Ralph Uhlig (23 results)
NAVAL REVIEW 1962-1963
Uhlig Jr., Frank (Ed); Marshall, S. L. A.; Williams, Ralph E.; Schofield, B. B.; et.al.
Published by Naval Institute Press, Annapolis, MD, U.S.A. 1962
- Hardcover
- First Edition
Seller: SUNSET BOOKS 2, Newark, U.S.A.SUNSET BOOKS 2
Contact seller5-star sellerHardcover. Condition: Good. No Jacket. 1st. Covers soiled, insides are almost near fine, slight bow? Seller's image, know what you are getting! Pre-packing weight is 3 lb. 7.8 oz . ORIGINAL, NOT A REPRINT OR PHOTOCOPY!! NO Dust Jacket. Has wear and soil to covers. CLEAN TEXT! See Picture! The Copyright date is 1962 for this Prin…ting. This volume was purchased through DMRO in the late 1990's. EXTRA MEDIA MAIL SHIPPING WOULD BE REQUIRED BUT WILL NOT BE COLLECTED AS $2.00 OF PRICE IS FOR EXTRA POSTAGE! So it will ship at the One Book rate. Please consider this when comparing pricing! Thank you for your purchase from Sunset Books! Help Promote World Literacy, GIVE a Book as a GIFT!! In stock, Ships from Ohio. Will not fit in Flat Rate Priority Mail envelope. USPS Variable Rate applies for Domestic or International. WE COMBINE SHIPPING ON MULTIPLE PURCHASES!!!! SEE PICTURES!!!!! ANY ODD/GREEN TONES ON THE SCANS ARE CAUSED BY MY SCANNER!! All of our Technical/Textbook/Ex-Library volumes were obtained legally through Public or Auction sales. Size: 4to. Ex-Library.

- Hardcover
Seller: Oberle, Bad Münstereifel, GermanyOberle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.57
£ 5.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
siehe Artikelbeschreibung. Condition: siehe Artikelbeschreibung. ; 21x13 cm. OBrosch. 277 S. ; Zustand. Einband gut; Schnitt gering nachgedunkelt bzw. fleckig; innen: gut; unbenutzt; kein Besitzvermerk.
More imagesLanguage: German
Published by Peter Lang International Academic Publishers October 1991 1991
- Softcover
- Signed
Seller: BookMarx Bookstore, Steubenville, U.S.A.BookMarx Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 15.85
£ 4.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Trade Paperback. Condition: Very Good. Support Small Business by buying this book! Text in German. Signed and inscribed by author on front endpaper. No marks or writing observed in text. Binding tight and square. Appears unread. Minimal wear to cover. Signed By Author.

Language: German
Published by Frankfurt am Main, Berlin, Bern, New York, Paris, Wien; Lang 1993
- Softcover
Seller: Antiquariat Kelifer, Flensburg, GermanyAntiquariat Kelifer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 14.25
£ 7.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°(=22,5-25cm), Broschiert. Condition: Gut. 201 S. Guter Gesamtzustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 14.21
£ 8.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 201 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.

- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.55
£ 17.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
brosch. Condition: Gut. 435 S. : 24 cm, Guter Zustand / good condition. Besitzvermerk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 785.

Language: English
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 1993
- Softcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 14.21
£ 34.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Demokratisierung aus britischer Sicht. Die Edition von 21 englischsprachigen Dokumenten beleuchtet vielfältige Aspekte des öffentlichen Lebens in der britischen Besatzungszone aus der britischen Binnenperspektive. Die Confidential Reports wurden von dem Britischen Verbind…ungsstab zum Zonenbeirat in Hamburg in der Zeit von März 1946 bis Juli 1948 angefertigt. Sie gewähren einen intimen Einblick in das politische Seelenleben der Briten kurz nach Ende des Zweiten Weltkrieges. Wie beurteilten sie die Demokratiefähigkeit der Deutschen nach der Hitlerdiktatur? Welchen deutschen Politikern vertrauten sie die Übernahme ihres Demokratiemodells an? Ging die deutsche politische Nachkriegselite auf diese Kooperationsangebote ein oder wehrte sie die englische Einflussnahme auf den Wiederaufbau der politisch-administrativen Strukturen in Deutschland ab, so gut es eben ging? Viele Aspekte des öffentlichen Lebens in der britischen Besatzungszone werden aus der britischen Binnenperspektive beleuchtet. Was war das Ergebnis? - Die vorgelegten Dokumente eröffnen interessante Antworten. 201 Seiten, broschiert (Kieler Werkstücke. Reihe A: Beiträge zur schleswig-holsteinischen und skandinavischen Geschichte; Band 8/Peter Lang Verlag 1993). Statt EUR 53,95. Gewicht: 271 g - Softcover/Taschenbuch.
More images- Softcover
- First Edition
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 32.95
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23,5 x 15,5 cm. Condition: Gut. 1. Auflage. 435 Seiten Softcover. Original Broschur. Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Bibliotheksrückenschild mit Klebeband am unteren Buchrücken. Kapitale, Ecken und Kanten etwas berieben. Obere Ecke zu Beginn leicht gestaucht. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Eintr…ägen. Sonst innen sehr sauberer, guter Zustand. Mit einigen Diagrammen im Text. - Historische Forschungen, Band 17. B10-03-04B|A12 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 570.

- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 32.95
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 435 S. Innen mit den übl. Bibliotheksstempeln u. Einträgen, teils durchgestrichen, Fußschnitt angest., sonst sehr sauberes Exemplar. Historische Forschungen Bd. 17. Aus dem Inhalt: Theoriebildung in der Geschichtswissenschaft. Standortbestimmung der historischen Grundlagenforschung./ Die Modifizierung des analyti…schen Theoriebegriffs und ihre Verwendung in der Geschichtswissenschaft./ Metawissenschaftliches Reflexionsmodell interstruktureller Bedingungen der Möglichkeit kommunizierender Forschungsbereiche in der Geschichtswissenschaft./ Kein Widerspruch zwischen andwendungsbezogener und aspektdisziplinärer Funktion der praktischen historischen Forschung innerhalb der Geschichtswissenschaft./ Ein Beispiel der praktischen historischen Forschung: Zur Geschichte der Deutsch-Englischen Gesellschaft, etc. deu 1. Stock 161|15068BB Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 570 23,5 x 15,5 cm. Original Broschur mit Bibliotheksschild auf Vorderdeckel u. grünes Bibliotheksklebeband auf Rücken. Leicht angest.

- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 19.24
£ 25.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. Condition: Gut. XII, 991 S.; Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1470.

- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.69
£ 34.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kart. Condition: Gut. 277 S. Vergilbtes Exemplar, sonst sauber. - - Vorwort von Wolfgang J. Mommsen - - Einleitung - - 1. Zur Forschungslage und Bedeutung der DEG für die Nachkriegsgeschichte - - 2. Zur Quellenlage. - - I. Der Weg zur DEG: Motive, Pläne, Gründungsphase - - II. Im Zeichen des Abbaus gegenseitigen Mißtrauens (1949…-1959). - - III. Die Auseinandersetzung um den Beitritt Großbritanniens zur EWG (1960-1969) - - IV. Das Ringen um die Integration Großbritanniens in die EG (1970-1979) - - V. Neue Herausforderungen in den achtziger Jahren - - VI. Abschließende Betrachtungen - - Anmerkungen - - Personenverzeichnis - - Quellen- und Literaturverzeichnis - - Abkürzungsverzeichnis - - Personenregister. ISBN 9783525361924 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 279.

- Softcover
Seller: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, GermanyKunstantiquariat Rolf Brehmer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 6.23
£ 39.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21x13 cm. OBrosch. 277 S. Der Ebd. etwas berieben und die obere Rückenkante mit einer schwachen Stoßstauchung, Stempel a. Vbl. verso. -Aus der Bibliothek des Amerikahauses in München! Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstä…nde wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 1991
- Softcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 14.21
£ 34.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Zur Geschichte der CAU im Nationalsozialismus. Eine Dokumentation. Hrsg. von Ralph Uhlig. Bearbeitet von Uta Cornelia Schmatzler und Matthias Wieben. 158 Seiten, broschiert (Kieler Werkstücke. Reihe A: Beiträge zur schleswig-holsteinischen und skandinavischen Geschichte;…Band 2/Peter Lang Verlag 1991). Statt EUR 33,95. Gewicht: 253 g - Softcover/Taschenbuch.

- Softcover
Seller: Antiquariat Renner OHG, Albstadt, GermanyAntiquariat Renner OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 11.58
£ 38.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. Frankfurt, Lang (1993). 158 S. OKart. Kieler Werkstücke, Reihe A. Beiträge zur schleswig-holsteinischen und skandinavischen Geschichte, 2.- Widmung des Herausgebers auf Vortitel.

- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 29.39
£ 34.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
kart. Condition: Gut. 435 S. : 10 graph. Darst. ; 24 cm, Sehr gutes Ex.; Fußschnitt mit kl. Filzstiftstrich (schwarz) versehen. - INHALT : Einleitung. --- Theoriebildung in der Geschichtswissenschaft. Standortbestimmung der historischen Grundlagenforschung. --- Zur Bedeutung einer theoretischen Grundlegung der Geschichtswissensc…haft. --- Gegenstandsbestimmung geschichtstheoretischer Reflexionen in der neueren geschichts- und wissenschaftstheoretischen Literatur --- Wissenschaftstheoretische Vorklärungen: die analytische Philo-sophie und ihre Wissenschaftsmethodologie. --- Folgerungen für die Anwendung analytischer Verfahren in einer Metatheorie der Historie. --- Zum Theoriebegriff. --- Die Modifizierung des analytischen Theoriebegriffs und ihre Verwendung in der Geschichtswissenschaft. --- Der mehrdeutige Begriff "Geschichtstheorie" als Folge der Vermischung von theoretischer und metatheoretischer Argumentation. --- Eine Begriffsvariation anhand ausgewählter Beispiele. --- Geschichtstheorie als materiale Theorie empirischer Zusammenhänge: die Situationstheorie H.-W. Hedingers. --- Metawissenschaftliches Reflexionsmodell interstruktureller Bedingungen der Möglichkeit kommunizierender Forschungsbereiche in der Geschichtswissenschaft. --- Interpretation des Reflexionsmodells durch Einordnung der histo-rischen Grundlagenforschung in die Diskussion um den Forschungsbegriff. --- Zusammenfassung des ersten Hauptteils (Teil 1). --- Formale Aspekte der historischen Aussage. --- Die Voraussetzung der historischen Aussage in den Sätzen der Geschichtswissenschaft als Elemente einer Theorie der Historie --- Der geschichtliche Begriff als Element der historischen Aussage. Eine Auseinandersetzung mit H.-W. Hedinger. --- Historische Darstellung. --- Zur Frage des Prinzips der Narrativität historischer Darstel-lungen. --- Konstituierung des historischen Objektbereichs: Daten. --- Zur Logik der historischen Aussage. --- Erklären und Verstehen als wissenschaftstheoretische Größen im Spiegel der einschlägigen Literatur. --- "Erklären" in der geschichtstheoretischen Heuristik. --- "Verstehen" in der geschichtstheoretischen Heuristik. --- Modifizierungsvorschlag für das Covering-Law-Modell der wis-senschaftlichen Erklärung: das CLM als klassentheoretischer Begriff und die idealtypische Darstellung der Zusammenhänge zwischen Erklärungskraft, Verstehensdefizit, Erklärungssicherheit, Erklärungsdefizit und Verstehenssicherheit. --- Zum Problem der historischen Interpretation und zur Objektivität historischer Aussagen. --- Zusammenfassung des ersten Hauptteils (Teil 2). --- Ein Beispiel der praktischen historischen Forschung: Zur Geschichte der Deutsch-Englischen Gesellschaft. --- Die Gespräche von Königswinter. --- Die Konferenzen der Deutsch-Englischen Gesellschaft von 1950 bis 1953. --- Die Konferenzen von 1954 - 1958. --- Die Konferenzen von 1959 - 1963. --- Die Konferenzen von 1964 - 1968. --- Die Konferenzen von 1969 - 1973. --- Zusammenfassende Beurteilung der behandelten Konferenzen von Königswinter. --- Zur Beispielanalyse. --- Kein Widerspruch zwischen anwendungsbezogener und aspekt-disziplinärer Funktion der praktischen historischen Forschung innerhalb der Geschichtswissenschaft. --- Die Aussagen zur Deutsch-Englischen Gesellschaft zwischen Erklärungskraft [EK] und Erklärungssicherheit [ES]. --- Informationsabhängiger Erkenntniszuwachs durch Ermittlung historischer Sachverhalte. --- (u.a.) ISBN 9783428046812 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

- Softcover
Seller: Flügel & Sohn GmbH, Dresden, GermanyFlügel & Sohn GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.45
£ 69.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
13 x 21 cm Kartoniert. Condition: Gut. 277 Seiten Rücken leicht bestoßen und mit leichten Knickspuren, Einband leicht berieben, minimal gebräunt und mit leichten Knickspuren, Schnitt minimal beschmutzt, Seiten mit minimalen Knickspuren, Seitenränder minimal gebräunt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

Language: German
Published by Frankfurt am Main ; Berlin ; Bern ; New York ; Paris ; Wien : Lang 1993
- Softcover
Seller: Versandhandel Rosemarie Wassmann, Oyten, GermanyVersandhandel Rosemarie Wassmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 15.68
£ 79.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. 201 S. ; 23 cm Kieler Werkstücke / Reihe A / Beiträge zur schleswig-holsteinischen und skandinavischen Geschichte ; Bd. 8 - textsauber und gepflegt. Schwache Schiebespur am Broschurdeckel. F94B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.57
£ 90.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.57
£ 90.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 97.87
£ 42.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Dissertationsschrift.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 97.87
£ 54.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 97.87
£ 60.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Historische Grundlagenforschung als Problem der Geschichtswissenschaft. | Ralph Uhlig | Taschenbuch | 435 S. | Deutsch | 1980 | Duncker & Humblot | EAN 9783428046812 | Verantwortliche Person für die EU: Duncker & Humblot GmbH, Carl-Heinrich-Becker-Weg 9, 12165 Berlin, info[at]duncker-humblot[dot]de |… Anbieter: preigu.

Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 24.94
£ 73.49 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert/ Manuskript. Condition: Gut. 950 Seiten; durchgehende Zählung; Die hier angebotenen Bände stammen aus einer teilaufgelösten Bibliothek und tragen die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter…entsprechend gut; KOMPLETTPREIS für 2 Bände; bei Versand ins Ausland erfragen Sie bitte zuerst die Versandkosten; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4900.