Published by Arthaud, 1963
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
In-8 ( 210 X 150 mn ) de 405 pages, broché sous couverture illustrée. Ouvrage illustré de 22 héliogravures. Traduit de l'anglais par Michel DEUTSCH. Bel exemplaire. Symbolisme Hermétisme Occultisme Esotérisme Médecine Alchimie.
Language: French
Published by Arthaud, 1963
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Couverture souple. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Assez bon. Coll. "Signes des temps". Vol. n°15. Philosophie. Traduit de l'anglais par Michel Deutsch. 22 héliogravures. Texte sur papier bouffant les "Ecrins" des papeteries du Domeynon. Les 16 pages de hors-texte ont été tirées en héliogravure par La Sadag à Bellegarde sur papier des Papeteries de Savoie. 16x21 cm. 405 p. Broché. Bon état. Couverture légèrement défraîchie. Papier bruni. Rousseurs sur la dernière page. Petits plis. Odeur de vieux livre. Jaquette illustrée en couleurs en état correct (défraîchie, menus frottements, petits plis, déchirures en tête du dos !) Fort in-8°.
Condition: Good. Bon état jaquette usagée. In-8. 1963. broché - illustrations. 403 pages. Good.
Livre broché. Condition: Bon état. Paris, Arthaud, 1963, in-8, broché, recouvert d'une jaquette illustrée, 408 pp. et 22 planches en héliogravure hors texte. Un très petit manque au haut de la jaquette.
Published by Arthaud, coll. « Signe des temps », 1963
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Bon état. Dust Jacket Condition: Moyen. In-8 broché sous jaquette 21,2 cm sur 15,4. 405 pages. Jaquette en état moyen. Bon état d'occasion. ATTENTION: la jaquette présente une déchirure importante (6 cm) en pied. in-8°.
PARACELSEPAGEL (W.).Paracelse. Introduction à la médecine philosophique de la Renaissance.P., 1963, pet. in-8°, br., couv. ill. à rabats, ill. h.t. 510 gr.
Published by Arthaud, 1963
Couverture rigide. Condition: bon. R300280053: 1963. In-8. Relié toilé. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 405 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte, et sur les contreplats. Avec rhodoïd. Sans jaquette. . . . Classification Dewey : 100-PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES.
Seller: Scrinium Classical Antiquity, Aalten, Netherlands
Arthaud, n.p., 1963. 403p. ills.(B&W line drawings). Paperback with dust wrps. Head spine a little bit worn and repaired with adhesive tape. Small tear in free endpaper. Pages a bit yellowed due to paper quality. Series: Collection Signe des Temps XX. Translated by Michel Deutsch. ?Si un livre mérite de se trouver non seulement entre les mains de tout médecin cultivé, mais aussi dans la bibliothèque de l?humaniste d?aujourd?hui, c?est bien cet ouvrage sur Paracelse.? (CHRISTIAN DEDET in Esprit, 1965, p.595). From the library of Professor Carl Deroux.
Seller: Le Chemin des philosophes, Paris, France
First Edition
Trad. fr. de M. Deutsch. Ouvrage illustré de 22 héliogravures. Arthaud, Paris, 1963, in-8, br., jaq. illustrée, 405 p. E.O. de cette traduction. Bon ex.
Seller: Le Chemin des philosophes, Paris, France
First Edition
Trad. fr. de M. Deutsch. Ouvrage illustré de 22 héliogravures. Arthaud, Paris, 1963, in-8, rel. éd., rhodoïd. E.O. de cette traduction. Bel ex. (II).