Seller: WeSavings LLC, MONTGOMERY, TX, U.S.A.
Paperback. Condition: Fair. No Jacket. X-library book. Standard wear to cover and typical library markings. No dust jacket.100% Money Back Guarantee.
Condition: Bueno. : Este libro es una antología de poemas, cuentos y relatos que exploran temas relacionados con los territorios de ultramar. Publicado en francés, el libro ofrece una mirada a diferentes culturas y experiencias a través de la literatura. Ideal para estudiantes y amantes de la literatura francófona, este libro es una ventana a mundos lejanos y perspectivas diversas. EAN: 9782240032539 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Terres d'Outre-mer voyages à travers mots Autor: Claude Renucci| François Dimberton| Recueil De Textes Editorial: n/a Idioma: fr Páginas: 126 Formato: tapa dura.
Language: French
Published by Scéren CNDP CRDP Editions Bruno Doucey, 2012
ISBN 10: 2240032537 ISBN 13: 9782240032539
Seller: Ammareal, Morangis, France
Hardcover. Condition: Bon. Traces d'usure sur la couverture. Edition 2012. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Signs of wear on the cover. Edition 2012. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Format Poche. Condition: Bonne Condition. (Note pour le vendeur, code 12604). Couverture légèrement usée. Intérieur propre. Envoi soigné.
Seller: La Bouquinerie à Dédé, Gatineau, QC, Canada
Couverture souple. Condition: Bonne Condition. Couverture légèrement usée sinon en bonne condition. 88 p.Envoi soigné.
Language: French
Published by Atelier d'écriture AREQ-ARSSMI, 2009
ISBN 10: 2981004123 ISBN 13: 9782981004123
Seller: La Bouquinerie à Dédé, Gatineau, QC, Canada
Couverture souple. Condition: Bonne Condition. Couverture légèrement usée. Une inscription sur la page de garde. Intérieur propre.196 p.Envoi soigné.
Language: French
Published by Université de Laval, 2009
Seller: La Bouquinerie à Dédé, Gatineau, QC, Canada
Couverture souple. Condition: Bonne Condition. 139 p.Envoi soigné.
Language: French
Published by Scéren CNDP CRDP Editions Bruno Doucey, 2012
ISBN 10: 2240032537 ISBN 13: 9782240032539
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Fine. french édition - légères marques de lecture et/ou de stockage mais du reste en très bon état. Expédition soignée sous blister dans une enveloppe à bulles depuis la France. 23x17x3cm. 2012. Relié. 126 pages. Fine.
Published by Perpignan . Direction des Services d'Archives, 1986
Couverture souple. Condition: Très bon. Un volume in8 , broché , couverture illustrée , VI , 136 pages , illustrations.
Published by Paris CNDP- Larousse 1989, 1989
in-12, br., très bon état, 287p.
Published by Les Deux Océans, Paris, 1981
Seller: Librairie la Devinière, Montmerle sur Saone, France
Expérience spirituelle en Occident et en Orient. Broché. 336 pages. Grand in-8 (24x16). Ensemble de 30 textes, études et témoignages sur les principaux aspects de l'expérience du vide dans la pensée et dans l' art en Occident et en Orient par L.C. Beckett, L. Benoist, A. David-Neel - J. Grenier - Martin Heidegger, Dürckheim, H. Michaux, A. Préau, E. Gonze, J. Blofeld, Titus Burckhardt, T. Takemoto, D.T. Suziki etc. Impression sur papier de qualité. Très bon état.
Condition: Très bon. 268 pages : illustrations, couverture illustrée ; 24 cm || Texte français || Impression 1985 || Sans aucune inscription.
Language: French
Published by Scéren Cndp Crdp Editions Bruno Doucey
ISBN 10: 2240032537 ISBN 13: 9782240032539
Seller: RECYCLIVRE, Paris, France
Condition: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Published by Paris Arthur Rousseau 1908, 1908
in-8, demi toile enduite grenat, rel. sans tit., (lég. usé, coins émoussés), int. frais, VIII-219p.
in 8 broché de 268 pages Nombreuses illustrations en noir. Bel exemplaire.
Published by Paris Arthur Rousseau- L.G.D.J. 1909, 1909
in-8, demi-basane brune, tit. doré sur dos lisse orné de quadruples filets dorés, (rel. frottée avec des épidermures, coins émoussés, rares soulignures au crayon), int. frais, VIII-225- VI-26- 116p.
Published by Paris Arthur Rousseau 1909, 1909
in-8, demi-chagrin ébène, tit. doré sur dos à cinq nerfs encadré par un filet doré, tr. mouchetées, (rel. lég. usée avec de rares et petites épidermures, VIII-225p.
Published by Saint-Malo, 1967
Seller: librairie ESKAL, Douarnenez, France
Sans Editeur Désigné. In-4 à deux agrafes, 34pp, souple - illustrations n/b de Dan Lailler, livret édité pour le 65e Congrès des Notaires De France, pages de publicités n/b début et fin de volume - qq rouilles aux têtes d'agrafes, couverture qq peu jaunie avec qq traces et marques du temps, sinon bon état général.
Published by P., Baudouin, 1790,, 1790
Seller: L'intersigne Livres anciens, Saint Xandre - La Rochelle, France
Association Member: ILAB
Couverture rigide. Condition: Bon. in 8°, de 39pp. (Tourneux III/13464) - Relié à la suite: - Le Livre Rouge ou liste des pensions secrettes sur le Trésor Public contenant les noms & qualités des pensionnaires, l'état de leurs servides, & des observations sur les motifs qui leur ont mérité leur traitement. Première Classe. Première Livraison. De l'Imprimerie Royale, 1790, 28pp., imprimées à l'encre rouge (Tourneux III/13482 & 13482a) - Et: - Réponse aux observations de M. Necker et de M. de Montmorin relativement au Livre Rouge, suivie des états de comptant de l'année 1783 P., Imp. Nationale, 1790, 32pp. (Tourneux III/13470) - Et: - Addition au Livre Rouge ou démonstration de la vérité P., Imp. Nationale, s.d., [1790], 8pp. (Tourneux III/13464) - Et: Résultat du Conseil d'Etat du Roi, tenu à Versailles le 27 décembre 1788. P., imp. royale, 1788, 29pp. (Tourneux I/664) - Et: - Lettre du Roi pour la convocation des Etats-Généraux, à Versailles le 27 avril 1789 et réglement y annexé. P, imp. royale, 1789, 32pp. (Tourneux I/703) - Et: - Etat, par ordre alphabétique, des bailliages royaux et des sénéchaussées royales des Pays d'Elections, qui députeront directement ou indirectement aux Etats-Généraux P., imp. royales, 1789, 15pp. (Martin-Walter 6396) - Et: - Ouverture des Etats-Généraux, faite à Versailles le 5 mai 1789. Discours du Roi; discours de M. le Garde des Sceaux; Rapport de M. le Directeur Général des Finances, fait par ordre du Roi. P., imp. royale 1789, 118pp. et 5ff.n.ch. (Etat Général des Revenus et des Dépenses Fixes) - Et: - Confédération Nationale, ou récit exact et circonstancié de tout ce qui s'est passé à Paris, le 14 juillet 1790, à la Fédération P., Garnéry, An II, 2ff-238pp., 5 planches gravées h.t. (étendards, médaille gravée par Gatteaux, plan du Champ de Mars, vue de l'autel prise du côté de l'Ecole Militaire, vue de l'arc de triomphe du côté de la Rivière), (Tourneux I/1796). soit 9 textes reliés en 1 vol. pl. basane marbrée époque, dos lisse orné, coiffe sup. lég. usée sinon bon exemplaire. Important recueil qui rassemble: - La publication officielle, faite avec l'autorisation de Louis XVI, du célèbre Livre Rouge des pensions, gratifications et traitements versés par la cassette royale entre 1774 et 1789; - La première livraison du pamphlet du même titre attribué à l'abbé de La Reynie "imprimé en rouge et renfermant de prétendus extraits par ordre alphabétique de l'Etat Nominatif, accompagnés des motifs soi-disant allégués pour justifier ces faveurs et appostillées d'Observations plus injurieuses encore " (Tourneux); - Deux autres pamphlets s'y rapportant; - Et quelques rares brochures sur les Etats-Généraux, dont la très rare et fondamentale "Ouverture des Etats-Généraux". Signalons que Le Résultat du Conseil d'Etat du Roi avait pour objet d'établir que "le nombre des députés du Tiers serait égal à celui des deux autres ordres réunis" (Tourneux). Quant au dernier texte sur la Confédération, il s'agit d'une "compilation faite avec soin et avec goût des documents officiels, des extraits de journaux les plus importants et de quelques brochures" (Tourneux).
Published by Editions Gallimard, 1994
Seller: ART-CADRE ART BOOKS GALLERY, Bruxelles, Belgium
First Edition Signed
Couverture souple. Condition: Très bon. Pas de jaquette. Edition originale. ALECHINSKY Pierre Baluchon et ricochets - nrf Année de publication : 28 jan. 1994 Sujet : Illustration & Recueil Auteur : Recueil de textes de Pierre Alechinsky. Editeur : Editions Gallimard Imprimeur : Imprimerie Floch à Mayenne, France Tirage : Numérotée : 16 Pages : 145 p. dont 140 p.num. sur Papier Vélin Signature : Voir description Iconographie : - 1 Gravure originale, sur papier chine, signée et numérotée 16/45 au crayon par Alechinsky. Dimensions de la feuille 19,50 cm x 13 cm - image 10 cm x 7 cm. Reliure : Ouvrage présenté dans un étuis de luxe entoilé vert. Cartonnage souple en papier vélin épais avec rabats. Description état : Protection de la couverture par une jaquette en papier calque amovible. Page non coupé. Impeccable Description : Texte français/French text Recueil de textes de Pierre Alechinsky. Justificatif de Tirage : Édition originale tirée à 45 ex. num. de 1 à 45 sur papier vélin pur chiffon de Lana, comportant une eau-forte originale signée au crayon par Alechinsky. RÉFÉRENCE : Cette pièce est référencée dans le catalogue raisonné "The Complete Books" par Frédéric Charron et Patrice Cotensin en collaboration avec Pierre Alechinsky, 2002. Référence #197. Signé par l'illustrateur.
Published by Paris, Picard, 1911., 1911
Seller: Antiquariaat Fragmenta Selecta, AMSTERDAM, Netherlands
LXV,515 p. H.cl. 22 cm (Rebound) 1000 gr.
in-8, rel. éd. pl. toile beige, portrait hors-texte du récipiendaire, (dos insolé), int. frais, 504 p.