Marcel Vagne (43 results)
More imagesSeller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, FranceLibrairie Franck LAUNAI
Contact seller2-star sellerJarville-Nancy, Ancienne Imprimerie Marcel VAGNÉ, 1 planche originale imprimée sur papier fort, format 230x310mm, collection " Constructions petit format ", planche numéro 74, sans date ( début XXe ), au dos publicité pour la " Grande Pharmacie-Droguerie GALAINE, Pharmacien des Chemins de fer de l'État ", quelques légères rousse…urs sinon bon exemplaire.
More imagesSeller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, FranceLibrairie Franck LAUNAI
Contact seller2-star sellerJarville-Nancy, Ancienne Imprimerie Marcel VAGNÉ, 1 planche originale imprimée sur papier fort, format 230x310mm, collection " Constructions petit format ", planche numéro 36, sans date ( début XXe ), au dos publicité pour la " Grande Pharmacie-Droguerie GALAINE, Pharmacien des Chemins de fer de l'État ", infimes déchirures ( 2…) en haut et bas de la planche, sans atteinte à l'image à découper sinon l'exemplaire est en bon état.
More imagesSeller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, FranceLibrairie Franck LAUNAI
Contact seller2-star sellerJarville-Nancy, Ancienne Imprimerie Marcel VAGNÉ, 1 planche originale imprimée sur papier fort, format 230x310mm, collection " Constructions petit format ", planche numéro 68, sans date ( début XXe ), au dos publicité pour la " Grande Pharmacie-Droguerie GALAINE, Pharmacien des Chemins de fer de l'État ", exemplaire en bon état.
More imagesSeller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, FranceLibrairie Franck LAUNAI
Contact seller2-star sellerJarville-Nancy, Ancienne Imprimerie Marcel VAGNÉ, 1 planche originale imprimée sur papier fort, format 230x310mm, collection " Constructions petit format ", planche numéro 2, sans date ( début XXe ), au dos publicité pour la " Grande Pharmacie-Droguerie GALAINE, Pharmacien des Chemins de fer de l'État ", quelques petites rousseu…rs sinon bon exemplaire.
More imagesSeller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, FranceLibrairie Franck LAUNAI
Contact seller2-star sellerJarville-Nancy, Ancienne Imprimerie Marcel VAGNÉ, 1 planche originale imprimée sur papier fort, format 230x310mm, collection " Constructions petit format ", planche numéro 78, sans date ( début XXe ), au dos publicité pour la " Grande Pharmacie-Droguerie GALAINE, Pharmacien des Chemins de fer de l'État ", une petite tâche au ver…so, quelques rousseurs et deux petites coupures en bas de la planche, sans atteinte à l'image à découper.
More imagesSeller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, FranceLibrairie Franck LAUNAI
Contact seller2-star sellerJarville-Nancy, Ancienne Imprimerie Marcel VAGNÉ, 1 planche originale imprimée sur papier fort, format 230x310mm, collection " Constructions petit format ", planche numéro 1, sans date ( début XXe ), au dos publicité pour la " Grande Pharmacie-Droguerie GALAINE, Pharmacien des Chemins de fer de l'État ", exemplaire en bon état.
More imagesSeller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, FranceLibrairie Franck LAUNAI
Contact seller2-star sellerJarville-Nancy, Ancienne Imprimerie Marcel VAGNÉ, 1 planche originale imprimée sur papier fort, format 230x310mm, collection " Constructions petit format ", planche numéro 4, sans date ( début XXe ), au dos publicité pour la " Grande Pharmacie-Droguerie GALAINE, Pharmacien des Chemins de fer de l'État ", exemplaire en bon état.
More imagesSeller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, FranceLibrairie Franck LAUNAI
Contact seller2-star sellerJarville-Nancy, Ancienne Imprimerie Marcel VAGNÉ, 1 planche originale imprimée sur papier fort, format 230x310mm, collection " Constructions petit format ", planche numéro 49, sans date ( début XXe ), au dos publicité pour la " Grande Pharmacie-Droguerie GALAINE, Pharmacien des Chemins de fer de l'État ", exemplaire en bon état.
More imagesSeller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, FranceLibrairie Franck LAUNAI
Contact seller2-star sellerJarville-Nancy, Ancienne Imprimerie Marcel VAGNÉ, 1 planche originale imprimée sur papier fort, format 230x310mm, collection " Constructions petit format ", planche numéro 67, sans date ( début XXe ), au dos publicité pour la " Grande Pharmacie-Droguerie GALAINE, Pharmacien des Chemins de fer de l'État ", petite déchirure en bas… de la planche sans atteinte à l'image à découper.
More imagesSeller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, FranceLibrairie Franck LAUNAI
Contact seller2-star sellerJarville-Nancy, Ancienne Imprimerie Marcel VAGNÉ, 1 planche originale imprimée sur papier fort, format 230x310mm, collection " Constructions petit format ", planche numéro 18, sans date ( début XXe ), au dos publicité pour la " Grande Pharmacie-Droguerie GALAINE, Pharmacien des Chemins de fer de l'État ", petite pliure sur l'ang…le inférieur droit sinon l'exemplaire est en bon état.
More imagesSeller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, FranceLibrairie Franck LAUNAI
Contact seller2-star sellerJarville-Nancy, Ancienne Imprimerie Marcel VAGNÉ, 1 planche originale imprimée sur papier fort, format 230x310mm, collection " Constructions petit format ", planche numéro 13, sans date ( début XXe ), au dos publicité pour la " Grande Pharmacie-Droguerie GALAINE, Pharmacien des Chemins de fer de l'État ", exemplaire en bon état.
More imagesSeller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, FranceLibrairie Franck LAUNAI
Contact seller2-star sellerJarville-Nancy, Ancienne Imprimerie Marcel VAGNÉ, 1 planche originale imprimée sur papier fort, format 230x310mm, collection " Constructions petit format ", planche numéro 56, sans date ( début XXe ), au dos publicité pour la " Grande Pharmacie-Droguerie GALAINE, Pharmacien des Chemins de fer de l'État ", trace de pliure sur l'a…ngle inferieur droit sinon l'exemplaire est en bon état.
More imagesSeller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, FranceLibrairie Franck LAUNAI
Contact seller2-star sellerJarville-Nancy, Ancienne Imprimerie Marcel VAGNÉ, 1 planche originale imprimée sur papier fort, format 230x310mm, collection " Constructions petit format ", planche numéro 17, sans date ( début XXe ), au dos publicité pour la " Grande Pharmacie-Droguerie GALAINE, Pharmacien des Chemins de fer de l'État ", exemplaire en bon état.
More imagesSeller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, FranceLibrairie Franck LAUNAI
Contact seller2-star sellerJarville-Nancy, Ancienne Imprimerie Marcel VAGNÉ, 1 planche originale imprimée sur papier fort, format 230x310mm, collection " Constructions petit format ", planche numéro 65, sans date ( début XXe ), au dos publicité pour la " Grande Pharmacie-Droguerie GALAINE, Pharmacien des Chemins de fer de l'État ", exemplaire en bon état.
More imagesSeller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, FranceLibrairie Franck LAUNAI
Contact seller2-star sellerJarville-Nancy, Ancienne Imprimerie Marcel VAGNÉ, 1 planche originale imprimée sur papier fort, format 230x310mm, collection " Constructions petit format ", planche numéro 5, sans date ( début XXe ), au dos publicité pour la " Grande Pharmacie-Droguerie GALAINE, Pharmacien des Chemins de fer de l'État ", quelques très légères sa…lissures ( coin gauche ) sinon la planche est en bon état.
More imagesSeller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, FranceLibrairie Franck LAUNAI
Contact seller2-star sellerJarville-Nancy, Ancienne Imprimerie Marcel VAGNÉ, 1 planche originale imprimée sur papier fort, format 230x310mm, collection " Constructions petit format ", planche numéro 42, sans date ( début XXe ), au dos publicité pour la " Grande Pharmacie-Droguerie GALAINE, Pharmacien des Chemins de fer de l'État ", légères pliures aux ang…les sinon bon exemplaire.
Published by Imageries réunies 1890
- Softcover
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 22.26
£ 31.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketImageries Réunies de Jarville Nancy, vers 1890. In-Folio broché agrafé de 20 planches en couleurs. La couverture est illustrée, mais déchirée sans manque en bordure. Intérieur frais.
More imagesLanguage: French
Published by IMAGERIE JARVILLE
- Hardcover
Seller: la petite boutique de bea, tonnay-charente, Francela petite boutique de bea
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 44.53
£ 29.40 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Très bon. Sans date(fin XIXè ou début XXè).in-folio. 39 planches1ere planche restaurée,qq dechirures sans manque scotch noir en page de garde(voir photo).

Seller: Librairie Sedon, Rochefort, FranceLibrairie Sedon
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 17.81
£ 17.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1949. Paris Librairie Les Lettres 1949 - Broché 14cm x 23cm 77 pages - Direction : André Silvaire poèmes et textes de Marcel Jouhandeau Louis Guillaume Marcel Castay Jean Vagne Henry Charpentier Marcel Béalu Fernand Marc Michel de Smet René de Obaldia A. Rolland de Reneville Louis Pernette Max Jacob Jean Audard Robert Kanters -…Très bon état. Bon état.
More images- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.36
£ 34.58 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis, directeur: André Silvaire. Un volume 14,5x23,3cm broché de 80 pages. Couverture légèrement poussiéreuse sinon bon état. Livres.
More images- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.36
£ 34.58 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis, directeur: André Silvaire. Un volume 14,5x23,3cm broché de 80 pages. Bon état. Livres.
More imagesFontaine, revue bimestrielle de culture et d'information poétiques : n°7, janvier-février 1940.
JACOB (Max) - LAWRENCE (D.-H.) - LOKHILI (Cheikh) - FONDANE (Benjamin) - HUMEAU (Edmond) - DELETANG-TARDIF (Yanette) - VAGNE (Jean) - DELAHAYE (Robert) - BEALU (Marcel) - RICHAUD (André de) - DECAUNES (Luc) - BOUJUT (Pierre) -
- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.36
£ 34.58 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAlger : Fontaine, 1940. Directeur : Max-Pol Fouchet, comité de rédaction : Jean Denoël, Fernand Marc, Jean Rousselot et Max-Pol Fouchet. Un volume broché (15,8x23,7 cm), 40 pages. Manque de 5x1 cm au dos sinon bon état. Avec son bandeau d'annonce. La revue Fontaine fondée par Max-Pol Fouchet en 1939 est la principale revue de la… résistance intellectuelle française pendant la seconde guerre mondiale. Depuis Alger, Fontaine rallia tous les poètes, artistes et écrivains hostiles à la collaboration. De 1942 à 1944, à Limoges où résidait Georges-Emmanuel Clancier, étaient collectés les articles et poèmes écrits en France occupée, puis envoyés à Albert Béguin à Genève. De Suisse, ils étaient expédiés à Tanger. D'où ils étaient acheminés en Algérie par Georges Blin. La revue publiait aussi les auteurs français réfugiés alors aux U.S.A. et dans le monde libre comme André Breton, Saint-John Perse, Georges Bernanos, etc. (L'Intelligence en guerre, Vignes-Lacroix, 2001, pages 201 et suivantes.) Livres.

Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 35.62
£ 25.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Jarville Nancy . Marcel VAGNÈ . Artmée Française . N° 652 . Infanterie de ligne . N° 737 . Infanterie de marche . Manque un personnage .

Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 35.62
£ 25.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Jarville Nancy . Marcel VAGNÈ . N° 358 , Armée Japonaise , Infanterie / N° 511 , Etat - Majors RUSSE & JAPONAIS . Manque un personnage .

Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 35.62
£ 25.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Jarville Nancy . Marcel VAGNÈ . Armée Française . N° 658 . Zouaves . N° 738 . Troupes Coloniales . Manque un personnage .

IMAGERIE Marcel VAGNÈ . PLANCHES MILITAIRES 28 x 40,5 cm à DÈCOUPER . Armée Française . N° 832 & 834
Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 35.62
£ 25.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Jarville Nancy . Marcel VAGNE . Armée Fançaise . N° 832 . Cuirassiers . N° 834 . Dragons . Un morceau de scotch .

Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 35.62
£ 25.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Jarville Nancy . Marcel Vagné . Armée RUSSE : N° 350 , Artillerie de campagne / N° 345 , Infanterie - Tenue de parade . Manque un personnage .

Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 40.07
£ 25.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. Jarville Nancy . Marcel Vagné . Armée Française : N° 736 , ARTILLERIE DE CAMPAGNE .

Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 40.07
£ 25.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. Jarville Nancy . Marcel Vagné . Armée Française . N° 657 . Chasseurs à Cheval / N° 662 . Etat - Major à Cheval .

Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 40.07
£ 25.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. Jarville Nancy . Marcel VAGNÈ . Armée Drançaise . N° 505 . ARTILLERIE DE FORTERESSE .