Causeries by Albert Levy (15 results)
More imagesLanguage: French
Published by Librairie Hachette et Cie 1904
- Hardcover
Seller: Les bouquins d'Alain, Ondres, FranceLes bouquins d'Alain
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 13.35
£ 18.27 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon. Bibliothèque des écoles et des familles. Reliure éditeur percaline illustrée de motifs estampés et dorés, tarnches dorées. Grand in-8 de 234 pages, illustré de 63 gravures, dans et hors-texte. Reliure défraîchie, papier jauni, bon intérieur. Entre autres sujets: Guérison de la rage. L'explosion… de Marnaval. La superstition des comètes. Les étoiles filantes. Communication des trains en marche. Les tremblements de terre.

Published by Librairie Hachette 1898
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.68
£ 19.01 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Very Good. 1898. Very Good.

Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.90
£ 19.01 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. 1898. 1898 cartonnage éditeur illustré. Globalement livre en assez bon état d'usage dernière garde fendue. Good.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 23.78
£ 42.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
More imagesPublished by Hachette 1887
- Hardcover
Seller: La Librairie de Mireille, Le Breuil, FranceLa Librairie de Mireille
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 44.50
£ 17.28 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon. In-8 relie. Bon état ainsi que les couvertures. Tâches de rousseur intérieures ne gênant nullement les textes et illustrations. Ouvrage illustré de 63 gravures.

Published by Librairie Hachette 1898
- Hardcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 14.24
£ 51.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Livre en français. Avec 63 gravures. Bibliothèque des écoles et des familles. Reliure de l'éditeur. 236 pages. Astronomie. Livre.

Published by LIBRAIRIE HACHETTE ET CIE 1895
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 31.86
£ 36.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. R320080590: 1895. In-4. Relié. Etat d'usage, Coins frottés, Dos abîmé, Intérieur frais. 234 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte - Frontispice - Dos partiellement manquant - Cartonnage monochrome. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.

Published by LIBRAIRIE HACHETTE ET CIE
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 58.07
£ 36.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. R200092714: NON DATE. In-8. Cartonné. Etat d'usage, Tâchée, Dos fané, Rousseurs. 234 pages. Nombreuses gravures en noir et blanc,dans le texte. 1er cahier désolidarisé. Frontispice en noir et blanc. Tranches dorées. 2 PHOTOS DISPONIBLES. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.

Published by Librairie Hachette et Cie 1898
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 58.07
£ 36.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. R240158763: 1898. In-8. Relié. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Dos satisfaisant, Papier jauni. 234 pages augmentées de nombreuses gravures en noir et blanc dans et hors texte, dont une en frontispice. Tache en page de faux titre. Petite annotation au crayon de papier en page de garde. Plats jaspé…s. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.

Published by LIBRAIRIE HACHETTE ET CIE
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 58.07
£ 36.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. R200097978: NON DATE. In-8. Cartonné. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Rousseurs. 234 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc, dans et hors texte. Ornement dorés au dos. . . . Classification Dewey : 0-GENERALITES.

Published by LIBRAIRIE HACHETTE ET CIE 1887
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 58.07
£ 36.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. R320093489: 1887. In-4. Relié demi-cuir. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 234 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte - Frontispice - contre-plats jaspés - Auteur, titre, filets et fleurons dorés (fanés) au dos - Dos à 4 ner…fs Cartonnage monochrome. OUVRAGE ILLUSTRE DE 63 GRAVURES/ 2 PHOTOS DISPONIBLES -. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.

Published by HACHETTE ET CIE 1898
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 75.65
£ 36.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. ROD0102197: 1898. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 234 pages. Frontispice en noir et blanc. Ouvrage illustré de 63 gravures dans et hors texte. Tranches dorées. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

Published by HACHETTE. 1887
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 93.45
£ 36.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. R150143501: 1887. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos fané, Quelques rousseurs. 234 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte et hors texte. Frontispice en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes.…Littérature française.

Published by 1891 1891
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, FranceChouetteCoop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 17.56
£ 427.71 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Used: Acceptable. Occasion - Etat Correct - Couleurs usées - Causeries (1891) - Grand Format.
More imagesSeller: Librairie Le Livre Penseur, Paris, FranceLibrairie Le Livre Penseur
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 71.20
£ 43.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis, librairie Hachette, Bibliothèque des écoles et des familles, 1898. Cinquième édition. Au sommaire : Au feu ! (sur les pompiers) - La rage - La peste - Le salpêtre - La panclastite - L'explosion de Marnaval - Le ciel - La photographie céleste - La supersition des comètes - La comète de Biéla - Les étoiles filantes - La mus…ique des astres - La ville aux sept collines - Communication des trains en marche - Les bègues - Les tremblements de terre - Le recensement - la purification de l'air - Electrisation des vins - Les oeufs artificiels - Un parapluie magnétique - Les chenilles processionnaires. In-8 de 255 pp., orné de 63 gravures dont plusieurs pleine page. Reliure de l'éditeur, pleine percaline rouge ornée de motifs noirs et or sur les plats et au dos, toutes tranches dorées. Avec la mention "Association philotechnique de Saint-Denis" gravée en doré au centre du premier plat. Très bon état. Livres.