Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: Neuf.
Couverture souple. Condition: Bon. 2ème Édition. Un volume in12 , broché , ( 11,6 x 18,1 cm), 207 pages .Bon exemplaire.
Language: French
Published by Editions Rencontre, Lausanne, 1968
Seller: Stirling Books, Stirling, United Kingdom
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. Hardcover: Good+ Condition. No Jacket. Pages Tanned But Clean And Unmarked, Besides Inscription In The Front Of The Book. Binding Tight And Secure. Clean Boards, Minimal Wear. Photograph Is Added By Selling Site And Not Ours, Therefore May Not Reflect This Edition Or Condition.
Published by Éditions Rencontre, 1968
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Very Good. 1968. 304 pages. Very Good.
Published by Éditions Rencontre, 1968
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Very Good. 1968. 304 pages. Very Good.
Paperback. Condition: Brand New. 128 pages. French language. 9.21x6.38x0.39 inches. In Stock.
Seller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, France
Jarville-Nancy, Ancienne Imprimerie Marcel VAGNÉ, 1 planche originale imprimée sur papier fort, format 230x310mm, collection " Constructions petit format ", planche numéro 74, sans date ( début XXe ), au dos publicité pour la " Grande Pharmacie-Droguerie GALAINE, Pharmacien des Chemins de fer de l'État ", quelques légères rousseurs sinon bon exemplaire.
Jarville-Nancy, Ancienne Imprimerie Marcel VAGNÉ, 1 planche originale imprimée sur papier fort, format 230x310mm, collection " Constructions petit format ", planche numéro 36, sans date ( début XXe ), au dos publicité pour la " Grande Pharmacie-Droguerie GALAINE, Pharmacien des Chemins de fer de l'État ", infimes déchirures ( 2 ) en haut et bas de la planche, sans atteinte à l'image à découper sinon l'exemplaire est en bon état.
Jarville-Nancy, Ancienne Imprimerie Marcel VAGNÉ, 1 planche originale imprimée sur papier fort, format 230x310mm, collection " Constructions petit format ", planche numéro 68, sans date ( début XXe ), au dos publicité pour la " Grande Pharmacie-Droguerie GALAINE, Pharmacien des Chemins de fer de l'État ", exemplaire en bon état.
Jarville-Nancy, Ancienne Imprimerie Marcel VAGNÉ, 1 planche originale imprimée sur papier fort, format 230x310mm, collection " Constructions petit format ", planche numéro 2, sans date ( début XXe ), au dos publicité pour la " Grande Pharmacie-Droguerie GALAINE, Pharmacien des Chemins de fer de l'État ", quelques petites rousseurs sinon bon exemplaire.
Seller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, France
Jarville-Nancy, Ancienne Imprimerie Marcel VAGNÉ, 1 planche originale imprimée sur papier fort, format 230x310mm, collection " Constructions petit format ", planche numéro 78, sans date ( début XXe ), au dos publicité pour la " Grande Pharmacie-Droguerie GALAINE, Pharmacien des Chemins de fer de l'État ", une petite tâche au verso, quelques rousseurs et deux petites coupures en bas de la planche, sans atteinte à l'image à découper.
Jarville-Nancy, Ancienne Imprimerie Marcel VAGNÉ, 1 planche originale imprimée sur papier fort, format 230x310mm, collection " Constructions petit format ", planche numéro 1, sans date ( début XXe ), au dos publicité pour la " Grande Pharmacie-Droguerie GALAINE, Pharmacien des Chemins de fer de l'État ", exemplaire en bon état.
Jarville-Nancy, Ancienne Imprimerie Marcel VAGNÉ, 1 planche originale imprimée sur papier fort, format 230x310mm, collection " Constructions petit format ", planche numéro 4, sans date ( début XXe ), au dos publicité pour la " Grande Pharmacie-Droguerie GALAINE, Pharmacien des Chemins de fer de l'État ", exemplaire en bon état.
Jarville-Nancy, Ancienne Imprimerie Marcel VAGNÉ, 1 planche originale imprimée sur papier fort, format 230x310mm, collection " Constructions petit format ", planche numéro 49, sans date ( début XXe ), au dos publicité pour la " Grande Pharmacie-Droguerie GALAINE, Pharmacien des Chemins de fer de l'État ", exemplaire en bon état.
Jarville-Nancy, Ancienne Imprimerie Marcel VAGNÉ, 1 planche originale imprimée sur papier fort, format 230x310mm, collection " Constructions petit format ", planche numéro 67, sans date ( début XXe ), au dos publicité pour la " Grande Pharmacie-Droguerie GALAINE, Pharmacien des Chemins de fer de l'État ", petite déchirure en bas de la planche sans atteinte à l'image à découper.
Jarville-Nancy, Ancienne Imprimerie Marcel VAGNÉ, 1 planche originale imprimée sur papier fort, format 230x310mm, collection " Constructions petit format ", planche numéro 18, sans date ( début XXe ), au dos publicité pour la " Grande Pharmacie-Droguerie GALAINE, Pharmacien des Chemins de fer de l'État ", petite pliure sur l'angle inférieur droit sinon l'exemplaire est en bon état.
Jarville-Nancy, Ancienne Imprimerie Marcel VAGNÉ, 1 planche originale imprimée sur papier fort, format 230x310mm, collection " Constructions petit format ", planche numéro 13, sans date ( début XXe ), au dos publicité pour la " Grande Pharmacie-Droguerie GALAINE, Pharmacien des Chemins de fer de l'État ", exemplaire en bon état.
Jarville-Nancy, Ancienne Imprimerie Marcel VAGNÉ, 1 planche originale imprimée sur papier fort, format 230x310mm, collection " Constructions petit format ", planche numéro 56, sans date ( début XXe ), au dos publicité pour la " Grande Pharmacie-Droguerie GALAINE, Pharmacien des Chemins de fer de l'État ", trace de pliure sur l'angle inferieur droit sinon l'exemplaire est en bon état.
Jarville-Nancy, Ancienne Imprimerie Marcel VAGNÉ, 1 planche originale imprimée sur papier fort, format 230x310mm, collection " Constructions petit format ", planche numéro 17, sans date ( début XXe ), au dos publicité pour la " Grande Pharmacie-Droguerie GALAINE, Pharmacien des Chemins de fer de l'État ", exemplaire en bon état.
Jarville-Nancy, Ancienne Imprimerie Marcel VAGNÉ, 1 planche originale imprimée sur papier fort, format 230x310mm, collection " Constructions petit format ", planche numéro 65, sans date ( début XXe ), au dos publicité pour la " Grande Pharmacie-Droguerie GALAINE, Pharmacien des Chemins de fer de l'État ", exemplaire en bon état.
Jarville-Nancy, Ancienne Imprimerie Marcel VAGNÉ, 1 planche originale imprimée sur papier fort, format 230x310mm, collection " Constructions petit format ", planche numéro 5, sans date ( début XXe ), au dos publicité pour la " Grande Pharmacie-Droguerie GALAINE, Pharmacien des Chemins de fer de l'État ", quelques très légères salissures ( coin gauche ) sinon la planche est en bon état.
Jarville-Nancy, Ancienne Imprimerie Marcel VAGNÉ, 1 planche originale imprimée sur papier fort, format 230x310mm, collection " Constructions petit format ", planche numéro 42, sans date ( début XXe ), au dos publicité pour la " Grande Pharmacie-Droguerie GALAINE, Pharmacien des Chemins de fer de l'État ", légères pliures aux angles sinon bon exemplaire.
Published by Editions Rencontre Lausanne, 1968
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Hardcover. 627 p., 532 p. Good condition. Reading pages are clean and without markings. Books show light signs of storage or use. Name entry on the first page. Head cut slightly stained. No Dust Jacket. Otherwise decent copies. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1001.
Condition: New.
Published by Editions de Flore et La Gazette des Lettres, 1951., 1951
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
14 x 19, 253 pp., quelques illustrations en N/B, broché, partiellement coupé, bon état.
Published by Imageries réunies, 1890
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, France
Imageries Réunies de Jarville Nancy, vers 1890. In-Folio broché agrafé de 20 planches en couleurs. La couverture est illustrée, mais déchirée sans manque en bordure. Intérieur frais.
Published by Alsatia- COUR D'APPEL DE COLMAR, 1972
Seller: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, France
Condition: TBE. Colmar, broché; in-8, 31 pp. Très bon état.
Condition: New.
Couverture souple. Condition: Bon. Description : Ce voyage dans un passé récent, pour les deux compères qui s'y sont aventurés, a été l'occasion de surprises, d'émotions et de découvertes qui donnent envie de se rappeler. La pression des médias et l'abondance des informations qu'ils distillent en vrac arrivent à rendre sourde et aveugle une population qui a quelquefois du mal à trouver le temps d'observer et d'écouter. Dans un article poignant paru dans la revue " Planète " dans les années 60, Aimé Michel évoque la disparition de la civilisation villageoise et la manière extraordinaire qu'avaient les anciens d'appréhender le temps et de le compresser au point de rendre, par simple transmission orale, des souvenirs séculaires aussi présents que ceux de la veille au soir. Cette ère s'est terminée à la fin des années 50 et il y a urgence à fixer ce qui peut encore être préservé par les moyens actuels.C'est ce que les auteurs ont tenté de faire dans ce travail avec infiniment de respect et de tendresse envers ceux qui ont peiné, combattu, imaginé pour que la terre qui les a vus naître et grandir soit toujours plus accueillante et la vie de leurs enfants plus facile et plus libre. " Je plains ceux qui ne trouvent à leur liberté d'hommes aucun arrière-goût de nostalgie et qui n'ont aucune tombe à chérir. ".