kleine Druckstellen. Klammern leicht angerostet. Seltenheit. Gut erhalten. Komplettes Exemplar mit den farbig lithographierten Stadtplänen von Berlin, die Innenstadt und Außenbezirke incl. Standorte und Wegestrecken der Droschken darstellend. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! M13816.
More imagesPublished by Landkarten-Verlag Julius Straube o.J. (1891) 1891
- Hardcover
- Map
Seller: Antiquariat Thomas Mertens, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Mertens
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 337.74
£ 47.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Seltener Stadtplan Berlin 1891 (EA): Julius Straube, Monumental-Plan der Reichshauptstadt Berlin mit nächster Umgebung Extrem seltener chromolithographischer Stadtplan von Berlin (im Maßstab 1:17.777); mit 54 Ansichten auf der Karte und separatem Textteil (Straßenverzeichnis, Sehenswürdigkeiten, Lokale…, Theater etc.). --- "Monumental-Plan der Reichs-Hauptstadt Berlin mit nächster Umgebung. Nebst einem Verzeichniß der Strassen, Plätze und öffentlichen Gebäude sowie der Sehenswürdigkeiten Berlins etc. Bearbeitet und herausgegeben von Jul. Straube. Chromolithographie." --- Die mehrfach gefaltete Karte (65,5 x 82 cm) im Maßstab 1:17.777, in 32 Segmente auf Leinen aufgezogen, mit dem Titel: "Monumental-Plan der Reichs-Hauptstadt Berlin mit nächster Umgebung, bearbeitet und herausgegeben von Jul. Straube, Berlin." --- Undatiert, es handelt sich jedoch um die erste Ausgabe von 1891. Die deutlich häufigere zweite Auflage von 1896 ist völlig anders gestaltet. Berlin, Geographisches Institut und Landkarten-Verlag Julius Straube o.J. (1891) Leineneinband (18,8 x 12,2 x 1,3 cm) der Zeit mit Deckeltitel. Der Textteil umfasst 24 Seiten. Die mehrfach gefaltete, auf Leinen aufgezogene chromolithographische Karte (65,5 x 82 cm) ist auf den hinteren Innendeckel montiert. --- Zustand: Papier des Textteils gebräunt, Bindung gelockert. Die sehr dekorative Karte etwas fleckig. Von großer Seltenheit! Im KVK ist im Original nur ein Exemplar in Bibliotheken verzeichnet (in der Stadtbibliothek Berlin); zwei weitere Exemplare sind als Faksimile verzeichnet. Im Handel wird kein weiteres Exemplar angeboten. --- Die Karte wird erwähnt im Zeitungsartikel "Sammlung alter Stadtpläne: Berlin kannste knicken" von Stefan Jacobs (in: Tagesspiegel online vom 30. November 2015), in dem der Verleger Ulrich Giersch über die Karten berichtet, die im Band "Durch Berlin" aufgenommen wurden: "Etwa der Monumental-Plan der Reichshauptstadt Berlin mit nächster Umgebung' von Julius Straube 1891. Der schnurgerade Generalszug' vom Tauentzien bis zum Südstern ist - inklusive dem Doppelknick an der Yorckstraße - schon vorhanden, ebenso wie Tiergarten, Stadtbahntrasse und Ring. Dafür ist zwischen Kurfürstendamm und Deutsch-Wilmersdorf mit seinem Badesee (dem heutigen Volkspark) noch reichlich freie Fläche; von jwd gelegenen Nestern wie Rixdorf und Weißensee nicht zu reden. Von diesem Plan sind wohl nur noch zwei Exemplare vorhanden', sagt Verleger Ulrich Giersch.".
More imagesSeller: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, GermanyBerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 119.99
£ 7.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Autor/Herausgeber. Berlin.- Julius Straube (Bearb. u. Hrsg.)Titel Plan von Berlin mit nächster Umgebung. Untertitel Beilage zum Berl. Adressbuch 1885. Siehe Fotos !!.