Solano Polanco (90 results)

Published by Ed. Cantabria,, Santander, 1948
- Softcover
Seller: Carmen Alonso Libros, Santander, SpainCarmen Alonso Libros
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.36
£ 8.65 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRústica. Condition: Bueno. 10x13. 20pp. Rústica. A dos tintas.
Language: Spanish
Published by Instituto Social de Bellas Letras, Córdoba
- Softcover
Seller: Librería Raíces, Alicante, SpainLibrería Raíces
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
£ 10.69
£ 19.76 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. 12´5 x 19´5, 133 pp. Rústica edit. impresa color/R52-4// PF63.

Published by Biblioteca Patria, s.a. (1910?). 1910
- Softcover
Seller: Carmen Alonso Libros, Santander, SpainCarmen Alonso Libros
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.81
£ 8.65 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRústica. Condition: Bueno. 11x17.5. 140pp. 2h. Rústica.
More imagesPublished by Voluntad,, Madrid 1922
- Softcover
- First Edition
Seller: Carmen Alonso Libros, Santander, SpainCarmen Alonso Libros
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.81
£ 8.65 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRústica. Condition: Bueno. 1ª ed. 16.5x23.7. 167pp. 3h. Rústica.

Published by Los Contemporáneos, nº 217, 1913, Madrid. 1913
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star seller26x19. 20 pgs. (F0040).
Published by Sucesores de Rivadeneyra 1917
- Softcover
Seller: Libros Ramban, Santander, SpainLibros Ramban
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.81
£ 12.54 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 2ª Edición. 165 pags,intonso en origen, portada y contraportada con signos de paso del tiempo.

SELECTOS. Cuentos originales
MENÉNDEZ PELAYO, Enrique - LAFUENTE, Lorenzo - SOLANO POLANCO, R. de - BARÓ, Teodoro - TRULLOL, S.
Published by Biblioteca Patria de Obras Premiadas, Vol. 8 c.1920, Madrid 1920
- Softcover
Seller: Librería Sagasta, Madrid, SpainLibrería Sagasta
Contact seller5-star seller18'5x11'5, 134p, 1h. Rústica. Buen estado. Los cuentos son: Cuento de un pobre y una niña - El último vástago - La más fea - Dios me valga - El pastor.

Published by 1918. Ed. Diputación Foral de Bizkaia. 1918
Seller: Librería Astarloa, Bilbao, SpainLibrería Astarloa
Contact seller5-star sellerImp. Casa de Misericordia. Bilbao. . 1 Vol. . 369 pp. Cuarto. Rústica. Derecho (Foral), Vasco-Navarro (Bizkaia) . Leves manchas de óxido en cubierta. Texto en buen estado.

Published by 1918. Ed. Ed. Diputación Foral de Bizkaia. 1918
Seller: Librería Astarloa, Bilbao, SpainLibrería Astarloa
Contact seller5-star sellerImp. Casa de Misericordia. Bilbao. . 1 Vol. . 369 pp. pp. Cuarto. Rústica. . Buen estado general. Encuadernado adicionalmente.

Published by 1918. Ed. Ed. Diputación Foral de Bizkaia. 1918
Seller: Librería Astarloa, Bilbao, SpainLibrería Astarloa
Contact seller5-star sellerImp. Casa de Misericordia. Bilbao. . 1 Vol. . 369 pp. pp. Cuarto. Rústica. Derecho (Foral), Vasco-Navarro (Bizkaia) . Cubierta con manchas de óxido y roces, interior en buen estado.

Published by 1918. Ed. Diputación Foral de Bizkaia. 1918
Seller: Librería Astarloa, Bilbao, SpainLibrería Astarloa
Contact seller5-star sellerImp. Casa de Misericordia. Bilbao. . 1 Vol. . 369 pp. Cuarto. Rústica. Derecho (Foral), Vasco-Navarro (Bizkaia) . Leves manchas de óxido en cubierta. Buen estado general.
Published by Biblioteca Patria, (Ap.1918)., Madrid, 1918
Seller: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, SpainLlibreria Antiquària Els Gnoms
Contact seller4-star seller128pp.-31pp. Ilustraciones de G. de Federico. 3ª edición. Sólo tomo II.
Language: Spanish
Published by Voluntad, Madrid 1922
- Softcover
Seller: Librería García Prieto, Madrid, SpainLibrería García Prieto
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 17.81
£ 25.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRústica. Condition: Bien. formato 4º. 167 p. 3 h.
Published by Bibl.Patria Madrid 1925
Seller: Librería Hijazo, LOGROÑO, SpainLibrería Hijazo
Contact seller4-star seller140 pag.17cm.foto portada LITERATURA-NOVELA.
Language: Spanish
Published by Madrid 1925
Seller: El Pergamí Vell (Sant Celoni), Sant Celoni, SpainEl Pergamí Vell (Sant Celoni)
Contact seller4-star sellerOtros Colaboradores: Observaciones: Tapa Blanda. Biblioteca Patria II. Ejemplar bastante deteriorado con el lomo reforzado con papel vulgar. . 140 p.
More imagesPublished by Tip. Suc. de Rivadeneyra,, Madrid 1917
- Softcover
Seller: Carmen Alonso Libros, Santander, SpainCarmen Alonso Libros
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 26.72
£ 8.65 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRústica. Condition: Bueno. 2ª ed. 14.2x20.3. 166pp. 1h. Rústica. Manchas de edad en cubierta.
More imagesPublished by Suc. de Rivadeneyra,, Madrid 1917
- Hardcover
Seller: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, SpainCarmichael Alonso Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.81
£ 19.02 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHolandesa tela editorial. Condition: Bueno. 2ª ed. 14.5x19.5. 166pp. 1h. Holandesa tela editorial. Intonso. Poeta cántabro. . Español.

Published by La Novela Ilustrada.
- Hardcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.06
£ 34.58 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to baskettapa dura. Condition: Bien. Literatura.(82) La Novela Ilustrada. Madrid. 18 cm. 304 p. Encuadernación en tapa dura de editorial. Cubierta deslucida. (=2737528=) LM238.

- Softcover
Seller: Librería Astarloa, Bilbao, SpainLibrería Astarloa
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 15.14
£ 18.26 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
. . Col. Clásicos de Derecho Vasco, 4. 1 Vol. . 369 pp. Cuarto. Cartoné. . Buen estado de conservación. Tirada limitada de 500 ejemplares. Facsímil. .

Doña Martirio
López Roberts, Mauricio; Solano Polanco, Ramón de; Daudet, Alphonse; Clemenceau, Georges
Published by La Novela Ilustrada.
- Hardcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.54
£ 34.58 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to baskettapa dura. Condition: Bien. Literatura.(82) Doña Martirio ; Amor de pobre ; El nabab ; Los más fuertes La Novela Ilustrada. Madrid. 18 cm. 4 obras en 1 ejemplar. Encuadernación en tapa dura artesanal. (=2027857=) LF204.

Published by SUCESORES DE RIVADENEYRA, MADRID 1917
- Softcover
Seller: LLIBRERIA TECNICA. M. Gemma Serra Pérez, SABADELL, SpainLLIBRERIA TECNICA. M. Gemma Serra Pérez
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.69
£ 27.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRústica. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Aceptable. 2da edición. Primer premio en el concurso nacional organizado por el comité ejecutivo del tercer centenario de la muerte de Cervantes. Libro de ocasión editado en Madrid el año 1917 con 166 páginas. Cubierta oscurecida debido al paso del tiempo. Pequeñas manchas de óxid…o en las hojas. 20x14x1. Peso. No. Libro.

Published by Ed. Voluntad, Madrid 1922
- Softcover
Seller: Librería Sagasta, Madrid, SpainLibrería Sagasta
Contact seller5-star seller24x16, 167p, 3h. Rustica usada. Aceptable estado.

Published by 1918. Ed. Edita Excma. Diputación de Bizkaya. 1918
Seller: Librería Astarloa, Bilbao, SpainLibrería Astarloa
Contact seller5-star sellerImp. y Encuadernación de la Casa de Misericordia. Bilbao. . 1 Vol. . XXI+369 pp.+índice pp. Cuarto. Media Piel. Derecho (Foral), Vasco-Navarro (Bizkaia) . Reencuadernado en media piel con papel de aguas con nervios y dorados en lomera. En buen estado.

Published by 1918. Ed. Excma. Diputación de Bizkaya. 1918
Seller: Librería Astarloa, Bilbao, SpainLibrería Astarloa
Contact seller5-star sellerImp. y Encuadernación de la Casa de Misericordia. Bilbao. . 1 Vol. . XXI+369 pp. + índice pp. Cuarto. Media Piel. . Reencuadernado en media piel con dorados. Conserva cubiertas originales. Algo de óxido en cantos, resto en buen estado.

Published by 1918. Ed. Edita Excma. Diputación de Bizkaia. 1918
Seller: Librería Astarloa, Bilbao, SpainLibrería Astarloa
Contact seller5-star sellerImp. Casa de Misericordia. Bilbao. . 1 Vol. . 369 pp. Cuarto. Tela Artesanal. Derecho (Foral), Vasco-Navarro (Bizkaia) . Estimada obra sobre el Fuero de Vizcaya. en buen estado. Law .
Published by Voluntad. Madrid 1922
Seller: libros Roales, Santander, Spainlibros Roales
Contact seller5-star sellerLibro.
Language: Spanish
Published by Voluntad, Madrid 1922
- Hardcover
- Signed
Seller: Libros Tresvegas, Esplugues, SpainLibros Tresvegas
Contact seller4-star sellerelegante cartoné con lomo tela. Condition: Muy bien, con alguna mancha de. Con dedictoria autógrafa del autor. Bonita edición a dos tintas donde los versos estan enmarcados por una línea roja. Esta es una obra destacada de Ramón de Solano y Polanco (1871 - 1946) Hermano mayor del también escritor Antonio de Solano, Ramón fue abo…gado y miembro de la Real Academia de la Lengua.ATENCIÓN: El contra reembolso incrementa los gastos de envío en 5 euros. Dedicatoria autógrafa del auto.

Published by Administración y Talleres, 1904, Madrid. 1904
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star seller17x11. 138 pgs. (P1918).

Published by 1918. Ed. Excma. Diputación de Bizkaya. 1918
Seller: Librería Astarloa, Bilbao, SpainLibrería Astarloa
Contact seller5-star sellerImp. y Encuadernación de la Casa de Misericordia. Bilbao. . 1 Vol. . XXI + 369 pp. + índice pp. Cuarto. media piel. Derecho (Foral), Vasco-Navarro (Bizkaia) . Reencuadernada en media piel con papel de aguas con nervios y dorados en lomera. En buen estado.
More imagesSELECTOS. Cuentos originales. Premiados en el primer concurso
Menéndez Pelayo. E. / l. Lafuente / R. de Solano Polanco / T. Baró / s. Trullol.
Language: Spanish
- Softcover
Seller: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SpainLibrería Torreón de Rueda
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.34
£ 38.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. Madrid. Bibl. Patria de obras premiadas, nº 8. s/f. (años 1910) 18x12 cm. 134 págs. 1 h. índice.