Published by Garnier Freres NULL
Seller: Anybook.com, Lincoln, United Kingdom
Condition: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. No date [1868]. Gilt on backstrip. Raised bands. Quarter leather. Marbled covers. Signs of wear. Slightly bumped corners. Marbled endpapers. Internally clean. Some foxing. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,550grams, ISBN:
Couverture rigide. Condition: Bon. In-12 (190x120 mm) demi basane bleue, titre doré sur dos à 4 nerfs. Ex-libris aux initiales dorées en queue (Henri Long). Couvertures conservées. Traduction de la collection Panckoucke par MM HEGUIN de GUERLE, A. VALATOUR et J. GENOUILLE. Nouvelle édition très soigneusement revue par A. Valatour. VIII, 468 pages.
Published by Garnier frères, 1922
Seller: Calepinus, la librairie latin-grec, La Chèvrerie, France
relié. Condition: occasion. Nouvelle édition revue par A. Valatour d'après la traduction de la collection Panchoucke en latin et en français Bibliothèque Latine-Française VI + 468 pages Bon état. Toilé jute beige. Pièce de titre maroquin rouge encadré de filets or. Titre gravé or. Pages de garde de couleurs assorties. 12 x 18.
Published by Paris . Garnier Frères . Sans date ( vers 1868 ), 1868
Couverture rigide. Condition: Bon. Un volume in12 , reliure demi - basane,( 11,7x18,5 cm),dos lisse frotté ,VIII , 468 pages , trace de cachet sur la page de titre ,une inscription manuscrite en marge de la page 202. Texte et traduction .
Published by LES BELLES LETTRES
Seller: Ammareal, Morangis, France
Hardcover. Condition: Très bon. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Chez Garnier frères à Paris., 1860
Seller: ERIC NICOLET, Davayé, France
BOOK HARDCOVER. Chez Garnier frères à Paris.1860, in 12 (18 x 11,5 cm), VIII + 468 pages. Reliure demi chagrin rouge, dos avec filets et caissons dorés, titre doré. +++++++ Contient les Oeuvres suivantes : Poésies de Catulle, 4 livres des élégies de Tibulle, 4 livres des élégies de Properce - Reliure en bon état, intérieur frais sauf quelques pages en début et en fin d'ouvrage avec rousseurs.
Publication Date: 1865
Seller: Nouvene Sylvie, MARSEILLE, France
Paris Garnier Frères sd vers 1865. In-12 VIII 468pp. Demi chagrin vert foncé, dos à nerfs rehaussés d'une roulette dorée, plats de papier chagriné noir, reliure de l'époque. Quelques rares rousseurs. Texte latin avec sa traduction. Bel exemplaire bien relié. (4614).
Published by Paris : Garnier freres, 1855
Hardcover. Condition: Good. 8vo. In good condition overall. Leather spine on marbled boards. Bright gilt lettering on spine. Light shelf wear to cover. Good binding. Some foxing/discoloration to pages. Hardcover. Pub. date is best guess: contact seller for pictures. Text translated into French; original Latin is present at bottom of page.
Published by Paris, Les Belles Lettres, 1968., 1968
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
13 x 20, 229 pp., reliure d'édition pleine toile + rhodoïd, très bon état. Traduction de Pierre Boyancé.
Published by Garnier
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, France
1868, in-12 relié demi-cuir, dos lisse orné, VIII-468pp; texte en latin avec traductions de Héguin de Guerle, A. Valatour et J. Genouille; bon papier - bon état.
Published by LES BELLES LETTRES, 1968
Couverture rigide. Condition: bon. R320006874: 1968. In-12. Relié toilé. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 228 pages - Signet conservé - Titre doré. . . . Classification Dewey : 870-Littératures des langues italiques. Littérature latine.
Published by Société d'édition les belles lettres, 1968
Couverture rigide. Condition: bon. RO30380109: 1968. In-12. Relié toilé. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. XIV+228 pages. . . . Classification Dewey : 870-Littératures des langues italiques. Littérature latine.
Couverture souple. Condition: bon. RO60059515: Non daté. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Déchirures. 467 pages. Texte en français et en latin en regard, sur la même page. Dos fendu, avec un manque important dans sa partie inférieure. . . . Classification Dewey : 870-Littératures des langues italiques. Littérature latine.
Couverture rigide. Condition: bon. RO40258331: Non daté. In-12. Relié. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 468 pages. Texte en français et en latin sur la même page. Titre doré sur le dos. Etiquette de code sur la couverture. Quelques tampons de bibliothèque. Quelques annotations dans le texte et sur la tranche. . . . Classification Dewey : 870-Littératures des langues italiques. Littérature latine.
Published by LES BELLES LETTRES, 1968
Couverture rigide. Condition: bon. RO20206215: 1968. In-8. Relié toilé. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. XIV + 228 pages - rhodoide. . . . Classification Dewey : 870-Littératures des langues italiques. Littérature latine.
Couverture rigide. Condition: bon. R240096751: NON DATE. In-12. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos à nerfs, Intérieur frais. VIII + 468 pages - petite étiquette collée sur le 1er contre plat - dos à 5 nerfs - titre + auteur dorés sur le dos - plats et contre plats jaspés - ouvrage en français et en latin. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Seller: Librairie LOVE, Ebreuil, France
Hardcover. Condition: Used: Good. Exemplaire solide, intérieur très propre, couleur de la couverture un peu passée.
Published by MERLIN, BARBOU, NYON, DESENNE / LOUIS F., 1812
Couverture rigide. Condition: bon. RO80121786: 1801 - 1812. In-16. Cartonné. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 222 + 141 pages. . . . Classification Dewey : 840.05-XVIII ème siècle.
Published by Firmin Didot Frères, Paris, 1864
Seller: LA PLUME DU SUD, Antibes, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Très bon. Edition originale. Un volume grand in-8, 26,5 x 19 cm ; 1 600 g ; 819 pp. Reliure d'époque en demi-maroquin chocolat, dos à cinq nerfs, orné des auteurs et du titre. Ex-libris héraldique « de Boissieu ». Reliure et corps d'ouvrage et très bon état, avec d'infimes rousseurs éparses. Ce volume compte plus de trente mille vers et réunit douze auteurs qui représentent des genres qui se touchent de très près, et quelquefois se confondent. Dans l'épigramme comme dans la satire, dans l'apologie comme dans l'épître philosophique, qui peut nier que la matière ne soit la même, et que le cadre seul diffère. De même, par combien de points l'élégie ne touche-t-elle pas à la poésie érotique, l'ode amoureuse à ces deux genres, l'ode religieuse et historique aux poèmes tels que ceux de Catulle ? On peut appliquer à ce vaste recueil, ce que Juvénal dit du sien : « tout ce que font les hommes, voeux, crainte, colère, volupté, joie, intrigues, voilà la matière de mon livre ». Nisard est aujourd'hui tout à fait oublié mais il eut son moment de gloire pendant le second empire, car, professeur d'éloquence française à la Faculté des lettres de Paris de 1852 à 1867, ce fut dans une de ses leçons qu'il exposa sa théorie des « deux morales », qui resta attachée à son nom. Il distingua la morale ordinaire, qui régit les actions des simples particuliers, et celle, plus large, applicable seulement aux princes, qui peuvent violer leurs serments, emprunter des millions sans les rendre, etc. Le chahut qui s'ensuivit trouva sa conclusion en correctionnelle, où plusieurs étudiants furent condamnés à de la prison, transformant une explosion de potaches en événement politique, et popularisant son sobriquet d'« homme aux deux morales ». Indispensable à tout latiniste qui se respecte.
Published by Garnier Frères Libraires - J.J. Dubochet., Paris., 1849
Seller: LIBRERIA ANTICUARIA LUCES DE BOHEMIA, ZARAGOZA, Z, Spain
XII p. 819 p Texto a dos columnas. Texto paralelo latín y frances. 27x18 cm. Encuadernación holandesa piel de época.
Published by Garnier, non daté, vers, Paris, 1925
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italy
In 12°,VIII-468 pp. Texte latin, traduction française revue par M.A.Valatour. Couverture souple, dos fendillé, autrement bon état. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Language: French
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Paris . Editions Firmin Didot . 1855 . Un volume in-4 , 18 x 26 cm , relié demi cuir , de XII + 819 pages . Dos frotté , manque de papier sur LES platS , TEXTE EN EXCELLENT ETAT .
Traduction par MM. Héguinin de Guerle, A. Valatour et J. Genouille. Nouvelle édition très soigneusement revue par M. Valatour. Garnier Frères, Paris, s.d. (1860), pet. in-8, br., VIII - 468 p. Bon ex., bien conservé.
Language: French
Seller: MAGICBOOKS, Plélan-le-Grand, France
Demi-cuir. Condition: Bon. Paris: Arthus Bertrand, 1816. Imprimerie de P. Didot l'aîné. Quatre tomes reliés en deux volumes in-16°. I. Elégies de C.L. Mollevaut. 162pp. + portrait en frontispice. II. Elégies de Properce - Traduction de C.L. Mollevaut. vi-196pp. + frontispice. Texte latin avec traduction française en regard. III. Poésies de Catulle - Traduction de C.L. Mollevaut. vi-196pp. + frontispice. Texte latin avec traduction française en regard. IV. Elégies de Tibulle - Traduction de C.L. Mollevaut. vi-260pp. + frontispice. Texte latin avec traduction française en regard. Reliure demi-cuir (dos lisse orné de dorures et de pièces de cuir, traces de frottement et petits manques de cuir, tampon et inscription à l'encre sur les premières page de titre de chaque volume, rares taches ou rousseurs). Bon état. Format 10 x 14,7 cm. Les quatre illustrations sont de Charles Chasselat.
Seller: Le Chemin des philosophes, Paris, France
Lucien Mazenod ( coll."Les Ecrivains célèbres"), Paris, 1958, 3 vol. gr. in-8, rel. pleine toile éd., rhodoïd, couv. illustrée, 230 - 213 - 190 p., planches H.T. en noir et blanc. Bel ex. num. Traduction des textes :André Berry, Alfred Ernout, Eugène de Saint-Denis, André Bellessort, François Villeneuve, Henri Bornecque, Pierre de la Briolle (t.I); Alfred Ernout, Jules Marouzeau, Paul Valette (t. II); Henri Bornecque, Edouard Bailly, Gaston Baillet, René Waltz, Eugène de Saint-Denis (t. III). Notes par André Berry (t. I), Pierre Grimal (t. II) et Marcel Durry (t. III).
Published by J.-J. Dubochet et Compagnie, Paris,, 1843
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
reliure demi-chagrin. 270x175mm, XII - 819pages, texte en deux colonnes, Auteurs et filets dorés au dos à nerfs. Plats percaline. Coins usés, autrement bon état. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Paris, Dubochet et cie. 1845, 1845
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgium
Association Member: ILAB
xii + 819pp., 27cm., dans la "Collection des auteurs latins, avec la traduction en français, publiés sous la direction de M. Nisard", bilingue: latin-français, reliure toile avec dos en cuir, plastifiée, (titre et décorations dorés au dos), cachet, qqs.rousseurs, sinon en bon état, K51810.
Rotterodami [Rotterdam], apud Looy et Van Spaan, 1805. Un vol. au format in-12 (162 x 103 mm) de 1 f. bl., 1 f. n.fol., 303 pp. et 1 f. bl. Reliure de l'époque de pleine basane marbrée brune, filet et dentelle dorée encadrant les plats, dos lisse orné d'un important décor doré comprenant entrelacs de filets, doubles filets, larges fleurons, roulettes dorées, jeu de filets verticaux en queue, titre doré, dentelle dorée sur les coupes, toutes tranches mouchetées. Soigneuse édition - agréablement reliée - s'ouvrant sur une jolie page de titre gravée. Texte en latin. Angles élimés. Légers frottements affectant la reliure. Infime manque superficiel en marge supérieure du second plat. Nonobstant, très belle condition.
Published by NYPELS, MERLIN, BARBOU, NYON, Maestricht - Paris, 1800
Seller: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, France
Association Member: ILAB
Maestricht, Th. Nypels, Paris, Merlin, Barbou, Nyon, Desenne, an IX (1800), in-12, dos lisse orné à huit faux-nerfs dorés, pièce de titre en maroquin rouge, plats cartonnés, tranches marbrées, 222 pages. Ces 81 élégies parlent des amours de Properce et de Cynthie, et des thèmes chers au néoclassisme naissant : la vertu, la constance, l'exemplum virtutis. Usures d'usage, mors et coins émoussés. Livre.