Marcel Chabot (42 results)

Published by Association des Amis de Jean Giono - 1977 1977
- Softcover
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, FranceSylvain Paré
Contact seller5-star sellerAssociation des Amis de Jean Giono - 1977, in-8, broché, 135 pages Bel état intérieur, couverture légèrement défraîchie - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poid…s de votre article.

Published by .
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie Lis Tes Ratures, Nantes, , FranceLibrairie Lis Tes Ratures
Contact seller4-star sellerLa Maison du Livre et de la Musique La Roche sur Yon, 1948, in-12 br., jaquette. Coll. La Proue de Vendée dirigée par Marcel Chabot, 91pp. Envoi de l'auteur. Un des 1300 ex. sur bouffant vélin. Portrait de Marcel Chabot gravé par André Margat. Bon état.
Language: French
Published by Albert MESSEIN 1945
- Softcover
- Signed
Seller: BURISBOOKS, LA ROCHE BERNARD, , FranceBURISBOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 17.78
£ 17.27 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. ZZ3. Collection LA PROUE DE VENDEE. DEDICACE DE L'AUTEUR en page de faux titre. Pliures et une tâche sur la couverture. Envoi rapide et soigné sous papier bulle. Dédicacé par l'auteur.
More imagesLanguage: French
Published by La Maison du Livre et de la Musique - Librairie Méa, La Roche sur Yon 1956
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, , FranceLibrairie RAIMOND
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 17.78
£ 17.27 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Marcel CHABOT L'OURAGAN SUR LA CHANSON (LES MINUTES DU COEUR) - POEMES Préface de François DRUJON Illustrations de André MARGAT, André BELONI 1956, La Roche sur Yon - Paris, La Maison du Livre et de la Musique - Librairie Méa Collection "La Proue" In-8 (14 x 19,5 cm), broché, 142 pages, ouvrage… en très grande partie non coupé Tiré à 1600 exemplaires numérotés sur Bouffant Alfa. Cet ouvrage porte le n°876 Envoi de l'auteur Etat : frottis à la couverture, pliures au dos, couverture téchée, papier bien blanc, brochage solide, bon exemplaire Poids : 260g. André MARGAT, André BELONI (illustrator). Dédicacé par l'auteur.
More imagesPoésie. Cahiers Mensuels Illustrés. 11e Année N° 2 - Février 1932 [ Dans ce Cahier : ] Jean Bach-Sisley. Poèmes de Octave Charpentier ; Marcel Chabot ; Jean Bucheli ; Paul-Henri teraube ; René Druart ; Marcel Diamant-Berger ; Georges Barrelle ; Jean Gilbert ; Eliane Greuze ; Marie Gounin ; Maximilien Carnaud ; A. Vazou ; Guy Reiss
Collectif ; Jean Bach-Sisley ; Octave Charpentier ; Marcel Chabot ; Jean Bucheli ; Paul-Henri teraube ; René Druart ; Marcel Diamant-Berger ; Georges Barrelle ; Jean Gilbert ; Eliane Greuze ; Marie Gounin ; Maximilien Carnaud ; A. Vazou ; Guy Reiss
Language: French
Published by Imprimerie d'Art Le Croquis 1932
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 22.23
£ 21.58 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
souple. Condition: Bon. 1 brochure in-4, ill., Imprimerie d'Art Le Croquis, Paris, 1932, pp. 21-40 Bon état pour cet exemplaire sur parchemin filigrané. Langue: Français.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 67.19
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Published by La maison du livre et de la musique 1957
- Softcover
Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 14.23
£ 39.71 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: EC. broché; in-8, 203 pp. Bois gravé de andré margat illustrations de j chabot.
More imagesPublished by La Maison du Livre et de la Musique et Librairie Méa 1953
- Softcover
- Signed
Seller: la petite boutique de bea, tonnay-charente, , Francela petite boutique de bea
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 26.67
£ 29.35 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. In 8. 115 pages dedicacé par l'auteur a Ludovic CLERGEAU Tirage a 1500 ex numerotés(N°472) Papier jauni. A.MARGAT (illustrator). Dédicacé par l'auteur.

- Softcover
Seller: Mooney's bookstore, Den Helder, NetherlandsMooney's bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 43.84
£ 12.91 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very good.

Published by Albert Messein, Paris 1945
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET
Contact seller5-star sellerIn-8 broché ( 240x190 mm ) sous couverture rempliée.43 pages.Collection La Proue de Vendée.Envoi Autograpghe Signé de l'Auteur en page de faux titre. Vendée Roman.

Published by LA NOUVELLE PROUE 1989
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 22.94
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R200007022: 1989. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 104 pages. . . . Classification Dewey : 841-Poésie.

Seller: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, SpainLibreria 7 Soles
Contact seller5-star seller1935, Paris, Albert Messein Editeur, Collection La Proue, Marcel Chabot Directeur Litteraire, 112 paginas, 19x13, cubiertas originales en tapa blanda, lomo rencuadernado en rustica sin impresion, 120 gramos, buen estado.

Published by ALBERT MESSEIN 1945
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 27.48
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30068266: 1945. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Manque en coiffe de pied, Intérieur frais. 44 pages. Couverture contre-pliée. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Published by Paris, Bernard Grasset, 1926. In-8, broché. 1926
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, , FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 22.23
£ 25.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Tirage limité à 500 exemplaires sur vélin Alfa. [12392].
Language: French
Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 16.00
£ 25.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1916 plaquette bleue (booklet) in-octavo, première de couverture imprimée (front cover printed), sans illustration (no illustration), 14 pages, 1916 à Paris Librairie de l'Humanité, bon état général (good condition).

Published by LA MAISON DU LIVRE ET DE LA MUSIQUE / LIBRAIRIE MEA 1958
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 31.83
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R160131941: 4 JANV 1958. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos plié, Intérieur acceptable. 203 pages. Nombreuses illustrations et bois gravés en noir et blanc ou vert et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 908.446-Régionalisme : Poitou-Charentes.
Language: French
- Softcover
Seller: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, , FranceLibrairie AU SUD DE NULLE PART
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 17.08
£ 41.00 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Pas de jaquette. Editions Poesia, Brest, 1930 - In-8° broché, couv. cart., 112 pp., légère trace du temps sur couv. sinon bon état (non coupé).

Published by Messein 1941
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 32.28
£ 19.34 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. francese Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
More images- Softcover
Seller: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, , FranceMesnard - Comptoir du Livre Ancien
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 26.67
£ 25.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1 volume in-4° broché couverture rempliée non paginé, 14 dessins dont 2 aquarelles. Petites rousseurs éparses corps du texte désolidarisé de la couverture.
Published by Paris, Editions de la Caravelle/Le Livre et L'Image, s.d. (ca 1930). 1930
Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 36.52 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
13 x 19, 135 pp., reliure dos/coins cuir, couverture conservée, très bon état. médaillon, hors-texte, bois originaux par André Margat; très belle reliure en parfait état, 4 nerfs, décor à la roulette, filets et fleurons.
Published by La maison du livre et de la musique . Lib Mea 1956
Seller: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, Francel'Avenir du passé
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 17.78
£ 38.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon état. Ex broché numéroté sur papier bouffant alfa ( 380 sur 1600 ) avec envoi autographe manuscrit de l'auteur . illustré de gravures sur bois . poésie littérature envoi autographe manuscrit ex num - largeur/hauteur : 14x19,5 cm - poids : 160 g - nombre de pages : 142 p. - langue : Français.

Published by ALBERT MESSEIN 1932
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 49.35
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R240099186: 1932. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Manque en coiffe de tête, Intérieur frais. 159 pages - envoi de l'auteur sur la page de garde - 2 photos disponibles - un bois gravés en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.

Published by LA MAISON DU LIVRE ET DE LA MUSIQUE & LIBRAIRIE MEA 1965
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 49.35
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R240089189: 1965. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 87 pages - envoi de l'auteur sur la page de garde - 2 photos disponibles - tampon sur le 1er contre plat - quelques illustrations en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 97.2…-Dédicace, envoi.

Published by RENE DEBRESSE 1939
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 49.35
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R240087692: 1939. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 247 pages - couverture à 3 rabats - envoi de l'auteur sur la page de garde - 2 photos disponibles - tampon sur le 1er contre plat - tâches brunes sur les plats - quelques illustrations en noir et blanc… dans et hors texte dont une en frontispice . . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.

Published by ALBERT MESSEIN 1932
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 49.35
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R240086096: 1932. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 159 pages - coins frottés - envoi de l'auteur sur la page de faux titre - 2 photos disponibles - tampon sur le 1er contre plat. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.

Published by LA MAISON DU LIVRE ET DE LA MUSIQUE & LIBRAIRIE MEA 1956
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 49.35
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R240085116: 1956. In-8. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 142 pages - illustration en monochrome en début d'ouvrage hors texte - coins émoussés - envoi de l'auteur - 2 photos disponibles - tampon sur le 1er contre plat. . . . Classification Dewey : 97.…2-Dédicace, envoi.

Published by ALBERT MESSEIN 1924
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 58.02
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R240092847: 1924. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement pliée, Dos satisfaisant, Non coupé. 159 pages - envoi de l'auteur sur la page de faux titre - 2 photos disponibles. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.

Published by Albert Messein 1944
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 58.02
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20223445: 1944. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Non paginé. Environ 30/40 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc et couleurs dans et hors texte. Couverture à trois rabats. . . . Classification Dewey : 94.4-Editions numérotées….
Published by La maison du livre & de la musique/ Librairie Méa 1958
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 58.02
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30316741: 1958. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 203 pages. Quelques illustrations en noir et blanc, dans le texte. Envoi d'auteur à l'encre en page de garde. . . . Classification Dewey : 0-GENERALITES.

Published by LA MAISON DU LIVRE ET DE LA MUSIQUE & LIBRAIRIE MEA 1962
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 75.58
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R240087681: 1962. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 139 pages - tampon sur le 1er contre plat - envoi de l'auteur sur la page de garde - 2 photos disponibles - quelques illustrations en noir et blanc dans le texte - illustration en vert et blanc contre… collée hors texte en début d'ouvrage. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.