Published by Librairie Garnier Freres, Paris, 1928
Seller: Alexander's Books, Royal Leamington Spa, United Kingdom
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. No date - circa 1928? Quarto hardback many delightful colour illustrations Good condition (corners worn). No dust jacket. Original edition - first?
Language: French
Published by Éditions Garnier Frères, Paris, 1928
Seller: Libreria Della Rondine Ascona, Ascona, CH, Switzerland
Hardcover. Condition: Befriedigend. Ohne Schutzumschlag. Benjamin Rabier (illustrator). In-4 . Reliure éditeur en cartonnage avec dos en toile. Exemplaire bien conservé dans l'ensemble, mais la couverture porte deux bandes de film transparent jauni, dont l'empreinte se retrouve sur le faux-titre. Traces d'usage marquées, coins et arêtes frottés. Intérieur en très bel état, complet, papier uniformément jauni par le temps mais propre et sans défauts notables. Benjamin Rabier (1864-1939), illustrateur et humoriste français, est célèbre pour ses histoires animalières et la création de la « Vache qui rit ». La série des aventures de l'oie Gédéon, publiée entre 1923 et 1939, constitue un classique de la littérature illustrée pour la jeunesse.
Published by Librairie Garnier Freres N.D.
Seller: Easton's Books, Inc., Mount Vernon, WA, U.S.A.
Hardcover. Condition: VG-. Hardback in Very Good- condition without dust jacket. 4to 11" to 13" tall. Unpaginated pages. Text is in French. Clean, unmarked interior. Solid binding. Boards are worn with significant rubbing. Corners bumped and rubbed. See photos. Quick shipping, excellent customer service. All books carefully packaged in boxes and ship with tracking information.
Published by Librairie Garnier, Paris, 1928
Seller: Librairie Aubry, Cormeray, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Édition originale. Inscription ex dono à la plume au verso du 1e plat, un coin rogné. Très bon état par ailleurs. Réf 23573. In-4°, 46 pages, cartonnage éditeur, dos toile rouge (660g).
Published by Librairie Garnier Freres, Paris, 1930
Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italy
1 vol., circa 50 pagine a colori non numerate; 32 cm. Cartonato editoriale con dorso in tela rossa. L'interno, che ha una seconda copertina/frontespizio, è in ottime condizioni, il cartonato esterno è molto usurato, con macchie e scoloritura della tela.
Language: French
Published by Librairie Garnier frères / Albums illustrés pour enfants, Paris, 1929
Seller: Aparté, PEZENAS, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Un volume in-4° raisin (24 x 31cm), non paginé (48 pp). Cartonnage de l'éditeur à la Bradel, dos toilé rouge muet, premier plat orné d'une grande illustration en couleurs, vignette en noir et blanc au second plat. (cartonnage frotté au niveau des coupes et des coins, second plat frotté et un peu sali, marques au dos). Un feuillet de publicité en début et en fin d'ouvrage. Ouvrage illustré de 153 magnifiques dessins en couleurs de Benjamin Rabier dont neuf à pleine page. Intérieur frais.
Couverture souple. Condition: bon. R300319359: Non daté. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Papier jauni. 50 pages environ - nombreuses illustrations en couleurs dans le texte. Plats passés, coins émoussés. Coiffes déchirées. . . . Classification Dewey : 843.0692-Livres d'enfants.
Published by Librairie Garnier, Paris, 1931
Seller: pittoresque.ch, La Chaux-de-Fonds, NE, Switzerland
Couverture rigide. Condition: Très bon. 32x24.5, 48 pages, abondamment illustrées. Certainement la deuxième édition ( non-datée, mais comportant 31 dans la numérotation de la fin de volume). Cet album, et c'est là sa grande qualité, est en parfait état, très soigné. Les coins légèrement frottés. Intérieur absolument sans défauts.
Couverture rigide. Condition: Bon. 3ème Édition. rare édition de 1931 coins frottés et bords frottés intèrieur frais légèrement débroché sur la dernière page de garde.
Couverture rigide. Condition: Bon. Edition originale. 06 28 rare édition originale.
Published by Impr. Pail Dupont poir Garnier Fr., Paris, 1931
In-4° (cm. 32x24,8), pp. 48 totalmente innistrate con grandi VIGNETTE a vivaci COLORI folte di espressivi animali da cortile commentate da ampio ed esilarante testo narrativo. Cartone editoriale con dorso in tela rossa editoriale, fessua alla tela del dorso, appena allentato alle cerniere, ma integro. ottimo l'interno in carta spessa. Un mitico album, delizia di generazioni di bambini, illustrato dal grande animalista RABIER (che infatti doveva approdare in fine ai cartoni animati; celeberrimo inventore della pubblicità di formaggini con la "vache qui rit").