Survage (57 results)
Published by Musee Galliera 1966
- Softcover
Seller: Sequitur Books, Boonsboro, U.S.A.Sequitur Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 9.66
£ 3.73 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. Softcover. Good binding and cover. Fading to spine. Clean, unmarked pages.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Powell's Bookstores Chicago, ABAA, Chicago, U.S.A.Powell's Bookstores Chicago, ABAA
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 21.63
£ 4.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Used-Very Good. First Edition. Pbk. 4to. Profusely illus. Some shelf-wear. Else bright, clean copy.

Language: French
Published by Robert Morel, Haute Provence 1967
- Hardcover
- First Edition
Seller: Livres-émoi, Bruxelles, BelgiumLivres-émoi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 13.35
£ 19.44 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Pleine toile d'éditeur. Condition: Très bon état. Ed. originale. Reliure pleine toile d'éditeur. N° 45 de la collection "Célébration". 52 pages. Bon état. Survage (illustrator).

- Softcover
Seller: Magers and Quinn Booksellers, Minneapolis, U.S.A.Magers and Quinn Booksellers
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 34.74
£ 2.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Trade Paperback. Condition: Very Good. May have light to moderate shelf wear and/or a remainder mark. Complete. Clean pages.
Ecrits sur la peinture, suivi de Survage au regard de la critique
Survage, Léopold / Textes réunis et présentés par Hélène Seyrès
Published by Paris, l'Archipel 1992 illustrated 1992
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, NetherlandsAntiquarian Bookshop Klikspaan
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.25
£ 16.68 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
1st ed. - With bibliography. - Softcover.
- Softcover
Seller: Librairie Diogène SARL, Lyon, FranceLibrairie Diogène SARL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 14.24
£ 15.55 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
L'Archipel, 1992, 203 p., broché, bon état.

- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 15.13
£ 30.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon état. In-8 broché 22,5 cm sur 14. 204 pages. Très bon état d'occasion. Que ce soit pour éclairer ses propos théories ou tout simplement pour ausculter l'art de son temps, Survage a beaucoup écrit sur la peinture. Certains de ses textes ont paru dans des revues d'avant-garde, dont il était a…ussi l'illustrateur. D'autres sont publiés ici pour la première fois. Des témoignages de contemporains, d'amis et de critiques, ainsi qu'une biographie et une bibliographie, complètent cet ouvrage. in-8°.

Published by Direction des musées de Nice
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 30.85
£ 14.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, FranceLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.92
£ 30.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Arcueil, Anthèse, 1993. In-4 broché,187 pp., reprod. d'oeuvres en couleurs et illustrations documentaires, chronologie. Publié à l'occasion d'une expositions présentée au Musée d'Art moderne de Troyes et au Musée Matisse du Cateau-Cambrésis. /23E Défaut de pelliculage et petit accroc au dos mais bonne condition.
Published by Ed. Anthèse, 1993, 1993
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 22.30
£ 17.28 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
gr. in-4to, 188 p. rich. ill., reliure en toile originale, jaquette ill. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Language: French
Published by G.L.M. 1938
- Softcover
Seller: Librairie du Monde Entier, Argilliers, FranceLibrairie du Monde Entier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 33.82
£ 29.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Très bon Etat. quatrième cahier de la deuxième série des Douze. 1/175 ex. ntés sur vélin (2ème grand papier). Dessin de Survage en frontispice. Survage (illustrator).
Published by Musee Galliera 1966
- Softcover
Seller: Midori Art Books, Paris, FranceMidori Art Books
Contact seller2-star sellerCondition: Used - As new
£ 35.60
£ 21.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: As New. Légère insolation sur les bords de la couverture sinon excellent état.
Language: French
Published by Galerie Granoff, Paris 1927
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, FranceLibrairie-Galerie Emmanuel Hutin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 62.30
£ 9.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Agrafé. Condition: Bon exemplaire. Edition originale. Plaquette présentant l'exposition organisée du 14 au 31 mars. Quatre reproductions, dont le triptyque central. Liste de 26 des oeuvres exposées. SURVAGE (illustrator).
Published by Barcelona: Fine Art Gallery Jean-Paul Perrier, 2004 2004
- Softcover
- First Edition
Seller: Cole & Contreras / Sylvan Cole Gallery, Sitges, SpainCole & Contreras / Sylvan Cole Gallery
Contact seller5-star sellerAn exhibition catalogue. 50 works by Survage described and illustrated, with many full-page color plates. Edition limited to 500 numbered copies. Folio. Original wraps. Fine and bright.

Published by Arcueil : Anthe?se. 1993
- Hardcover
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Good. 4to. 187 pp. Hard Covers. Very Good+. Turquoise cloth covered boards. Dust Jacket Very Good+. Color plates throughout. Text in French.Heavy volume, additional shipping fee may apply.ISBN: 2904420584 9782904420580.From the library of Pasquale Iannetti.

Published by l'Archipel, Paris 1992
- Softcover
Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, GermanyGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 22.25
£ 38.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Brosch., 203 S. - gutes Exemplar. Buch.
More imagesLanguage: French
Published by CERCLE ARTISANAL DE BONAGUIL, Saint Front sur Lemance 1968
- Softcover
Seller: L'ENCRIVORE (SLAM-ILAB), VENDOME, FranceL'ENCRIVORE (SLAM-ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 26.70
£ 56.16 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon. in8 carré -49pp -numéroté 366 sur chiffon de Mandeure - rousseurs à la couverture et en page de garde mais pas dans le texte - BON ETAT INTERIEUR - couverture illustrée par Survage - hors texte de Chana Orloff, Enrico Prampolini, Albert-Birot - contributeurs : Pons, Follain, Bressou, Gabriel, Looten, albe…rt Birot, Emié, Guillaume, Max Jacob , Rouanet, Eydoux, Zimmermann. Survage (illustrator).
Language: French
Published by Somogy 2012
- Hardcover
Seller: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, FranceLibrairie AU SUD DE NULLE PART
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 51.27
£ 41.04 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Editions Somogy / Musée d'Art moderne de Collioure, 2012 - In-4° relié, cartonnage éditeur illustré, iconographie en noir et en couleurs dans le texte et en planches, 159 pages, très bon état.

- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.80
£ 34.56 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Limoges, administration: René Rougerie. Un volume 14,4x22,8cm broché de (100) pages. Bon état. Excellente revue de poésie animée par Oleg Ibrahimoff et Janine Mitaud jusqu?en 1974. Livres.

- Hardcover
- First Edition
Seller: David Bunnett Books, London, United KingdomDavid Bunnett Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 70.00
£ 28.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
HARDCOVER. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fine. 1st Edition. Large Quarto size (4to) in bright blue linen covered boards, white lettering to spine and front cover, 187pp, colour plates, etc . [CONDITION: An extremely well preserved almost AS NEW unmarked copy (slight bump to top corner tip of rear cover) in an almost AS… NEW complete Dust Jacket (minute crease to flap fold corner tips, looks new in its removable transparent protector). An excellent copy ] . __To see more of our Art Monographs etc type DBBARTIST in the Keywords search box . . We always ship in STRONG PROTECTIVE CARD PARCELS.
More imagesLanguage: French
Published by Éditions de la Tête Noire., Paris 1946
- Softcover
Seller: Buchbinderei & Bücher-Antiquariat Beat Gschwind, Basel, SwitzerlandBuchbinderei & Bücher-Antiquariat Beat Gschwind
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 58.18
£ 43.20 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 8°, 91 S., 2 Bl., mit 3 Tafeln Abb. Orig. Broschur. gut. Einband etwas Gebrauchsspuren. Papier etwas gebräunt. Cahier spécial de " Rimes et Raison" consacrè a Guillaume Apollinaire. Mit zwei Foto Abb. und 1 Abb. und zwei unveröffentliche Texte von Apollinaire. nnum. Ex. Orig. Broschur unbeschnitten.

Language: French
Published by LES PRESSES ARTISTIQUES-PARIS 1966
- Softcover
- Art Print
Seller: Yves Grégoire, Saint-Grégoire, FranceYves Grégoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 62.30
£ 41.48 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. 26,5 CM X 48,5 CM-REPRODUCTION DE TABLEAU CONTRECOLLEE-.
Language: French
Published by G.L.M. Guy Lévis Mano, Paris 1938
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 57.85
£ 46.66 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Très bon. Ed. originale. 1 volume broché, plat supérieur de la couverture titré sur étiquette imprimée, non paginé, illustré d'un dessin de Survage en frontispice. Léopold Frédéric Léopoldovitch Stürzwage, dit Léopold Survage, Moscou 1879 - Paris 1968, peintre, naturalisé français en 1927. Quatrième cahier de…la deuxième série "Douze". Edition originale. Tirage limité à 200 exemplaires, celui-ci un des 175 exemplaires numérotés sur vélin. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ). Léopold Survage (illustrator).
More imagesLanguage: French
Published by Editions des quatre chemins, Paris 1931
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, FranceLibrairie-Galerie Emmanuel Hutin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 124.60
£ 9.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon. Ed originale. Edition originale. En frontispice POCHOIR en couleurs de Suirvage. Illustrant le texte, 29 compositions et hors texte, 47 reproductions d'oeuvres de l'artiste exécutées entre 1909 et 1930. Tirage à 355 exemplaires numérotés. Quelques rousseurs et dos fendillé. >>La première monographie impor…tante sur Survage. Survage (illustrator).
More imagesLanguage: French
Published by La Parole Gelate, Roma 1981
- Softcover
Seller: La Basse Fontaine, VENCE, FranceLa Basse Fontaine
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 106.80
£ 30.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. In 8 broché, 18 pages et une planche dépliante. Illustrations de Leopold Survage. Tirage limité à 222 exemplaires.

- Hardcover
Seller: BWS BKS, Ferndale, U.S.A.BWS BKS
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 1,526.25
£ 2.25 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: New.

Language: French
Published by Nouveau Cercle Parisien du Livre, Paris 1965
- Softcover
Seller: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, FranceLibrairie-Galerie Emmanuel Hutin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 1,334.98
£ 9.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
En feuilles, couverture illust. Condition: Très bon. EDITION ORIGINALE de la préface de Jean Cocteau, dont l'autoportrait figure en frontispice. Poèmes extraits de ses recueil Léone, Renaud et Armide, Neiges, Plain-Chant, Cherchez Apollon et Poésie-1920, illustrés de 10 BURINS originaux de Leopold SURVAGE, dont quatre hors texte…. L'artiste a également illustré la couverture de l'ouvrage. Tirage à 170 exemplaires numérotés sur Arches. Un des 150 justifiés aux noms des membres du Nouveau cercle parisien du livre, celui-ci enrichi d'une EPREUVE SUPPLEMENTAIRE de l'un des grand BURIN de SURVAGE, justifié E.A., signé et daté 54 par l'artiste. Survage (illustrator).

Published by Paris, Galerie Rive Gauche 1951
- Softcover
Seller: Librairie Jean-Yves Lacroix, Gouloux, FranceLibrairie Jean-Yves Lacroix
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 89.00
£ 7.78 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Paris, Galerie Rive Gauche, 1951. Un dépliant in-4, impression bleue et noire sur vélin crème, 4 pages. Édition originale de ce dépliant publié à l'occasion de l'exposition de Léopold Survage à la Galerie Rive Gauche, du 23 novembre au 15 décembre 1951. Texte de Guillaume Apollinaire et ch…ronologie des expositions de l'artiste. Une illustration originale à pleine page en couverture, reproduite en bleu sur crème.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Philippe Lucas Livres Anciens, Lyon, FrancePhilippe Lucas Livres Anciens
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 17.80
£ 43.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Robert Morel éditeur, 1967, Célébration n°45. In/12 carré, 48 pages, reliure pleine toile verte, titre et illustration à froid sur le plat supérieur, gardes jaune, illustrations dessins de Léopold Survage. Edition originale.
More images- Softcover
- First Edition
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.70
£ 34.56 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris: Guy Lévis Mano (G.L.M.), juin 1938. Un volume 19,3x14,3cm broché, (36) pages avec un dessin de Léopold Survage daté de 1938 et reproduit au trait en frontispice. Bon état. Édition originale tirée à 200 exemplaires: 1/175 sur vélin. De 1923 à 1974 Guy Lévis Mano (1904-1980), ouvrier typographe et poète a imprimé et édité p…lus de 500 livres de poésie d'auteurs français et étrangers allant du surréalisme à Garcia Lorca, ou de Louise Labé à Andrée Chedid. "Le style typographique de G.L.M., qui fera rechercher ses livres dans l'avenir comme les plus représentatifs de notre époque, est parvenu à ce même équilibre heureux entre les audaces modernes et la plus sûre tradition."(Albert Béguin, 1949). Livres.