Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Condition: Aceptable. : Esta edición en español de 'Jane Eyre' presenta la clásica novela de Charlotte Brontë, parte de la colección 'Clásicos Universales Planeta, Vol. 5'. La historia narra la vida de Jane Eyre, desde su difícil infancia en un orfanato hasta su desarrollo personal y sus relaciones amorosas. La novela es conocida por su enfoque innovador en la perspectiva y acciones de la protagonista, y es considerada una obra precursora del feminismo. EAN: 9788408017257 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Jane Eyre Autor: Charlotte Brontë| Juan G. de Luaces Editorial: Planeta Pub Corp Idioma: es-ES Páginas: 375 Formato: tapa blanda.
Language: Spanish
Published by CreateSpace Independent Publishing Platform, 2016
ISBN 10: 1523899891 ISBN 13: 9781523899890
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Condition: New. Idioma/Language: Español. Encuadernación: rústica Colección: Obras maestras,333 Esta es la más característica producción de este gran escritor eslavo, una de las más discutidas de todas sus obras y la preferida de su autor, que depositó en ella sus más caras ilusiones. VOLUMEN 1 Feodor Mikhaylovich Dostoyevsky nació en Mosú en1821. Hijo de modesta familia, cursó la carrera de ingeniero militar,pero su afición a la literatura le hizo abandonar los estudios. A partir de su primera novela, Pobre Gente, que alcanzó un éxito extraordinario, su producción fue copioosa y le colocó a la altura de los más grandes novelistas de todos los tiempos. Ofrecemos hoy a nuestros lectores la más característica producción del gran escritor eslavo, una de las más discutidas de sus obras, y la preferida, como se sabe, de su autor, que depositó en ella sus más caras ilusiones. Con todo, es, también y dicho está, una de las mejores novelas que se han escrito. VOLUMEN 2 La idea madre de la obra-según el escritor M. de Vogüe-es la siguiente: un cerebro, atacado en algunos de los resortes que son considerados por nosotros como esenciales y no nos sierven sino para el mal,puede permanecer superior a los demás intelectual y, sobre todo, moralmente. Así, Dostoyevsky ha imaginado untipo que se aproxima mucho al inocente del camo ruso, al santo popular, tal como lo beatificada la piedad de la Edad Media. El escritor ha reconstruido este tipo con un minucioso estudio psicológico, le ha elevado muchos grados en la escala social, situándole en medio de la más complicada existencia moderna, y ha querido que esa criatura inacabada juntase en ella la presencia del espíritu a la vida de la virtud. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Language: English
Published by Mundo Actual de Ediciones, S.A., 1983
ISBN 10: 8474542332 ISBN 13: 9788474542332
Seller: La Leona LibreRía, San Miguel del Arroyo, Valladolid, VA, Spain
01/1983 288 pp. 12x20 cm. Síml piel. Canto superior dorado. Grandes clásicos, Narrativa, DS - Literatura. Símli piel. Canto superior dorado.
Condition: New. Idioma/Language: Español. A comienzos del siglo pasado, un emocionado y bravucón Hilaire Belloc, de pie frente a la imagen de la Virgen a la que tantas veces rezó en su infancia, hizo la siguiente promesa: "Partiré de este lugar donde, por mis pecados, serví bajo las armas; haré a pie todo el camino y jamás utilizaré máquina alguna que ande sobre ruedas; dormiré al raso y recorreré treinta millas al día; oiré misa todas las mañanas y estaré en la Misa Mayor que se oficie en San Pedro el día de San Pedro y San Pablo". Y así, de esta manera, dio comienzo a su peregrinación y a este libro, cuyo colorido, vitalidad y exuberancia lo convierten en una de las joyas olvidadas de la literatura del siglo XX. Después de numerosas jornadas, paisajes y anécdotas, bien regadas con vinos, cervezas y aguardientes, "concluí escribe Belloc- algunos meses después en un punto donde pude cumplir mi voto final, habiendo quebrantado todos los demás uno a uno, según oiréis". El camino de Roma es, pues, el relato de una peregrinación desde Lorena hasta la Ciudad Eterna. En ella, Bellloc nos descubre la nobleza de las cosas sencillas. Nos demuestra que si sabemos mirar la realidad, ésta siempre nos ofrece razones para maravillarnos. Cualquier lector que acerque sus pasos a los de Belloc, sentirá que le acompaña personalmente en su peregrinación. En el fondo, también en esa otra peregrinación que, sin excepciones, a todos nos ocupa. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Ediciones G.P., Barcelona, 1960, rústica ilustrada, 125 p., 8º menor, 87 g., señales de uso en cubiertas, buen estado. Biografías,
Published by OBRAS MAESTRAS, Barcelona * * * * *, 1966
Seller: L. Michael, North Hollywood, CA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Near Fine. OBRAS MAESTRAS. B00K: Near Fine/, 1966 (illustrator). B00K: Near Fine/, $35.16 Jane EYRE; Spanish Edition / EdiciÓN en EspaÑOl * BRONTE, Charlotte; g. de LUACES, Juan; AGUILERA, Emiliano M. OBRAS MAESTRAS 1966 Barcelona UnStated Edition Brown Patterned With Two Black Areas And Title In Brown Letters, Dust Jacket: Near Fine/, Slight Shelf, Edge And Corner Wear. Hard Cover B00K: Near Fine/, Slight Shelf, Edge And Corner Wear. 449 Numbered Pages Printed On Tan Paper, Browning From Aging, In Near Fine/ Condition, Clean And Tight To The Spine. Corners Are Lightly Bumped. = No Odors, No Writing, No Names, No Rippling, Not Stuck Together, No Book Plate, Not X~Library, No Remainder, No Marks. Description Applies To This B00K, Only. = This B00K Is Hard To Find, Will Be Packaged And Shipped = Carefully, To Avoid Shipping Damage And Will Make It, An Excellent Addition To Your Own Personal Library Collection, Or As A Gift, For The Discriminating Reader / Collector. = WORLD WIDE SHIPPING, AVAILABLE *.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Colección Nordeste (imp. Editorial Cooperativa), Barcelona, 1947
Seller: Librería DANTE, Alicante, A, Spain
First Edition
Tapa dura. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Regular. 1ª ed. - Encuadernado en tela.- Sellado. Sobrecubierta dañada. Guardas moteadas. Texto bien. >>> DESCUENTO ESPECIAL en caso de pasar a recoger en la librería (LLAMAR ANTES, libro en almacén). Size: 144 p.; 23 cm.
Condition: Nuevo. El camino de Roma editado por El buey mudo.
Published by Espasa Libros, S.L.
ISBN 10: 8467004347 ISBN 13: 9788467004342
Seller: La Leona LibreRía, San Miguel del Arroyo, Valladolid, VA, Spain
Rústica. Espasa Libros, S.L. v. F - Ficción Y Temas Afines2AB - Inglés.
Language: Spanish
Published by Ediciones Orbis, S.A., 1983
ISBN 10: 8475302076 ISBN 13: 9788475302072
Seller: La Leona LibreRía, San Miguel del Arroyo, Valladolid, VA, Spain
Símil piel con dorados. Ediciones Orbis, S.A. 352 pp. 18 x 11 cm. DS - Literatura: Historia Y Crítica2AB - Inglés.
Published by Ediciones Orbis, S.A.
ISBN 10: 8475309682 ISBN 13: 9788475309682
Seller: La Leona LibreRía, San Miguel del Arroyo, Valladolid, VA, Spain
Símil piel con dorados. 280 pp. 13 x 20 cm. II. Su hora mejor / 1. La caída de Francia. HBJD - Historia de Europa.
Published by Ediciones Orbis, S.A.
ISBN 10: 8475309682 ISBN 13: 9788475309682
Seller: La Leona LibreRía, San Miguel del Arroyo, Valladolid, VA, Spain
Símil piel con dorados. 311 pp. 13 x 20 cm. I. Cómo se fraguó la tormenta. De guerra a guerra. HBJD - Historia de Europa.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: New.
Language: Spanish
Published by Cuadernos De Cultura, Valencia, España, 1930
First Edition
Tap Blanda. Condition: Muy buena. RENAU ( portada) (illustrator). 1ª EDICION. ejemplar en rama, sin abrir Size: 12 x 16 Cms, 72 Pp.
Published by Tip. P. Quiles, 1930
Seller: El Galeón-Roberto Cataldo, Montevideo, Uruguay
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. (Cuadernos de Cultura ; XVI). Publicación quincenal. Valencia. Texto en muy estado de conservación, manteniendo varias hojas sin abrir. Tapas originales con pequeñas manchitas de óxido y roce por vejez. Sello de anterior librería en contratapa. 67 p. 12x17.
Language: Spanish
Published by CreateSpace Independent Publishing Platform, 2016
ISBN 10: 1523899891 ISBN 13: 9781523899890
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Sociedad General Española de Librería, S.A.
ISBN 10: 8471432862 ISBN 13: 9788471432865
Seller: La Leona LibreRía, San Miguel del Arroyo, Valladolid, VA, Spain
Rústica con solapa. 06/1984504 pp. 19 x 12 cm. Rústica con solapa. Forrado. 9788471432865. Cuento y Relato corto, Grandes clásicos, Narrativa, F - Ficción Y Temas Afines 2AB - Inglés.
Condition: leido. 1. ed. edición. rúst. 256.
Tela Editorial. Condition: Buen Estado. Dust Jacket Condition: Bien. 1? Edición. INTERIOR Y CUBIERTAS EN BUEN ESTADO, SOBRECUBIERTA CON PÉRDIDA DE TROCITOS EN PARTE SUPERIOR.
Language: Spanish
Published by CreateSpace Independent Publishing Platform, 2016
ISBN 10: 1523899891 ISBN 13: 9781523899890
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: New.
Encuadernación de tapa dura. Condition: Aceptable. M789. Luis Miracle - 756pp Cartoné. Cubiertas sucias. AL L3.
Published by Los Libros de Nuestro Tiempo, Barcelona, 1945
Seller: Librería Torres-Espinosa, CERCEDILLA, M, Spain
First Edition
1ª edición. 264 pp.22 cm. Tela editorial decorada sin sobrecubierta. Buen estado. IMPORTANTE. Lea Nuestras Condiciones de Venta y Gastos de Envío.