Product Type
Condition
Binding
Collectible Attributes
Seller Location
Seller Rating
Published by Hamburg, 2015
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, Germany
Book
OKart. Condition: Sehr gut. o.S., durchgehend farb. ill. sehr gutes Exemplar. M-04-84 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Hamburg, 2014
Seller: TAIXTARCHIV Johannes Krings, Aachen, Germany
Book
Broschiert. Condition: Gut. Katalog Losnummern 1174 - 1611, 24 S. --- Expl. an Fußecke leicht bedrückt/bestoßen; keine Einträge.
Published by Hamburg, 2014
Book
Broschiert. Condition: Gut. Katalog. z. T. farb. ill. Losnummern 1240 - 1648, 24 S. --- Expl. mit leichten Gebrauchsspuren, Ecke etwas bedrückt; keine Einträge.
Published by Hamburg, 2012
Book
kartoniert. Condition: Sehr gut. Auktionskatalog; col. ill., 697 Lose. Münzen u. a. mit Antike, Deutschland bis 1871, Reichsmünzen ab 1871; Deutsche Gebiete; BRD u. DDR; Europa, Übersee; Banknoten; Notgeld. Size: 4°.
Published by Hamburg, 2014
Book
kartoniert. Condition: Sehr gut. Auktionskatalog, farb. ill., 56 S., 181 Lose, u.a. Mecklenburg-Streltz, 11er-Block der "1 Shilling embossed von Großbritannien, Brief u. Dokumente des Grafen Piccolomini aus dem 30-jährigen Krieg, Sammlung des Vereins Bremer Briefmarkensammler: "Von Bremen bis Batavia", Inselhopping in Schleswig-Holstein u. viel "100-Euro-Starter- --- Katalogist sauber u. sehr gut erhalten.
Published by Hamburg, 2015
Book
kartoniert. Condition: Sehr gut. Auktionskatalog, farb. ill. 50 S., 137 Lose. "Halbierungen auf Brief", "Marken, die es nie in den MICHEL geschafft haben"("Tanzende Schildkröte von ACRE", "Guano-Könige von CLIPPERTON-Island", "Marken mit kopfstehenden Mittelstücken".
Published by Hamburg, 2016
Book
kartoniert. Condition: Sehr Gut. Katalog. 44 S., farb ill., Losnummern 1-246. (Italienische Staaten, Königreich, Republik, Besetzungsausgaben, italienische Kolonien, , Gebiete von der Ägäis bis zum Vatikan.).
Published by Hamburg, 2010
Book
kartoniert. Condition: Sehr gut. Auktionskatalog in dt. Spr., col. ill., Lose 511-617, Briefe u. Briefmarken in einzigartiger Ansammlung, Ganzsachen, Die 100 Euro Starter ebenso wie u. a. Einzellos Marshall-Inseln 1916 (!); The "Gehrde" Cover USA 10 Cent; VR China, (ca. 1960 bis ca. 1979, 1969!); Thailand, nur Spitzenewerte (1882-1928 u.1892-94); keine Einträge. Size: 4°.
Published by Hamburg, 2015
Book
kartoniert. Condition: Sehr gut. Auktionskatalog, farb ill., 90 S., 649 Lose.
Published by Hamburg, 2014
Book
Broschiert. Condition: Sehr gut. Auktionskatalog in dt. Spr., col. ill.; 700 Lose Lose.; Handbücher & Monographien, u. a. mit Allgemeine Werke; Frühe Kataloge, Bibliographien, Werke über die Post, Fälschungen, Neudrucke, Deutschland, Europa, Münzen, Motive, u.a., Übersee; Philatelistishe Perdiodika / Periodicals: Deutschland, Europa; Übersee; Auktionskataloge / Auction Catalogues: Nach Auktionshäusern geordnet, Nach Sammelgebieten, name sales, raritiy sales; Atlanten, Fistorische Beiträge. --- Insges. schönes, sauberes Expl., Kopfecke gering bedrückt; keine Einträge, fast wie neu. Fotos auf Wunsch! Size: 4°.
Published by Hamburg, 2010
Book
Broschiert. Condition: Sehr gut. Auktionskatalog in dt. Spr., col. ill.; 42 Lose: Die Sachsen-Sammlung "Dr. kauth" (Lose 368-509); Die Österreichische Post in der Levante (Los 510). "Die Sammlung "Bailev", eine einmalige Spezialsammlung vom Beginn der österreichischen Post im 18.Jjahrhundert bis zum Ende 1915, von Albanien im Westen bis Syrien im Osten u. von der Moldau-Walachei im Norden bis Ägypten im Süden. 600 Belege, 600 Briefstücke u. 360 Marken enthält das phantastische Objekt. von der Vrophilatelie bis zu den Ganzsachen." Schätzpreis hier: 75.000 bis 90.000 EURO. Keine EL. --- /// --- Sehr schönes, sauberes Expl.; keine Einträge, fast wie neu. Fotos auf Wunsch! Size: 4°.
Published by Hamburg, 2015
Book
kartoniert. Condition: gut bis sehr gut. Katalog. 1524 Lose: Altdeutschland (1 - 266), Deutsches Reich (267 - 676), Deutsche Gebiete (677 - 1127), Deutschland nach 1945 (1128 - 1524). --- Expl. am Schnitt(nahe Kopfecke leicht bestoßen/bedrückt.
Published by Hamburg, 2012
Book
kartoniert. Condition: Sehr gut. Auktionskatalog in dt. Spr., col. ill., Lose 6001-6188. Briefe, Ganzsachen; Fälschungen, Neudrucke, fragliche Stücke ("Wir bitten Kenner zur Besichtigung"); auch Francois Fournier (1846-1917) album de Facsimiles; bildpostkarten (D. WK); Hamburg: 1862: die einmalige 14-Schilling-Frankatur nach London; Bremerhaven: Postgeschichtliche Ausstellungs-Sammlung (!);Der Guano-König von Hamburg: Brief aus England vom 13. April 1842 an "The Ohlendorf, Botanic Garden, Hamburg; Klasse: "Zeppelin Brief" aus dem ersten WK, Sheffield; u. v. m. --- keine Einträge. Size: 4°.
Published by Hamburg, 2011
Book
kartoniert. Condition: Sehr gut. "Zehn Jahre Schwanke-Specials". Auktionskatalog in dt. Spr., col. ill., 184 Lose/lots; u.a. mit "Ex Baron von Scharfenberg" mit Gebiet "Lübeck", "Zinnober Merkur" "'ASCHACH'-Streifen (ein 8er Streifen der Österreich 3 kreuzer 1850 mit Anhang) u.v.m. Keine EL. Sehr gut erhaltenes Expl., keine Einträge. Size: 4°.
Published by Hamburg, 2014
Book
Broschiert. Condition: Sehr gut. Auktionskatalog in dt. Spr., col. ill.; 171 Lose: Helgoland - Vorphilatelie; Marken in schilling-Währung; Markenausgaben in Währung des Deutschen Reiches; Ganzsachen; Neudrucke u. Studiensammlungen. --- Insges. schönes, sauberes Expl.; keine Einträge, fast wie neu. Fotos auf Wunsch! Size: 4°.
Published by Hamburg, 2009
Book
Broschiert. Condition: Sehr gut. Auktionskatalog in dt. Spr., col. ill.; 728 Lose. Handbücher & Monographien, u. a. mit Frühe Briefmarkenalben; Allgemeine Werke: Frühe Kataloge, Werke über die Post, Fälschungen, Neudrucke, Motive, Flug- u. Schiffspost, Zeppeline u.a. Philatelistishe Perdiodika / Periodicals: Deutschland, Europa; Übersee; Auktionskataloge/ Auction Catalogues: Nach Sammelgebieten, nach Auktionshäusern, länderweise geordnet, named sales, raritiy sales; ebenso einige Atlanten, Historische Beiträge. --- Kopdecke gering bedrückt; Insges. schönes, sauberes Expl., fast wie neu; keine Einträge, fast wie neu. Fotos auf Wunsch! Size: 4°.
Published by Hamburg, 2012
Book
Broschiert. Condition: Sehr gut. Auktionskatalog in dt. Spr., col. ill.; 2164 Lose.; Handbücher & Monographien, u. a. mit Allgemeinen Werken; Literatur zur Postgeschichte; Essais, Neudrucke; Kataloge; philatelistische Werke zu Deutschland, Altdeutschland, Deutsches Reich, Deutschland nach 1945; Dt. Kolonien, schiffs- u. Feldpost; Literatur zu Motive: Eisenbahn, luft-, Schiffs-- u. Zensurpost; Übersee u. v. m. Size: 4°.
Published by Hamburg, 2012
Book
kartoniert. Condition: Sehr gut. Auktionskatalog/Hauptkatalog; col. ill., a. 4000 Lose; u. a. mit Europa u. Übersee (viel); ein wenig philatelistische Literatur (20 Lose9; Altdeutschland; Hufeisenstempel; Deutsches Reich: Brustschilde; Deutsches Reich ab 1875; Dt. Reich: zusammendrucke, Markenheftchen, Heftchenblätter; bisschen Zeppelipost; Dt. Kolonien: Seepost, Marineschiffspost; Abstimmungsgebiete: Danzig, Memel, Saar; lokalausgaben 1918-1923; Deutschland nach 1945 mit allen Teilen (viel); etc. u. v. m. --- Keine Einträge. Size: 4°.
Published by Hamburg, 2012
Book
kartoniert. Condition: Sehr gut. Auktionskatalog/Hauptkatalog in dt. Spr. beinhaltet EL der vorausgegangenen 334. Auktion. Expl. col. ill., 4618 Lose; u. a. mit Europa u. Übersee (viel); ein wenig philatelistische Literatur; Altdeutschland; Transatlantische Postverbindungen von/nach Württemberg; Deutsches Reich BRUSTSCHILDE u. DR ab 1875; Zeppelinpost; Dt. Kolonien, Seepost, Marineschiffspost; Abstimmungsgebiete; Besetzung 1. u. 2. WK, Feldpost sowie Deutschland nach 1945 mit allen Teilen; u. v. m. . --- Kaum Gebrauchsspuren, schön, sauber. Keine Einträge. Size: 4°.
Published by Hamburg, 2010
Book
Broschiert. Condition: Sehr gut. Auktionskatalog in dt. Spr., col. ill.; Lose: 1-367 . Keine EL. (Einige vorphilatelistische Briefe u. Dokumente, Hauptteil "Condor"-Ausgaben, Markenausgaben bis zum Jahre 1912, seltene Proben u. Essays, einige seltene Stücke aus der Frühzeit der bolivianischen Flugpost, Seltenheit.) --- /// --- Sehr schönes, sauberes Expl.; keine Einträge, fast wie neu. Fotos auf Wunsch! Size: 4°.
Published by Hamburg, 2013
Book
kartoniert. Condition: Sehr gut. Auktionskatalog in dt. Spr., col. ill., 186 Lose. Auktion u. a. mit Postgeschichte von Hamburg u. Bergedorf; U. S. Bürgerkrieg, Postgebiet: Konföderierte Staaten von Amerika; "Die Phantasieprodukte des Dr. James Petrie"; Die Richmond Collection; ". vier grosse Philatelisten des vorigeen Jahrhunderts: Carl H. Lange, Ewald Müller-Mark, Friedrich Starauschek u. Kapitän W. Sachse: alle vier prägen unsere diesjährigen SPECIALS . grosse Teile ihres Vergleichsmaterials u. ihrer Sammlungen.". --- keine Einträge. Size: 4°.
Published by Hamburg, 2013
Book
kartoniert. Condition: Sehr gut. Auktionskatalog/Hauptkatalog; col. ill., ca. 2300 Lose; u. a. mit Altdeutschland, Deutsches Reich; Deutsche Zeppelinpost u. Flugpost; Deutsche Kolonien: Seepost, Marineschiffspost; Abstimmungsgebiete Danzig Memel Saar; Besetzung 1. u. 2. WK: Feldpost, Propaganda; Deutschland nach 1945 mit allen Teilen; etc. --- Kante berieben. Sauber, sehr gut. Keine Einträge. Size: 4°.
Published by Hamburg, 2013
Book
kartoniert. Condition: Sehr gut. Auktionskatalog/Hauptkatalog; col. ill., ca. 2000 Lose; u. a. mit Europa: Ägäische Inseln bis Zypern; Übersee: Ägypten bis Westaustralien; Thematik: Ansichtskarten bis Zensurpost; Münzen u. Banknoten. --- Sauber, sehr gut. Keine Einträge. Size: 4°.
Published by Hamburg, 2011
Book
Softcover. Condition: Gut. Auktionskatalog in dt. Spr., col.ill.3597 Lose/lots. Europa: Ägäische Inseln bis Westukraine; Übersee: Ägypten bis Zentralafrikanische Republik; Altdeutschland, Deutsches Reich, Zeppelinpost, Flugpost, stadtpost; Dt. kolonien, Seepost, Marineschiffspost; Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel, Saar; Besetzung 1. u. 2. WK, Feldpost; deutschland nach 1945 mit allen Teilen sowie Übersee, Motivgebiete, Ansichtskarten. Die Lose 3540-3597 mit Philatelistischer Literatur. --- Tit. mit Berieb, an Rückenkopf mit einem Fleckerl, keine Einträge. Außen gut, innen sehr gut. Abbildungen u. Beschreibungen in bekannte hoher Qualität. Fotos auf Wunsch!.
Published by Hamburg, 2009
Book
Broschiert. Condition: Sehr gut. Auktionskatalog in dt. Spr., col. ill.; 1188 Lose.Mit EL der 119.319. u. 320 Auktion, diese Auktion); Handbücher & Monographien, u. a. mit Allgemeine Werke: Frühe Kataloge, Werke über die Post, Fälschungen, Neudrucke, handbücher/Kataloge länderübergreifend; Deutschland, Europa, Übersee; Motive, Flug- u. Schiffspost; Philatelistishe Perdiodika / Periodicals: Deutschland, Europa; Übersee; FlugpostAuktionskataloge/ Auction Catalogues: Nach Sammelgebieten: Deutschland Europa, Übersee, Motive, nach Auktionshäusern, länderweise geordnet, named sales, raritiy sales; ebenso einige Postplakate u. Atlanten/ Landkarten. --- Insges. schönes, sauberes Expl., fast wie neu; keine Einträge, fast wie neu. Fotos auf Wunsch! Size: 4°.
Published by Hamburg, 2014
Book
kartoniert. Condition: Sehr gut. Auktionskatalog/Hauptkatalog; col. ill., ca. 4250 Lose; u. a. mit Europa, Übersee; Altdeutschland; Deutsches Reich, Zeppelinpost u. Flugpost; Deutsche Kolonien: Seepost; Abstimmungsgebiete: Danzig Memel Saar; Besetzung 1. u. 2. WK: Feldpost, Propaganda; Deutschland nach 1945 mit allen Teilen. Philatelistische Literatur (1240-1646)Thematik Ansichtskarten bis Weltraum. --- Tit. hinten an einer Stelle bestoßen u. bedrückt (im cm-Bereich) Schönes, sauberes Expl., sehr gut. Keine Einträge. Size: 4°.
Published by Hamburg, 2007
Book
kartoniert. Condition: Gut. Auktions-Katalog in dt. Spr., Keine EL/No List of Prices Reaalised; ill. col., n. p., 546 Lose, u. a. mit Deutsche Post in China, Marokko, in der Türkei; Deutsch-Ostafrika, Deutsch-Südwestafrika; Kamerun, Karolinen, Kiautschou sowie die im Tit. genannten Gebiete. --- Sauberes, gut erhaltenes Expl., Kopfecke gering bedrückt/bestoßen. Keine Einträge. Size: 4°.
Published by Hamburg, 2013
Book
kartoniert. Condition: Sehr gut. Auktionskatalog/Hauptkatalog; col. ill., ca. 2000 Lose; u. a. mit den drei Sir Wilson Collections: Deutschland, Europa, Übersee; mit Äthiopien Spezial; Literatur: Allgemeine Werke bis Fälschungen, Deutschland, Europa bis Übersee, Periodika bis Atlanten; mit Europa: Albanien bis Zypern; Übersee mit Aden bis Victoria; Thematik mit Antarktis u. Polarpost bis Zensurpost; auch ein paar Münzen (2217-2227) Sauber, sehr gut. Keine Einträge. Size: 4°.
Published by Hamburg, 2014
Book
kartoniert. Condition: Sehr gut. Auktionskatalog/Hauptkatalog; col. ill., ca. 2359 Lose; u. a. mit Europa, Übersee; Altdeutschland; Deutsches Reich, Deutsche Zeppelinpost u. Flugpost; Deutsche Kolonien u. Deutsche Seepost; Abstimmungsgebiete: Danzig Memel Saar; Besetzung 1. u. 2. WK: Feldpost, Propaganda; Deutschland nach 1945 mit allen Teilen. Thematik Autographen bis Weltraum. Sauber, sehr gut. Keine Einträge. Size: 4°.