Language: German
Published by Harenberg. 1985,., 1985
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Tashcnebuch, Condition: Gut. 186 Seiten, Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten. Im übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
Published by Linotype GmbH, Berlin, 1954
Seller: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, DE, U.S.A.
First Edition
cloth, dust jacket. tall 8vo. cloth, dust jacket. 186, (12) pages. First edition. Well printed selection of quotes on the book and bookmaking from famous authorities. With an introduction by Ernst Penzoldt. Tear in jacket along spine; jacket age darkened.
Published by Frankfurt: Linotype
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
Condition: Very Good. 1954. Hardcover. Good clean copy with some minor shelf wear. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Taschenbuch. Condition: Gut. 186 S. ; 18 cm Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 215.
Language: German
Published by Dortmund (Harenberg Kommunikation) 1984, 1984
Seller: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Germany
Die Bibliophilen Taschenbücher. Nr. 927. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 . 186 S. mit einem Vorwort von Ernst Penzoldt. Brosch.
Published by Frankfurt: Linotype, 1954
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Ireland
Condition: Very Good. 1954. Hardcover. Good clean copy with some minor shelf wear. . . . .
Published by Dortmund Harenberg, 1984
Seller: buch-radel, Köln, Germany
186 S., Braune OBr. mit Titeletikett., Kl.-8°., Gesammelt und hrsgg. von Horst Kliemann. Vorwort von Ernst Penzoldt., Gutes Exemplar., [K0_Reg7_a] Sprache: Deutsch 300 gr.
Published by Dortmund Harenberg, 1984
Seller: buch-radel, Köln, Germany
186 S., Braune OBr. mit Titeletikett., Kl.-8°., Taschenbuch., Gesammelt und hrsgg. von Horst Kliemann. Vorwort von Ernst Penzoldt., Fleck auf Vorderdeckel (durch entfernten Aufkleber verursacht)., [xxx] Sprache: Deutsch 350 gr.
Published by Frankfurt: Linotype, 1954
Hardcover. Condition: Very Good. 200p large format, brown cloth with gilt device, gilt title on spine, grey top edge, dustjacket, selections of extracts from German writers on wonder of books, index, near fine and hardly used Language: German.
Published by Berlin, Frankfurt: Linotype Gesellsch. (Frankfurt: Schauer) 1954, 1954
Condition: Sehr gut. 4° (25,5x18,5cm). 186 Seiten, teilweise Farbdruck. OLeinen mit Schutzumschlag. Der Schutzumschlag etwas fleckig, sonst ein sauberes Exemplar! Eine bibliophil ausgestattete Aphorismensammlung.
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
kart. Condition: Gut. 2. Aufl. 186 S. ; 18 cm Exemplar aus dem Verlagsarchiv.- Kanten gering berieben /// Standort Wimregal HOM-42.285 ISBN 9783883794457 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 302.
Taschenbuch. Condition: Gut. Buch ist in gutem Zustand, geringe Gebrauchs- Alters- oder Lagerungsspuren. ISBN: 9783883794457 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Published by Linotype Gmbh, Berlin Und Frankfurt AM Main, 1954
Seller: Chequamegon Books, Washburn, WI, U.S.A.
Hardcover. Condition: Fine in Fine dust jacket. Besinnliches und Spitziges uber Schreiber und Schrift Leser und Buch. Text in German: "Das Studenbuch fur Letternfreunde erschien aus Anlass des hudertsten Geburtstags des Erfinders der Linotype-Setzmaschine ORRMAR MERGANTHALER. ; 7 1/4 x 10 "; 186 pages.
Published by Harenberg Kommunikation, Dortmund, 1984
ISBN 10: 3883794457 ISBN 13: 9783883794457
Seller: Bokel - Antik, Bokel, Germany
445 S., EA., 8° Die bibliophilen Taschenbücher Band 445, guter Zustand. Bücher.
Published by Linotype, 1954
Seller: Sonnets And Symphonies, Bristol, United Kingdom
Hardcover. Condition: Very Good. Book condition: very good; dust jacket condition: good; a little edge-wear; Languages German text.
Engl. Broschur. Condition: Gut. 186 S. ; 18 cm Kanten gering berieben / bestossen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HOM-43.736 ISBN 9783883794457 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 236.
Language: German
Published by Harenberg Kommunikation, 1984
ISBN 10: 3883794457 ISBN 13: 9783883794457
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Neu. Die bibliophilen Taschenbücher Nr. 927. 186 Seiten Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. ISBN: 9783883794457 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
Published by Berlin/Frankfurt Linotype GmbH, 1954
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Germany
186 SS. Gr.-8°. OLn. mit OU. Exlibris. Umschlag mit Einriss, ansonsten aber gut. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 1249 gr.
Published by Berlin und Frankfurt, Linotype GmbH., 1954
Gr.-8vo. 186 S., 7 Bll. Orig.-Leinwand. Gutes Exemplar.
Language: German
Published by Ffm. Linotype gmbh, 1954
Seller: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Germany
186 Seiten Leinen mit goldgeprägtem Rücken und Buchdeckel, ohne Schutzumschlag, tadellos. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1030.
Published by Weltbild o.J., Augsburg
Seller: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, Germany
8°, 186 S., brosch. 42321.
Published by Dortmund, 1984
Seller: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Germany
Tb., guter Zustand.
Published by Ed
Seller: Blue Leaf Books, Winona, MN, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Included. Ed Hardcover Very Good Linotype GmbH, Berlin und Frankfurt am Main 1954 Hardcover IN GERMAN Cover, binding and dust jacket show minor wear Pages clean, with faint age-toning.
Published by Berlin, Frankfurt/M: Linotype GmbH, 1954
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, Germany
Sprache: Deutsch 186 ; 25,6 cm Leinen, Schutzumschlag.; Ecken leicht angestoßen, Umschlag etwas randlädiert. Sonst guter Zustand.
Language: German
Published by Harenberg 0.
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
pamphlet. Condition: Gut. 186 Seiten; Hitzegrad - 1. Auf. 1984 : Horst Kliemann - tb - 9-85-5 W2-ZS2N-Y6A5 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Berlin/Frankfurt a.M., Linotype GmbH 1954., 1954
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
First Edition
Gr.8°. 186 S., 7 Bl. mit einigen (andersfarbig gedruckten) Schautafeln. Oln. Gutes Exemplar. Erste Ausgabe. WG 37 (Penzoldt). Sammlung von Aphorismen und Versen zum Thema Buch und Schrift - "Das Stundenbuch für Letternfreunde erschien aus Anlass des hundertsten Geburtstages des Erfinders der Linotype-Setzmaschine Ottmar Mergenthaler" (Widmungsblatt nach Titel). Verschiedenfarbig gedruckt, Titelei in Lila und Schwarz, Schautafeln in Lila und Grün mit Handsatzschriften der Stempel AG. Sprache: de.
Language: German
Published by Dortmund, Harenberg,, 1984
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, Austria
Kl.-8°, Taschenbuch. Horst Kliemann, Stundenbuch für Letternfreunde Besinnliches und Spitziges über Schreiber und Schrift Leser und Buch, hrsg. Harenberg, Dortmund, 1984, TB, kl 8°, 186 S etwas gebr. u. leicht angestaubt im Schnitt sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Language: German
Published by Berlin, Linotype., 1954
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Germany
Association Member: BOEV
25,5 x 18 cm, OLN. 186 S. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Published by Harenberg., Dortmund., 1984
OKarton. Mit einem Vorwort von Ernst Penzoldt. 186(1)S. und Registerseiten. Reihe: Bibliophile Taschenbücher. Size: 8°.
Language: German
Published by Dortmund, Harenberg Kommunikation,, 1984
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germany
18 cm, kart., engl. Brosch. Nachdruck. 186 S., Beschädigter Deckel und fleckiger Schnitt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.