Published by Nürnberg : Nest-Verlag, copyright 1946, printed Feb. 1947, 1947
Seller: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, U.S.A.
, Sering, Paul. Jenseits des Kapitalismus : ein Beitrag zur sozialistischen Neuorientierung. Nürnberg : Nest-Verlag, copyright 1946, printed Feb. 1947, 1.-10. Tausend, 274pp., sewn paper wraps, very good but last page appears torn out and should probably have additional contents listed, hence probably defective lacking last page of contents, but a few minor pencil marks in margins. Paul Sering = Richard Lowenthal. Uhu-Bücher, 2.
Published by Judges Guild, 1979
Paperback. Condition: Fair. Cover worn, creased. Spine is torn, has been stapled and taped, all pages accounted for. Penciling on pages 8-9.
275p., paperback; toned covers and leaves, some slight chipping on rear cover, mild shelfwear, else very good. From the library of Marxist economist and Stanford professor with his ownership signature penned on the title page.
Published by Lauf, Nest-Vlg., 1946
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Germany
274, (2) S., OBrosch. (diese u. das Nachkriegspapier materialbedingt stw. nachgedunkelt). Sonst gut. EA. Eymer 624.
Published by (o.J. (nach 1936))., 1936
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
broschiert/Taschenbuch. 120 S. OKt. Außen lichtrandig gealtert; Papier gebräunt; sonst guter Zustand. Nachdruch aus Zeitschrift für Sozialismus , Karlsbad 1935/36.
Language: German
Published by Nürnberg, Nest-Verlag,, 1947
Seller: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, Germany
1.-5. Tausend. 274 S. (Uhu Bücherei) - Inne paperbedingt gebräunt. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 8°. Orig.-Karton (Kanten etwas angerändert, Einband gebräunt).
Language: German
Published by Nest-Verlag, Nürnberg, 1948
Seller: Marlis Herterich, Köln, Germany
brosch. Condition: Gut. 3. Auflage. Papier qualitätsbedingt gebräunt, Einband etwas lichtrandig, Bleistiftanstreichungen auf den ersten 30 Seiten, insgesamt gutes Exemplar.
Published by Graphia, 1936
Seller: Berryville Old Book Shop, Berryville, VA, U.S.A.
Staplebound. about 30 pgs. Text in German. Good+ staplebound pamphlet. Stamped "Probenummer" on cover. Hitler's Fait Accompli/Problematisches Japan/Historische Voraussesungen des Deutschen Nationalsozialismus. (750).
Published by Graphia, 1936
Seller: Berryville Old Book Shop, Berryville, VA, U.S.A.
Staplebound. about 30 pgs. Text in German. Good+ staplebound pamphlet. (750).
Published by Eigenverlag oJ
Seller: Antiquariat Herold, Berlin, Germany
weicher Einband. . Broschur, 120 Seiten, Gr8°. * papierbedingt gebräunt, (K26).
aus dem Inhalt:u.a. Ein Beitrag zur sozialistischen Neuorientierung. Nach der Katastrophe. Karl Marx und die sozialistische Verheißung. Das Ende des freien Kapitalismus. Monopolkapital und Staatsintervention. Die Aufspaltung der Unternehmerfunktion. Zwang zur Investition. Der Plankapitalismus. Planimperialismus und Faschismus. Die europä. Mission.(Uhu-Bücher aus dem Nest-Vlg. Lauf b. Nürnberg.1.-10.Tsd. 1947. 274 S. (Bleistift-U.) (Notizen) (St.).origin.- kt. -2/3)Bibl.
Published by Nest-Verlag (1946)., Lauf bei Nürnberg:, 1946
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Germany
weicher Einband. 273 Seiten, O.Kart. (=UHU-Bücher) (Einband gebräunt / Kanten berieben / Vorderdeckel mit kl. Eselsohr / kl. Aufkleber auf Innendeckel / hs Name auf Titel / Papier gebräunt).
Published by Nest, Lauf, 1947
Seller: Buchhandlung Lutz Heimhalt, Hamburg Fuhlsbüttel, HH, Germany
kt, 274S, Rücken blass, sonst gut.
Published by Nest, Lauf, 1946
Seller: Buchhandlung Lutz Heimhalt, Hamburg Fuhlsbüttel, HH, Germany
kt, 274S, 1.-10.Tausend, gebräunt, noch gutes Exemplar.
Published by Gotha: 1917., Friedrich Andreas Perthes,, 1917
Seller: Alec R. Allenson, Inc., Westville, FL, U.S.A.
Hardcover. 1. bis 13. T. [5], 169 p.; 18.5 cm. (Die blauen Bucher) Contents: Wilson's Botschaft und die deutsche Freiheit / Adolf v. Harnack (1851-1930) -- Die deutsche Freiheit / von Friedrich Meinecke (1862-1954) -- Staat und Gesellschaftsverfassung bei den Westmachten und in Deutschland / Max Sering (1857-1939) -- Der Ansturm der westlichen Demokratie / Ernst Troeltsch (1865-1923) -- Imperialismus und deutsche Weltpolitik / Otto Hintze (1861-1940). -- Diese Vortrage wurden gehalten am 18., 22. und 25. Mai 1917 im Abgeordnetenhause in Berlin. -- Herausgegeben vom Bund deutscher Gelehrter und Kunstler. -- Preceded in same binding by: Rohrbach, Paul. Der deutsche Gedanke in der Welt. Dusseldorf und Leipzig: Karl Robert Langewiesche [1912]. 1.-30. Tausend. 250, [1] p. Good quarter black binder's cloth. Spine: Vom Deutschtum.
Language: German
Published by o.O. o.J. [1967?]., 1967
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Originalbroschur. Condition: Sehr gut. 120 S. Lichtrandig, papierbedingt stark gebräunt. - Anstelle eines Vorwortes ein Auszug aus einer Podiumsdiskussion, geleitet von Jacob Taubes mit Herbert Marcuse, Prof. Löwenthal, Prof. Schwan, Prof. Claessens, Peter Furth, Rudi Dutschke und Wolfgang Lefevre (Berlin, Juli 1967). - Prof. Löwenthal: Ich glaube, daß die moderne Technologie nicht nur faktisch Herrschaft konsolidiert hat, sondern daß es in ihrer Natur liegt, die Positionen der Spezialisten zu verstärken, daß überall in der modernen Industriegesellschaft Spezialisten der Technik, aber auch Spezialisten der Organisation, Spezialisten der Entscheidung über komplizierte Organisationen mehr und mehr, und nicht weniger und weniger, unentbehrlich werden. Karl Marx Erwartung einer herrschaftslosen Gesellschaft beruhte auf dem Argument, daß mit Hilfe der modernen Technik und der größeren Freizeit es immer mehr Menschen mit wachsender Bildung möglich wäre, die Entscheidungen, nicht nur die großen Grundsatzentscheidungen, sondern die laufenden Verwaltungs- und Herrschaftsentscheidungen, auswechselbar zu treffen, oder, wie Lenin es ausgedrückt hat, daß jede Köchin den Staat verwalten kann. Was sich herausgestellt hat und was sich auch in China heraus-stellen wird, beiläufig gesagt , ist, daß moderne Industrieentwicklung nicht möglich ist, ohne die Art von Spezialisten, die nun einmal nicht von jeder Köchin ersetzt werden können, und daß es komplizierte Gesellschaften ohne die Notwendigkeiten des Zwanges und der Herrschaft auch über Menschen nicht gibt. Herrn Dutschkes Glaube, daß wir in einer Welt leben, in der eine völlig freie, in diesem Sinne von Herrschaft freie Gesellschaft bereits möglich ist, man sie uns aber verweigert dieser Glaube steht im Gegensatz zu den Tatsachen der Technik und der Organisation in der Industriegesellschaft. - Inhalt: Die Wandlungen des Kapitalismus. -- Der Faschismus 1. Teil: Voraussetzungen und Träger -- Der Faschismus, 2. Teil: System und widersprüche -- Historische Voraussetzungen des deutschen Nationalsozialismus -- Die Aufgaben der deutschen Revolution. -- Was ist Volkssozialismus? -Wikipedia: Richard Löwenthal (Pseudonym Paul Sering; * 15. April 1908 in Charlottenburg; 9. August 1991 in Berlin) war ein deutscher Politikwissenschaftler. 1961 bis 1974 war er als Professor an der Freien Universität Berlin tätig. Er beschäftigte sich mit Problemen der Weltpolitik, der Demokratie, des Kommunismus und der Hochschulpolitik. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Nest, Regensburg, 1947
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germany
274 S., Obrosch., Lagerspuren, etwas bestossen/gebräunt. 34 Sprache: Deutsch.
Language: German
Publication Date: 1936
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Broschiert. Condition: Sehr gut. 122 S. Gebundene Fotokopien. Papierbedingt stark gebräunt. - Inhalt: 1 .Die Wandlungen des Kapitalismus. (Zeitschrift für Sozialismus, Jg. II Nr.22/23 Karlsbad 1935,S.7o4-725) 2.Der Faschismus I (ebd. Nr. 24/25, S.7o4-787) 3. Der Faschismus II (ebd.Nr.26/27,S.839-856) 4. Die historischen Voraussetzungen des deutschen Nationalsozialismus (ebd.Nr.28/29,S. 959-975) 5.Die Aufgaben der deutschen Revolution. (ebd., Jg.III, 1936,Nr.33,S.1041-1049) Anhang; 6.Was ist Volkssozialismus? (ebd. g.III, 1936, Nr.36, S.1105-1136). - "Richard Löwenthal war einer der originellsten und produktivsten Denker auf der gesellschaftlichen Linken in der Bundesrepublik. Innerhalb des politischen Spektrums in der SPD ließ er sich aufgrund seiner intellektuellen Unabhängigkeit aber nie dauerhaft einem Flügel zuordnen. Der in Berlin geborene Sohn eines Kaufmanns und einer Schauspielerin studierte Volkwirtschaft und Soziologie u.a. bei Alfred Weber und Karl Mannheim und promovierte 1931 über Die Marxsche Theorie des Krisenzyklus. Seine politisches Engagement begann er 1926 im Kommunistischen Studenten-Verband, bis er dort 1929 wegen seiner Kritik an der stalinistischen, gegen die SPD gerichteten Doktrin vom Sozialfaschismus ausgeschlossen wurde. Über die Arbeit in der KPD-Opposition kam er ab 1933 zur Gruppe Neu Beginnen, die als verdeckt arbeitende Kaderorganisation die untereinander zerstrittenen Parteien der deutschen Arbeiterbewegung zusammenführen und mit neuem revolutionär-sozialistischem Kampfgeist erfüllen wollte. Seinen Lebensunterhalt verdiente Löwenthal als Redakteur. Vor dem nationalsozialistischen Regime musste er 1935 nach Prag und später nach London ausweichen. Aus dem Untergrund und dem Exil veröffentlichte er unter dem Pseudonym Paul Sering zahlreiche Artikel und Schriften, die ihn zu einem maßgebenden Theoretiker von Neu Beginnen werden ließen." (gefunden bei: Friedrich-Ebert-Stiftung AdsD - Archiv der sozialen Demokratie). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Nest-Verlag., 1948
Seller: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, Germany
paperback. Condition: Sehr gut. 274 Seiten Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 397.
Language: German
Published by Berlin, Bonn-Bad Godesberg: J. H. W. Dietz, 1977
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Zorn, Marburg, Germany
Original-Broschur. LVII, 268 Seiten. Gutes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren. Textsauber und aus einem Nichtraucherhaushalt. Sprache: Deutsch 2. Auflage, Nachdruck der Ausgabe Lauf b. Nürnberg: Nest 1947.