Front., (10) ff., 319 pp. In-16 - cart. blond moucheté de l'ép., coiffes usagées, pet. manque sur le plat inf.
Front., (10) ff., 322 pp., pet. trou de vers en début de vol. In-16 - cart. blond moucheté de l'ép.
Front., VI, 166 pp. In-16 - veau fauve granité de l'ép., dos lisse orné, coiffes arasées et coins émoussés. (Relié à la suite :) Année 1768 (Paris, Delalain, front., VIII, 166 pp.).
Language: French
Published by Chez Delalain, A Paris, 1783
Seller: Kaaterskill Books, ABAA/ILAB, East Jewett, NY, U.S.A.
First Edition
First edition. [8], 332 pp. 12mo. Almanach de Muses ran from 1765 to 1833. This issue is one of three that contains poems on Ballooning, all the rage in Europe at the time, especially with the Montgolfier brothers' 1783 demonstrations of hot-air-balloon flying in Annonay, France. This isssue includes a satiric poem advising Blanchard not to fly (p. 43-48). Blanchard being Jean Pierre Blanchard who on January 7, 1785, with Dr. John Jeffries, an American physician, made the first flight over the English Channel, traveling from Dover, England, to Calais, France. Spine chipped including part of label, boards worn and chipped, front board nearly detached but still holding, scattered foxing; overall about good. Full calf, gilt rules, all edges gilt.
Published by Delain,, Gent,, 1776
Seller: Umbras Kuriositätenkabinett, Berlin, Germany
Art / Print / Poster
16 x 10 cm. 184 S. ISBN: Keine. Brauner Halbledereinband / half leather. Ganzfarbschnitt. Schmuckvorsätze. No jacket. Guter Zustand / Good condition. / Geringfügige Läsuren. Traumhafte Vorsätze. 1. Auflage. Sprache: fr, * Versandfertig innerhalb von 20 Stunden! EL8. (EB). Jpg.
Published by Delalain, 1769
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture rigide. Condition: Bon état. In-18 plein veau marbré, dos lisse orné d'une guirlande de fleurs, pièce de titre et de millésime, filet sur les coupes, 184 pp. Titre gravé. Bon exemplaire.
In-16 ( 140 X 85 mm ) de 16 ffnc.-332-4 pages, plein maroquin vieux-rouge, dos lisse orné de caissons et fleurons dorés, triple filet doré d'encadrement sur les plats, coupes filetées d'or, tranches dorées. ( Reliure de l'époque ). Titre-frontispice gravé par Poisson. Cette année contient 166 pièces dont 20 sont anonymes. Auteurs: Berenger, Fréron, D'Hermitte-Maillane, Imbert, De Parny, Rivarol, Voltaire, Etc. Textes: Sur la Grande Chartreuse de Grenoble. - Le devin qui n'est pas sorcier. - Le remède pour la goutte. - Le danger de bailler. - La chartreuse de Paris. - Le cheval gris. - Eloge de la fièvre. - Sur la laitière de M. Greuze. - Le buveur raisonnable. - A madame Angélique Kauffmann, célèbre peintre. - Imitation de Pétrarque. - Etc. Signalons que cette année est une des trois contenant des relations de voyages en montgolfière dont un poème satirique sur Blanchard ( pages 43-48 ). Coiffe supérieure absente, coins émoussés, agréable exemplaire. Litterature ballon montgolfiere.
De Lalain, Berlin/Paris, 1768. VIII/166 S. mit 1 in Kupfer gestoch. Frontispiz., original Leder mit Rückengravur in Goldauflage. Duodez. (Rücken mit Wurmfraßspur.)--- 750 Gramm.
Paris, Delalain, (1781). 12mo. Contemporary full calf, gilt. Extremities a little rubbed. Engraved title. (18),319,(4) pp.
Paris, Chez Delalain, 1785 ; petit in-12, 8 ffnc. + 4 + 333 pp., demi-veau, dos lisse à faux nerfs, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge (dos partiellement détaché, petits défauts, reliure vers 1830). Lachèvre, Bibliographie de l'Almanach des Muses p. 48. Titre-frontispice gravé par Poisson. Cette année contient 160 pièces dont 11 sont anonymes. En l'état. 1785.
Published by se
Seller: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, France
in-12, reliure plein veau fortement rognée, 200p, manque page de titre sinon intérieur frais.
Language: French
Seller: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, Germany
Paris, Delalain, 1780, Kl.-8°, 297, 5 S., mit einem gestochenen Titelblatt, Halbledereinband der Zeit (etwas beschädigt) *Mit Beiträgen von Voltaire, J. J. Rousseau, Madame de Sevigny, Marmontel, de Choisy u.v.m. (OBMKa) *Französischer Musenalmanach.
Paris, Chez F. Louis, anXIII (1805) ; petit in-12, 8 ffnc. + 296 pp., demi-veau de l'époque, dos lisse à faux nerfs, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge (manque de cuir à une encoche de coiffe, pièce de tomaison absente). Lachèvre, Bibliographie de l'Almanach des Muses p. 68. Frontispice (par Noël d'après C. Monnet) . Cette année contient 180 pièces dont 16 sont anonymes. Bon exemplaire malgré les défauts de reliure. 1805.
Chez Delalain à Paris. Années 1769, 73, 78. In-32 en reliure de l'époque, tranches rouges. Bon état. (les almanachs se vendent séparément au prix indiqué.).
Paris, Chez Delalain, 1767 ; petit in-12, 11 ffnc. + 160 pp., demi-veau, dos lisse à faux nerfs, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge (petites traces d'usage, reliure vers 1830). Lachèvre, Bibliographie de l'Almanach des Muses p. 22. Titre-frontispice gravé signé Poisson. Cette année contient 93 pièces dont 20 sont anonymes. Notons les contributions de Dorat, La Condamine, Linguet, Marmontel, Voltaire, etc? Bon exemplaire. 1767.
Paris, Chez Delalain, 1773 ; petit in-12, 224 pp., demi-veau, dos lisse à faux nerfs, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge (petites manques aux pièces de titre et de tomaison, reliure vers 1830). Lachèvre, Bibliographie de l'Almanach des Muses p. 32. Titre-frontispice gravé non signé. Cette année contient 115 pièces dont 5 sont anonymes. Notons les contributions de Boufflers, Diderot, Dorat; La Condamine, Voltaire, etc? Bon exemplaire. 1773.
Paris, Chez Delalain, 1776 ; petit in-12, 10 ffnc. + 262 pp. + 4 pp., demi-veau, dos lisse à faux nerfs, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge (petites traces d'usage, reliure vers 1830). Lachèvre, Bibliographie de l'Almanach des Muses p. 35. Titre-frontispice gravé non signé. Cette année contient 150 pièces dont 10 sont anonymes. Notons les contributions de Choderlos de Laclos, Dorat, La Condamine, Voltaire, etc? Bon exemplaire. 1776.
Paris, Chez Delalain, 1775 ; petit in-12, 10 ffnc. + 324 pp. + 4 pp., demi-veau, dos lisse à faux nerfs, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge (petites traces d'usage, reliure vers 1830). Lachèvre, Bibliographie de l'Almanach des Muses p. 34. Titre-frontispice gravé non signé. Cette année contient 160 pièces dont 3 sont anonymes. Notons les contributions de Collé, Delille, Dorat, Voltaire, etc? Ecriture ancienne manuscrite sur la page de faux-titre qui comporte des petites taches. Bon exemplaire. 1775.
Paris, Chez Delalain, 1778 ; petit in-12, 2 ffnc. + 321 pp., demi-veau, dos lisse à faux nerfs, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge (petites traces d'usage, manque de cuir à la coiffe supérieure, reliure vers 1830). Lachèvre, Bibliographie de l'Almanach des Muses p. 37. Titre-frontispice gravé non signé. Cette année contient 180 pièces dont 21 sont anonymes. Notons les contributions de Imbert, Marmontel, Voltaire, etc? Exemplaire correct malgré les défauts signalés. 1778.
Paris, Chez Delalain, 1783 ; petit in-12, 8 ffnc. + 332 pp., demi-veau, dos lisse à faux nerfs, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge (reliure vers 1830). Lachèvre, Bibliographie de l'Almanach des Muses p. 44. Titre-frontispice gravé par Poisson. Cette année contient 166 pièces dont 20 sont anonymes. Bon exemplaire. 1783.
Paris, Chez Delalain, 1792 ; petit in-12, 276 pp., demi-veau, dos lisse à faux nerfs, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge (légers frottements au dos, reliure vers 1830). Lachèvre, Bibliographie de l'Almanach des Muses p. 54. Titre-frontispice non signé. Cette année contient 139 pièces dont 18 sont anonymes. Bon exemplaire. 1792.
Paris, Chez F. Louis, 1812 ; petit in-12, 3 ffnc. + 304 pp., demi-veau de l'époque, dos lisse à faux nerfs, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge (manque de cuir à la coiffe sup.). Lachèvre, Bibliographie de l'Almanach des Muses p. 78. Frontispice (non signé) et titre-frontispice gravé (une femme tenant dans ses bras un petit enfant). Cette année contient 169 pièces dont 3 sont anonymes. Bon exemplaire malgré le petit défaut de reliure. 1812.
Published by Chez Delalain, 1771-1772., Paris,, 1771
Seller: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, Spain
2 obras. VIII-4-204-204-4pp.Dos frontis grabados al cobre.
In-12, veau brun, plats ornés de plusieurs encadrements de petits fers poussés or, rappel du décor sur le dos sans nerfs, filet doré sur les coupes; encadrements intérieurs ornés de filets dorés, doublures et gardes de papier marbré vert (Gruel).Edition originale, contenant la publication du premier texte de François René de Chateaubriand, un poème intitulé L'Amour de la campagne (page 205) et signé Chevalier de C***, écrit lorsqu'il avait 22 ans, un an avant son départ pour l'Amérique. Outre ce texte, cette intéressante édition réunit un choix d'uvres de poètes considérés à la fin du XVIIIe siècle et au début du XIXe siècle et qui constitue un panorama assez complet des goûts de l'époque.
Paris, Chez F. Louis, 1806 ; petit in-12, 301 pp., demi-veau de l'époque, dos lisse à faux nerfs, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge. Lachèvre, Bibliographie de l'Almanach des Muses p. 69. Cette année contient 171 pièces dont 16 sont anonymes. Bon exemplaire, imprimé sur papier bleu. 1806.
Chez Delalain, Paris 1782. In-16 demie- toile, plats marbrés (reliure solide XIXe), 328 pages, titre-frontispice gravé par POISSON, calendrier, fables, pièces poétiques. Très frais. Bon état.
2 vol. en un petit volume in-12° rel. demi-veau blond d'époque, pièce de titre de maroquin noir, dos lisse richement orné. Plats de papier marbré. 2 f. nchf. (dont frontispice gravé) + 312 p. + 4 p. catalogue Delalain. 1 f. (faux-titre) planche gravée de Cochin + 288 p. Très frais. très bon état. Certains cahiers des Étrennes sur beau papier vert.