Published by Militärverlag der DDR, Berlin, 1969
Seller: Antiquariat Puderbach, Dresden, Germany
4., überarbeitete und ergänzte Auflage. Leinen 22x15 cm, Seitenschnitt leicht braunfleckig, 783 S. Gewicht in Gramm: 890.
Language: German
Published by Berlin Militärverlag, 1971
Seller: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Germany
Weicher Einband. Paperback, 379 S. broschiert. Eigentumsvermerk auf dem Titelblatt und handschr. Inv.Nr. auf dem Rücken, Papier gebräunt, einige der ersten Seiten noch nicht getrennt, Verfaßt von einem Autorenkollektiv des Deutschen Instituts für Militärgeschichte und der Militärakademie Friedrich Engels. mangelhafter Zustand 350 gr.
Published by Union Druckerei, Berlin, 1964., 1964
First Edition
Softcover. 4°. Originalheft mit dem dazugehörigen, farbigen Titelblatt. Zweispaltiger Textsatz, komplett mit 16 Seiten und einfarbigen Abbildungen. Der Umschlag etwas gelbranding und berieben. Sauber und gut erhalten. Aus dem Inhalt: Charisius, Albrecht: Bundeswehr und "Vorwärtsstrategie" / Ludwig Renn 75 Jahre alt / Viktorow, A.: Zum 8. Mai. Erinnerungen eines sowjetischen Frontoffiziers / Lattmann, Martin: Die Vorfälle von Nagold und der Geist der Bundeswehr u.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03804-130886.
Published by Deutscher Militärverlag Berlin, 1969
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
First Edition
Leinen. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: mit Schutzumschlag. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, 631 Seiten. Leinen mit Umschlag. mit Abbildungen. Papier nachgedunkelt/gebräunt, sonst gut erhalten.
Published by Militärverlag Berlin,, 1979
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
22 x 15. 358 Seiten. OLeinen mit Original-Schutzumschlag. Ordnungsgemäß aus NVA-Beständen ausgesondertes Bibliotheksexemplar (Stempel, Rückenschild). Umschlag mit Randläsuren, Seiten etwas nachgedunkelt, sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Durch Register erschlossen. - Papier gebräunt.
Published by Militärverlag Berlin,, 1981
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
22 x 15. 2. Auflage. 353 Seiten. OLeinen mit Schutzumschlag. Ungelesenes Exemplar aus Verlagsrestbeständen. Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Militärverlag Berlin,, 1971
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
21 x 15. 380 Seiten. OBrosch. Ordnungsgemäß aus Bundeswehrbeständen ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Seitenränder gebräunt, ordentlich erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Language: German
Published by Militärverlag, 1971
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Published by Militärverlag Berlin,, 1971
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
21 x 15. 380 Seiten. OBrosch. Ungelesenes Exemplar aus Verlagsrestbeständen. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Nase Vojsko Praha,, 1974
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
21 x 15. 599 Seiten. Abbildungen. OLeinen mit Original-Schutzumschlag. Umschlag mit stärkeren Randläsuren, sonst sehr guter Zustand. cs Gewicht in Gramm: 600.
Published by Nase Vojsko Praha,, 1974
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
21 x 15. 599 Seiten. Abbildungen. OLeinen mit Original-Schutzumschlag. Umschlag mit stärkeren Randläsuren, sonst sehr guter Zustand. cs Gewicht in Gramm: 600.
Published by Kossuth Könzykiasdo Budapest,, 1971
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
21 x 15. 342 Seiten. Abbildungen. OLeinen mit Original-Schutzumschlag. Umschlag mit stärkeren Randläsuren, sonst sehr guter Zustand. hu Gewicht in Gramm: 400.
Language: German
Published by Militärverlag Berlin,, 1981
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
22 x 15. 2. Auflage. 353 Seiten. OLeinen mit Schutzumschlag. Ungelesenes Exemplar aus Verlagsrestbeständen. Seiten etwas nachgedunkelt, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Deutscher Militarverlag, Berlin, Germany, 1969
Seller: SAVERY BOOKS, Brighton, East Sussex, United Kingdom
Hardcover. Condition: Very Good. German Language Edition. German language. HARDBACK IN JACKET 1969. BROWNED PAGES. Clean & tight. No inscriptions. Jacket has wear & tear. Dispatched ROYAL MAIL FIRST CLASS with TRACKING next working day or sooner securely boxed in cardboard. ref E03.
Published by Berlin:, 1985
Seller: Johann Nadelmann Antiquariat, Berlin, Germany
3., aktualisierte Auflage. 279 S. OPp.
Published by Berlin. Militärverlag der DDR., 1969
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
2. überarbeitete und ergänzte Auflage. Gr-8vo. 718 S. OLn. mit OSchU. Umschlag berieben und rissig, Einband leicht staubfleckig, Papier gebräunt, sonst gut erhalten. Mit handschriftlicher, signierter Widmung von Julius Mader für Gerhard Kegel. Sprache: deutsch.
Published by Berlin (DDR). Militärverlag 1975., 1975
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
2. überarbeitete und ergänzte Auflage. 8vo. 718 S. OLn. mit OschU. Einband leicht berieben, Besitzvermerk auf Vorsatz, Umschlag mit Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand. Sprache: deutsch.
Published by Berlin, Militärverlag, 1969
Seller: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, Germany
Condition: Gut. 1. bis 30. Tausend, 1. Auflage, Gr 8°, 631 S. gelbes Leinen, illustrierter Originalumschlag, Umschlag beschabt und mit kleinen Fehlstellen an den Ecken und Kanten, leichte papierbedingte Bräunung der Seiten, guter Zustand. Das Buch kann aufgrund der Dicke nur als Päckchen zu den jeweils gültigen Versandkosten versandt werden.
Published by Militärverlag der DDR, Berlin, 1975
Condition: - keine Angabe -. 2., überarb. u. ergänzte Aufl.;. 8° 718 Seiten, 32 Abbildungen auf 16 Tafeln; Orig.-Leinen mit OU; 920g; [Deutsch]; papierbedingt gebräunt, Schutzumschlag mehrfach stark eingerissen und berieben 2., überarbeitete und ergänzte Auflage; _ xXx_. BUCH.
Published by Staatsverlag der DDR, 1985
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 333 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Language: German
Published by Deutscher Militärverlag, Berlin, 1969
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Originalleinen. Condition: Gut. 629 S., m. Abb. u. Fotos, Exemplar Heilmann. Mit diversen Zeitungsbeilagen. Guter Zustand. Papier alterungsbedingt gebräunt. - Aus dem Vorwort: Fast kein Tag vergeht, an dem nicht die konterrevolutionären, antidemokratischen und antinationalen Umtriebe der imperialistischen Geheimdienste in dieser oder jener Form zutage treten und vor der Weltöffentlichkeit entlarvt werden. Bei den durch die Sicherheitsorgane der sozialistischen Staaten und jenen der jungen Nationalstaaten entdeckten und unschädlich gemachten Agenturen der Geheimdienste handelt es sich meist um solche der aggressivsten Staaten - der USA und der westdeutschen Bundesrepublik. Außerdem schwillt die Flut apologetischer Spionageliteratur - teilweise reißerisch, teilweise in scheinbar objektiver Form auf gemacht - vor allem in den NATO-Staaten immer mehr an. Die Interessen des sozialistischen Aufbaus sowie der Kampf um Sicherheit und Frieden machen es angesichts der zunehmenden Aktivität der imperialistischen Geheimdienste und ihrer verstärkten Versuche, ihre Tätigkeit zu verschleiern und zu beschönigen, notwendig, die politischen und strategischen Hintergründe ihrer vorrangig gegen den Sozialismus gerichteten Operationen aufzudecken. Das erfordert auch, die verbrecherischen Mittel und Methoden der Geheimdienste gründlich zu untersuchen. Die Geschichte der imperialistischen Geheimdienste ist eine Geschichte politischer Kapitalverbrechen gegen den Frieden, die Demokratie und den gesellschaftlichen Fortschritt. Im Dienst der reaktionärsten und aggressivsten Kreise des internationalen Monopolkapitals waren sie vor allem daran beteiligt, die vom Imperialismus verschuldeten beiden Weltkriege vorzubereiten. Sie trugen dazu bei, den Kampf vieler Völker der Erde um ihre nationale und soziale Befreiung blutig zu unterdrücken. Sie halfen, in einer Reihe von Staaten faschistische und andere reaktionäre Regimes zu errichten. Seit der Großen Sozialistischen Oktoberrevolution ist der Hauptan-griff der imperialistischen Geheimdienste unablässig gegen die Sowjetunion und die anderen sozialistischen Staaten gerichtet. Die Geheimdienste sind zu Hauptträgern und Koordinatoren jenes Systems verdeckter politischer, ökonomischer, militärischer und ideologischer Maßnahmen geworden, mit deren Hilfe die Feinde des gesellschaftlichen Fortschritts versuchen, die Grundlagen der sozialistischen Staatsmacht zu unterminieren, den sozialistischen Aufbau zu stören, die Gemeinschaft der sozialistischen Staaten zu spalten, ihre dem Schutz des Sozialismus und des Friedens dienende Verteidigungskraft zu schwächen und die Herrschaft des Monopolkapitals in den sozialistischen Ländern wieder aufzurichten. Die Geheimdienste nehmen immer umfassender daran teil, provokative und aggressive Handlungen gegen das sozialistische Weltsystem - die führende und entscheidende Kraft des antiimperialistischen Kampfes - zu planen, vorzubereiten und in bestimmten Formen auch durchzuführen. Seit dem Zerfall des Kolonialsystems richtet sich die Tätigkeit der imperialistischen Geheimdienste auch intensiv gegen Nationalstaaten mit fortschrittlichen Regierungen, insbesondere gegen jene, die sich auf den nichtkapitalistischen Entwicklungsweg orientieren. Sie unterstützen die subversive Tätigkeit der reaktionären Kreise in diesen Ländern, indem sie antikommunistische Vorurteile ausnutzen und schüren und alles daran setzen, die progressiven Kräfte und deren politische Organisationen in Mißkredit zu bringen. Mit allen Mitteln sind sie bemüht, die Konsolidierung der neuen Ordnung und den Aufbau ihrer ökonomischen Basis zu verhindern oder zu erschweren, die Massenmedien ihrem Einfluß zu unterwerfen und die Umsturzversuche konterrevolutionärer Gruppen zu fördern. Im Zusammenhang mit der verschärften Krise des Imperialismus und der zunehmenden Polarisierung der Klassenkräfte vervielfachen die Geheimdienste auch ihre reaktionäre Aktivität innerhalb der imperialistischen Staaten. Sie arbeiten mit den ultrareaktionären und neofaschistis.
Published by Kossuth Könzykiasdo
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Gut. Zustand: Gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Condition: Gut. Zustand: Gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Language: German
Published by Berlin, Militäverlag der Deutschen Demokratischen Republik,, 1983
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Germany
8° , Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. 276 Seiten, Ohne Schutzumschlag, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Buchzustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Militärgeschichtliches Institut, 1980
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 304 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Language: German
Published by Staatsverlag der DDR Berlin, 1979
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germany
First Edition
Broschüre / 14x21. Condition: Gut. 1. Auflage. 94 S. 200656531 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Language: German
Published by Berlin : Staatsverlag der Dt. Demokrat. Republik, 1979
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germany
First Edition
15*21, Broschur. Condition: Gut. 1. Aufl. 93 S. Bibl.-Ex., leicht angegilbt, leichte Gebrauchsspuren 200425497 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Language: Hungarian
Published by Zrinyi Nyomda Budapest, 1971
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germany
Cloth with dust jacket. Condition: Gut. 342 S. Geheimdienste Geheimdienst Dust jacket shows wear. Guter Zustand/ Good. Besitzerstempel ha1088943 hu Gewicht in Gramm: 400.