Published by Plon, 1962
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condition: Good. 94 pp., paperback, ex library, else textually clean and tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Language: French
Published by Plon, 1962
Seller: Meta Librería, Madrid, M, Spain
Soft cover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. Nombre del anterior propietario en la primera página. Páginas amarillentas por el paso del tiempo.
Published by SUR, 1963
ISBN 10: 9200813631 ISBN 13: 9789200813634
Seller: LIBRERIACB, Pamplona, NA, Spain
Rústica (Tapa blanda). Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Sin cubierta. Materia: Marxismo y existencialismo. Características físicas: Versión castellana de Ezequiel de Olaso. 1a. Edición. Parte superior de la tapa levemente desprendida. Ubicación: R17B1-13. LIBRO.
Condition: 2. BROCHE.
Published by Bordeaux, 1901
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Broschur. Condition: gut. 190 S., 24 cm, unaufgeschnitten, Bibliotheksexemplar, gebräunt. Sprache: fra.
Language: French
Publication Date: 1980
Seller: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, France
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: Très bon. 2e trimestre 1980. Broché, 205 pages. 14,5x20 cm. Très bon état général.
Language: Portuguese
Published by Editorial Fronteira, 1976
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Couverture souple. Condition: Assez bon. Coll. "Pratica politica". Vol. n°5. Tirage limité à 3100 exemplaires. Texte en portugais / Text in portugeuse ! 12,5x19 cm. 111 p. Broché. Etat correct. Thermocollage avec petites faiblesses. Petits plis. in-12°.
Condition: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Couverture souple. Condition: bon. RO40224277: 1991. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 181 pages. Annotation en page de garde. . . . Classification Dewey : 330-Economie.
Language: French
Published by Plon, Paris, 1962
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Broché. Condition: Très bon. 1 volume broché sous couverture imprimée en bleu et noir, 94 pages [3]. Jean-Paul Sartre, 1905-1980. Collection '' Tribune libre ''. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Published by La France à table, 1959
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: bon. RO40287097: 1959. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 52 pages augmentées de nombreuses photos et illustrations en noir et blanc, dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
Published by IMP CADORET., 1901
Signed
Couverture souple. Condition: bon. R150167308: 1901. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Coiffe en pied abîmée, Intérieur acceptable. 188 pages. Envoi de l'auteur (?) sur la page de garde. . . . Classification Dewey : 944-Histoire de France varia.
Condition: Used: Good. Occasion - Bon Etat - Jauni - Finance et solidarité (2004) - Grand Format.
Published by Imprimerie impériale et royale de la Cour et de l'Etat, Vienne, 1868
Seller: Librairie-Galerie Emmanuel Fradois, Paris, France
Signed
EDITION PRIVÉE, L'EXEMPLAIRE PERSONNEL DU SECRÉTAIRE FRANÇAIS À LA 2E CONVENTION INTERNATIONALE TÉLÉGRAPHIQUE In-4° (325 x 238 mm), [5] ff. - 459 pp. ? [1] ff., demi-basane rouge chagrinée à coins, dos lisse orné, plats de percaline, tranches peignées multicolores (reliure éditeur de l'époque). Édition unique, privée, réservée vraisemblablement aux participants à la conférence. L'exemplaire personnel du secrétaire français, Pierre-Paul Vigier, accompagné de 4 documents le concernant, notamment un passeport pour la conférence et une lettre de nomination avec son diplôme de réception au grade de chevalier à l'ordre de la Légion d'honneur, octroyé justement pour sa participation à l'événement. L'ouvrage traite de la révision de la 1e convention internationale de Paris. Suit le règlement de service international complétant cette 1e convention. Il présente ensuite les procès-verbaux de l'ensemble des 21 séances (dont celle d'ouverture) de la conférence de Vienne, qui se déroulèrent du 12 juin au 21 juillet 1868. L'importance de la première Convention télégraphique internationale, initiée à la demande de Napoléon III, ne saurait être sous-estimée : pour la première fois, les règlements, les tarifs et les techniques étaient harmonisés dans toute l'Europe, jusqu'à ses frontières avec l'Afrique et l'Asie. Des effets se firent également sentir sur les relations internationales. Juste avant 1865, certains des 20 États signataires avaient été en guerre : le second conflit entre le Schleswig-Holstein et le Danemark, auquel la Prusse et l'Autriche avaient également participé, avait pris fin l'année précédente. Néanmoins, le traité télégraphique fut signé par tous. Trois ans plus tard, en 1868, la deuxième Conférence télégraphique internationale, organisée à Vienne, fut axée sur des questions techniques et administratives plutôt que sur la diplomatie. Point important, la conférence dota l'Union télégraphique internationale d'un bureau à Berne, ce qui permit à l'organisation de répondre aux besoins croissants de ses membres en matière d'échange d'informations. Pierre-Paul Vigier (1829-1872) fit carrière dans la télégraphie, alors en plein développement. Secrétaire de la Conférence télégraphique internationale de Vienne en 1868, il participe à la rédaction des rapports consignés dans cet ouvrage. Sa mort subite à l'âge de 42 ans mit fin à une carrière prometteuse. Détail des pièces jointes au volume : Passeport du ministre des affaires étrangères daté du 5 juin 1868 autorisant M. Vigier à se rendre en Prusse, en Autriche et aux Pays-Bas, avec prière aux officiers civils et militaires de lui donner ci-besoin une protection. Impression sur parchemin avec encadrement gravé. Acte de l'ordre impérial de la légion d'honneur, daté du 15 Août 1868, faisant état de la nomination de M. Vigier « inspecteur des lignes téléphériques, secrétaire de la conférence internationale de Vienne » au grade de chevalier. Signé du grand chancelier, du secrétaire général et du chef de la division administrative. Le cahier est composé de deux feuillets de quatre pages chacun. Il s'agit de deux extraits d'une lettre du ministre des affaires étrangères en date du 3 Août 1868. Diplôme de l'ordre impérial de la légion d'honneur faisant de M. Vigier un de ses chevaliers. Impression sur parchemin signé à la date du 15 Août 1868. « Passe-port à l'étranger valable pour un an ». Impression sur parchemin, encadrement gravé. Fait à Saint Malo le 3 février 1871 autorisant M. Vigier, natif de Périgueux et demeurant à Angers de se rendre à Londres. Signé par le sous-préfet Henri Merlin, ce passeport imprimé comporte de nombreuses corrections témoignant du changement de régime faisant suite à la chute de Napoléon III. « Empire français » est ainsi remplacé par « République française » et « au nom de l'empereur » et remplacé par « au nom du peuple français ». Le document nous donne des informations détaillées sur le physique de M. Vigier. « Les années 1850-1914 sont le moment d'une pre.
Published by Hachette
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Dust Jacket Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 1977 à 2004. Série complète : 21 Volumes. Reliures éditeurs cartonnées skivertex sous jaquettes illustrées. 12 ont parus sous étuis illustrés. Format in-4°( ( 29 x 22,5 cm ). ------------ Collation des 21 volumes : 402, 460, 470, 486, 626, 741, 590, 587, 585, 518, 525, 607, 471, 613, 524, 560, 730, 765, 506, 736, 531 pages.--------- = 49,550 kgs >> Prévoir frais de port supplémentaires.
Language: French
Publication Date: 2025
Seller: S N Books World, Delhi, India
Leatherbound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 198. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1901 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: French Pages: 198.