Archeveque Bordeaux (42 results)
More imagesPublished by Paris Bonne Presse, ,Editions Fleurus 1955
- Softcover
Seller: Librairie CLERC, Montpellier, , FranceLibrairie CLERC
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 7.11
£ 20.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Un volume in-12, broché , ( 13,6 x 18 cm), 321 pages. Couverture illustrée ,un coin plié .Très bon état intérieur .
More imagesMandement de Mgr l'Archevêque de Bordeaux, ordonnant qu'il sera fait des Prières publiques, et chanté un Te Deum, en action de grâces du Sacre et du Couronnemement de S.M. l'Empereur
ARCHEVEQUE DE BORDEAUX ; D'AVIAU DU BOIS DE SANZAY, Mgr. Charles-François ; NAPOLEON ; MARET ; PORTALIS
Language: French
Published by De l'Imprimerie de Pierre Beaume 1804
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 16.89
£ 21.58 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
souple. Condition: Bon. 1 brochure in-4, De l'Imprimerie de Pierre Beaume, Bordeaux, 1804, 4 pp. Le mandement se termine par une lettre de Napoléon signée (imprimée) de Maret et Portalis : "C'est pour obtenir de l'Etre suprême qui protège si visiblement l'Empire, qu'il attache à l'onction sacrée que je viens de recvoir toutes le…s grâces que ma confiance en sa divine bonté me font espérer [ . ] que je désire qu'il soit fait des prières publiques dans toutes les églises de l'Empire". Bon état Langue: Français.

Published by Lettre pastorale de careme 1986
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 15.07
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R200121190: 1986. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Environ 15 pages. . . . Classification Dewey : 260-Théologie sociale chrétienne.

Published by ARCHEVECHE DE BORDEAUX 1826
- Softcover
- Art Print
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 15.07
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80088517: 1er mai 1826. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Lettre imprimée de 1 page, sur papier à la forme. 24.5 x 20 cm. . . . Classification : 100-Affiches Publicitaires.

Published by ARCHEVECHE DE BORDEAUX 1821
- Softcover
- Art Print
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 15.07
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80088518: 4 sept. 1821. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Lettre imprimée de 2 pages, sur papier à la forme. 24.5 x 20 cm. . . . Classification : 100-Affiches Publicitaires.
More imagesMandement et Ordonnance de Mgr. l'Archevêque de Bordeaux, pour le rétablissement de la Dévotion du Très-Saint-Sacrement dans son Diocèse. [ Avec les Statuts de l'Association du T.St.Sacrement établie dans le Diocèse de Bordeaux ]
ARCHEVEQUE DE BORDEAUX ; D'AVIAU DU BOIS DE SANZAY, Mgr. Charles-François
Language: French
Published by Chez Pierre Beaume 1806
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 40.90
£ 21.58 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
souple. Condition: Bon. 1 brochure in-4, Chez Pierre Beaume, Bordeaux, 1er mai 1806, 12 pp. "Après ces tristes jours de délire, où la frivolité des esprits ne supportant plus le poids des vérités éternelles, nous vîmes tous les principes de la croyance et des moeurs chrétiennes, l'antique piété avec tous ses monumens, menacés d'…un commun naufrage". Bon état. Langue: Français.
More imagesLanguage: French
- Hardcover
- Manuscript
Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 31.12
£ 15.54 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Ferdinand-François-Auguste Donnet (1795-1882), archevêque de Bordeaux, cardinal. Enveloppe avec signature autographe, Paris, 16 juin 1871. Enveloppe seul adressée à l'évêque de Chartres, Louis Eugène Regnault (1800-1889), avec mention imprimée « Fermé par nécessité ». Signature « + Ferdinand »,… enveloppe préimprimée avec la fin remplie par le cardinal. Cachet de cire au dos, armes non lisibles (mal frappé). [352-2].
More imagesMandement de Monseigneur l'Archevêque de Bordeaux pour le Carême de 1844, sur les Cloches.
FERDINAND, Archevêque de Bordeaux ; [ DONNET, Ferdinand François Auguste ]
Language: French
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 25.79
£ 21.58 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
souple. Condition: Assez bon. 1 brochure in-8, 1844, 20 pp. Etat très satisfaisant (premier et dernier ff. frottés). Intéressant document sur le rôle des cloches. Langue: Français.

Published by DIOCESE DE BORDEAUX 1805
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 18.59
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 18 available
Couverture souple. Condition: bon. R300075004: 1805. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 3 pages. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.

Published by Gounouilhou 1857
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 18.59
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R260198145: 1857. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 6 pages. . . . Classification Dewey : 260-Théologie sociale chrétienne.

Published by G. Gounouilhou 1854
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 18.59
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R260198030: 1854. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 20 pages. . . . Classification Dewey : 260-Théologie sociale chrétienne.

Published by Au bureau du journal 1824
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 18.59
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 3 available
Couverture souple. Condition: bon. R260198003: 1824. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 2 pages. . . . Classification Dewey : 260-Théologie sociale chrétienne.

Published by ARCHEVECHE DE BORDEAUX 1825
- Softcover
- Art Print
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 18.59
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80088516: 6 janvier 1825. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Lettre imprimée de 2 pages, sur papier à la forme. 24.5 x 20 cm. . . . Classification : 100-Affiches Publicitaires.
Published by Tours (France), Ad Mame et Cie, Imprimeurs-Libraires - Impr. Mame 1858
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star selleréd. Entièrement refondus D'après les éditions les plus récentes du Bréviaire et du Missel romains Augmentés de l'exercice du Chemin de la Croix Tradution nouvelle Approuvé par S. É le Cardinal Donnet Archevêque de Bordeaux. Testo in francese. XXIV/ (4)+732 con tagli dorati/ rilegatura in mezza pelle marrone con titoli e ornati i…n oro e piatti rifiniti in carta cerata marrone con ornati a secco. Fogli di guardia in carta patinata marmorizzata cobalto/terra di Siena bruciata/bianco. Con ornati in nero, una tabella in nero f.t. e un'incisione in antiporta (La Rédemption. Dopter (litografo) à Paris). Stato buono (leggera usura della copertina - pagine e fogli di guardia leggermente bruniti e con fioriture).

Published by DIOCESE DE BORDEAUX 1805
- Softcover
- Art Print
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 22.94
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80086198: 1805. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Lettre imprimée de 27 x 20 cm. Papier à la forme. . . . Classification : 100-Affiches Publicitaires.

Published by DIOCESE DE BORDEAUX 1823
- Softcover
- Art Print
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 22.94
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80086174: 1er déc. 1823. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Lettre imprimée de 24 x 19 cm. . . . Classification : 100-Affiches Publicitaires.

Published by DIOCESE DE BORDEAUX 1821
- Softcover
- Art Print
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 22.94
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80086177: 4 sept 1821. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Lettre imprimée de 2 pages, de 24 x 18 cm. . . . Classification : 100-Affiches Publicitaires.
More imagesMandement et Ordonnance de M. l'Archevêque de Bordeaux, Concernant l'établissement des Fabriques dans les Paroisses de son Diocèse, et les réparations de l'Eglise cathédrale et métropolitaine de Saint-André [ 3e jour complémentaire an 11 - 20 Septembre 1803 ]
ARCHEVEQUE DE BORDEAUX ; [ D'AVIAU DU BOIS DE SANZAY, Mgr. Charles-François ]
Language: French
Published by Chez Pierre Beaume 1803
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 56.02
£ 21.58 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
souple. Condition: Bon. 1 brochure in-4, Chez Pierre Beaume, Bordeaux, 20 Septembre 1803, 8 pp. "Chacun de vous, N.T.C.F., se souvient encore de l'incendie dévorant qui dans quelques heures consuma la charpente, fondit les plombs de la couverture de notre église cathédrale de St-André, et laissa ses voûtes, ainsi découvertes, ex…posées à tous les ravages des saisons". Mgr d'Aviau fait référence à l'incendie de la cathédrale Saint-André de Bordeaux, le 25 août 1787. L'église allait rester dans un été pitoyable pendant les années qui suivirent, devant même un site de stockage de fourrage à partir de 1793. Elle ne fut rendue au culte qu'à partir de 1803. Langue: Français.

Published by DIOCESE DE BORDEAUX 1805
- Softcover
- Art Print
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 27.48
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80086173: 23 nov. 1805. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Lettre imprimée de 27 x 21 cm. . . . Classification : 100-Affiches Publicitaires.

Published by DIOCESE DE BORDEAUX 1824
- Softcover
- Art Print
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 27.48
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80086176: 6 déc. 1824. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Lettre imprimée de 2 pages, de 25 x 20 cm. . . . Classification : 100-Affiches Publicitaires.

Published by DIOCESE DE BORDEAUX 1826
- Softcover
- Art Print
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 27.48
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80086175: 1er Mai 1826. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Lettre imprimée de 24 x 19 cm. . . . Classification : 100-Affiches Publicitaires.
More imagesFormulaire d'invitation à la Procession dans les rues de Bordeaux et à la Célébration, en la cathédrale Saint-André, de la fête de Saint-Napoléon le jour de l'Assomption de la Sainte-Vierge
ARCHEVEQUE DE BORDEAUX ; [ D'AVIAU DU BOIS DE SANZAY, Mgr. Charles-François (1736-1826) ]
Language: French
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 33.79
£ 21.58 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
souple. Condition: Bon. 1 formulaire pré-imprimé, 1 brochure in-4, 1807, 2 ff. (1 page imprimée) Bon état pou cet intéressant document sur l'histoire de Bordeaux sous le Premier Empire. Avec le détail du cheminement de la procession : "Place de l'Archevêché, rues de l'Hôpital, des Trois-Conils, de Saint-Siméon, du Pas-Saint-Geor…ge, des Epiciers, le Marché-aux-Veaux, les rues des Ayres, du Poisson-Salé, du Loup, place Saint-André". Mgr. d'viau fut l'archevêque de Bordeaux de 1802 à sa mort en 1826. Son successeur fut alors le Cardinal de Cheverus. Langue: Français.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 49.35
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30124941: 1987. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 272 pages. . . . Classification Dewey : 230-Christianisme. Théologie chrétienne.

Published by FAYE HENRY 1848
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 31.83
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20178521: 1848. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 12 pages. . . . Classification Dewey : 200-RELIGION.

Published by GOUNOUILHOU G. 1859
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 31.83
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 12 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20176919: 1859. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos frotté, Intérieur frais. 14 pages. . . . Classification Dewey : 200-RELIGION.

Published by IMP. CAVAZZA J.B. 1823
- Art Print
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 22.94
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 3 available
Pas de couverture. Condition: bon. RO80088551: 2 sept. 1823. In-4. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. Lettre imprimée de 4 pages sur papier à la forme. . . . Classification : 100-Affiches Publicitaires.

Published by G. Gounouilhou 1867
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 58.02
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R240162297: 1867. In-8. Relié demi-cuir. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 520 pages. Annotation manuscrite à l'encre en page de faux titre. Tranches dorées. Contreplats jaspés. Dos cuir à 4 nerfs, titre, filets, caissons et motifs dorés. Léger accroc en coiffe en p…ied. . . . Classification Dewey : 262.1-Chefs de l'Eglise.

Published by GOUNOUILHOU 1864
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 58.02
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R320027501: 1864. In-12. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos frotté, Intérieur acceptable. 498 pages - 3e et 4 eme plats marbrés - Coins et tranches frottés - Coiffe en pied frottée - Epidermures - aUTEUR? TITRE ET FILETS DOR2S. . . . Classification Dewey : 845-Discours.

Published by LA TRIBUNE SACREE 1857
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 27.48
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: bon. R320082648: 1857. In-8. En feuillets. Bon état, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 301 à 304. . . . Classification Dewey : 200-RELIGION.

Published by Imp. Francisc. Missionaire,, Vanves 1953
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, ItalyBergoglio Libri d'Epoca
Contact seller4-star sellerIn 16° 109 pp. Broché, etiquette, chiffre au plat, traits au crayon. Bon état. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.