Max Havelaar, of De koffieveilingen der Nederlandsche maatschappy (Salamander klassiek) - Hardcover

9789021497716: Max Havelaar, of De koffieveilingen der Nederlandsche maatschappy (Salamander klassiek)
View all copies of this ISBN edition:

Max Havelaar

"synopsis" may belong to another edition of this title.

From the Inside Flap:
De Max Havelaar is niet alleen de beste roman uit de Nederlandse literatuur; het is ook een roman die na meer dan een eeuw nog steeds actueel is. Inhoudelijk misschien niet eens zozeer: als 'de Javaan' nog steeds mishandeld wordt dan is het tenminste niet meer door ons, en ook niet met ons uitdrukkelijke goedvinden. Maar formeel, als een boek dat begint als een roman en eindigt als iets wat direct ingrijpt in de werkelijkheid, is de Max Havelaar zo modern als geen ander boek in onze letteren. En wie alleen naar het romangedeelte kijkt met zijn ingewikkelde structuur, die bij het lezen toch zo logisch en doorzichtig blijft - die kan zich haast niet voorstellen dat er in onze taal nog eens iets zal worden gepresteerd van die kracht.

"About this title" may belong to another edition of this title.

Buchschnitt etwas lichtrandig,... Learn more about this copy

Shipping: £ 10.21
From Germany to U.S.A.

Destination, rates & speeds

Add to Basket

Other Popular Editions of the Same Title

9781484911549: Max Havelaar

Featured Edition

ISBN 10:  1484911547 ISBN 13:  9781484911549
Publisher: CreateSpace Independent Publishi..., 2013
Softcover

  • 9781481083980: Max Havelaar: Dutch Edition

    Create..., 2012
    Softcover

  • 9781975910761: Max Havelaar

    Create..., 2017
    Softcover

  • 9789044628487: Max Havelaar, of De koffiveilingen der Nederlandsche Handelmaatschappy

    Promet..., 2015
    Softcover

  • 9781236683922: Max Havelaar

    RareBo..., 2013
    Softcover

Top Search Results from the AbeBooks Marketplace

Stock Image

Multatuli (d.i. Eduard Douwes Dekker)
ISBN 10: 9021497719 ISBN 13: 9789021497716
Used Hardcover Quantity: 1

Book Description Buchschnitt etwas lichtrandig, sonst noch sehr guter Zustand, 322 S., Pappband, geb. Dekker (1820-1887) arbeitete in den 1840er/ 50er Jahren als Kolonialbeamter der niederländischen Verwaltung auf Java. Diese Tätigkeit endete abrupt, nachdem er die korrupten Machenschaften der Kolonialverwaltung angeprangert hatte. Vor diesem persönlichen Hintergrund beschreibt Multatuli in diesem erstmals 1860 erschienenen Roman den Kampf des idealistischen Kolonialbeamten Max Havelaar gegen die selbstherrliche und korrupte Kolonialregierung. " Max Havelaar gilt heute als das wichtigste niederländische Buch seiner Zeit. Seinen literarischen Rang verdankt der Havelaar paradoxerweise dem Umstand, dass er nicht nur Literatur ist. Indem Multatuli die Form des Romans auf den letzten Seiten durchbricht, wächst er über die Nachahmung literarischer Vorbilder und über seine Zeit hinaus" (Wikipedia). Die lebendige ironische Beschreibung der Lebens- und Gedankenwelt eines holländischen protestantischen Kaufmanns und der Zustände in den Kolonien einerseits und die einzigartige formale Gliederung des Romans andererseits bilden ein Werk, das auch heute noch mit Genuss und Spass zu lesen ist. Ein Klassiker der sozialkritischen, realistischen Literatur! Salamander Klassiek Gramm 600. Seller Inventory # 87073

More information about this seller | Contact seller

£ 8.84
Convert currency

Add to Basket

Shipping: £ 10.21
From Germany to U.S.A.
Destination, rates & speeds