Published by Kleve, Museum Moyland 1996, 1996
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Netherlands
Original publisher's sewn paperback, pictorial frontcover, square 8vo: frontispiece portrait, 192pp. very richly illustrated, catalogue of 116 items described, references.
Language: German
Published by Verein August-Macke-Haus, Bonn, 2001
ISBN 10: 3929607352 ISBN 13: 9783929607352
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 21 cm 181 S. : zahlr. Ill. Broschiert. Zustand: Gut min. gebräunt, sogar eher ungelesen (Innen);Vorderdeckel ist oben min. fleckig; Buch ist min. wellig-gebogen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Language: German
Published by Bonn : Verein August-Macke-Haus, 2001
ISBN 10: 3929607352 ISBN 13: 9783929607352
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
First Edition
Originalbroschur. Condition: Wie neu. ERSTAUSGABE. 181 Seiten.Mit zahlreichen dokumentarischen Abbildungen. 21 cm FRISCHES, SEHR schönes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Stiftung Museum Schloß Moyland etc., Bedburg-Hau,, 2004
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
fester Einband. 143 S. (30 cm) ill. OPp. 1. Aufl. Sehr guter Zustand. Auflage: 1 /// /// intern4a9s0k /// ///.
Language: German
Published by Verein August Macke Haus e. V, Bonn, 2001
ISBN 10: 3929607352 ISBN 13: 9783929607352
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Germany
Broschiert. Schriftenreihe Verein August Macke Haus Bonn, Nr. 36. 181 S. Broschur. Mit zahlr. farb. und schw.-w. Abb. gutes Exemplar.
Published by Museum Schloß Moyland / Dt Ges f Medaillenkunst, 1999
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germany
weicher Einband. 187 S., zahlr. Abb. Br. *neuwertig* Sprache: Deutsch 1200 gr.
Language: German
Published by Verein August Macke Haus, Bonn, 2001
Seller: Michael Bauer, Bonn, Germany
First Edition
Softcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Format 8°. 181 Seiten. Farbig illustrierter weißer Original-Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Sehr guter Zustand. Schönes, sauberes und augenscheinlich ungelesenes Exemplar. Mit Beiträgen von Margarethe Jochimsen, Ron Mannheim, Herbert Campendonk, Else Lasker-Schüler und René Schickele. Mit zahlreichen teils ganzseitigen teils farbigen Abbildungen und Fotografien. Umschlagillustration nach der aquarellierten Tuschpinselzeichnung "Zwei Akte mit Katze und Schlange" 1912. Katalog der Ausstellung. Schriftenreihe Verein August Macke Haus Bonn Nr. 36.
Published by Museum Moyland. Kleve. 1996., 1996
Seller: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, Austria
Museum Moyland. Kleve. 1996. 4°. 1992 pages mit 116 Katalognummern, Referenzwerk. Illustrationen. Farbig illustr. Original Karton, glanzkaschiert. Tadellos. Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
Language: German
Published by Bonn : Verein August-Macke-Haus (Schriftenreihe, Nr. 36), 2001
ISBN 10: 3929607352 ISBN 13: 9783929607352
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, Germany
Condition: Gut. Formateinband: Paperback / kartoniert 181 S.; 21 cm 1. Aufl.; (Mit zahlreichen Abbildungen); In gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 [Stichwörter: Ausstellungskatalog, Katalog zur Ausstellung Bonn; Kokoschka, Oskar ; Rezeption].
kartoniert kartoniert. Condition: Sehr gut. mit Abbildungen, 175 Seiten Zust: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1110.
Language: German
Published by Kranenburg,, 2002
Seller: Steeler Antiquariat, Essen, Germany
4°, Karton. 80 S., zahlreiche farbige und s/w-Abbildungen, Mit einem Verzeichnis der Werke aus der Lotte-Marx-Colsman-Stiftung, Museum Katharinenhof, Kranenburg Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germany
Hardcover. Condition: gut. 2003. Marianne Brandt, die bedeutendste Metallgestalterin am Bauhaus, die vor allem durch das inzwischen legendär gewordene Tee- Extraktkännchen MT 49 bekannt ist, betrieb die Fotografie autodidaktisch neben ihrer gestalterischen Tätigkeit. Ihre Arbeiten sind typische Beispiele des von ihrem Lehrer Lßszló Moholy-Nagy propagierten »Neuen Sehens« - mit extremen Auf- und Untersichten, scharfen Kontrasten von Hell- und Dunkelwerten, Spiegelungen, Schattenspielen, Zooming. Neben diesem »bauhäuslerischen« Aspekt haben die Fotografien einen sehr persönlichen CharakterEine Reihe von Selbstporträts, hergestellt mittels Selbstauslöser oder Spiegelung, gehen über die rein sachliche, intellektuelle Motivation hinaus und bieten eine Art Selbstreflexion - ein Ansatz, der in der Arbeit am Bauhaus eher im Hintergrund stand. Die Publikation, die zum Doppeljubiläum der Bauhauskünstlerin - zum 110. Geburtstag und zum 20. Todestag - erscheint, stellt mit etwa 55 Arbeiten das fotografische Werk Brandts aus ihrer Bauhauszeit vor. Sämtliche Abzüge stammen aus dem Bauhaus-Archiv Berlin und sind bisher selten beziehungsweise nie publiziert worden. Reihe/Serie Schriften des Instituts fur Kunst und Design Co-Autor Jeannine Fiedler, Elizabeth Otto Vorwort Gerda Breuer Zusatzinfo 67 Abb. in Duplex Sprache deutsch Maße 233 x 275 mm Einbandart gebunden Ausstellungskataloge Fotografie Bauhaus Brandt, Marianne Photografie Institut für Kunst und Design Wuppertal Neue Sachlichkeit Museen ISBN-10 3-7757-1310-7 / 3775713107 ISBN-13 978-3-7757-1310-8 / 9783775713108 Marianne Brandt. Fotografien am Bauhaus [Gebundene Ausgabe] Marianne Brandt (Autor), Elisabeth Wynhoff (Autor) In deutscher Sprache. 104 pages. 27,2 x 23 x 1,4 cm.