Arnould Gremilly (19 results)

Language: French
Published by Flammarion 1958
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.85
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 120 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. In FRANZÖSISCHER Sprache. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 125.
Published by Librairie Grund 1943
- Softcover
Seller: SmarterRat Books, Chagrin Falls, OH, U.S.A.SmarterRat Books
Contact seller5-star sellerCondition: Fair. Fair. 1943, Librairie Grund, Paris. Text in French. Softcover with stapled binding, somewhat oversized, 8 x 10 inches. Color and black & white illustrations by Pierre Noel. Series: Provinces de France, no. 4. Cardboard covers have color-illustrated paper-covered exterior. NOT ex-library. Covers have moderate edg…e and surface wear. Corners are bumped and chipped, with some loss to paper covering. Top and bottom edges of covers have some small creases. Covers have darkened areas along spine and also along top half of front cover, as well as some small stains and smudges. Gift inscription on title page, dated 1944. Pages uniformly tanned but still supple. A few pages have a small tear in bottom margin; all pages have a very small tear in the top margin. Corners of pages are chipped at the tips. Pages clean and unmarked. 32 pages. Printed by Curial-Archereau, Paris, 1943. Carefully packed, shipped in a box.
More imagesPublished by Paris . Flammarion . Collection " Symboles " 1958
- Softcover
Seller: Librairie CLERC, Montpellier, , FranceLibrairie CLERC
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 7.11
£ 20.71 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Un volume in12 , broché , ( 12 x 18,6 cm), 121 pages , couverture illustrée , illustrations ,plat et dos légèrement piquetés de rousseurs , bon état intérieur .
- Hardcover
Seller: L'Echo du Passé, Moulins, , FranceL'Echo du Passé
Contact seller3-star sellerGründ 1943, in4 cartonnage éditeur, 30 pp., illustrations de Pierre Noël.

Published by Flammarion, Paris 1958
- Softcover
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, ItalyLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contact seller3-star sellerIn 12°, pp. 120, (4). Con diverse illustrazioni fuori testo. Brossura editoriale figurata. Copia in buono stato, a fogli chiusi. Collana: Symboles.

Language: French
Published by Flammarion, Paris 1958
- Softcover
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, , BelgiumL'ivre d'Histoires
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 8.89
£ 32.54 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture Souple illustrée. Condition: Moyen. Collection "Symboles", quatrième mille, exemplaire non coupé, petit accroc première de couverture, 121 pages.
More imagesComptines rondes et chansons pour les enfants sages
L. Arnould de Grémilly pour les arrangements. Illustrateur(s): Henri Monier et Pol Ferjac
Language: French
Published by Librairie Gründ, collection Pour les Enfants Sages dirigée par René Poirier. 1943
- Hardcover
Seller: Michel Langlet, MAISONS-LAFFITTE, FranceMichel Langlet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Poor
£ 8.80
£ 45.31 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Mauvais. [Description] Un simple ouvrage de comptines mais avec leur partition. De belles illustrations en couleurs par les illustrateurs du Canard enchaîné. Ce dernier avait cessé sa parution pendant la guerre. [État] Pliures sur la couverture . Déchirure de 3 cm sur le haut du verso et des pages q…ui restent propres. Henri Monier et Pol Ferjac (illustrator).

Published by Flammarion 1958
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 15.07
£ 36.25 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R300315465: 1958. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos plié, Quelques rousseurs. 120 pages - quelques planches photos en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.

Published by Gründ 1942
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 15.07
£ 36.25 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R100085708: 1942. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Agrafes rouillées, Papier jauni. 32 pages agrafées - quelques dessins en couleurs et en noir et blanc hors texte - pliures et tâches sur les plats - petite déchirure sur le 1er plat. . . . Classification Dewey : 235-Les saints.

Published by FLAMMARION. 1958
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 15.07
£ 36.25 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R150061158: 1958. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 120 pages. 1ère de couverture illustrée en gris et blanc. Quelques illustrations en noir et blanc, hors texte. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littératu…re française.
More images- Softcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 13.33
£ 25.89 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, Lib. Gründ - 1943 - Coll. "Provinces de France" - In-4, 27 x 20,5cm - Broché - Couverture illustrée en couleurs sur 1er et 4ème plats - Illustrations NB et en couleurs, dans le texte et HT, certaines PP, de Pierre Noël - 32 pages - Réf. 49776 Livres 287274076058. Pierre NOEL (illustrator).

- Softcover
Seller: LE MUSEE DU LIVRE, CHAMALIERES, FranceLE MUSEE DU LIVRE
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 24.00
£ 17.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Flammarion, 1958. In-8 broché, 120 pages + table. 2 planches hors-texte d'illustrations photographiques. Collection symboles. Livres.
More imagesPublished by La Légende Dorée des Enfants , Librairie Grund, 1942, 1942
Seller: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, , FranceLE BOUQUINISTE
Contact seller5-star sellerBroché, plaquette in-12, 32 pages, illustrée, état moyen, (poids : 0,100 kg, épaisseur : 0,5 cm).
Published by FLAMMARION 1958
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 22.93
£ 36.25 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80008037: 1958. In-16. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 120 pages. quelques planches de photos en noir et blanc hors-texte. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
More imagesPublished by Gründ 1943
- Softcover
Seller: Au Coeur à l'Ouvrage, BAGNERES DE LUCHON, , FranceAu Coeur à l'Ouvrage
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 12.45
£ 56.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Histoire de la Bretagne racontée à la jeunesse par Louis Arnould de Grémilly Imagée par Pierre Noël Gründ 1943 32p illustrées format 27x20,5cm petit autocollant de la croix rouge sur le premier plat de la couverture et nom au verso sinon livre en bon état général.
More imagesPublished by Paris 1943
Seller: librairie ESKAL, Douarnenez, , Francelibrairie ESKAL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 38.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Librairie Gründ. In-4, 31pp, broché, souple - imagée en couleur par Pierre Noël - exemplaire jauni-bruni, qq frottés et tracettes d'anciennes mouillures sèches couverture, petit accident haut du dernier feuillet, sinon bon état général.
Bulletin d'Information du Centre International d'Astrologie. No 2 - Decembre 1947. Numero de Noel.
Edouard Symours - J. Duvivier, I. Ternier, Charles Brouard, Arnould de Gremilly,
Published by Eds du nouvel humanisme
- Signed
Seller: Books+, Saint Maurice, , FranceBooks+
Contact seller5-star sellerIn-8, 21 cm, 28pp., nous joignons une lettre autographe du President : J. Duvivier, avec cachet du CIA, Nb-0134, Le sens profond de l'astrologie - L'Astrologie et la radiesthesie - Les survivances astrolgiques dans la langage, etc..
Les Cahiers Astrologiques, No 109, Mars-Avril 1964. Numero Special consacre a l'Astrologie dans les Societes Secretes.
Collectif, A. Volguine, Ed. Conneau-Symours, E.M. Scribe, Andre Barbault, Arnould de Gremilly,
Published by Editions des C. A.
Seller: Books+, Saint Maurice, , FranceBooks+
Contact seller5-star sellerIn-8, 24 cm, 52pp., illustr..
Published by Impr. Jean Laffray
Seller: Books+, Saint Maurice, , FranceBooks+
Contact seller5-star sellerIn-8, 21 cm, 16pp., Nb-0134.