Published by Zürich und Leipzig, Rascher Verlag, 1936., 1936
First Edition
Softcover. 18 x 12 cm. Original-Klappenbroschur, etwas beschabt. 110 (1) Seiten. 2 kurze Striche in Tinte auf Vorderklappe, Vorsatz und Titelblatt. Ansonsten sauber und gut erhalten. Aus dem aufgelösten, genealogischen Archiv der Arbeitsgemeinschaft für Familiengeschichte im Kulturkreis Siemens mit deren Signaturen und Stempel ( bzw. deren Spuren ) nur auf Einband und Vorsatz. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! BuWe.
Condition: New.
Published by Wichern,, Berlin-Spandau,, 1930
Seller: Rhein-Hunsrück-Antiquariat Helmut Klein, Rheinböllen, Germany
Broschur. XI, 240 S. (2-spaltig). 24,5 x 17 cm. Braune OBrosch.m.Umschlagvign. Umschlag etw.lichtrandig,sonst bis auf alterstypische l.Papierbräunung sehr gut erhalten. 475 Gramm.
Language: German
Published by Cassel, Hof- und Waisenhaus-Buchdruckerei,, 1902
Seller: Edition H. Schroeder e.K., Wildflecken, BY, Germany
8°, Hardcover/Pappeinband. Mittelmäßig erhaltenes altes Gesangbuch mit Liedern zum Anfang und Schluss des Gottesdienstes. Lieder für die Festzeiten des Kirchenjahres, Lieder von der christlichen Kirche, Lieder von den Gnadenmitteln, Lieder von den Gaben und Wirkungen des heiligen Geistes, Lieder von den letzten Dingen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Published by Berlin, Wichern,, 1930
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germany
240 S., kartoniert, sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen, Einband leicht berieben, gut erhalten Sprache: deu.
Der 1861 gegründete "Deutsche Handelstag" ist der direkte Vorläufer des heutigen "DIHK". - Beigegeben: 1. Drucksache an den Dt. Handelstag mit Wiedergabe eines Schreibens ihres Vorstandes ("Bleibender Ausschuss") an die Ministerpäsidenten der süddeutschen Staaten das Verhältnis zum Norddt. Bund betreffen. 3 S. Gefalzt. - 2. Drucksache an die Mitglieder des Handelstags in der sich der Vorstand gegen Vorwürfe der Handelskammern Königsberg und Danzig wehrt, er betriebe eine Politik der Schutzzöller. 7 S. Gefalzt. - Zus. 3 Schriften.
Published by R. v. Waldheim (in Commission) Wien,, 1877
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
23 x 16. ca. 100 Seiten mit 5 Tafeln. OBroschur. Unaufgeschnittenes, ungelesenes Exemplar. Broschureinband mit Randläsuren, Seiten etwas nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by R. v. Waldheim (in Commission) Wien,, 1875
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
23 x 16. ca. 100 Seiten mit 2 Tafeln. OBroschur. Unaufgeschnittenes, ungelesenes Exemplar. Broschureinband mit Randläsuren, Seiten etwas nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by R. v. Waldheim (in Commission) Wien,, 1875
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
23 x 16. ca. 100 Seiten. OBroschur. Unaufgeschnittenes, ungelesenes Exemplar. Broschureinband mit Randläsuren, Seiten etwas nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by R. v. Waldheim (in Commission) Wien,, 1877
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
23 x 16. ca. 150 Seiten. OBroschur. Unaufgeschnittenes, ungelesenes Exemplar. Broschureinband mit Randläsuren, Seiten etwas nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by R. v. Waldheim (in Commission) Wien,, 1875
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
23 x 16. ca. 100 Seiten. Mit einer Tafel. OBroschur. Unaufgeschnittenes, ungelesenes Exemplar. Broschureinband mit Randläsuren, Seiten etwas nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by R. v. Waldheim (in Commission) Wien,, 1877
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
23 x 16. ca. 100 Seiten mit 2 Tafeln. OBroschur. Unaufgeschnittenes, ungelesenes Exemplar. Broschureinband mit Randläsuren, Seiten etwas nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by R. v. Waldheim (in Commission) Wien,, 1875
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
23 x 16. ca. 150 Seiten mit 2 Tafeln. OBroschur. Unaufgeschnittenes, ungelesenes Exemplar. Broschureinband mit Randläsuren, Seiten etwas nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Oldenburg, Schulzesche Hof-Buchhandlung und Hof-Buchdruckerei A. Schwartz, ohne Jahr (lt. von Freeden-Bibliographie: 1885)., 1885
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germany
XI, 113 Seiten; mit vielen kleinen Textillustrationen. - Original-Halbleineneinband mit Deckeltitel; 8vo.(ca. 20 x 14 cm). *** 1. DEUTSCHE AUFLAGE, gebundene Ausgabe. - Einbandkanten etwas berieben, Vorderdeckel und Titelblatt mit altem handschriftlichen Namenszug 'Emil Littmann, Oldenburg'; SEHR GUTES EXEMPLAR.
Published by Hof- und Waisenhaus Buchdruckerei, Cassel / Kassel, 1901
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Germany
795+80 Seiten Evangelien und Episteln. Große Frakturschrift. Prächtig-dekorativ blindgeprägte Vorder- und Rückdeckel, Zentrum jeweils Goldprägung (Sinnspruch Frakturschrift), Vorderdeckel Jahreszahl "1904", der Name an der Deckeloberkante aus Pietätsgründen entfernt. Lederrücken dazu passend. 3seitiger Goldschnitt. Moireartige Vor-/Nachsatzpapiere. Hübsches kleines altes orig. Etikett "Leist Buchbinderei Cassel Am Altmarkt 1". Beonderheit: Kpl mit dem teils leinenbezogenen, originalen schwarzen Schuber. Schönes Exemplar, interessant! REGAL schwarz Einband/Schuber etwas berieben, Name auf Deckel beschabt/entfernt, innen sehr frisch + sauber.
Published by akademischer verlag dr.fritz wedekind, hannover - darmstadt, 1926
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Germany
Paperback. Condition: Gut. 1.-4.tausend. oktav paperback. gutes exemplar. ungelesen, erstausgabe, org.ill.farb.broschur (gelb), mit org.frontispiz, mit zahlreichen schwarz-weiss fotografien auf bildtafeln, einband altersbedingt teils leicht angestaubt / lichtgebräunt ansonsten sehr gut erhalten, 232 seiten.
Published by Verlag Der Expedition Der Wochenschrift Des Nationalvereins., Coburg, 1861
Seller: Antiquariat Clement, Bonn, Germany
Condition: 0. II. Heft, betreffend die Frage Schleswig-Holstein. Heft mit sehr merklichen Alters- und Knickspuren, Eselsohren, Umschlag rudimentär, jedoch Bindung gut, keinerlei Textverlust, stockfleckenfrei, klar gedruckt, 14 Seiten. 0,1 Kg. 15,5 x 22 Cm. Gewicht in Gramm: 100 Dritte Auflage Heft Gebrauchsspuren.
Niedersachsen-Verlag Carl Schünemann, Bremen, 1912. Seiten 478-541 mit vielen Abbildungen und einigen Bildtafeln, kartoniert, quart, (Rücken teils eingerissen/teils kleinste Eckknickspuren)--- 312 Gramm.
Published by Hannover, Hofbuchdruckerei Gebrüder Jänecke, den 12. August 1907., 1907
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germany
6 Seiten, mit dekorativem Titelwappen. - Ohne Einband; 8vo.(ca. 18 x 12 cm). *** 1. AUFLAGE, BROSCHIERTE ORIGINALAUSGABE. - Heftrücken leicht berieben; SEHR GUTES EXEMPLAR DER FRAGILEN PUBLIKATION; weitere Bekanntmachungen und Verordnungen zur Hannoverschen Gebietsreform von 1854 bis 1907 im Bestand. . .
Published by Sächsischer Pestalozzi-Verein, Dresden 1929, 1929
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, Germany
Buchschmuck und Zeichnungen von G. Siebert, Halbleineneinband, Format 16,5 x 21,5 cm sehr guter Zustand de 64 S. 490 g.
Published by Schriftenstelle des Sächsischen Pestalozzi-Vereins, Dresden 1926, 1926
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, Germany
Buchschmuck und Zeichnungen von Ernst Kutzer, Halbleineneinband, Format 17 x 21,5 cm guter bis sehr guter Zustand en 64 S. 490 g.
Typografie Verlag Moskovskaya Pravda, Potapovsky, (Moskau), 1956. Je Heft 8 S. mit einigen Textabbildungen, Pappband, quart, (Pappband leicht bestoßen und mit kleinem Randeinriß/gering randgebräunt/teils kleine Eckknickspuren)---- Text russisch (kyrillische Buchstaben) - 428 Gramm.
Published by Schriftenstelle des Sächsischen Pestalozzi-Vereins, Dresden 1926, 1926
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, Germany
Buchschmuck und Zeichnungen von Ernst Kutzer, Halbleineneinband, Format 17 x 21,5 cm guter Zustand, Vorsätze altersfleckig de 64 S. 490 g.
Published by Schriftenhauptstelle des Sächsischen Pestalozzi-Vereins Dresden 1932, 1932
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, Germany
Buchschmuck und Zeichnungen von Richard Heinrich, Dresden, 13. Jahrgang, s/w Abbildungen, Hardcover, 15 x 21 cm gut erhalten (kleiner Name auf der Titelseite) de 64 S. 230 g.
Published by Schriftenstelle des Sächsischen Pestalozzi-Vereins, Dresden 1927, 1927
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, Germany
Buchschmuck und Zeichnungen von Ernst Kutzer, Wien. Halbleineneinband, Format 15 x 21 cm guter bis sehr guter Zustand de 64 S. 200 g.
Published by Schriftenstelle des Sächsischen Pestalozzi-Vereins, Dresden 1926, 1926
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, Germany
Buchschmuck und Zeichnungen von Ernst Kutzer, Wien. Halbleineneinband, Format 15 x 21 cm guter Zustand, Name und Datum auf dem Titelblatt de 64 S. 220 g.
Published by Sächsischer Pestalozzi-Verein, Dresden 1929, 1929
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, Germany
Buchschmuck und Zeichnungen von G. Siebert, Dresden. Halbleineneinband, Format 15 x 21 cm sehr guter Zustand de 64 S. 220 g.
Published by Sächsischer Pestalozzi-Verein, Dresden 1930, 1930
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, Germany
Buchschmuck und Zeichnungen von P. Friedrichsen, Hamburg. Halbleineneinband, Format 15 x 21 cm guter bis sehr guter Zustand de 63 S. 220 g.
Published by Schriftenhauptstelle des Sächsischen Pestalozzi-Vereins Dresden 1930, 1930
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, Germany
Buchschmuck und Zeichnungen von Friedrichsen, Hamburg, 11. Jahrgang, einige Scherenschnittabbildungen, Halbleinen, 16,5 x 21,5 cm gut erhalten de 64 S. 230 g.
Published by Sächsischer Pestalozzi-Verein, Dresden 1928, 1928
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, Germany
Buchschmuck und Zeichnungen von Ernst Kutzer, Wien. Halbleineneinband, Format 16,5 x 21,5 cm guter Zustand de 82 S. 240 g.