Blanquerna by Llull Ramón (150 results)
More imagesLanguage: Spanish
Published by Editorial Porrúa, 1990., México. 1990
- Softcover
Seller: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MexicoLibrería "Franz Kafka" México.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.12
£ 8.06 shippingShips from Mexico to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Bueno. Llull, Ramón. Blanquerna. México, Editorial Porrúa, 1990. Características: Rústica en buen estado. 321 p. (22 x 14 cms.). Peso: 400 grs. (NOR. ESP. 2029).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 10.67
£ 11.22 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Blanquerna es una obra significativa del beato mallorquín Ramon Llull, que sintetiza los ideales del caballero cristiano y la historia de la reforma cristiana en formato narrativo. Incluye 'Llibre d'amic e amat', una joya de la literatura mística medieval. Esta edición bilingüe presenta el texto en catalá…n y español, con la traducción al castellano basada en la edición crítica de Salvador Galmés. EAN: 9788472266612 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Blanquerna Autor: Ramon Llull Editorial: Generalitat de Catalunya Idioma: es-ES, cat Páginas: 160 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 22.67
£ 1.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 24.72
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
Language: Spanish
Published by Blanquerna / Barcino, Barcelona 1995
- Softcover
Seller: Zaitegui Libros, El Escorial, SpainZaitegui Libros
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.35
£ 12.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Muy Bien. Hiru.-Narrativa / Catalán.-24x21 cm.-Edición: Catalán/Español.-Taoa blanca con solapas e ilustraciones.-Dedicatoria del anterior propietario.-Muy buen ejemplar.

Language: Spanish
Published by Barcino.Colección:Els Nostres Classics 50/51 1981
- Softcover
Seller: Librovicios, Azanuy, SpainLibrovicios
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.98
£ 17.07 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 240 1981 data,tova amb solapes Reimpresió de l edició de 1935.175 pag.SINOPSIS:En aquesta novel la, enllestida l'any 1283, Llull narra la història de Blaquerna, fill d'un matrimoni burgès benestant, que decideix dedicar la seva existència a la vida contemplativa. La constatació, però, de la situació "desordenad…a" en què es troba el món i la ne cessitat d'una reforma que el recondueixi l'obligarà a posposar la seva decisió inicial. Així, anirà passant per diverses situacions fins arribar a la dignitat papal, cosa que li permetrà la reforma global de la cristiandat. Una vegada enllestida aquesta tasca podrà recuperar la seva vocació eremítica inicial; ja com a ermità escriurà una Art de contemplació i el famòs Llibre d'amic e amat Libro.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.87
£ 11.22 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Blanquerna es una obra clásica de Ramon Llull, publicada por Edicions Bromera, S.L. Esta edición, la número 82 de la serie 'Els Nostres Autors', presenta una introducción y adaptación de Ivan Carbonell, con la supervisión de Josep Enric Rubio. El libro, de 208 páginas, está escrito en catalán y ofrece una… narrativa simbólica sobre la historia del protagonista, sus padres y la joven Natana, sirviendo como modelo de conducta religiosa. Esta edición traslada la obra a la lengua actual, con una selección de los fragmentos más significativos y una visión de conjunto sobre la narración. EAN: 9788490266328 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Blanquerna Autor: Ramon Llull Editorial: Bromera Idioma: ca Páginas: 208 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 25.25
£ 1.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, U.S.A.BargainBookStores
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 27.51
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: New. Blanquerna: Maestro De La Perfeccion Christiana En Los Estados De Matrimonio, Religion, Prelac�a, Apostolico Se�or�o Y Vida Eremit (Paperback or Softback).
Published by Editorial Barcino/Els Nostres Classics: Barcelona, Spain. 1947
- Softcover
Seller: Tsunami Books, Eugene, U.S.A.Tsunami Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.57
£ 4.12 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: VG. VG Paperback, text in Catalan, 265 pages. Clean, square, unmarked copy. Small bookseller sticker to ffep. 0.0 0.0 0.0.
Published by Editorial Barcino/Els Nostres Classics: Barcelona, Spain. 1935
- Softcover
Seller: Tsunami Books, Eugene, U.S.A.Tsunami Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.57
£ 4.12 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: VG+. VG+ Paperback, text in Catalan, 301 pages. Clean, square, unmarked copy, pages unopened (uncut top edge). Small bookseller sticker to ffep. 0.0 0.0 0.0.
Language: Spanish
Published by Barcino 1935
- Softcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.02
£ 12.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTapa Blanda. Condition: Buen estado.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 10.07
£ 11.22 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Sumérgete en la obra maestra de Ramon Llull, 'Llibre d'Evast e Blanquerna', una joya de la literatura catalana medieval. Esta edición de Edicions 62, perteneciente a la colección 'Les Millors Obres de la Literatura Catalana', te transportará a un mundo de filosofía, misticismo y teología. Descubre por qué… Llull es considerado el primer autor literario relevante en catalán y uno de los primeros en utilizar una lengua romance para transmitir conocimientos profundos. EAN: 9788429718829 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Llibre d'Evast e Blanquerna Autor: Ramon Llull Editorial: Edicions 62 Idioma: ca Páginas: 368 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 11.07
£ 11.22 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Sumérgete en la obra maestra de Ramon Llull, 'Llibre d'Evast e Blanquerna', una joya de la literatura catalana medieval. Esta edición de Edicions 62, perteneciente a la colección 'Les Millors Obres de la Literatura Catalana', te transportará a un mundo de filosofía, misticismo y teología. Descubre por qué Llu…ll es considerado el primer autor literario relevante en catalán y uno de los primeros en utilizar una lengua romance para transmitir conocimientos profundos. EAN: 9788429718829 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Llibre d'Evast e Blanquerna Autor: Ramon Llull Editorial: Edicions 62 Idioma: ca Páginas: 368 Formato: tapa blanda.
Published by Barcelona, Barcino 1995.; Sm4to (23cm). 158pp; illus. 1995
- Softcover
Seller: Bennett and Kerr Books, ABINGDON, United KingdomBennett and Kerr Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.00
£ 16.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Card covers, sl rubbed. Incl Catalan text with Spanish trans (1749) parallel.
Language: Catalan
Published by Edicions 62 i La Caixa, Barcelona 1982
- Softcover
- First Edition
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.23
£ 17.28 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. Col. Les millors obres de la literatura catalana, 82. Assaig (illustrator).

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 10.95
£ 14.37 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Catalán. Blanquerna, una de les obres més significatives de Ramon Llull, empra la narrativa per a contar-nos una història de manera simbòlica, la del protagonista i els seus pares, i la de la jove Natana, personatges que serviran com a model de conducta religiosa. Aquesta edició trasllada l'obra,… per primera vegada, a la llengua actual, amb una tria dels fragments més significatius i una visió de conjunt sobre la narració. Amb voluntat divulgadora i persuasiva, Llull utilitza un llenguatge literari potent, en alguns moments ple de vigor narratiu, en altres d'allò més poètic, com ara en el Llibre d'amic e amat, inclòs en el volum. L'obra s'acompanya d'una completa introducció que ens revela la importància de l'aportació de l'autor a la literatura. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 36.95
£ 1.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: Majestic Books, Hounslow, United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 19.73
£ 6.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Tik Books ME, Madrid, SpainTik Books ME
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.12
£ 31.11 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. M954. Editorial Barcino - 153pp Antología y edición de Albert Soler. ML.

- Softcover
Seller: Tik Books GO, Madrid, SpainTik Books GO
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
£ 7.12
£ 31.11 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Regular. R12. Editorial Barcino - 156pp Contracubierta rota. Antología y edición de Albert Soler. Is.

- Softcover
Seller: Biblios, frankfurt am main, GermanyBiblios
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 17.42
£ 8.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

Published by Barcino
- Softcover
Seller: El Boletin, Barcelona, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.90
£ 20.74 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTapa blanda. Condition: Bueno. col leccio ELS NOSTRES CLASSICS numero 58-59, edicion 1947, 265 paginas, tapa blanda, con sobrecubierta, edicion en catalan.

Published by Barcino
- Softcover
Seller: El Boletin, Barcelona, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.90
£ 20.74 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTapa blanda. Condition: Bueno. col leccio ELS NOSTRES CLASSICS numero 74, edicion 1954, 185 paginas, tapa blanda con sobrecubierta, edicion en catalan.

Published by Barcino
- Softcover
Seller: El Boletin, Barcelona, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.90
£ 20.74 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTapa blanda. Condition: Bueno. col leccio ELS NOSTRES CLASSICS numero 74, edicion 1954, 185 paginas, tapa blanda con sobrecubierta, edicion en catalan.

Language: Catalan
Published by Barcino.Colección:Els Nostres Classics 74 1981
- Softcover
Seller: Librovicios, Azanuy, SpainLibrovicios
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.98
£ 17.07 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 169 1981 data,tova amb solapes Reimpresió de l edició de 1954.175 pag.SINOPSIS:En aquesta novel la, enllestida l'any 1283, Llull narra la història de Blaquerna, fill d'un matrimoni burgès benestant, que decideix dedicar la seva existència a la vida contemplativa. La constatació, però, de la situació "desordenad…a" en què es troba el món i la ne cessitat d'una reforma que el recondueixi l'obligarà a posposar la seva decisió inicial. Així, anirà passant per diverses situacions fins arribar a la dignitat papal, cosa que li permetrà la reforma global de la cristiandat. Una vegada enllestida aquesta tasca podrà recuperar la seva vocació eremítica inicial; ja com a ermità escriurà una Art de contemplació i el famòs Llibre d'amic e amat Libro.

Language: Catalan
Published by Barcino.Colección:Els Nostres Classics 58/59
- Softcover
Seller: Librovicios, Azanuy, SpainLibrovicios
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.98
£ 17.07 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 240 1981 data,tova amb solapes Reimpresió de l edició de 1947.175 pag.SINOPSIS:En aquesta novel la, enllestida l'any 1283, Llull narra la història de Blaquerna, fill d'un matrimoni burgès benestant, que decideix dedicar la seva existència a la vida contemplativa. La constatació, però, de la situació "desordenad…a" en què es troba el món i la ne cessitat d'una reforma que el recondueixi l'obligarà a posposar la seva decisió inicial. Així, anirà passant per diverses situacions fins arribar a la dignitat papal, cosa que li permetrà la reforma global de la cristiandat. Una vegada enllestida aquesta tasca podrà recuperar la seva vocació eremítica inicial; ja com a ermità escriurà una Art de contemplació i el famòs Llibre d'amic e amat Libro.
Published by Editorial Porrúa, Mexico 1990
- Softcover
- First Edition
Seller: Cartivana, Madrid, SpainCartivana
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 17.80
£ 12.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRústica. Condition: Good. Mexico, 1990. 1ª Ed. Porrúa. Col " Sepan Cuantos." Nº 595. El doctor iluminado por Joaquín Xirau. 326 págs. laminas fuera del texto en b/n, 14 x 22 cm. Encuadernación ilus. ed. en rústica. Ejemplar muy bien conservado, perdidad habitual del color, algunos sellos de anteiror propietarios. Sin faltas. Rús…tica.
Language: Catalan
Published by Editorial Barcino, colección "Els nostres clàssics", nº 74, Barcelona 1954
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.90
£ 17.28 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBlanda. Condition: Buen estado. Edición de Salvador Galmés. Sobrecubierta deslucida. Interior levemente manoseado por el uso. Puntos de óxido en el canto y, esporádicamente, en algunas hojas.
Language: Catalan
Published by Editorial Barcino, colección "Els nostres clàssics", nº 58-59, Barcelona 1947
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.90
£ 17.28 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBlanda. Condition: Buen estado. Edición de Salvador Galmés. Hojas sin separar por la imprenta (ejemplar intonso). Volumen afectado por esporádicos puntos de óxido.