Soft cover. Condition: Very Good. Photographs (illustrator). Very good soft cover with dust jacket, light edgewear, else clean & tight. Size 4x7 with 60 pages. Illustrated with black & white photographs. "destruction of the small Czechoslovak village called Lidice & the merciless extermination of its inhabitants.symbol of Nazi crimes.".
Language: French
Published by Wiesbaden : Brandstetter, 1982
ISBN 10: 3870971096 ISBN 13: 9783870971090
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
First Edition
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 1. Aufl. 259 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. In FRANZÖSICHER Sprache. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 320.
Language: German
Publication Date: 1972
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Heft. Condition: Gut. 66 Seiten; Einbandkanten sind leicht bestoßen. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.
TPB. Condition: G+. GOOD-PLUS TRADE-PAPERBACK.
Published by Orbis, 1972
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8°, Broschur, 68 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest ISBN 3492107443 Stichworte: 2. WK Deutsch 300g.
Language: Czech
Published by Lidová demokracie, 1958
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Abnutzung / Risse - leicht; Vergilbt / ausgeblichen. Strohy, ale dramaticky osud jednoho muze, pravdivy pribeh, ktery se udal pred mnoha lety. Psychologicky pribeh emigranta, vraha, ktery prenasi svuj vlastni problem mimo dosah bezneho svetskeho prava do isolovanosti jihoamerickych pamp a prednasi jej pred porotu nejvyssi, pred porotu nejvlastnejsiho lidskeho Ja.
Softcover. Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Farbtonanderung; Riss grosser als 1 cm. Strucny prehled o tragickych udalostech, ktere prozivali obcane Lidic u Kladna od 10. cervna 1942, se nespokojuje pouze zaznamem o vyhlazeni vesnice a vyvrazdeni muzske casti obyvatelsva, nybrz pripomina i osudy zen adeti,mezinarodni ohlas na zvuli nacistu a zivot v obnovene obci.Text je clenen jako pasmo, v nemz do autorova komentare jsou vkladany autenticke dokumenty.
geb.Papp. OU. Umschl. l.ber. 0. 8°. 66 S. geb.Papp. OU. Umschl. l.ber. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Broschur, 0. 8°, 66 S., Ill., Broschur, Buch gut erhalten, Einband berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 12 R 2/B Sprache: Deutsch 0,140 gr.
Published by Union Verlag Berlin, 1961
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
Leinen. Condition: Gut. Oktav. 186 Seiten. Leinen. Illustrationen von Karl Heinz Birkner. gut erhalten.
Prague 1972, in12 broché, jaquette, 60 pp., photos.
Published by VOB Union Verlag, 1961
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe 186 S. Guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 3, gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe VOB Union Verlag , 1961 186 S. , Neues Leben am Toten Fluss, Kocourek, Rostislav.
Language: German
Published by Berlin: Union Verlag, 1961
Seller: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, Germany
Condition: Gut. 186 S., Schutzumschlag gebräunt. Innenseiten leicht gebräunt. // 5,4,5 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260 19 cm, Leinen mit Schutzumschlag.
Language: French
Published by Oscar Brandstetter Wiesbaden,, 1982
ISBN 10: 3870971096 ISBN 13: 9783870971090
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
21 x 13. 259 Seiten. OPb. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Einige Bleistiftunterstreichungen, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 338.
Language: German
Published by Prag: Orbis, 1972
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Gut. 66 S., 16 S. Bildteil. Einband leicht berieben, sonst gut und sehr sauber. - Aus dem Text: Am 12. Juni 1942 brachte die Presse in der ganzen Welt an vorderster Stelle und in großer Aufmachung die nachstehende amtliche Verlautbarung: ,Im Zuge von Fahndungen nach den Mördern des SS-Obergruppenführers Heydrich wurden einwandfreie Hinweise dafür gefunden, daß die Bevölkerung der Ortschaft Liditz bei Kladno dem in Frage kommenden Täterkreis Unterstützung und Hilfe leistete. Die betreffenden Beweismittel wurden trotz Befragung ohne Mithilfe der Ortseinwohner erbracht. Die damit bekundete Einstellung zum Attentat wird noch durch weitere reichsfeindliche Handlungen unterstrichen, wie Funde von staatsfeindlichen Druckschriften, Waffen-und Munitionslager, illegalem Sender, sowie bewirtschafteten Waren in größtem Ausmaß und durch die Tatsache, daß Ortseinwohner sich im aktiven Dienst des Feindes im Ausland befinden. Nachdem die Einwohner dieses Dorfes durch ihre Tätigkeit und durch die Unterstützung der Mörder von SS-Obergruppenführer Heydrich gegen die erlassenen Gesetze schärf-stens verstoßen haben, sind die männlichen Erwachsenen erschossen, die Frauen in ein Konzentrationslager überführt und die Kinder einer geeigneten Erziehung zugeführt worden. Die Gebäude des Ortes sind dem Erdboden gleichgemacht und der Name der Gemeinde ist ausgelöscht worden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Originalbroschur, fadengeheftet, 12*19 cm.
Published by Wiesbaden (Brandstetter), 1982., 1982
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, Germany
259 (2) S. OLn. Ordnungsgemäß aus Bundeswehrbeständen ausgesondertes Bibliotheksexemplar (Rückenschild, Stempel). EA. Sprache: französisch.
Published by Berlin, Union Verlag, 1961
Seller: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, Germany
Condition: Gut. Gr 8°, 186 S. illustrierter OlnBd, illustrierter Oum, farbiger Kopfschnitt, Umschlag beschabt, nachgedunkelt und ein wenig fleckig, Ecken und Kanten bestoßen und beschabt, Buch innen sauber und gut, guter Zustand.
Language: German
Published by VOB Union Verl., 1961
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. 186 Seiten Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Eintrag/Stempel vorne im Buch, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! X8554 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.