2 BERLINER ANSICHTEN

(?)

Used

From Antiquariat A. Thomi, Basel, Switzerland Seller rating 4 out of 5 stars 4-star rating, Learn more about seller ratings

AbeBooks Seller since 24 July 2003

This specific copy is no longer available. Here are our closest matches for 2 BERLINER ANSICHTEN.

About this Item

Description:

2 Aquarelle auf Papier, je ca. 22 x 32 cm, hinter Passepartout, gerahmt 38 x 49 cm, je unten signiert u. datiert (1962) --- Die Bilder rückseitig bezeichnet: 'Berliner Gasse' und 'Brunnen'. Unleserlich signiert !!! VERSANDKOSTEN NACH AUFWAND !!! Seller Inventory # P4096

Report this item

Bibliographic Details

Title: 2 BERLINER ANSICHTEN
Signed: Signed by Author(s)

Top Search Results from the AbeBooks Marketplace

Seller Image

Paul Graupe, Berlin
Published by Berlin, 1931
Used

Seller: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, Germany

Seller rating 4 out of 5 stars 4-star rating, Learn more about seller ratings

OriginalPappband. Mit Schätzungspreis-Verzeichnis. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, bei einigen Seiten Anstreichungen mit Bleistift, sonst aber gut. Siehe Photo. XI Tafeln. 84 Seiten. Seller Inventory # 32297

Contact seller

Buy Used

£ 4.80
£ 7.72 shipping
Ships from Germany to U.S.A.

Quantity: 1 available

Add to basket

Published by Berliner Verlag, Berlin, 1956
Used

Seller: Antiquariat Tode, Berlin, Germany

Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

broschiert/Taschenbuch. 15 x 21 cm., 47 S. Klammerheftung. Leicht lichtrandig, ansonsten gutes Exemplar. Aus dem Inhalt: u.a. "Bodo Küttler: Das Ephraim-Palais. Winfried Löschburg: Berühmte Berliner Konditoreien. Käthe Bournot: Ein Berliner Dachgarten. Bruno Fischer: Das Erlebnis der Erknerlandschaft in Gerhart Hauptmann Frühwerk. Kurt Tucholsky: Mütterns Hände u.v.m.". Seller Inventory # 25275

Contact seller

Buy Used

£ 13.33
£ 14.67 shipping
Ships from Germany to U.S.A.

Quantity: 1 available

Add to basket

Seller Image

Berlin -
Published by 1883., 1883
Used

Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany

Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

26,3 x 18,1 cm. Aus einer illustrierten Zeitschrift (Die Gartenlaube); Rückseite mit Text. [SW-Ansicht, Ansichten]. Seller Inventory # HM12998

Contact seller

Buy Used

£ 14.22
£ 3.45 shipping
Ships from Germany to U.S.A.

Quantity: 1 available

Add to basket

Seller Image

Berlin -
Published by 1891., 1891
Used

Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany

Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

25,5 x 19,0 cm. Aus einer illustrierten Zeitschrift. Rückseite mit Text. Die Brauerei lag auf einem Hügel, gegenüber dem Kreuzberg, am Rande des Truppenübungsplatzes Tempelhofer Feld. [SW - Ansicht, Bockbier]. Seller Inventory # HM9072

Contact seller

Buy Used

£ 17.78
£ 3.45 shipping
Ships from Germany to U.S.A.

Quantity: 1 available

Add to basket

Seller Image

Bekemeier, Anemone (Bearbeiterin)
Used Softcover

Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germany

Seller rating 3 out of 5 stars 3-star rating, Learn more about seller ratings

1.) Reisen nach Jerusalem. Das Heilige Land in Karten und Ansichten aus fünf Jahrhunderten. Sammlung Loewenhardt. Bestandskatalog bearbeitet von Anemone Bekemeier. Jüdisches Museum (Abteilung des Berliner Museums); Katalog einer Ausstellung des Jüdischen Museums Berlin im Martin-Gropius-Bau Berlin vom 2. April bis 6. Juni 1993, 168 Seiten, Illustrierter Karton-Deckel, s/w und farbige Reproduktionen, teilweise ausklappbar, sehr gut erhalten (Foto). 2.) Ernst Schnydrig: Komm in das Land, das ich die zeigen werde, Verlag des Borromäusvereins Bonn, 1964, 163 Seiten, Text-Bild-Band, Karton-Einband mit defektem O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten (Foto), X; wie angegeben. Seller Inventory # SP-0066

Contact seller

Buy Used

£ 17.78
£ 10.35 shipping
Ships from Germany to U.S.A.

Quantity: 1 available

Add to basket

Seller Image

Handke, Stefan:
ISBN 10: 3923164114 ISBN 13: 9783923164110
Used Hardcover

Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany

Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

Condition: Sehr gut. 8°quer, 144 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, illustr. OPbd. - sehr guter Zustand - 1994. c118097 ISBN: 3923164114 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501. Seller Inventory # 274661

Contact seller

Buy Used

£ 19.55
£ 90.60 shipping
Ships from Germany to U.S.A.

Quantity: 1 available

Add to basket

Seller Image

Berlin. -
Published by o.O., o. J. (Berlin, um 1938)., 1938
Used Softcover First Edition

Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germany

Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

Softcover. 14,2 x 8,3 cm. Orangefarbene Original-Klappmappe aus Karton. Inliegend 20 schwarzweiss-Postkarten, als Leporello ausfaltbar. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Gr009. Seller Inventory # 504043

Contact seller

Buy Used

£ 20.44
£ 7.77 shipping
Ships from Germany to U.S.A.

Quantity: 1 available

Add to basket

Seller Image

Graupe, Paul. -
Published by Berlin: Paul Graupe, 1927ff., 1927
Used Softcover First Edition

Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germany

Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

Softcover. Groß 8°. Beige Originalkartonagen mit einem orange-schwarzgedruckten Deckeltitel. Einbände sind berieben und braunfleckig, Band 3 etwas lichtrandig. Die Tafeln in Band 2 sind leicht braunrandig. Nr. 5 mit einigen (radierbaren) Bleistiftnotizen. Insgesamt ganz gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue07301. Seller Inventory # 414347

Contact seller

Buy Used

£ 25.77
£ 7.77 shipping
Ships from Germany to U.S.A.

Quantity: 1 available

Add to basket

Used

Seller: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, Germany

Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

Je 7,8 x 32,4 cm. Ansichten: "Relief an der Südfacade: Bekehrung der Wenden zum Christenthum", "Relief an der Hauptfacade: Geselliges Leben und Lustbarkeit". Nach Professor Calandrelli von Brodwolf, Geyer und Schweinitz, alles Berliner Bildhauer, geschaffen. Zwischen den Ansichten anonymer ausführlicher Text (Textrest einer zweiten Seite als Kopie). - Schlagwort: Stadtansicht. Seller Inventory # 78135

Contact seller

Buy Used

£ 26.66
£ 47.46 shipping
Ships from Germany to U.S.A.

Quantity: 1 available

Add to basket

Seller Image

Bodenschatz, Harald u. a.
Used Softcover

Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germany

Seller rating 3 out of 5 stars 3-star rating, Learn more about seller ratings

1.) Wolfgang Gottschalk: Altberliner Kirchen in historischen Ansichten, 1. Auflage 1985, 199 Seiten, Koehler & Amelang Leipzig, Format 27,5 x 24 cm, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten. 2.) Das Schauspielhaus in Berlin, herausgegeben von Ehrhardt Gißke, bearbeitete Auflage 1985, 204 Seiten, VEB Verlag für Bauwesen Berlin, Format 27,5 x 24 cm, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten. 3.) Der rote Kasten. Zu Bedeutung, Wirkung und Zukunft von Schinkels Bauakademie, Auflage 1996, 111 Seiten, Transit Buchverlag Berlin, fester Karton-Einband, Fadenbindung, sehr gut erhalten. Beigelegt Artikel/Kopie: Kleinod wird wieder aufgebaut. Bundestag bewilligte unter anderem 62 Millionen Euro für Schinkelsche Bauakademie (Neues Deutschland vom 12./13. November 2016) und "Förderverein Bauakademie", Faltblatt A 4-Format, 1999, 4 Seiten. 4.) Augustin, Frank (Hrsg.): Mythos Bauakademie. Die Schinkelsche Bauakademie und ihre Bedeutung für die Mitte Berlins. Verlag für Bauwesen 1997, 232 Seiten, mit zahlreichen, teils farbigen Abb. und Zeichnungen. Format 28 x 20,5 cm, illustrierte Originalklappen-Einband, sehr gut erhalten. 5.) Heinz Busch: Was die Steinerne Chronik erzählt Der Fries am Berliner Rathaus, Berlin-Information 1983, 75 Seiten, Karton-Umschlag, gut erhalten. 6.) Rolf-Herbert Krüger: Das Ephraim-Palais in Berlin. Ein Beitrag zur preußischen Kulturgeschichte, Verlag für Bauwesen Berlin 1989, 88 Seiten, Karton-Einband, Klebebindung am Rücken im oberen Bereich locker, sonst gut erhalten. 7.) Günter Peters: Zur Baugeschichte Berlins. Von den Anfängen bis zur Gegenwart. Berliner Verlag 1986, 160 Seiten, farbig illustrierter Karton-Einband, gut erhalten (21 Beiträge, die in der Zeit von November 1985 bis April 1986 zur Baugeschichte Berlins in der Berliner Zeitung erschienen waren). 8.) Laurenz Demps u. a.: Berlin Hauptstadt der DDR. Bauten unter Denkmalschutz, Berlin-Information 1982, 287 Seiten, mit zahlreichen teils farbigen Abb., Format 27 x 24 cm, farbig illustrierter O.Karton-Einband, minimal lichtrandig, Einband-Rückseite mit kleinem Fleck, sonst gut erhalten. 9.) Beigelegt: Prospekt: Wissenschaftliche Sammlungen. Bau- und Planungsgeschichte der DDR. IRS Leibniz-Institut für Regionalentwicklung und Strukturplanung, wie angegeben. Seller Inventory # EA-0096

Contact seller

Buy Used

£ 33.77
£ 10.35 shipping
Ships from Germany to U.S.A.

Quantity: 1 available

Add to basket

There are 2 more copies of this book

View all search results for this book