Published by Esslingen Bechtle, 1985
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Germany
204 SS. und unpag. Anhang. 8°. OPbd. mit OU. Enthält auch Kollers Urteil der Spruchkammer im Entnazifizierungsverfahren. - Erstmalig (in anderer Aufmachung) 1949 erschienen. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.
Published by Paulinus Verlag Trier u.a.
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germany
1.) Klaus Kremer: Nikolaus von Kues (1401-1464), Einer der größten Deutschen des 15. Jahrhunderts, Paulinus Verlag Trier, 2. Auflage/2002, 75 Seiten, reich illustriert, farbiger Karton-Umschlag, sehr gut erhalten (Foto). 2.) Reinhold Schneider: Das Leiden des Camoes oder Untergang und Vollendung der portugiesischen Macht, Union Verlag Berlin, 1. Auflage/1976, 163 Seiten, dunkelroter Leinen-Einband, goldfarbene Rückenbeschriftung, ohne O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten. 3.) Walter Görlitz: Die Grossen des Mittelalters. Heinrich I, Otto I, Heinrich der Löwe, Friedrich II., Zinner Verlag zu München, o.J. 111 Seiten, farbig illustrierter Karton-Einband, minimal abgenutzt, insgesamt gut erhalten. 4.) Beigelegt: Artikel: Zum 600. Geburtstag des Politikers, Theologen und Philosophen Nikolaus von Kues. Ohne Vielfalt gibt es auch keine Einheit (Das Parlament NR. 48/49 von 2001), wie angegeben.
Published by Berlin, PGH Film und Bild, ohne Jahr ( 1970 )., 1970
First Edition
Hardcover. 23,5 x 17,5 / 17,5 x 12 cm. 2 stabile braune Papp-Mappen in Holz-Optik, mit Leinenrücken und goldgeprägtem Titel und Wappen auf dem Vorderdeckel. Mappe Freiberg ist etwas randbestoßen. Freiberg: auf Karton montierte s/w Fotos (handschriftlich numeriert 3 - 11, es fehlen also Nummer 1 und 2, auch ohne das Verzeichnis und die Erläuterungen). Görlitz: Komplett mit den Fotos 1 - 10 und einem Doppelblatt Bildverzeichnis und Druckvermerk. Beide in gutem Zustand. Die Mappen sind einzeln verkäuflich für je 10 Euro plus 3 Euro Versand innerhalb Deutschlands, 8 Euro Porto ins Ausland. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K24202-204348.
Language: German
Published by Heidelberg, Ähren-Vlg. o. J. (1946), 1946
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Germany
Association Member: BOEV
8°. 172 S. Mit einem Titelbild von Lincoln. dEA. Ppbd. Sehr gut. Sprache: Deutsch.
Published by Mateu Editor, 1960
Seller: Librería Hijazo, LOGROÑO, Spain
397 pag 19 cm II GUERRA MUNDIAL.
Published by Garzanti, 1961
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italy
First Edition
Rilegato. Condition: ottimo. Dust Jacket Condition: quasi ottimo. prima edizione. Formato in 8°;294 pagine. Legatura editoriale in tela con sovraccoperta figurata: piccoli strappi. Interno fresco. Con 63 illustrazioni e 9 cartine. Prima Edizione Garzanti.
Published by Breslau, Schleische Gesellschaft für Volkskunde, 1939., 1939
First Edition
Softcover. 8°. 20 x 14,5 cm. Vier Originalhefte, die Umschläge sind etwas lädiert und teils lose. 168 Seiten mit vielen einfarbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Innen sauber und insgesamt gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03599-429946.
Language: Spanish
Published by Mateu, Editor. 397 Paginas., Barcelona, 1960
Encuadernacion De Tapa Blanda. Condition: Bien.
Published by Fayard, Paris, 1963
In-8 (h. 22 cm.) 348 pp. couverture souple à rabats. Complet du bandeau "criminel de guerre ou soldat discipliné ?" (note du libraire : pendu à Nuremberg le 16 octobre 1946) Taches à la jaquette sinon bon état. Langue : Français.
Published by Breslau: Kuratorium des Schlesischen Museums der Bildenden Künste, 1903, 1903
Seller: POLIART Beata Kalke, Tworog, Poland
@ Blurb / Notka wydawnicza: Breslau: Kuratorium des Schlesischen Museums der Bildenden Künste, 1903; @ Size of the book block / Wymiar bloku: 49x32 cm (tablica); @ Circulation / Naklad: -; @ Comments/ Uwagi: Tablica w swiatlodruku (collotype / Lichtdruck) pochodzi z: Lutsch Hans (opracowanie): Bilderwerk schlesischer Kunstdenkmäler. Drei Mappen, ein Textband. Breslau: Kuratorium des Schlesischen Museums der Bildenden Künste, 1903 tablica nr 232. Tytul pochodzacy ze spisu tresci teki (Inhaltverzeichnis der Mappe III). Autorem fotografii jest Franz Pietschmann - autorstwo fotografii ustalono w oparciu o spis wspolpracownikow (Verzeichnis der Mitarbeiter) s. V. // Zachowana cala tablica przedstawia nagrobki w swiatyniach Görlitz (Tauchritz) w Niemczech (nr 1), we Wroclawiu (nr 3), Radomierzycach (nr 2) i Slawnikowicach (nr 4) (obie miejscowosci powiat zgorzelecki). // Autorem niemalze wszystkich fotografii do swiatlodrukow (poza Görlitz i okolicami, gdzie fotografowal Robert Scholz) byl Franz Pietschmann. // - Franz Pietschmann (3.04.1845 Brody pow. Zary - 26.03.1910 Görlitz) ceniony niemiecki fotograf dzialajacy na Dolnym Slasku oraz wydawca. Dzialalnosc fotograficzna rozpoczal w 1864 w Lubsku i Brodach, w maju 1868 zakupil atelier fotograficzne Ernsta Höfera w Jaworze wykonujac tam fotografie portretowe oraz fotografie krajoznawcze. Rowniez w 1868 otworzyl atelier w Strzegomiu przy ul. Kirchstrasse 122b, ktore zakupil od H. Beera, od 1870 prowadzil je fotograf Hugo Vogdt, ktore potem je zakupil. W 1878 sprzedal atelier w Jaworze F. Hildebrandtowi z Berlina i zakupil zaklad w Kamiennej Gorze przy Bahnhofstrasse 339 prowadzac rowniez filie w Lubawce (czynna w sezonie letnim), Trutnowie (ca 1881-1883), Jeleniej Gorze (otwarta 1887) i Cieplicach Slaskich (ca 1889-1890), skad organizowal wycieczki fotograficzne po Karkonoszach. Poza fotografiami wydawal pocztowki z ziemi klodzkiej, Karkonoszy i Tatr. W 1902 przekazal atelier w Jeleniej Gorze synowi Hansowi (zaklad mial tez filie w Sobieszowie 1909-1910 i Szklarskiej Porebie latem 1888), ktory nadal sygnowal fotografie jaklo F. Pietschmann. W 1903 sprzedal zaklady w Kamiennej Gorze i Lubawce Feodorowi Böttcherowi i przeniosl sie do Görlitz na Krölstr. 15, gdzie prowadzil atelier oraz zalozyl wydawnictwo wydajace pocztowki powielajac swoje fotografie Slaska szczegolnie Karkonoszy. Za swoje fotografie wydane potem jako swiatlodruki w dziele pod redakcja Hansa Lutscha: Bilderwerk schlesischer Kunstdenkmäler w 1903 otrzymal panstwowy order i nagrode na wystawie w 1902 we Wroclawiu, wyrozniony byl tez za dzialalnosc na niwie ochrony zabytkow Slaska. Otrzymal liczne nagrody na wystawach fotograficznych od 1875, wspolzalozyciel Towarzystwa Slaskich Fotografow Zawodowych; zob. Dziedzic, Zielinski 2018 ss. 83-84 i Strzalkowski 2017 (Leksykon fotografow) s. 390. // - Robert Scholz (6.07.1843 Boleslawiec - 21.10.1926 Görlitz) ceniony niemiecki fotograf zwiazany z Görlitz. Uczyl sie fotografowania w zakladzie fotograficznym swego ojca Eduarda w Görlitz od 1857, wlasny zaklad w Görlitz na Bismarckstr. 9/10 prowadzil od ca 1867 do 1920. Od 1875 otrzymal szereg nagrod na wystawach zagranicznych i krajowych za fotografie krajobrazu. W 1902 otworzyl sklep z aparatami i artykulami fotograficznymi. Autor bardzo licznych fotografii miasta i okolic glownie krajobrazu i architektury w tym na zlecenie wladz miejskich; zob. Strzalkowski 2017 (Leksykon fotografow) s. 454.; @ Weight / Waga: 50; @ Pages / Strony: 1k.; @ Thematic categories / Kategorie tematyczne: dolnoslaskie Zgorzelec, sztuka europejska Niemcy europejska Polska fotografia rzezba XVIII wieku XVII wieku XX wieku 1901-1944 / 45, regiony Luzyce silesiana - Dolny Slask silesiana - wroclawiana, obcojezyczne niemiecki, okres wydania 1901-1944 / 45 / , art fotography sculpture art of the 18th century art of the 17th century art of the 20th century 1901-1944 / 45, regions, foreign languages German, period of edition 1901-1944 / 45 / , Kunst Fotografie.
Language: French
Published by Fayard, Paris, 1963
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgium
Couverture souple. Condition: Bon. Collection "Les grandes études contemporaines", 352 pages (C. 556).
Language: German
Published by Esslingen, Bechtle,, 1985
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germany
204 S. mit Abbildungen und einem Anhang. Neuwertiger Band. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 8° , Originalganzleinenband mit Schutzumschlag.
Language: German
Published by München : Universitas, 1987
ISBN 10: 3800411938 ISBN 13: 9783800411931
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Germany
Opd.m.OU: 4. Aufl. 291 S. : Ill., Kt. ; 23 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 554.
Published by Sieben Stäbe Vlg. Hamburg 1936, 1936
Seller: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, Germany
O.Ln. geb. 8° mit Prägedr. 153 S. mit 8 Bildtafeln und 1 Übersichtskarte.
Language: German
Published by München : Universitas, 1989
ISBN 10: 3800411938 ISBN 13: 9783800411931
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Germany
Opd.m.OU: 3. Aufl. 291 S. : Ill., Kt. ; 23 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 554.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible First Edition
GEORG V. BOESELAGER / GEORG VON BÖSELAGER Ein Reiterleben Verlag Sankt Georg Düsseldorf, 1. Auflage 1960, ERSTAUSGABE, 112 SS. gebunden (Hardcover, hellblaues Oln. mit Golddruck, Wappen auf Deckel), gut erhalten ( U.A. interessante Details zur Geschichte der Wehrmachtseinheiten "Kavallerieregiment Mitte" und "Kavalleriebrigade" im Osten. - Widerstandskämpfer Georg von Boeselager (1915-44 gefallen, Oberst, Ritterkreuz mit Eichenlaub und Schwertern) gehörte wie sein Bruder Philipp Freiherr von Boeselager zum Widerstand der Militäropposition gegen Hitler.).
Language: German
Published by Bechtle Verlag, München, 1985
ISBN 10: 3762804397 ISBN 13: 9783762804390
Seller: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, Germany
Gebundene Ausgabe. 204 Seiten + 27 Seiten Anhang. Urteil. Geringe Gebrauchsspuren. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370.
Published by Arthème Fayard, 1961
Couverture souple. Condition: bon. RO80215356: 1961. In-8. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 314 pages. Quelques pages cornées.Ouvrage, jaquette et quelques pages avec de nombreuses traces de "crocs" Pas de conséquences sur la lecture. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 943.086-IIIe Riech. Hitler, 1933-1845.
Published by Mateu. Todo para Muchos, 2., Madrid., 1968
Seller: angeles sancha libros, Logroño, LO, Spain
18 x 11. 397 págs.
Language: German
Published by bechtle verlag, esslingen / münchen, 1985
ISBN 10: 3762804397 ISBN 13: 9783762804390
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. oktav hardcover. sehr gutes exemplar. ungelesen; gebundene ausgabe; pappband mit fotoillustr. schutzumschlag; 204 seiten + anhang; mit 18 abbildungen auf kunstdrucktafeln.
Published by Esslingen Bechtle Verlag, 1985
ISBN 10: 3762804397 ISBN 13: 9783762804390
Seller: ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, Germany
0. 231 S. 18 Abb. auf Tafeln. Orig.-Pappband mit Schutzumschlag. Sprache: Deutschu 0,600 gr. Orig.-Pappband mit Schutzumschlag.
Language: German
Published by Schnellbach : Bublies, 1998
ISBN 10: 3926584475 ISBN 13: 9783926584472
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germany
Association Member: BOEV
Condition: Gut. 558 S. : Ill. ; 22 cm Gebunden mit Schutzumschlag. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1049.
Published by London : Hollis & Carter, 1953
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.
First Edition
First Edition. Previous owner's signature. Very good cloth copy in a good if somewhat edge-nicked and dust-dulled dust-wrapper, now mylar-sleeved. Remains quite well-preserved overall. Physical description: xviii, 508p., [16]p. of plates : ports. ; 22cm. Subjects: Military art and science -- Germany -- History. 3 Kg.
Language: German
Published by Frankfurt/M ; Berlin : Ullstein, 1995
ISBN 10: 354833198X ISBN 13: 9783548331980
Seller: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, NRW, Germany
kart. Condition: Gut. Ungekürzte Ausg. 204, [25] S. : Ill. ; 18 cm Band geringfügig schief durch Lagerung, sonst guter, sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 221.
Seller: -OnTimeBooks-, Phoenix, AZ, U.S.A.
Condition: good. A copy that has been read, remains in good condition. All pages are intact, and the cover is intact. The spine and cover show signs of wear. Pages can include notes and highlighting and show signs of wear, and the copy can include "From the library of" labels or previous owner inscriptions. 100% GUARANTEE! Shipped with delivery confirmation, if you're not satisfied with purchase please return item! Ships via media mail.
gebundene Ausgabe. 204 S. inkl. Schutzumschlag. mit Besitzerstemp. // Koller, Karl , Tagebuch , Luftwaffe , Weltkrieg II / Deutschland , Koller, Karl , Luftstreitkräfte / Länder, Gebiete, Völker // Deutschland , Zweiter Weltkrieg / Länder, Gebiete, Völker // Deutschland, Militär L045 9783762804390 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.
Published by Görlitz: Eigenverlag, / 1968/ 1969/ 1975., 1965
Seller: Bärbel Hoffmann, Kall, Germany
163, 168, 93, 165 S. mit sw Abbildungen, Anlagen. Ca. 23 x 16,5 cm, Broschur. Leichte Lese- und Lagerspuren, sonst guter Zustand.
Condition: Very Good. New York, Stein and Day, 1966. 8vo. 288 pp. Illustrated with maps. Publ cloth with rubbed spine and worn dustwrapper. Second printing. The German orginal was published in 1961. Hardcover / Hardback.
Published by London : Hollis & Carter, 1953
Seller: MW Books Ltd., Galway, Ireland
First Edition
First Edition. Previous owner's signature. Very good cloth copy in a good if somewhat edge-nicked and dust-dulled dust-wrapper, now mylar-sleeved. Remains quite well-preserved overall. Physical description: xviii, 508p., [16]p. of plates : ports. ; 22cm. Subjects: Military art and science -- Germany -- History. 1 Kg.
Published by Eisenach, Wartburg Stiftung, 1961., 1961
Seller: Antiquariat Reinsch, Eisenach, Germany
4°. 8 Bll. S. OLwd.-Kordel-Mappe. *Nr. 33 von 120 numerierten Exemplaren. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< - Mappe angestaubt u. fleckig.