Belloni Carmen (10 results)

- Softcover
Seller: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, ItalyArca dei libri di Lorenzo Casi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 23.92
£ 9.06 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: Usato - Ottimo. Mela Alfredo, Belloni Maria Carmen, Davico Luca, Sociologia dell'ambiente, Collana Studi superiori 371. Sociologia. Carocci 2008. In-8 (Cm 22 x 15), pp. 214, brossura editoriale. Minimi segni d'uso, Ottimo.

El arte de educar en tiempos complejos. Enrique Cueto : Promover el vivir humano
Aguilera V., María Magdalena - Belloni S., Carmen Luz - Saavedra U., María Soledad
Published by Ediciones Copygraph, Santiago de Chile 2007
- Softcover
- First Edition
Seller: Librería Monte Sarmiento, Santiago, SANTI, ChileLibrería Monte Sarmiento
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.34
£ 28.34 shippingShips from Chile to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. 143 p.; 23x15 cms. EDUCACIÓN CHILENA (MS 2) A 594.

Published by Franco Angeli Editore 1984
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.75
£ 24.08 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Leggermente macchiata Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite ai contorni.

El arte de educar en tiempos complejos. Enrique Cueto : Promover el vivir humano
Aguilera V., María Magdalena - Belloni S., Carmen Luz - Saavedra U., María Soledad
Published by Ediciones Copygraph, Santiago de Chile 2007
- Softcover
- First Edition
Seller: Librería Monte Sarmiento, Santiago, SANTI, ChileLibrería Monte Sarmiento
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 16.00
£ 28.34 shippingShips from Chile to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Excelente. 1ª Edición. 143 p.; 23x15 cms. (BN-3).

Published by Franco Angeli, MILANO 1986
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.89
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. G.Solari ITALIANO Brossura flessibile in cartoncino, opera a cura di Maria Carmen Belloni e prefazione di Filippo Barbano, opera facente parte della collana "G.Solari". Il volume appare in buono stato, leggermente scolorito alla copertina, fogli ben godibili leggermente ingialliti ai margini e fioriture a…i tagli bruniti. Numero pagine 319.
Published by FRANCO ANGELI, 0
Seller: Taifa Llibres S.C.P., Barcelona, B, SpainTaifa Llibres S.C.P.
Contact seller5-star sellerObservaciones : 1989. RÚSTICA. BUEN ESTADO. 276 PP.
More images- Softcover
Seller: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, ItalyCivicoNet, Libreria Virtuale
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 15.11
£ 34.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: nuovo. Dust Jacket Condition: ottimo. seconda edizione. Un'azienda complessa, con attività di consumo, compiti di produzione e prestazioni di servizi. L'analisi di quest'articolata economia domestica, che controbilancia le accentuate difficoltà del mercato e le crescenti carenze del Welfare State, è una chia…ve decisiva per comprendere la nostra società industriale. Indice del volume G. Vicarelli: L'agire economico della famiglia W. Secombe: Il lavoro della casalinga M. C. Belloni: Il tempo della vita quotidiana D. Del Boca: Un'impresa dimenticata P. Vinay: Famiglia, divisione del lavoro ed economia informale A. Pitrou: Famiglia e parentela S. Tievant: Vivere diversamente P. David: La famiglia tra Stato assistenziale ed economia di mercato M. Paci: Famiglia e sviluppo periferico M. McIntosh: L'intervento dello Stato sulla famiglia U. Ascoli: Welfare e produzione familiare L. Balbo: II lavoro di servizio delle donne nella società capitalistica R. Pahl: La famiglia come economia informale Descrizione bibliografica Titolo: L'Azienda Famiglia. Una società a responsabilità illimitata Autori Vari: Ugo Ascoli, Laura Balbo, Patrizia David, Daniela Del Boca, Ray Pahl, Maria Carmen Belloni, Mary McIntosh, Massimo Paci, Giovanna Vicarelli, Agnès Pitrou, Wally Secombe, Sophie Tievant, Paola Vinay Curatore: Patrizia David, Giovanna Vicarelli Editore: Bari, Roma: Laterza, 1983 Lunghezza: 268 pagine; 22 cm ISBN: 8842021342, 9788842021346 Collana: Volume 875 di Biblioteca di cultura moderna Soggetti: Scienze sociali Storia Sociologia Lavoro domestico Famiglia Relazioni familiari Economia informale Casalinghe Parentela Vicinato Mercato Stipendio Salario Parità di genere Donne Figli Maternità Emancipazione Femminismo Diritti sociali Rapporti di produzione Comunità Studi culturali Stato Assistenza Politica Consumi Occupazione Disoccupazione Sud Nord Divario Gershuny Illegalità Nero Schumacher Hirsch Scitovsky Feige Mendras Ferman Bibliografia Riferimento Saggistica Attualità Dati Libri fuori catalogo Anni Settanta Anni Ottanta Europa Italia Coppie Matrimonio Aiuti Servizi Household Condizioni Casi-studio Divisione Regno Unito Gran Bretagna Germania Francia Lavoratrici Divisione Ruoli Imprese Occidente Capitalismo Industria Impiego Proletariato Lotta di classe Coscienza Vita quotidiana Problemi Attività lavorative Sicurezza Stabilità Risparmio Salute Patriarcato Precariato Marxismo Sachs Bagnasco Città Metropoli Provincia Campagna Artigianato Manifatturiero Cottimo Vacanze Ferie Abitudini Usi e costumi locali Alloggio Affitto Beni immobili Casa proprietà Abitazioni Agnes Pitrou Krause Spesa Imprese familiari Competitività Complessità Comportamenti Condizioni Uomini Giovani Cugno Imprenditorialità Formazione Giuliana Giacinti Capofamiglia Domicilio Agricoltura Anziani Artigiani Moonlighting Maraffi Social sciences History Sociology Household work Family Family relations Informal economy Housewives Kinship Neighborhood Market Salary Wage Gender equality Women Children Motherhood Emancipation Feminism Social rights Production relations Community Cultural studies State Assistance Politics Consumption Employment Unemployment South North Gap Illegality Illegal work Bibliography Reference Non-fiction Current affairs Data Out of print books 1970s 1980s Europe Italy Couples Marriage Aid Services Conditions Case studies Division United Kingdom Great Britain Germany France Female workers Division Roles Businesses West Capitalism Industry Employment Proletariat Class struggle Consciousness Daily life Problems Work activities Security Stability Savings Health Patriarchy Precariat Marxism City Metropolis Province Countryside Craftsmanship Manufacturing Piecework Holidays Holidays Habits Local habits and customs Accommodation Rent Real estate Home ownership Homes Expenditure Family businesses Competitiveness Complexity Behaviors Conditions Men Young Entrepreneurship Training Head of household Domicile Agriculture Elderly Craftsmen.
More imagesPublished by Franco Angeli 1984
- Softcover
Seller: Libreria Equilibri Torino, Torino, TO, ItalyLibreria Equilibri Torino
Contact seller5-star sellerFranco Angeli (Progetto Torino No. 4); 1984; Noisbn ; brossura ; 22 x 14 cm; pp. 337; Prefazione di Luciano Gallino. ; Presenta segni d'uso ai bordi (senza mancanze nè lacerazioni), interno senza scritte, volume brunito; Accettabile (come da foto). ; Parte prima - Lo studio e la rilevazione del tempo quotidiano. 1. Uso del tempo…, attività quotidiana e analisi sociologica. 2. L'impiego del tempo da parte della popolazione di una metropoli. Parte seconda - Attori sociali e uso del tempo. 3. Il tempo dei sessi. 4. Il tempo delle generazioni. 5. Tempo e popolazione non attiva. 6. Tempo e stratificazione sociale. Appendice. 1. Problemi di individuazione e scelta d'un universo adeguato in ricerche di scienze sociali su grandi insiemi di popolazione agglomerata, di Alberto Guaraldo. 2. La scelta del campione ed il piano di rilevazione, Giovanna Nicolini. 3. La trasformazione dei dati del bilancio-tempo, di Claudio Masiero. Tavole sui quartieri. ; Scheda a cura di Equilibri libreria. L'immagine corrisponde alla copia in vendita. 011.83.90.381 Italiano.

Published by Carocci editore 1998
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 29.34
£ 30.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Sociologia e Comunicazione Essay writing Sociology and Communication studies Studi superiori 371 Sociologia bross. edit. ill. - prima edizione OTTIME CONDIZIONI.

Published by CELID, maggio, Torino 1978
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, ItalyBergoglio Libri d'Epoca
Contact seller4-star sellerIn 8° VI-411 pp. Prima e unica edizione. Testimonianza di vita proletaria attraverso la figura e l'attività (di lavoro e creatività letteraria) di "un intellettuale della classe operaia" torinese. Con 16 foto fuori testo. Brossura editoriale, lieve ingiallitura. Dedica autografa dell'autore. Buono stato. All books are in stock i…n fine condition or described meticulously. Very safe packaging.