Seller: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.
Unknown. Condition: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Condition: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Condition: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: French
Published by Service de transcriptions et dérivés de la radio de Radio-Canada, Montréal, 1981
Seller: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, Canada
Couverture souple. Condition: Très bon. 16 p. Tache sur la couverture avant.code 420.
Language: French
Published by Desclée de Brouwer, 1946
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, France
Couverture souple. Condition: Assez bon. LES OEUVRES DE FRANCOIS VILLON Commentées par Pierre MESSIAEN 1946, Desclée de Brouwer In-8 (19 x 23,5 cm), broché, 178 pages, lettrines, culs-de-lampe Illustrations en noir in texte Etat : couverture élimée et brunie, papier jauni, brochage solide Poids : 400g.
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, France
Condition: fine. RELIE SOUS JAQUETTE PAPIER.
Language: French
Published by Démocratie Nouvelle, France, 1957
Seller: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, France
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: Bon. 1 vol. agrafé 21x29,7 cm. 64 p. Illustrations photographiques, cartes, caricatures, en noir et blanc. SOMMAIRE. Jacques Duclos. Que se passe t-il chez les socialistes - Pierre Villon. Europe ? Celle des Krupp ! - Gilbert Badia. L'enjeu des élections au Bundestag - Joanny Berlioz. L'U.R.S.S et la détente internationale - Michel Bruguier. L'esprit de Colombo - Ali Yata. Passé et avenir de l'Afrique - Velio Spano. Comment sortir de la crise italienne - Jean Terfve. Grèves en Belgique - Wladyslav Gomulka. Solide amitié polono-allemande - Chou-Yang. Les « cent-fleurs » chinoises ont-elles fleuri ? - Gaston Plissonnier. Coup d'oeil sur l'agriculture tchécoslovaque - André Barjonet. Conseils ouvriers yougoslaves. NOUS AVONS DES EXEMPLAIRES DE CETTE REVUE COUVRANT PLUSIEURS ANNEES (1956-1957-1958). Si vous êtes intéressé par un lot, contactez-nous.
Language: French
Published by Démocratie Nouvelle, France, 1957
Seller: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, France
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: Bon. 1 vol. agrafé 21x29,7 cm. 64 p. Bon état. Illustrations photographiques, cartes, caricatures, en noir et blanc. SOMMAIRE. Paul Noirot. Certitudes dans l'incertitude - Marcel Egretaud. Histoire du mouvement national en Algérie. Laurent Salini. La gauche française doit se retrouver - Pierre Villon. L'Allemagne de l'Ouest va voter - Jiri Franek. La vie à Prague - Léon Hoa. Renaissance de la Corée (notes de voyage d'un architecte chinois) - Yeh Chien-Yun. Une famille d'ouvriers chinois - Hysni Kapo. Coopératives albanaises - X. Comment la Pologne équilibre sa balance des paiements è Misicu Vangheli. L'enseignement technique en Roumanie. NOUS AVONS DES EXEMPLAIRES DE CETTE REVUE COUVRANT PLUSIEURS ANNEES (1956-1957-1958). Si vous êtes intéressé par un lot, contactez-nous.
Language: French
Published by Démocratie Nouvelle, France, 1957
Seller: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, France
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: Bon. 1 vol. agrafé 21x29,7 cm. 64 p. Bon état. Illustrations photographiques, cartes, caricatures, en noir et blanc. Sommaire. Jacques Duclos. Retour d'Amérique - Jean Gacon. Les chances de l'Occident - Pierre Villon. Pourquoi Speidel - Michel Bruguier. L'Algérie à l'heure des paras - Fernando Claudin. Crise à Madrid - Pierre Boiteau. Les patriotes malgaches marquent des points - R. Palme Dutt. Mac Millan et la quadrature du cercle - Antoine Aquaviva. En Hongrie la vérité s'impose - Comment vivent les yougoslaves - R. Chirendyb. Elevage nomade et socialisme mongol - A quoi sert l'uranium tchécoslovaque - Irène Hoa. Les cent fleurs de Chine - Jozef Cyrankiewicz. Où va la Pologne - NOUS AVONS DES EXEMPLAIRES DE CETTE REVUE COUVRANT PLUSIEURS ANNEES (1956-1957-1958). Si vous êtes intéressé par un lot, contactez-nous.
Language: French
Published by Démocratie Nouvelle, France, 1957
Seller: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, France
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: Bon. 1 vol. agrafé 21x29,7 cm. 64 p. Légèrement jauni, bon état. Illustrations photographiques, cartes, caricatures, en noir et blanc. SOMMAIRE. Jacques Duclos. Les Nations Unies invitent à la paix en Algérie - Santiago Carillo. Décomposition du franquisme - Marcel Hamon. « Semi autonomie » en Afrique noire - Pierre Villon. « Géopolitik (relations Allemagne-O.T.A.N.) » - Ajoy Gosh. Quand l'Inde vote - Jean Gacon. Retours d'U.R.S.S. - Lendemains d'élections en Pologne - Jiri Suska. Niveau de vie tchécoslovaque - Paul Noirot. L'Asie et l'Europe socialistes - Consommation et accumulation dans l'économie bulgare - Liou Tzou-Chiou. Réforme des salaires en Chine - Giorgiu-Dej. Du nouveau dans les campagnes roumaines. NOUS AVONS DES EXEMPLAIRES DE CETTE REVUE COUVRANT PLUSIEURS ANNEES (1956-1957-1958). Si vous êtes intéressé par un lot, contactez-nous.
Published by Louis Carré, Paris, 1956
First Edition
Dust Jacket Condition: dj. Softcover. First French Edition. Text in French. Published in conjunction with a 1956 exhibition at Galerie Louis Carré in Paris. Very Good plus in perfect-bound wrappers, in a strong Very Good plus dust jacket. Front endpapers and page edges lightly foxed.
Published by Otter Valley Press, Inc, (Middlebury, Vermont, 1945
Seller: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.
First Edition
Softcover. Condition: Near Fine. First edition. Text in French. Octavo. 61pp. Printed cream wrappers. Tiny chip on front cover, lightly toned spine, a near fine unopened copy. Limited to 450 press-numbered copies. Prints poems, with text in French, by Francoys Villon, Pierre De Ronsard, Pierre Corneille, Victor Hugo, Leconte de Lisle, Paul Verlaine, Charles Baudelaire, Stephane Mallarme and Arthur Rimbaud. Uncommon; *OCLC* locates only 6 holdings.
Published by Paris : I.P.C.A., 1946
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.
1st Edition circa 1946. Fine copy in the original stiff-card wrappers. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered.; 8vo 8" - 9" tall; 31 pages; Description: 31 p. ; 20 cm. Subjects: World War, 1939-1945 --History --France. 3 Kg.
Couverture rigide. Condition: Bon. Pas de jaquette. 1996 OCCASION COUVERTURE USEE 847 PAGES 1400 GRAMMES.
Published by Paris Gallimard, "Bibliothèque des idées" 1968, 1968
Condition: Acceptable. in-8, broché, 305 pp., fac-similés hors-texte. Edition originale en service de presse. Dos très ridé. Sinon exemplaire propre.
[9337].
Published by Paris : I.P.C.A., 1946
Seller: MW Books Ltd., Galway, Ireland
1st Edition circa 1946. Fine copy in the original stiff-card wrappers. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered.; 8vo 8" - 9" tall; 31 pages; Description: 31 p. ; 20 cm. Subjects: World War, 1939-1945 --History --France. 1 Kg.
Published by Brouwer, Paris, 1946
Seller: Tombland Bookshop, Norwich, NFLK, United Kingdom
Soft Cover. Condition: Good. Large 8vo. 1946. 178pp. Pages very browned with creasing to corner of last few lls. Owner's name to f.e.p. Good overall in oriiginal paper wraps. Browned with some minor marks and wear to edges. Good. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Published by Editions Ides et Calendes, Neuchâtel, 1975
Seller: Moe's Books, Berkeley, CA, U.S.A.
Hard cover. Condition: Fair. No jacket. In French. Foxing on cover cloth, but not on text block. Binding is secure. Pages are lightly tanned, but otherwise clean and unmarked. As is.
Seller: Pali, Roma, RM, Italy
broché. Condition: Bon Etat. 8vo, br. ed. pp.312. photographies en noir et blanc, dans le texte.
Published by Paris, Chez E. Picard, Libraire, 1867,, 1867
Seller: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, France
Broché, in-12, XXIV + 270 pages, mauvais état, dos cassé en plusieurs endroit, mais complet et intérieur en bon état, vendu en l'état, (poids : 0,310 kg, épaisseur : 2,4 cm).
Published by Claude Tchou Éditeur - Le Livre de Chevet - Bibliothèque de Poésie. Juillet, 1969
Seller: Bookinerie, LAVAL, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Édition Club de livres. Deux petits volumes reliés en pleine soie bleue (dos légèrement insolés), dentelles sur les plats, *** tranches supérieures dorées, 2 étuis en carton jaune, *** in-16 de 125x79 millimètres environ, *** les deux livres sont en très bon état ainsi que les étuis. *** 189 pages (Villon) + 185 pages (Ronsard). *** Amours et Odes, de Pierre de Ronsard. Choix de Philippe Schuwer. ***.
Published by DEMOCRATIE NOUVELLE, juin-juillet 1968. In-8, broché., 1968
[9334].
Published by Otter Valley Press, Inc, (Middlebury, Vermont, 1945
Seller: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.
First Edition
Softcover. Condition: Fine. First edition. Text in French. Octavo. 61pp. Printed cream wrappers. A fine, unopened copy. Limited to 450 press-numbered copies. Prints poems, with text in French, by Francoys Villon, Pierre De Ronsard, Pierre Corneille, Victor Hugo, Leconte de Lisle, Paul Verlaine, Charles Baudelaire, Stephane Mallarme and Arthur Rimbaud. Uncommon; *OCLC* locates only 6 holdings.
Published by Souillac (Lot) & Mulhouse, Le Point, revue artistique et littéraire, 1954
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Condition: Good. In-8, 19.5 x 26cm. agrafé, couverture rempliée, 45 pp., photos et reproductions en noir.Expertise by François GIARD.
Language: French
Publication Date: 1876
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
1876 percale bleue éditeur (hard-back percale editor) petit in-octavo, titre frappé or sur le dos et le premier plat (gilt title on the spine and the front cover), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), XXII+271 pages, 1876 à Paris Alphonse Lemerre Libraire, suivies d'un choix des poésies de ses disciples, édition préparée par La Monnoye, mise à jour, avec notes et glossaire par Pierre Janet (followed of a choice of poetries of its disciples, edition prepared by Monnoye, update, with notes and glossary by Pierre Janet) - Collection "Nouvelle Collection Jannet" - bon état (very good condition).
Published by Galerie Louis Carré, 1956
Seller: librairie le Parnasse, Genève, CH, Switzerland
Couverture souple. Condition: Très bon.
Published by Editions du Belvédère - Monaco -- Editions de Champrossay - Société Française de Radioproductions (Pacific), 1945
Seller: Frontispice. B. Klein, Paris, France
Bon. Condition: Bon. In-4 oblong (32x36 cm), cartonnage éditeur illustré en couleurs par Jean Collin. Texte du discours de de Gaulle le 25 Août à l Hôtel de Ville de Paris, 2 pages de préface de Pierre Villon, vice-président du Conseil national de la Résistance. Quatre disques 78 tours sous pochettes repliées : Disque I, face 1 : du maquis à la bataille de Paris par le général Joinville ; face 2 : aux Batignolles, - Disque II, face 3 : au P.C. de l Insurrection ; face 4 : la nuit des barricades - Disque III, face 5: la Préfecture de Police ; face 6 : les Cloches de la Libération - Disque IV, face 7 : attaque de la Concorde par les chars de la Division Leclerc ; face 8 :Le Général De Gaulle aux Champs-Elysées. Cinq photomontages hors-texte intercallés : Jahan : le peuple dresse ses barricades, le 22 août (Jahan) ; la barricade de St-Germain le 23 août 1944 (Doisneau) ; combat du Majestic et prisonniers Allemands le 25 août 1944 (Jahan et Clody) ; la Police au combat - Attaque de Chars allemands au cocktail molotov par les FFI le 23 août 1944 (Doisneau) ; le drapeau français sur l Arc de Triomphe le 26 août 1944 (Jahan). In fine : Motif d attribution de la croix de la libération attribuée à la Ville de Pari et Nouvelles armoiries en couleurs de Paris libéré. Légères usures et effrangements. Précieux livre - coffret des enregistrements radiophoniques faits en divers points de la capitale au cours de la semaine de la libe?ration du 19 au 26 aou?t 1944. Si l ambigui?te? demeure sur la spontane?ite? de certaines paroles enregistre?es pour lesquelles des mises en sce?ne ne peuvent e?tre exclues, l e?motion que peut susciter l e?coute de cris de souffrance ne peut e?tre occulte?e. Au cours de l un de ces enregistrements, un jeune homme est touche? par un obus, sa jambe est arrache?e, des cris, des appels a? intervenir accompagnent le commentaire simultane? ; des brancardiers vont cherche le blesse? quand il arrive, il est mort. (cf. Fabrice Virgili, Crier la Libe?ration en France).
Published by Les éditions du burin, 1947
Seller: Rometti Vincent, Nice, France
Couverture souple. Condition: Bon. Édition illustrée. Les éditions du burin, 1947. Petit in-4 en feuilles sous couverture rempliée, 153pp. Double emboitage. Imprimé à 350 exemplaires, 1 des exemplaires réservés aux collaborateurs de l'édition, nominatif et non numéroté, signé par Gérard Angiolini. Emboitage un peu défraichi.