Condition: NUOVO. Roma, Salerno Ed. cm.7,5x11,5, pp.LXVI,876, legatura editoriale in tutta pelle, titoli in oro al piatto anteriore e dorso. Collana I Diamanti. La Tebaide italianizzata del Bentivoglio, al suo apparire (1729, sotto lo pseudonimo di Selvaggio Porpora) fu subito posta nel novero delle più rinomate versioni epiche, e riverita, si può dire, non meno di quanto lo fu in vita l'influente principe della Chiesa. A cura di Renzo Rabboni.
£ 22.61
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
£ 22.61
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
£ 22.61
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: Italian
Published by Independently published, 2018
ISBN 10: 1717837352 ISBN 13: 9781717837356
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Paperback. Condition: Brand New. 453 pages. Italian language. 9.00x6.00x1.14 inches. In Stock.
Bross Edit. Condition: Come Nuovo. 8vo, br. ed. 716pp. Poema epico in dodici libri, la Tebaide (92 d.C.) narra le vicende della mitologica guerra dei Sette contro Tebe scatenata dalla rivalità tra Eteocle e Polinice, i figli di Edipo che regnano sulla città. Sulle orme dell'Eneide virgiliana, la Tebaide traduce nel linguaggio dell'esperienza moderna lo spirito della tragedia classica e ci appare come un lungo sguardo sull'uomo e sul suo ineluttabile destino di sofferenza. Conferendo ai propri eroi un significato universale, Stazio induce il lettore di ogni epoca a interrogarsi sui temi dell'eroismo e della speranza, della disperazione e del dolore, comunicandogli quella commozione in cui è dissimulata l'anima dell'opera.
Published by Napoli, Dalla Stamperia Francese, 1827
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italy
First Edition
Brossura. Condition: ottimo. Dust Jacket Condition: mediocre. prima edizione. Formato in 16°;211 pagine. Brossura postuma moderna. Tagli in giallo. Interno molto fresco: qualche lieve ossidazione sparsa.
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Brossura. Testo latino a fronte.Traduzione e note di Giovanna Faranda Villa. I classici della Bur Numero di tavole: 0 pp.880 9788817172134 altezza 0 larghezza 0 Esemplari in buone condizioni, in cofanetto con leggeri segni d'usura.Copertine con lievi segni d'usura ai bordi e agli angoli. Con dedica in pennarello al volume 1 non dell'autore all'occhiello.Testo in Lingua Italiana e testo latino a fronte.
Published by Napoli, Tipografia Francese 1827, 1827
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
Vol. due in-16° pp. 267-211-91. leg. in mezza pelle coeva con tracce del tempo, ininfluenti forellini da tarlo e bruniture all'interno.
Published by Ciardetti,, Firenze,, 1823
Seller: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italy
hardcover. Condition: Buono (Good). Due volumi legati in uno di cm. 22,5, pp. 252; 320. Ritratto inciso all'antiporta del primo volume. Legatura coeva in mezza pelle. Dorso parz. mancante e tracce d'uso superficiali ai piatti. Interno in ottimo stato. Book.
Published by Alfonso Tessitore e Figlio, NAPOLI, 1901
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Memoria letta alla R. Accademia di Archeologia, letere e belle arti nella tornata del 21 giugno 1901 dal Dott. De Filippis Gennaro. Estratto dagli Atti dell'Accademia di Archeologia, lettere e belle arti, vol XXII. Il volume si presenta in discreto stato di conservazione. Il dorso e le copertine sono dorati con fioritura e mostrano segni di usura, piccoli strappi. Le pagine interne sono ingiallite dal tempo e fruibili. I tagli bruniti e regolari. La cerniera è salda. Numero pagine 25.
Torino, UTET, 1928, due volumi in-8vo brossura originale, pp. XCII-266 + 294 con alcune tavole in nero fuori testo. A cura di Cornelio Bentivoglio. Parziale mancanza della quarta di copertina del vol. II; per il resto ben conservato.
Published by Leonardo Ciardetti, FIRENZE, 1823
ISBN 13: 2568912777253
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Opera incompleta: in oggetto il volume I. Legatura usurata agli angoli, ai margini e al dorso, sia alle estremità che sulla lunghezza. Dorso in similpelle con titoli e fregi dorati solo su di esso. Piccola nota a matita alla controguardia superiore. Controguardie con lieve fioritura. Pagine ben salde alla cerniera, con ampio margine, bruniti i tagli. Presente fioritura sparsa tra le pagine e ai tagli. Numero pagine 252.
Published by Società Tipog. dei Classici Italiani, Milano, 1821
Seller: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, Italy
In 8°; bross. edit. (dorso fessurato); pp. XVI-466-(2); ritratto del cardinale (G. Boggi) in antiporta protetto da velina; coll. Edizione delle opere clasiche italiane del secolo XVIII. Lievi e sporadiche fioriture, volume separato in tre parti per le fessure al dorso, in esemplare comunque ben conservato, in barbe.
Taschenbuch. Condition: Neu. LA TEBAIDE - VOL I | Publio Papinio Stazio | Taschenbuch | Italienisch | 2023 | Culturea | EAN 9791041970131 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Condition: Neu. LA TEBAIDE - VOL II | Publio Papinio Stazio | Taschenbuch | Italienisch | 2023 | Culturea | EAN 9791041970148 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Condition: Neu. LA TEBAIDE - VOL III | Publio Papinio Stazio | Taschenbuch | Italienisch | 2023 | Culturea | EAN 9791041970155 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Published by Venezia, Presso Antonio Zatta Qu: Giacomo, 1802
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Relié. Deux volumes in-12 (11 x 17 cm), reliure demi-veau, dos lisse orné de dorures, xlviii-259 et 286 pages, texte en italien ; petits trous dans le cuir aux mors du tome 2, pages 7 à 10 désolidarisées au tome 2, par ailleurs bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Published by Zatta Antonio Qu. Giacomo, Venezia, 1802
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italy
First Edition
Volume: 1 (2 Tomi) 15,5x9,7 cm., legatura in mezza pelle, con angoli, fregi e titoli in oro su tasselli, pp. XLVII, 259; VIII, 286; marginose, su carta forte, prima edizione, in italiano, bell'esemplare. RARO.
Published by nel Regio Ducal Palazzo,, Milano,, 1731
Seller: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italy
hardcover. Condition: Buono (Good). Due volumi di cm. 21,5, pp. (8) 371 (1); (4) 408. Legatura del tempo in piena pergamena rigida con titoli in oro ai dorsi e nervi passanti. Solo qualche slabbratura ai bordi dei piatti, peraltro esemplare genuino e ben conservato. I due volumi contengono: i primi sei e gli ultimi sei libri della Tebaide di Stazio nella traduzione di Selvaggio Porpora. Con testo latino e traduzione in volgare a fronte. Opera monograficamente completa facente parte di: "Raccolta di tutti gli antichi poeti latini colla loro versione nell'italiana favella (volume primo e secondo)". Book.
Published by appresso Giovanni Maria Salvioni, In Roma, 1729
Seller: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italy
hardcover. Condition: Good. Cm. 29, pp. (4) 500 (2). Vignetta al frontespizio, una grande testata, un bel capolettera istoriato ed un finale a ciascuno dei 12 canti. Il tutto finemente inciso in rame. Solida legatura coeva in piena pergamena rigida, dorso a piccoli nervi con titolo manoscritto. Tagli colorati. Solo una lieve gora appa parte alta di alcune carte peraltro esemplare genuino, ben conservato e stampato su carta pesante. Si tratta della prima edizione italiana nella traduzione del Cardinale Cornelio Bentivoglio sotto lo pseudonimo di Selvaggio Porpora. Cfr. Gamba (2454): "Magnifica edizione che meritò d'essere lodata da Monsignor Fontanini, e dal suo annotatore Apostolo Zeno, il quale trovava la versione del Bentivoglio, in bellissimi sciolti italiani, sublime senza gonfiezza, grande senza sproporzione, soave senza mollezza". Book.
Published by appresso Giovanni Maria Salvioni, In Roma, 1729
Seller: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italy
hardcover. Condition: Good. Cm. 29, pp. (4) 500 (2). Vignetta al frontespizio, una grande testata, un bel capolettera istoriato ed un finale a ciascuno dei 12 canti. Il tutto finemente inciso in rame. Solida legatura ottocentesca in mezzo marocchino verde, dorso liscio con titoli e filetti in oro. Ottima copia stampata su carta pesante. Si tratta della prima edizione italiana nella traduzione del Cardinale Cornelio Bentivoglio sotto lo pseudonimo di Selvaggio Porpora. Cfr. Gamba (2454): "Magnifica edizione che meritò d'essere lodata da Monsignor Fontanini, e dal suo annotatore Apostolo Zeno, il quale trovava la versione del Bentivoglio, in bellissimi sciolti italiani, sublime senza gonfiezza, grande senza sproporzione, soave senza mollezza". Book.
Published by Roma: appresso Giovanni Maria Salvioni nell'Archiginnasio della Sapienza, 1729
Seller: Libreria Emiliana snc, Venezia, VE, Italy
In-4 (29 cm) (4) 500 (invece 490) (2). Al frontespizio vignetta calcografica. 12 testatine, capolettera e finalini calcografici (all'inizio e alla fine di ogni libro). Prima edizione. Piena pelle coeva, contropiatti rivestiti di carta, tagli spruzzati di rosso. Fregi dorati al dorso. Ex-libris Bibliotheca Ioannis Baptistae Recanati 1718. Bellissimo esemplare, fresco e a pieni margini. Leggera usura ai piatti. Menda alla cuffia superiore. Il Cardinale Cornelio Bentivoglio (1668-1732) con lo pseudonimo di Selvaggio Porpora, pubblicò in Roma nel 1729 la sua famosa traduzione in versi sciolti della Tebaide di Stazio; la stessa venne più volte ristampata in quanto considerata come il quarto dei nostri maggiori volgarizzamenti. Gamba testi di lingua 2454: "Magnifica edizione che meritò d'essere lodata da Mons. Fontanini e dal suo annotatore Apostolo Zeno, il quale trovava la versione del Bentivoglio "in bellissimi sciolti italiani, sublime senza gonfiezza, grande senza sproporzione, soave senza mollezza." (EN) In-4 (29 cm) (4) 500 (instead of 490) (2). Engraving vignette on the title page. 12 headers, drop caps and intaglio caps (at the beginning and end of each book). First edition. Contemporary full leather, paper-covered backing plates, cuts sprayed with red. Golden friezes on the back. Ex-libris Bibliotheca Ioannis Baptistae Recanati 1718. Beautiful copy, fresh and with full margins. Light wear on the plates. Menda to the upper cap. Cardinal Cornelio Bentivoglio (1668-1732) under the pseudonym Selvaggio Porpora, published his famous translation into blank verse of Statius' Thebaid in Rome in 1729; the same was reprinted several times as it was considered the fourth of our major popularizations. Gamba testi di lingua 2454: "Magnificent edition that deserved to be praised by Mons. Fontanini and his annotator Apostolo Zeno, who found Bentivoglio's version "in beautiful Italian looses, sublime without bloat, large without disproportion, sweet without softness." 18mo secolo.
Published by appresso Giovanni Maria Salvioni nell Archiginnasio della Sapienza, in Roma, 1729
Seller: Libreria Ex Libris ALAI-ILAB/LILA member, Roma, RM, Italy
First Edition
Legatura coeva in piena pelle con nervi e ricchi fregi impressi in oro al ds. (lievi abrasioni e mancanze della doratura al dorso). Tagli colorati a spruzzo. Ex libris di collezione privata al contropiatto anteriore. Esemplare in eccellente stato di conservazione. Elegante prima edizione della traduzione in italiano ad opera del cardinale Cornelio Bentivoglio sotto lo pseudonimo di Selvaggio Porpora. Gamba (n. 2454): Magnifica edizione che meritò d essere lodata da monsign. Fontanini, e dal suo annotatore Apostolo Zeno, il quale trovava la versione del Bentivoglio, in bellissimi sciolti italiani, sublime senza gonfiezza, grande senza sproporzione, soave senza mollezza . 4to (cm. 29,5), 2 cc.nn., 500 pp., 1 c.nn. Vignetta al frontespizio, testatine, capilettera e finalini calcografici.
Published by Presso Antonio Zatta, VENEZIA, 1802
ISBN 13: 2560559283876
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Opera incompleta, tomo primo. Mezza legatura in pelle marrone e piatti marmorizzati, con titoli in oro solo al dorso, usurata lungo i margini ed alle cuffie , con bordi stanchi e piccolissimi fori di tarlo. Pagine ingiallite, lievemente mosse, con fioriture sparse e con evidenti fori di tarlo a partire dalla controguardia anteriore fino alla numero XXV circa e nell'ultima di testo. Numero pagine XLVIII + 259.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
£ 22.62
Quantity: Over 20 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
£ 22.62
Quantity: Over 20 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.