Condition: Poor. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. With usual stamps and markings, In poor condition, suitable as a reading copy. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,550grams, ISBN:
Language: Italian
Published by Hardpress Publishing, 2013
ISBN 10: 1313677132 ISBN 13: 9781313677134
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by FRATELLI TREVES EDITORI, 1929
Seller: Laboratorio del libro, Condove, Italy
Condition: Buono (Good). Brossura, 207 pp., ottimo. Book.
Published by F.lli Treves Ed., Milano,, 1922
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Milano, F.lli Treves Ed. cm.14x19,5, pp.207,(timbro di appartenenza al frontespizio), brossura, cop.fig.
Language: Italian
Published by Hardpress Publishing, 2013
ISBN 10: 1313677132 ISBN 13: 9781313677134
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Fratelli Treves, Treviso, 1922
Seller: libreria biblos, Diano castello, IM, Italy
brossura. Condition: Molto buono (Very Good). L'arzigogolo - Poema buffonesco in quattro atti Sam Benelli seconda edizioneTreves. 1922.Cartonato - 13.3x18.0 cm ; pp. 207; rilegatura coeva in tela marrone con titoli in oro al dorso; molto buono condizioniNon esitate a contattarci per ulteriori informazioni, foto o problemi.Per ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!10G-73 Book.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Fratelli Treves, Treviso, 1922
Seller: libreria biblos, Diano castello, IM, Italy
brossura. Condition: Buono (Good). L'arzigogolo - Poema buffonesco in quattro atti Sam Benelli Prima impressione Treves. 1922. Brossura - 19.5x14 cm; pp. 207;Brossura editoriale; lievi mancanze al dorso; piccoli strappi e tracce di fioriture ai piatti; firma d'appartenenza al piatto anteriore; stato discreto. Non esitate a contattarci per ulteriori informazioni, foto o problemi.Per ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!10G-72. Book.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Milano, Treves, 1925, 1925
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
in-16° gr., pp. (2)-207-(2) con la canzone del giullare "L'Arzigogolo" del M° E. Trentinaglia in fine. Leg. in tela edit. con tit. al dorso. Lieve ingiallimento sulle carte interne.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Arnoldo Mondadori Editore, VERONA, 1935
ISBN 13: 2566891179655
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. V ED. Tutte le opere di Sem Benelli ITALIANO Brossura con alette. Copertina imbrunita dal tempo, con bordi stanchi, piccoli strappi, segni di usura da lettura e da scaffale. Al piatto anteriore si nota una scritta a matita. I tagli sono irregolari, imbruniti e presentano alcuni depositi di pulviscolo. All'occhiello troviamo una firma a penna blu, le pagine sono imbrunite e presentano barbe ai bordi per mancata rifilatura. La legatura è discretamente salda. Numero di pagine 321.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture timbro.
Published by Mondadori, Milano, 1935
Seller: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, Italy
In 12°; bross. edit. (lievi tracce di polvere); pp. 321-(3); quinta impressione. Molto buona la conservazione.
Published by ED. MONDADORI, MILANO, 1937
Seller: DARIS SAS, Lucca, LU, Italy
In-8°, legat. in bross. ed., pp.322, con facsimili di autografi ripiegati fuori testo. (Edizione di lusso in 650 esemplari).
Language: Italian
Published by Treves, Milano, 1925
Seller: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, Italy
Brossura. Condition: buono. Terza impressione. Segue: Canzone del giullare del maestro Erardo Trentinaglia. Fioriture al dorso, molto buono l'interno.
Published by Fratelli Treves Editori, Milano, 1929
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italy
Poema buffonesco in quattro atti - Quarta impressione - in 16° - pp.207 - Brossura editoriale - 20° a 22° migliaio - Ex libris incollato al foglio di guardia - Libro usato.
Published by Treves, Milano, 1922
Seller: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, Italy
In 12°; bross. edit. (leggere fioriture, tracce di polvere); pp. (8)-207-(3); prima impressione (primo-decimo migliaio). Buona la conservazione.
Published by Fratelli Treves Editori, Milano, 1922
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italy
Poema buffonesco in quattro atti - in 16° - pp.207 - Brossura editoriale - Esemplare discreto - Strappi alla brossura. Alcune pagine allentate. - Libro usato.
Published by Fratelli Treves Editori, MILANO, 1922
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. Con velina marrone a tre risvolti. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 207.
Poema buffonesco in quattro atti. 1. Impressione. Milano-Treves, 1922 in 8° pp. 207 con spartito musicale "Canzone del giullare" di E. Trentinaglia. Leg. cartoné coeva.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Leggermente strappata Condizioni dell'interno: Molto buone.
Published by FRATELLI TREVES EDITORI, MILANO, 1922
ISBN 13: 2560731663267
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Mezza legatura con titoli in oro solo al dorso annerito dal tempo e con piccola macchia scura. Coperta non coeva. Tagli ingialliti. Legatura allentata in alcune parti. Sul frontespizio data e firma di appartenenza a pastello blu ed è inoltre riportata la dicitura seconda impressione (11° a 15° migliaio).Nelle pagine finali spartito musicale del maestro Edoardo Trentinaglia. Numero Pagine 207.
Published by , 1935-01-15, 1935
Seller: Usatopoli libriusatierari, Brugherio, MB, Italy
Copertina flessibile. Condition: Buono (Good). La copertina presenta strappie e segni bruniti, ed è parzialmente distaccata dalla legatura. Sul frontespizio autografo a penna dell'autore. Pagine brunite ma ben conservate. Spedizione con posta raccomandata (sx1 (SX1).
Published by Mondadori,, Milano,, 1937
Seller: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italy
Cm. 22,5, pp. 321 (7). Con facsimili ripiegati f.t. Brossura editoriale con sovracoperta illustrata da Sacchetti e protetta da velina originale. Perfetta conservazione, entro custodia. Esemplare appartenente alla tiratura di lusso di 650 esemplari numerati (ns. n. 112) ed impressi su carta a mano di Fabriano, composto con caratteri "Polifilo" e curato nel testo da Angelo Sodini.
Brossura editoriale. Condition: Ottimo stato. pp.207 Poema buffonesco in quattro atti.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book tells the story of Violante, a vibrant young woman living in medieval Italy, struggling to reconcile her desire for autonomy with societal expectations. Violante's independent nature leads her to reject marriage until she meets Giano, a noble Count. Despite their mutual attraction, Giano's past actions leave Violante doubtful of his sincerity. The author delves into the complexities of love, identity, and social norms through Violante's journey of self-discovery. The story is set against the backdrop of a society where women were expected to conform, yet Violante's quest to carve her own path challenges this norm. This captivating book explores the timeless themes of gender roles, the search for authenticity, and the power of defiance. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Published by Treves,, Milano,, 1922
Seller: SCRIPTORIUM Studio Bibliografico, Mantova, MN, Italy
in-16, bross. edit. Dif. alla bross. [335].
brossura. Condition: ottimo. Volume in brossura in ottime condizioni. Copertina con fioriture. Poema buffonesco in quattro atti. 0.0.