Language: German
Published by Berlin ; Heidelberg ; Singapur ; New York ; Barcelona ; Budapest ; Hongkong ; London ; Mailand ; Paris ; Santa Clara : Springer, 1976
ISBN 10: 3540079106 ISBN 13: 9783540079101
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. VIII, 296 S. : graph. Darst. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Softcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken.
Language: German
Published by Springer, Berlin [u.a.], 1976
ISBN 10: 3540079106 ISBN 13: 9783540079101
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Ausreichend. 24,5 cm VIII, 296 S. Broschiert. Zustand: Gut min. gebräunt (Innen); Besitzerstempel (Innen); Einband Außen hat leichte Gebrauchsspuren; Archivex. mit Klebestreifenrest (Außen); Schnitt leicht angestaubt; Es fehlt ein Stück vom unteren Außenecke des Vorderdeckels bis S. 22; Ist leicht schief gelesen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Language: German
Published by Berlin-Heidelberg-New York, Springer Verlag. 1976, 1976
ISBN 10: 3540079106 ISBN 13: 9783540079101
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Netherlands
Original publisher's sewn paperback, title spine and frontcover, large 8vo: viij, 296pp., references, notes, bibliography, index names. Fine copy. Volume: Wirtschaftspolitische Studien.
Taschenbuch. Condition: Befriedigend. 308 Seiten Springer 1976 : G. Bombach etc. - Perfect tb R3-BHQS-AI4I Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 558.
Softcover. VIII, 296 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bib.-Signatur und Stempel. Guter Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature on spine. Good condition, some traces of use. MK3401 3540079106 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Berlin ; Heidelberg ; New York : Springer, 1976
ISBN 10: 3540079106 ISBN 13: 9783540079101
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Softcover. 296 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Buchseiten leicht fleckig. Buchrückenkante leicht bestoßen. Ansonsten ordentliches Exemplar. 9783540079101 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 558.
Softcover. Condition: gut. 1981. Metal pollution in the aquatic environment. In deutscher Sprache. pages.
Seller: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, Germany
paperback. Condition: Sehr gut. 1. Aufl. 1976. Nachdruck 1981. 308 Seiten 9783540079101 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 952.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 61.04
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Condition: New. pp. 308.
Language: German
Published by Berlin, Heidelberg, New York, Springer-Verlag,, 1979
ISBN 10: 3540093079 ISBN 13: 9783540093077
Seller: Antiquariat hinter der Stadtmauer, Hann. Münden, Germany
Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. XVI, 486 S., 25x18 cm OPp. Einige s/w Ill. Ex-Bibliothek, Stempel auf Titel, Vorsatz; Aufkleber auf Rückseite nicht restlos abgelöst; Kanten berieben, gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 870.
Language: German
Published by Springer Berlin Heidelberg, 1976
ISBN 10: 3540079106 ISBN 13: 9783540079101
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New.
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 308 | Produktart: Bücher | Theoriengeschichte eingehen.
Language: German
Published by Springer Berlin Heidelberg, Springer Spektrum, 1976
ISBN 10: 3540079106 ISBN 13: 9783540079101
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Zwei bedeutende Jubillien fallen in dieses Jahr. 1m Mlirz 1776 publizierte Adam Smith sein epochales Werk 'Der Wohlstand der Nationen', fUr die Entwicklung der Okonomie zur exakten Wissenschaft gleichermaBen bedeutsam wie in seiner politischen Ausstrah lungskraft. Wir gedenken des Begriinders der freien Marktwirtschaft, und zahlreiche Publikationen sind zu diesem AniaB erschienen: iiber den Menschen Smith, seine Zeit, seine Schriften. Sehr still hingegen ist es urn das zweite Jubillium. Vor 40 Jahren erscheint die in der alten wie der neuen Welt mit g1eieher Spannung erwartete 'Allgemeine Theorie der Beschliftigung, des Zinses und des Geldes'. Die westlichen Industriellinder hatten die schwerste Wirtschaftskrise mit Massenelend und katastrophalen politischen Konsequen zen durchlaufen. Die marxistische Kampf these, die kapitalistische Wirtschaft werde an den sich stlindig verschlirfenden Konjunktureinbriichen zugrunde gehen, schien !ich endgiiltig zu bestatigen. Schon mit den ersten Vorzeichen der GroBen Krise hatte Werner Sombart das Ende des Kapitalismus prophezeit. John Maynard Keynes, in seiner politischen Grundeinstellung schwer einzuordnen, vor gerade 3 Jahrzehnten nach der tiefen Enttliuschung, die Bretton Woods fUr ihn brachte, verstorben, wollte die Marktwirtschaft vor drohendem Untergang retten. Es war still um das Jubillium von Keynes' wichtigstem und einfluBreichstem Werk, kaum wurde sein 30. Todestag erwahnt, aber es war keineswegs still um den Keynesianismus. 1m Gegenteil: die Kontroverse zwischen den Monetaristen und den Keynesianern ('Fiskalisten') wird als die bedeutendste wissenschaftliche Auseinander setzung der letzten beiden Jahrzehnte, die mit der weltweiten Beschleunigung der Inflation nach der Olkrise ihren Hohepunkt erreichte, in die Theoriengeschichte eingehen.
Taschenbuch. Condition: Neu. Der Keynesianismus I | Theorie und Praxis keynesianischer Wirtschaftspolitik. Entwicklung und Stand der Diskussion | Gottfried Bombach (u. a.) | Taschenbuch | viii | Deutsch | 1976 | Springer Spektrum | EAN 9783540079101 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Language: German
Published by Springer Berlin Heidelberg Jan 1976, 1976
ISBN 10: 3540079106 ISBN 13: 9783540079101
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Zwei bedeutende Jubillien fallen in dieses Jahr. 1m Mlirz 1776 publizierte Adam Smith sein epochales Werk 'Der Wohlstand der Nationen', fUr die Entwicklung der Okonomie zur exakten Wissenschaft gleichermaBen bedeutsam wie in seiner politischen Ausstrah lungskraft. Wir gedenken des Begriinders der freien Marktwirtschaft, und zahlreiche Publikationen sind zu diesem AniaB erschienen: iiber den Menschen Smith, seine Zeit, seine Schriften. Sehr still hingegen ist es urn das zweite Jubillium. Vor 40 Jahren erscheint die in der alten wie der neuen Welt mit g1eieher Spannung erwartete 'Allgemeine Theorie der Beschliftigung, des Zinses und des Geldes'. Die westlichen Industriellinder hatten die schwerste Wirtschaftskrise mit Massenelend und katastrophalen politischen Konsequen zen durchlaufen. Die marxistische Kampf these, die kapitalistische Wirtschaft werde an den sich stlindig verschlirfenden Konjunktureinbriichen zugrunde gehen, schien !ich endgiiltig zu bestatigen. Schon mit den ersten Vorzeichen der GroBen Krise hatte Werner Sombart das Ende des Kapitalismus prophezeit. John Maynard Keynes, in seiner politischen Grundeinstellung schwer einzuordnen, vor gerade 3 Jahrzehnten nach der tiefen Enttliuschung, die Bretton Woods fUr ihn brachte, verstorben, wollte die Marktwirtschaft vor drohendem Untergang retten. Es war still um das Jubillium von Keynes' wichtigstem und einfluBreichstem Werk, kaum wurde sein 30. Todestag erwahnt, aber es war keineswegs still um den Keynesianismus. 1m Gegenteil: die Kontroverse zwischen den Monetaristen und den Keynesianern ('Fiskalisten') wird als die bedeutendste wissenschaftliche Auseinander setzung der letzten beiden Jahrzehnte, die mit der weltweiten Beschleunigung der Inflation nach der Olkrise ihren Hohepunkt erreichte, in die Theoriengeschichte eingehen. 308 pp. Deutsch.
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
Condition: New. Print on Demand pp. 308 49:B&W 6.14 x 9.21 in or 234 x 156 mm (Royal 8vo) Perfect Bound on White w/Gloss Lam.
Seller: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germany
Condition: New. PRINT ON DEMAND pp. 308, 14 Abbreviations.
Language: German
Published by Springer Berlin Heidelberg, Springer Spektrum Jan 1976, 1976
ISBN 10: 3540079106 ISBN 13: 9783540079101
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Theoriengeschichte eingehen.Springer-Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg 308 pp. Deutsch.