Constructor Moderno (12 results)

Title

Refine your search

  • Books (12)

to

Custom price range (£)

to

  • More images

    Language: Spanish

    Published by Ediciones Serrahima y Urpí 1943

    • Hardcover

    Seller: Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, SpainItziar Arranz Libros & Dribaslibros

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 13.36

    £ 43.23 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Encuadernación de tapa dura. Condition: Bueno. 4ª Edición. Portada, 459 pp. con 275 figuras intercaladas y numerosas tablas. Traducción de Emilio Lozano. Torneado. Operaciones complementarias. Taladrado. Fresado. esmerilado. Calderería y diversos. Moldeo, fusión y recocido. Trazado y consejos constructivos, etc. Firma anterior p

  • Condition: New

    £ 15.45

     Free Shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Condition: New. Print on Demand.

  • Condition: New

    £ 23.39

    £ 52.52 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 2 available

    Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware.

  • Language: Spanish

    Published by Ed. Ignacio Monrós y Cª, Barcelona 1890

    • Hardcover

    Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 311.69

    £ 17.29 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Encuadernación de tapa dura. Condition: Buen estado. Utilísimo a los arquitectos, maestros de obras, contratistas constructores, y principalmente a los albañiles y propietarios de casas.Atención: debido al gran peso de la obra, será necesario un sobrepago para su envío, variable en función del destino y del tipo de envío. 500 lá

  • More images

    Language: Spanish

    Published by Jaime Solá-Sagalés, Barcelona, España 1891

    • Hardcover

    Seller: Rayo Rojo, Buenos Aires, ArgentinaRayo Rojo

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    £ 356.22

    £ 18.75 shipping 
    Ships from Argentina to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 3� Edición. De acuerdo a la portada "Contiene: La enseñanza más vasta del difícil arte de edificar desde la operación más sencilla hasta la más complicada y monumental construcción. El estudio de los materiales de obras, sus cualidades y defectos, la manera de mejorarlos, los precios

  • More images

    Condition: Used - Very good

    £ 133.58

    £ 25.94 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: Bueno. Folio, 531 p + 494 láminas. Holandesa piel muy rozada, leves pérdidas superficiales. BASTANTE FATIGADO. Guarda anterior y un cuadernillo sueltos, papel tostado, manchas esporádicas, puntas dobladas. Cientos de láminas con ilustraciones, croquis, planos, etc.

  • Published by Nacente y Sola-Sagalés Editores 1890

    • Hardcover

    Seller: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, SpainLibrería Vobiscum

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 178.11

    £ 26.76 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: Bueno. Barcelona s/f (aprox 1890). Nacente y Sola-Sagalés Editores. Holandesa, lomo piel con nervios. Sin paginar (244 láminas/hoja). 31x23. Obra completa de láminas. Lomo algo rozado. Última lámina suelta. Algunos puntos de óxido. Cantos rozados.

  • More images

    Published by Mariano Sola-Sagales 1891

    • Hardcover

    Seller: Arte & Antigüedades Riera, Barcelona, SpainArte & Antigüedades Riera

    1-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    £ 400.75

    £ 12.54 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Tapa dura. Condition: Aceptable. SEE IMAGES TO VERIFY THE ACTUAL CONDITION THE IMAGES ARE PART OF THE DESCRIPTION THE MODERN BUILDER. A THEORETICAL AND PRACTICAL TREATISE ON ARCHITECTURE AND MASONRY D. FRANCISCO NACENTE. BARCELONA. 1891. MARIANO SOLA-SAGALES EDITOR DUTCH BINDING. RED LEATHER COVER AND PUBLISHER"S CLOTH SPINE PRO

  • Condition: Used - Very good

    £ 71.24

    £ 34.58 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: Bueno. Ignacio Morós, Barcelona, 1890, encuadernación en holandesa, firma del anterior dueño en tres primeras páginas, buen estado general, 537 p., 31x23 cms.//// Nota de la librería: Si no se especifica en la descripción anterior, los libros no tienen subrayados, anotaciones, firmas o defectos reseñables. ATENCIÓN: E

  • Published by Jaime Solá.

    • Hardcover

    Seller: Alcaná Libros, Madrid, SpainAlcaná Libros

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 306.97

    £ 34.58 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    tapa dura. Condition: Bien. arquitectura y albañilería+6 El constructor moderno: tratado teorico y práctico de arquitectura y albañilería Jaime Solá. Barcelona. 32 cm. 3 v. Encuadernación en tapa dura de editorial. (=3588783=) LA303.

  • Condition: Used

    £ 71.24

    £ 69.17 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Tomo I. Texto: 539 láminas - Tomo II: 247 láminas - Tomo III: 243 láminas. El tomo de texto es en folio apaisado y los de láminas en folio. Reproducción en fotocopia del ejemplar conservado en la Academia de Ciencias Exactas de Madrid, perfectamente encuadernado en media tela con punteras; un trabajo muy bien hecho. Reproduce la

  • More images

    Condition: Used

    £ 311.69

    £ 32.08 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    "Barcelona, Ignacio Monrós 1890? Encuadernados en pasta. "El mas completo y metódico tratado que se ha publicado en España y en el estranjero". Encuadernados en pasta. Texto: 539 páginas con el texto a 2 columnas. Manchas de humedad. ATLAS, primera parte: 247 láminas. ATLAS segunda parte: 244 láminas. También con manchas de hume