Pfrogner Hermann (41 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.21
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 11.66
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 14.95
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Antiquariat Seibold, Schorndorf, GermanyAntiquariat Seibold
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.03
£ 8.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. OBrosch., 8°, 49 S., 1 Bl., wenige Bleistiftanmerkungen.
Published by Schaffhausen, Novalis Verlag, . 1985
- Softcover
Seller: Werner Engelmann, Lahr, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.69
£ 17.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Porträt, 58 S. beige Orig. Karton ---geringe Gebrauchsspuren.

- Hardcover
Seller: Bokel - Antik, Bokel, GermanyBokel - Antik
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 10.69
£ 17.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
680 S., Ln. mit OU.,2. Aufl., 8° guter Zustand. Bücher.
Published by Verlag am Goetheanum, ca., . 1980
Seller: Werner Engelmann, Lahr, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.91
£ 17.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Porträt, 20 S. blauer Orig. Kartom ---geringe Gebrauichsspuren.

Published by Novalis Verlag
- Softcover
Seller: GAMANDER ANTIQUARIAT, Werkendam, NetherlandsGAMANDER ANTIQUARIAT
Contact seller1-star sellerCondition: Used
£ 8.01
£ 30.26 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Schaffhausen, Novalis Verlag. 1985. Soft cover. Good. l 58 S. Autobiographische Beschreibung.

- Hardcover
Seller: Fachbuch-Versandhandel, Freiburg, GermanyFachbuch-Versandhandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 28.84
£ 9.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. Langen-Müller-Verlag, guter Zustand, h4, P.

- Hardcover
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, GermanyKULTur-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 24.94
£ 14.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 2. Auflage. 680 Seiten. Buch gut erhalten, SU leicht berieben und mit kleineren Randläsuren. Vorsatz mit Widmungseintragung. ISBN: 9783784415772 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag.

- Hardcover
Seller: Chapter 1, Johannesburg, South AfricaChapter 1
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.77
£ 21.62 shippingShips from South Africa to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Good. 2nd Edition. 680 pages (complete). In German throughout. A sound copy. The dustjacket has some mild wear about the edges, some mild scuffing and marks. It is healthy and secure. The boards sturdy, steady, sure. The contents are in excellent condition. Tight, fresh, ea…rnest, clean, clear, confident, very assured. fk. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.
Language: German
Published by Freiburg; München: Verlag Karl Alber 1961
- First Edition
Seller: Altstadt Antiquariat Goslar, Goslar, GermanyAltstadt Antiquariat Goslar
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 15.14
£ 16.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl. 16 Tafelbeilagen, XIII/420 S. Orbis Academicus. Problemgeschichten der Wissenschaften in Dokumenten und Darstellungen. Im Verein mit W. Britzelmayr, R. Scherer, G. Söhngen herausgegeben von Fritz Wagner und Richard Brodführer: Band I/4. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gr.-8°, Oleinwand, goldgeprägter Rückentitel,… geprägtes Signet mit Reihentitel auf Vorderdeckel, Einband gering fleckick, ansonsten sehr gut.
More imagesPublished by Langen Müller Verlag, München 1986
Seller: terrahe.oswald, Gangkofen, Germanyterrahe.oswald
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.36
£ 23.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
371,(1) S. Orig.-Kaliko mit Umschlag. Umschlag gering berieben; Ecken etwas bestoßen.

Language: German
Published by Verlag Karl Alber
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 7.12
£ 34.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 420 y14750 Ehem. Bibliotheksexemplar (Signatur u. Stempel) in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 35.89
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Published by Albert Langen / Georg Müller, München / Wien 1976
Seller: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermanyMusikantiquariat Staub
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 15.14
£ 25.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Dust Jacket Condition: Gut. Jahr: c1976. Einband: Leinen. Beschreibung: c1976 - MIt Notenbeispielen. OLn. mit Orig.SU. Sehr gut erhalten. Sprache: de. 680 S.
Published by Freiburg, Alber 1954
- Hardcover
Seller: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, GermanyMusikantiquariat Bernd Katzbichler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 7.12
£ 50.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
gr-8°. XIII, 420 S. OLn. Einband gering lichtrandig. Orbis Academicus. Problemgeschichten der Wissenschaft in Dokumenten und Darstellungen, I/4.

Published by Julius Steeger & Co.
Seller: GAMANDER ANTIQUARIAT, Werkendam, NetherlandsGAMANDER ANTIQUARIAT
Contact seller1-star sellerCondition: Used
£ 12.47
£ 30.26 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Zwei Vorträge. Neufunktionaler Wertung. Enharmonik. l Julius Steeger & Co. Bayreuth 1949. Broschure. 45 S. Gut.
Language: German
Published by München, Karl Alber 1957
- Softcover
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, GermanyNorbert Kretschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 35.62
£ 19.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 43 S. Umschlag an den Rändern minimal berieben/bestossen. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt minimal nachgedunkelt! Name + Jahreszahl 1983 im Vorsatz! Versand aus München F010.587 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.

- Softcover
Seller: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, GermanyAntiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 4.22
£ 51.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Sehr gut. 372 Seiten 9783784420875 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.

- Softcover
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, GermanyVersandantiquariat Felix Mücke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.00
£ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
perfect. Condition: Gut. Seiten; Ausgabe von 1985, Eintrag/Stempel vorne im Buch, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! CH7392 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Seller: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, GermanyAntiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.88
£ 51.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Sehr gut. 372 Seiten 9783784420875 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Published by Karl Alber, Freiburg i.Br./München 1954
- Hardcover
Seller: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, GermanyMusikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 22.26
£ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, XIII, 420 Seiten,(= Orbis Academicus. Problemgeschichten der Wissenschaft in Dokumenten und Darstellungen, I/4) 1954,16 Taf.Blauer OLn. mit Kopffarbschnitt . , , 700 Gramm1911-1988. - Ausgezeichnete Sammlung von Quellentexten bedeutender Musiktheoretiker. In material- und geistesgeschichtlicher Sichtung und Gestaltung bi…etet sie einen imponierenden Überblick über die Betrachtungsweise der Musik von ihren magischen Anfängen bis ins 20. Jahrhundert. Der Verfasser lehrte Musikgeschichte an der Münchener Musikhochschule. -Mit Bibliographie sowie Namen- und Sachregister.
Published by Albert Langen - Georg Müller, München 1986
- Hardcover
- First Edition
Seller: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, GermanyMusikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 24.94
£ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° (21 x 13 x 3,5 cm), 371 Seiten, 1986,Weißer OPb. mit Blaudruck und blauem OU. mit Gelbdruck . , mehrere Notenbeispiele, 400 Gramm1911-1988. - Erstausgabe. - Mit umfangreichen Anmerkungen. - Der gebürtige Grazer Hermann Pfrogner [1911-1988], studierte in Wien u. a. Kontrapunkt und Komposition bei Joseph Marx (Musiktheorie-Dipl…om 1934). Ebenfalls 1934 wurde er an der Wiener Universität in Jura promoviert und war ab 1948 zunächst Assistent bei J. N. David in Stuttgart, ging aber 1956 nach München, wo er 1958-1974 an der Musikhochschule als Dozent für Neue Musiktheorie wirkte (seit 1970 als Professor). - Druckfrisch.
Published by Langen Müller, (München) 1976
- Hardcover
Seller: Löcker & Heck GmbH, Wien, AustriaLöcker & Heck GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 24.94
£ 53.61 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
gr.-8, 680 pp, einige Notenbeisp. u. Tabellen im Text, OLn, ill. OUmschlag.

Language: German
Published by München : Alber 1954
Seller: Der Buchecker, Koeln, GermanyDer Buchecker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 12.73
£ 34.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Lw. Condition: Gut. XIII, 420 S., 8 Bl. Abb. : Mit 16 Tafelbeil. ; gr. 8 Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unter…streichungen im Text vorhanden sein. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER g-013a-0625 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Published by Albert Langen - Georg Müller, München 1981
- Hardcover
Seller: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, GermanyMusikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 33.84
£ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8° (23,5 x 14,8 x 5,3 cm), 680 Seiten, 1981,Blauer OLn. mit gelbem gedrucktem Rückentitel und blauem OU mit Gelbdruck . , zahlr. Notenbeispiele, 1200 Gramm1911-1988. - Sehr selten. - Enthält die Kapitel: An der Wiege der Tonsysteme (Indien, China, Griechenland, Arabien). Umgang mit Tonbeziehungen. Arnold Schönberg (Der Weg v…om verabsolutierten Zwölfprinzip zum klanglichen Indeterminismus). Zur Tonordnung im Menschen ("musica humana"). - Mit ausführlichen Anmerkungen und Personenregister. -Neuwertig.
Language: German
Published by Langen Müller, München, 1976
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 50.76
£ 19.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
680 Seiten Zustand: Ungelesen. Keine Eintragungen, keine Beschädigungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250 Hardcover Leinen mit Schutzumschlag, Kartonschuber.
Published by Albert Langen ? Georg Müller, München 1975
- Hardcover
- First Edition
Seller: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, GermanyMusikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 35.62
£ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, 680 Seiten, 1975,OLn. (Kopfschnitt angestaubt) mit farbigem, gedrucktem Rückentitel und OU . , zahlr. Notenbeispiele, 1200 Gramm1911-1988. - Sehr seltene Erstausgabe. - Enthält die Kapitel: An der Wiege der Tonsysteme (Indien, China, Griechenland, Arabien). Umgang mit Tonbeziehungen. Arnold Schönberg (Der Weg vom verabso…lutierten Zwölfprinzip zum klanglichen Indeterminismus). Zur Tonordnung im Menschen ("musica humana"). - Mit ausführlichen Anmerkungen und Personenregister. -Neuwertig.

Language: German
Published by München, Wien: Langen Müller 1986
- Hardcover
- First Edition
Seller: Bildungsbuch, Flensburg, GermanyBildungsbuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 21.37
£ 48.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Wie neu. 1. Auflage. Gebunden mit SchU, EA, 1. Auflage 1986, 371 S., Neubuch, noch eingeschweißt! Aus d. Inhalt: Der Weg der Theorie zwischen Tonalität und Atonalität - Arnold Schönberg - Paul Hindemith - Elektronik-Lust am Untergang? - Was ist Zwölftonmusik? - Vom Hören Neuer Musik - Hat Diatonik Zukunft?…- All-Konsonanz und Ich-Konsonanz - Rudolf Steiner und die Musik. Sofort lieferbar.