Manfred Karge (73 results)
Language: English
Published by PLAYS IN PROCESS, United States 1990
- Softcover
Seller: The Yard Sale Store, Narrowsburg, U.S.A.The Yard Sale Store
Contact seller5-star sellerPaperback. Condition: Good. THE SCRIPT! Reliable acting script published by PLAYS IN PROCESS volume 11 number three. Some shelf wear to the covers. Good clear text inside. A useful and presentable ACTING EDITION SCRIPT for your theatrical needs.

Language: German
Published by Bochum : Schauspielhaus 1985
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.96
£ 8.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTaschenbuch. Condition: Gut. 131 S. Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 165.

Language: German
Published by Bochum : Schauspielhaus 1982
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.19
£ 8.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTaschenbuch. Condition: Gut. 40 S. + mehrere Abb. i. Anh. ; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.

- Hardcover
Seller: Lewitz Antiquariat, Parchim, GermanyLewitz Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.12
£ 9.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/Pappeinband. Condition: Sehr gut. 247 Seiten mit Illustrationen. Kaum Lese- und Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Programmbuch 72 Schauspielhaus Bochum 1985/86. Uraufführung DIE EROBERUNG DES SÜDPOLS von Manfred Karge. Regie: Manfred Karge, Bühnenbild/ Kostüme: Gero Troike, Musik: Georg Gräwe. Mit Otto Kukla, Hans-Dieter Knebel, Lore Brunner, Martin Brambach, Anselm Lipgens, Henriette Cejpek (Stückabdruck)
Herausgeber: Schauspielhaus Bochum, Intendant: Claus Peymann, Red.: Dramaturgie; Manfred Karge
Published by Bochum Selbstverlag/ Druckhaus Münster 1986 0 1986
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 6.23
£ 12.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere/ UA 16. Januar 1986. 104 S. mit Stab, Besetzung u. zahlr. Abb., OBroschur, 8°. Mit komplettem Stückabdruck. Weit. Texte unter der Überschrift "Jenseits des siebenten Meeres" v. Alexander von Humboldt u. Ernst Bloch. Fotostrecke mit zahlr. Fotos aus 3 Insz. Karges am Schauspiel Bochum: Jac…ke wie Hose /*/ Claire /*/ Die Eroberung des Südpols. Einband gering fingerfleckig. Schönes, sehr gutes Exemplar. Buch.

Programmheft des Akademietheaters Wien: Heft 64 "Mauerstücke" von Manfred Karge und Heft 175 "Die heilige Johanna der Schlachthöfe" von Brecht. Beigabe Theater in der Josefstadt-"Die aufrichtige Lügnerin" von Marcel Achard. Konvolut von 3 Heften.
Karge, Manfred ; Brecht, Bertolt. Akademietheater Wien-Intendanz: Claus Peymann (Hrsg.):
Published by Wien 1990 und 1997. 1997
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.89
£ 7.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Unterschiedliche Formate. Heft 64 mit 154 Seiten, Stückabdruck, Besetzung, mehrfarbigen Abbildungen / Heft 175 mit 88 Seiten Kleinformat, mit Stückabdruck, Besetzung. Beigabe mit 16 Seiten, Besetzung Fotos und Werbung. Sehr gute Exemplare. Zum Inhalt: Heft 64, Spielzeit 1990/91 URAUFFÜHRUNG "Mauerstücke" von Manfred K…arge. Insz.: Manfred Karge, mit u.a.: Martin Brambach, Lore Brunner, Hermann Beyer, Therese Affolter, Samuel Weiss, Hermann Schmid. // Heft 175 Spielzeit 1996/97 "Die heilige Johanna der Schlachthöfe" von Bertolt Brecht. Insz.: Frank Patrick Steckel, mit u.a.: Therese Affolter, Karl Menrad, Urs Hefti, Dirk Nocker, Alexander Rossi, Markus Hering, Martin Brambach. // Beigabe-Theater in der Josefstadt "Die aufrichtige Lügnerin" von Marcel Achard. Insz.: Dietrich Haugk, mit u.a.: Peter Arens, Johanna von Koczian, Herbert Kersten, Klaus Höhne. // -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01611-502306.
More imagesProgrammbuch 52 Schauspielhaus Bochum 1990/91. Deutsche Erstaufführung MAUERSTÜCKE von Manfred Karge. Insz.: Uwe Jens Jensen, Bühne/ Kostüme: Rosie Krines. Mit Armin Rohde, Katharina Linder, Volker Mosebach, Oliver Nägele, Manfred Böll, Wolfgang Feige, Micheline Herzog, Thomas Wupper, Petra Kalkutschke (Stückabdruck)
Herausgeber: Schauspielhaus Bochum, Intendant: Frank-Patrick Steckel, Red.: Dramaturgie; Manfred Karge
Published by Bochum Selbstverlag 1990 0 1990
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.90
£ 12.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Tadellos. Premiere/ DE 17. November 1990. 141 (3) S. mit Stab, Besetzung u. Abb., OBroschur, 8°. Abdruck der Szenen nach dem Ablauf der Bochumer Aufführung. Am Ende des Bandes Abdruck der nicht in Bochum gespielten Szene "Der Schwanendreher". OBeitrag: Ausf. Gespräch zw. Karge, Jensen u. Michael Propfe. Daz…u zahlr. Szenenfotos aus div. Karge-Insz. in Bochum, Berlin, Hamburg u. Wien . Ecken minimal berieben. Schönes, tadelloses Exemplar. Buch.
Published by Schauspielhaus Bochum 1985, 1985
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.23
£ 15.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSC. Condition: Gut. Obr., 128s., in gutem Zustand, [GSA3,2a]. Deu 400g.

Language: German
Published by Burgtheater Wien; 1990
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.64
£ 8.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTaschenbuch. Condition: Gut. 154 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 20.07
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 11.54
£ 8.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Published by Bochum 1986
- Softcover
Seller: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, GermanyAntiquariat Robert Loest
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 7.12
£ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFotoabbild. s/w Brosch., sehr guter Zustand.

Language: German
Published by Burgtheater Wien; 1989
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 12.86
£ 8.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTaschenbuch. Condition: Gut. 80 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 115.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 17.55
£ 4.16 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 15.55
£ 8.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

(Hg.), Hurtig komm in meinen Arm, schlüpf sie ab, die Nachtgewänder. Hocherotik.
Erotica - Karge, Gesine, Manfred C. Reismann u. Andreas Fischer
Published by Zürich, Walde + Graf. 2010
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.68
£ 16.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKl.-8°. 247 S. + 16 Farbtafeln, farb. illustr. OHlwd. EA. * "Untenrumlyrik" (taz) vom 17. Jahrhundert bis zu einem "Kleinen Aus-Rück-Blick ins 20. Jahrhundert mit Arno Holz".

Condition: Used - Good
£ 11.79
£ 8.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Condition: Used - Very good
£ 12.04
£ 8.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 16.00
£ 12.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. 208 pages. German language. 8.39x4.92x0.75 inches. In Stock.

- Hardcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 13.63
£ 15.49 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Hardcover. Condition: New.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 21.27
£ 15.49 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 36.49
£ 1.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 17.80
£ 19.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Als frisch gebackener Absolvent der Schauspielschule kommt Manfred Karge an das berühmte Berliner Ensemble, »Mitarbeiter für Regie und Dramaturgie« sowie die Klausel »mit Spielverpflichtung« steht im Vertrag. Tatsächlich muss der Jungschauspieler bald wichtige Rollen übernehmen; es ist die Zeit des… Mauerbaus, von heute auf morgen können im Westteil der Stadt wohnende Schauspieler nicht mehr zur Arbeit kommen. Ein kühner Vorstoß ans Regiepult gelingt ihm, als er mit Freund und Kollegen Matthias Langhoff ein Brechtstück »erfindet«. Nach dem rauschenden Premierenerfolg beichten sie der Weigel, dass das Stück »nicht so richtig von Brecht ist«. Was sagt die große Intendantin »Ihr Lauser!« Glück gehabt! Die DEFA meldet sich, unvergessen sein Wolzow im »Werner Holt«. Das Herz aber schlägt fürs Theater. Seine innovative Regiearbeit führt bald zu Konflikten mit der Kulturbürokratie; gewissermaßen der Anstoß zu einer Weltkarriere! Er verlässt die DDR, inszeniert in Hamburg, Bochum, Wien, Helsinki, Paris, Tokio - und steht drei Jahrzehnte später auch wieder auf der Bühne des Berliner Ensembles. - Karge erzählt in warmherzigen, klugen und pointierten Geschichten über das Theater und seine Arbeit mit Besson, Heiner Müller, Peymann, Tabori und anderen bekannten Regisseuren und Schauspielern. Darunter auch ein junge Elevin, auf die er trifft, als er das schottische Hochland durchwandert und am Herrenhaus der Swintons vorbeikommt. Er gewinnt sie für eine Inszenierung, lange bevor sie die weltberühmte Tilda Swinton wurde. Nicht der einzige glückliche Zufall in seinem Leben! 191 pp. Deutsch.

- Hardcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 17.80
£ 19.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Als frisch gebackener Absolvent der Schauspielschule kommt Manfred Karge an das berühmte Berliner Ensemble, »Mitarbeiter für Regie und Dramaturgie« sowie die Klausel »mit Spielverpflichtung« steht im Vertrag. Tatsächlich muss der Jungschauspieler bald wichtige Rollen übernehmen; es ist die Zeit des… Mauerbaus, von heute auf morgen können im Westteil der Stadt wohnende Schauspieler nicht mehr zur Arbeit kommen. Ein kühner Vorstoß ans Regiepult gelingt ihm, als er mit Freund und Kollegen Matthias Langhoff ein Brechtstück »erfindet«. Nach dem rauschenden Premierenerfolg beichten sie der Weigel, dass das Stück »nicht so richtig von Brecht ist«. Was sagt die große Intendantin »Ihr Lauser!« Glück gehabt! Die DEFA meldet sich, unvergessen sein Wolzow im »Werner Holt«. Das Herz aber schlägt fürs Theater. Seine innovative Regiearbeit führt bald zu Konflikten mit der Kulturbürokratie; gewissermaßen der Anstoß zu einer Weltkarriere! Er verlässt die DDR, inszeniert in Hamburg, Bochum, Wien, Helsinki, Paris, Tokio - und steht drei Jahrzehnte später auch wieder auf der Bühne des Berliner Ensembles. - Karge erzählt in warmherzigen, klugen und pointierten Geschichten über das Theater und seine Arbeit mit Besson, Heiner Müller, Peymann, Tabori und anderen bekannten Regisseuren und Schauspielern. Darunter auch ein junge Elevin, auf die er trifft, als er das schottische Hochland durchwandert und am Herrenhaus der Swintons vorbeikommt. Er gewinnt sie für eine Inszenierung, lange bevor sie die weltberühmte Tilda Swinton wurde. Nicht der einzige glückliche Zufall in seinem Leben! 191 pp. Deutsch.
Published by Schauspielhaus Bochum, Bochum, 1985
- Softcover
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, GermanyAntiquariat Christoph Wilde
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.45
£ 38.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket131, (1) S. Orig.-Broschur (= Schauspielhaus Bochum / Programmbuch Nr. 66). - Sehr guter Zustand innen und außen.
Published by Akademietheater, Wien
- Softcover
Seller: DI Barbara Oswald, Wien, AustriaDI Barbara Oswald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 16.91
£ 27.65 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBankd 52/1-3 Lieber Niembsch. Das Stück, Lenau ein Lesebuch, Wien Oktober 1848 eine Chronik. Das Stück über Nikolaus Lenau, der eigentlich Niembsch hieß und eine Chronik der Oktoberrevolution in Wien. Aus einer Inszenierung von Manfred Karge mit 2 Theaterkarten vom 24. Jänner 1990. 80-72+56 Seiten. Softcover kein Schutzumschlag…1990 Sehr gut.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 23.75
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New.

Language: French
Published by Editions Théâtre des Treize Vents - Espaces 34, Montpellier 1991
- Softcover
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, FranceLibrairie les mains dans les poches
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 13.35
£ 38.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. In-8 de 64 pp.; broché sous étui de l'éditeur. Texte français Maurice Taszman.

- Hardcover
Seller: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, GermanyBuch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 13.35
£ 25.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Sehr gut. Schönes, sauberes Exemplar. - Einband: Halbleinen gebunden - Buchseiten: ca. 191.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 23.48
£ 15.49 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Paperback. Condition: New.