Published by , U. Hoepli, 1904
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Poor. 4. Copertina cartonata sporca e ingiallita. Tagli e pagine ingialliti. Cucitura compromessa, dorso usurato. Opera che necessita di rilegatura e/o restauro. Mediocre (Poor) . Book.
Language: Italian
Published by Hoepli (22 maggio 2020), 2020
ISBN 10: 8820375257 ISBN 13: 9788820375256
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Published by Milano, Hoepli, Milano, 1903
Seller: libreria minerva, Padova, PD, Italy
leg, cart. Condition: Buono (Good). 209 ill. in bianco e nero, 25 tavv., 2 panorami, 4 carte. in ottavo leg, cart. pp. 592 Buono (Good) Buon es. ma con segni del tempo. Book.
Published by Milano, Hoepli, Milano, 1903
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
brossura paperback. Condition: Mediocre (Poor). 1903; L'opera presenta strappi e mancanze sulla copertina, impostanti scollature delle pagine. Le pagine interne sono in ottimo stato.Opera con copertina morbida in brossura, con 209 ill. n.t. 25 tav. 4 carte e 2 panorami.pp. VIII-516ARN. Book.
Published by Milano, Hoepli 1904., 1904
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. VIII-518 con 2 carte ripieg. due panorami ripieg. e 24 tav. f.t. oltre a 208 ill. n.t. Legatura in mezza pergamena ccoena con tass. al dorso.
Published by , Hoepli, 1903
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato. Condition: Good. 1. Legatura ed. Copertina tutta tela sporca e macchiata, con segni d'uso e dorso con titolo scolorito. Tagli sporchi di polvere e bruniti in modo lieve. Pagine ingiallite con fioriture sparse al testo. Con 200 ill. nel testo, 25 tavole, 2 panorami e 4 carte. Buono (Good) . Book.
Language: Spanish
Published by Barcelona, Maucci, 1903
Seller: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, Spain
First Edition
Encuadernación de tapa dura. Condition: Excelente. 1ª Edición. (Viajes. Exploraciones polares). Barcelona, Casa Editorial Maucci, 1903. XVI + 422 p. 1 h. + .312 p. Fotos b/n en el texto. 2 fotos panorámicas b/n en láminas plegadas. Lámina f.t. con plano en color. 2 mapas en color en láminas plegadas y otro suelto y plegado en petaca de guarda. Folio menor. Un volumen en tela editorial ilustrada. Excelente ejemplar, prácticamente impecable. Primera edición en castellano.
Published by Hoepli, Milano, 1903
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
Condition: Very Good. Volume in copertina rigida rilegato in tela verde, titolo impresso al piatto e al dorso, xi-592 pagine con 209 illustrazioni nel testo, 25 tavole e due panorami. Manca, purtroppo, una delle quattro carte accluse in chiusura del libro. Buona copia interessata solo da leggere fioriture in alcune sue parti. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Language: Spanish
Published by Casa Editorial Maucci,, barcelona, 1903
Seller: Reus, Paris, Londres, Valldoreix, B, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Algo Fatigado. tela editorial ilustrada algo rozada, interior bien conservado 243 ilustraciones, 2 panoramas, 3 mapas y 1 plano. . 749 págs. cantos dorados.
Published by Hoepli, Milano, 1904
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
Brossura. Condition: Discreto. Cm.23,2x15. Pg.VIII, 520. Legatura in mz.tela non editoriale con piatti marmorizzati. 208 illustrazioni nel testo, 24 tavole fuori testo e due panorami i grande formato. Mancano le due carte geografiche. 1450 gr.
Language: Italian
Published by ULRICO HOEPLI, MILANO, 1903
Seller: RONCHI, SIENA, SI, Italy
Rilegato. Condition: buone condizioni. CON 208 ILLUSTRAZIONI NEL TESTO, 25 TAVOLE, 2 PANORAMI, E 4 CARTE - TERZA EDIZIONE 11° MIGLIAIO - LEGATURA IN TUTTA TELA EDITORIALE BLU CON CON TITOLI IN BIANC0 AL PIATTO E A L DORSO CON SEGNI D'USO E SFILACCIATURA AL MARGINE DEL PIATTO ANTERIORE - PP. XI (1) 592 (4 DI PUBBLICITA') - LE TAVOLE F.T. SONO PROTETTE DA VELINE, TRE DELLE 4 CARTE A COLORI SONO IN BUSTA EDITORIALE AL RISGUARDO FINALE MENTRE LA QUARTA E' INSERITA NEL TESTO FRA LE PAG.90-91 - LEGATURA UN PO' STANCA- LIEVI FIORITURE A RARE PAGINE - NEL COMPLESSO BUON ESEMPLARE.
Condition: new.
Published by Hoepli, s.d., Milano,
Seller: La Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s., Modena, MO, Italy
Cm. 23,5, mezza tela, pag. 589 (3) più 25 tavv. (su 27) e 4 carte geografiche. MANCANO le prime XII pagine di introduzione e 2 tavole.
Published by Milano, Hoepli, 1926
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 8° bross. edit., pp. VIII + 510 + 2 bb. con 208 illustrazioni, 24 tavole e 2 panorami più volte ripiegati. Un leggero alone ma buon esemplare.
Published by Hoepli, Milano
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, Italy
Rigida. Condition: Buono (Good). 510 p., f.to cm 23,5x17,5, copertina rigida con illustrazione applicata al piatto, 208 illustrazioni, 24 tavole e 2 tavole ripiegate più volte in b/n. Buone condizioni: copertina con segni di usura e del tempo, rilegatura e pagine molto buone. Book.
Published by Milano,Hoepli, 1913
Seller: La carta bianca studio bibliografico, Venezia, VE, Italy
Rilegato. Condition: buono. In-8°.520 pp. Rilegatura editoriale in tela azzurra.Quinta edizione.(Seconda edizione popolare).Cerniere interne leggermente allentate.Lievi abrasioni alla legatura e lievi fioriture ad alcune carte, per altro buono.
Published by Milano, Hoepli 1903., 1903
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° gr. pp. XI-592-2 con 4 carte a col. Di cui 3 nella terza di copertina, 25 tavole e 2 panorami più volte ripiegati f.t. e 209 ill. n.t. Legatura in tela edit. con titolo al piatto e dorso, conservata la bross. edit. ill. Ottimo sttao stampato su carta patinata.
Language: Italian
Published by Milano, Ulrico Hoepli,, 1903
3rd ed. Numerous illustrations in the text and on plates, 2 folding plates (in colour) and 4 maps (3 folding maps loosely enclosed in a rear pocket and 1 map on plate), XI, 592 p. Cover rubbed, otherwise and inside fine copy. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 0 Large-8°, original cloth binding.
Published by Milano, Hoepli, 1913
Seller: Tosi, Laveno-Mombello, VA, Italy
In-8vo (cm. 22,5) di pp. VIII, 516, (4) con 208 ill. n.t. con 24 tavv. f.t., 2 panorami f.t. più volte rip., 3 carte geogr. su 2 fogli in tasca rip. Tela ed., tit. al pto ant. e al dso (sbiaditi i titoli, ma particolarmente al dso). Quinta edizione (seconda edizione popolare). Zavatti, p. 252. Cat. Bibl. Ministero Marina, p. 610 idem. ID: CW_9891.
Published by Barcelona: Casa Editorial Maucci, -, 1903
Seller: Auca Llibres Antics / Yara Pérez Jorques, València, V, Spain
Association Member: LIBRIS
2 t., 2 vol. (XV p., 421 p.) (311 p.), 243 ilustr. en texto, 2 panoramas y un plano fuera de texto; 25x18 cm. - Holandesa piel con puntas. Cubiertas algo sobadas con laterales desgastados, pequeños agujeros de polilla en las primeras y últimas páginas. expedición viajes exploradores.
Language: Italian
Published by ULRICO HOEPLI, MILANO, 1926
Seller: RONCHI, SIENA, SI, Italy
brossura. Condition: buone condizioni. CON 208 ILLUSTRAZIONI NEL TESTO, 24 TAVOLE, 2 PANORAMI - SESTA EDIZIONE - BROSSURA EDITORIALE ILLUSTRATA IN CARTONCINO MORBIDO CON MINIMI SEGNI D'USO - MARGINI NON RIFILATI - PP. XII 510 (2) - BUONO STATO DI CONSERVAZIONE DEL TESTO- EDIZIONE SU CARTA PATINATA.
Published by Milano, Hoepli, 1903
Seller: Tosi, Laveno-Mombello, VA, Italy
In-8vo (cm. 24) di pp. XII, 592 (4) con 209 ill. n.t., 25 tavv. f.t., 2 grandi panorami f.t. più volte rip.; 5 tavv. f.t. a col. di cui 4 carte geogr. Mz. tela recente con angoli, titolo in oro al dso. Traccia di piega ai 2 panorami e 3 strappetti richiusi al margine di due carte geogr. Ottimo es.ID: CW_14649.
Published by Maucci, 421/291pgs., Barcelona, 1903
Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
Medio Cuero. Condition: Buen estado. 2 tomos en un volumen. Ilustraciones y láminas en b/n, mapas color, algunos desplegables. Recorte periodístico sobrepuesto hoja dedicatoria. Sello en portada. Encuadernación floja. [Libro en Español / Book in Spanish].
Cloth. Condition: Very Good. None (illustrator). An Italian work on the voyage of the 'Stella Polare', complete with a profuse number of illustrations and folding maps. The 'Stella Polare' was originally a Norwegian vessel named Jason, but was sold to an Italian company and renamed for the prince and explorer Prince Luigi Amedeo, Duke of the Abruzzi to complete a polar expedition. During the expedition, the prince lost two fingers to frostbite and gave command of the vessel to Umberto Cagni.Written by Umberto Cagni (1863-1932), an Italian polar explorer and Navy admiral.From the library of Eric Kenneth Prentice Back. Kenn Back was a British meteorologist with the British Antarctic survey for many years. He spent eight winters in the Antarctic and is a descendent of Captain George Back. In addition, he served as base commander at Halley, Faraday and Rothera stations. His library collection was built over decades and highlights his love of polar exploration. In the publisher's original full cloth binging. Externally, gilt detail to the spine has rubbed away and there is slight spotting to the spine. Internally firmly bound, pages are bright and clean. Very Good. book.
Published by Hoepli, Milano, 1903
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italy
In-8° (250x175mm), pp. XI (1), 592, (4), legatura editoriale in tela blu con titoli in bianco impressi a secco. 208 illustrazioni fotocalcografiche intercalate n. t., 25 tavv. egualmente in fotocalcografia f.t. (una all'antiporta); 2 grandi panorami in fototipia molte volte ripiegati f.t., uno della Baia di Teplitz e uno dell'Isola di Northbrook dal Passo di De Bruyne; una carta a colori, fra le pp. 90-91, della Baia di Teplitz; 3 carte in litografia a colori ripiegate f.t. a pochette al contropiatto posteriore: una veduta cartografica d'insieme dell'Oceano Glaciale Artico, un Tracciato della rotta seguita dal comandante U. Cagni nella spedizione colle slitte verso il Polo e 2 cartografie dell'Arcipelago dell'Imperatore Francesco Giuseppe, così battezzato in onore dell'Imperatore asburgico. Una dedica a penna all' occhiello. Pecetta di libreria antiquaria al foglio di guardia posteriore. Minimi segni d' uso e del tempo ma più che buon esemplare. Seconda edizione stampata nello stesso anno della prima. Testo di Luigi Amedeo di Savoia Duca degli Abruzzi, di Umberto Cagni e del medico della spedizione, Achille Cavalli Molinelli. La spedizione nei mari artici della Stella Polare ebbe luogo dal 21 febbraio al 22 giugno 1899, con il Duca degli Abruzzi come comandante e Cagni come comandante in seconda (poi comandante capo dopo l'infermità che colse il duca) stabilendo quella che, fino al 1909, sarà la più avanzata marcia di avvicinamento al Circolo Polare Artico. Catalogo delle Edizioni Hoepli, 1872-1922, 148. Bussoli, pp. 166-172. Italiano.
Published by Milano, Ulrico Hoepli Editore-Libraio della Real Casa,1903, Milano, 1903
Seller: Libreria Antiquaria Gonnelli, Firenze, FI, Italy
Condition: Good. 0. In-8^ (mm 248x170). Pagine XI, [1], 592, [4] con in fine il Catalogo delle Edizioni Hoepli. Illustrato con copiose illustrazioni in bianco e nero nel testo + 25 tavole in bianco e nero protette da velina, 2 tavole ripiegate denominate "Panorami" e 4 carte geografiche a colori ripiegate, il tutto fuori testo. Carte lievemente ingiallite con fioriture sparse. Piccolo strappo riparabile ad una carta ripiegata ma buona condizione generale. Legatura in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro impressi al dorso. Brossura editoriale con titoli e illustrazione impressi in nero al piatto anteriore conservata all'interno. Terza Edizione. Book.
Published by Milano, Ulrico Hoepli Editore-Libraio della Real Casa, Milano, 1903
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
Condition: Good. I ed. Indice: Relazione di S. A. R. il Duca degli Abruzzi - Relazione del comandante Cagni - Relazioni del Medico di Iª Classe Achille Cavalli Molinelli. In-8, pp. XII+596, rilegatura in cartone telato blu con titoli oro al piatto e al dorso. Con 209 illustrazioni in b/n nel testo, 25 tavole in b/n fuori testo protette da carta velina, due panorami in b/n ripiegati fuori testo e 4 carte a colori di cui una tra le pp. 90-91, in tavola fuori testo (3. Baia di Teplitz) e 3 ripiegate, riposte in apposita tasca in terza di copertina (1. Oceano Glaciale Artico - 2. Arcipelago dell'Imperatore Francesco Giuseppe - 4. Tracciato della rotta eseguita dal comandante Umberto Cagni nella spedizione colle slitte verso il Polo). Stato buono (stato d'uso della copertina con leggera abrasione alla parte inferiore del dorso, pagine con qualche fioritura)Con firma a penna "Luigi" in anteporta e timbro nobiliare con corona e niziali V E. Book.
Published by Hoepli, Milano, 1903
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italy
In-8° (250x175mm), pp. XI (1), 592, (4), elegante e solida mezza pelle testa di moro coeva con titoli dorati al dorso a 4 falsi nervi, piatti in percallina melanzana rigida. 209 illustrazioni fotocalcografiche intercalate n. t., 25 tavv. protette da velina egualmente in fotocalcografia f.t. (una all'antiporta); 2 grandi panorami in fototipia molte volte ripiegati f.t., uno della Baia di Teplitz e uno dell'Isola di Northbrook dal Passo di De Bruyne; una carta a colori, fra le pp. 90-91, della Baia di Teplitz; 3 carte in litografia a colori ripiegate f.t. a pochette al contropiatto posteriore: una veduta cartografica d'insieme dell'Oceano Glaciale Artico, un Tracciato della rotta seguita dal comandante U. Cagni nella spedizione colle slitte verso il Polo e una cartografia dell'Arcipelago dell'Imperatore Francesco Giuseppe, così battezzato in onore dell'Imperatore asburgico. Firme di possesso alla carta bianca anteriore ed al recto bianco della tavola di antiporta. Ottimo e fresco esemplare. Prima non comune edizione. Testo di Luigi Amedeo di Savoia Duca degli Abruzzi, di Umberto Cagni e del medico della spedizione, Achille Cavalli Molinelli. La spedizione nei mari artici della Stella Polare ebbe luogo dal 21 febbraio al 22 giugno 1899, con il Duca degli Abruzzi come comandante e Cagni come comandante in seconda (poi comandante capo dopo l'infermità che colse il duca) stabilendo quella che, fino al 1909, sarà la più avanzata marcia di avvicinamento al Circolo Polare Artico. Catalogo delle Edizioni Hoepli, 1872-1922, 148. Bussoli, pp. 166-172. Italiano.
Rilegato. Condition: ottimo. seconda edizione. Large 8vo, xi, [1], 592, [4] pp. of ads, with 209 illustrations in the text, 25 plates with tissue guards, including frontispiece and portrait (heliogravure) of explorer Prince Luigi Amedeo, 2 fold-out views of Teplitz Bay and Northbrook Island seen from De Bruyne Strait, and 4 partially coloured maps, one of which full-page, facing p. 90, and 3 folding in end-pocket. The maps show: Teplitz Bay, the Arctic Ocean and the explorers routes, the route of Captain Umberto Cagni during the sled expedition towards the pole, and Franz Josef Land. Ownership stamp of engineer Giulio Rebuschini from Milan on front flyleaf, half-title and tp., original publisher s green cloth with letterings printed in white to front cover and spine. Some very light wear to binding. A fine copy. Second edition of this work containing the relations of the Duke of the Abruzzi, Captain Cagni and the doctor Cavalli Molinelli, who took part in the polar expedition organised by the Savoy prince. After consulting famous polar explorer Fridtjof Nansen, Luigi Amedeo bought a steam whaler and called it Stella Polare , that is, Pole Star. During the expedition, the Duke lost two fingers because of the cold, which made it impossible for him to continue the exploration and join the trip by sled, led by Captain Umberto Cagni, towards the pole. Eventually Captain Cagni managed to set a new record beating Nansen.
Published by Maucci, Barcelona., 1903
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italy
Famosa opera riccamente illustrata nel testo e fuori testo su carta pesante con stupende incisioni, carte geografiche a colori e ampi panorami pià volte ripiegati. Completo delle di tutte le tavole come da elenco a fine volume. Formato: 2 v. legati in uno (XV, 421 p., [1] c. di tav.; 311 p., [5] c. di tav.), 25 cm, mezza pelle coeva.