Kadetten (17 results)

Aus dreihundert Jahren deutscher Kadettenkorps
Kadetten 1; Von Brand, Karl-Hermann Frhr. von (editor); Eckert, Helmut (editor)
- Hardcover
Seller: Alphaville Books, Inc., Hyattsville, U.S.A.Alphaville Books, Inc.
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
£ 23.17
£ 3.75 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hard Cover. Condition: Very Good+. Dust Jacket Condition: Very Good. Small Lib. of Congress dup. stamp on copyright pge. Dj mildly worn.

Language: German
Seller: Antiquariat Ursula Hartmann, Korntal-Münchingen, GermanyAntiquariat Ursula Hartmann
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 21.37
£ 8.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGesamtpreis. Das Konvolut besteht aus: (1) Die Central-Kadettenanstalt zu Lichterfelde (Repro aus einer Ztschr. von 1973) (2) Potsdam Brief Nr. 15 von 1979 (3) Potsdam Brief Nr. 20 von 1983 (4) Ehemal. Kgl. Preuß. u. kgl. Sächs. Kadetten - Mitteilungsblatt Nr. 51 von 1982 (5) """"""""""""""- Mitteilungsblatt Nr. 52 von 1983 (6)…DER PLÖNER, Kadetten-Mitteilungen Nr. 40, 1983 (7) Potsdam Brief Nr. 21 v. 1984 (8) Kadetten ihrer Könige im Militär-Museum Schloss Bartenstein. 24 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.

Mitteilungsblatt. 25. Jg., Nr. 59, Dez. 1986.
Traditionsgemeinschaft ehem. Königl. Preussischer und Königl. Sächsischer Kadetten,
Language: German
Published by Selbstverlag 1986
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.45
£ 35.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket75 S., Oheft, Abb., etwas fleckig. 36 Sprache: Deutsch.
More imagesDas Gewehrfeuer im Gefecht. Beitrag zur Psycho-Physik. Uebersetzt aus dem Russischen.
Wolozkoi, Oberst-Lieutenant, Erzieher am 1. Kadetten-Korps in Moskau; Eugen Revensky.
Published by Darmstadt & Leipzig, Eduard Zernin 1883
- Hardcover
Seller: Librarium of The Hague, The Hague, NetherlandsLibrarium of The Hague
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 35.62
£ 30.26 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Crown octavo. Pp. vii, 159. HARDCOVER, bound in contemporary half cloth and marbled boards, spine gilt. In a very good condition. ~ First German edition. Translated from the Russian by Eugen Revensky. H-6 OUT. ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ (illustrator).

Reichskadettenblatt. Mitteilungsblatt des "Reichsbundes ehemaliger Kadetten". Nummer 50. März 1940.
Reichsbund ehemaliger Kadetten und Latrille, Hauptmann [Schriftleiter]:
Language: German
Published by Stettin: Hessenland 1940
- Softcover
Seller: Antiquariat im Kloster, Weilheim, GermanyAntiquariat im Kloster
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 25.83
£ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBrosch. geheftet 25x17 cm. Condition: Befriedigend. S. 793 - 808. - Ebd. stärker fleckig, randgebräunt, S. m. Randläsuren, mittig gefaltet. -- Inhalt: Ehrentafel; Mitteilungen der Bundesführung; Kleine Bilder aus großer Zeit; Aus der Arbeit der Gaue; Die Kadetten Österreichs; Joseph von Utzschneider; Kadett besiegt Motke; Büche…rschau Zahlungen mit PayPal möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

Reichskadettenblatt. Mitteilungsblatt des "Reichsbundes ehemaliger Kadetten". Nummer 35. Januar 1936.
Reichsbund ehemaliger Kadetten und Latrille, Hauptmann [Schriftleiter]:
Language: German
Published by Berlin: Mittler & Sohn 1936
- Softcover
Seller: Antiquariat im Kloster, Weilheim, GermanyAntiquariat im Kloster
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 25.83
£ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBrosch. geheftet 25x17 cm. Condition: Gut. S. 545 - 560. - Ebd. fleckig, randgebräunt, rückwärtig stärker beschädigt ohne Textverlust, mittig gefaltet. -- Inhalt: Kadettenlied; Mitteilungen der Bundesführung; Aus der Arbeit der Gaue; Das Kgl. Bayerische Kadettenkops; Orgelkonzert in Schloß Oranienstein; Bücherschau. Zahlungen m…it PayPal möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

Reichskadettenblatt. Mitteilungsblatt des "Reichsbundes ehemaliger Kadetten". Nummer 31. 2.Oktober 1934.
Reichsbund ehemaliger Kadetten und Latrille, Hauptmann [Schriftleiter]:
Language: German
Published by Berlin: Mittler & Sohn 1934
- Softcover
Seller: Antiquariat im Kloster, Weilheim, GermanyAntiquariat im Kloster
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 26.72
£ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBrosch. geheftet 25x17 cm. Condition: Gut. S. 481 - 496. - Ebd. fleckig, randgebräunt, S. m. kl. Randläsuren, mittig gefaltet. -- Inhalt: Hindenburg; 1847 - 2. Oktober - 1934; Hindenburg=Erinnerungen; Unser Bundesführer wird 75 Jahre alt; Mitteilungen der Bundesführung; Nationalpolitische Erziehung; Wie Friedrich Wilhelm I sein… Heer schuf; Bücherschau; Oraniensteiner. Zahlungen mit PayPal möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

Reichskadettenblatt. Mitteilungsblatt des "Reichsbundes ehemaliger Kadetten". Nummer 27. Mai 1933.
Reichsbund ehemaliger Kadetten und Latrille, Hauptmann [Schriftleiter]:
Language: German
Published by Berlin: Mittler & Sohn 1933
- Softcover
Seller: Antiquariat im Kloster, Weilheim, GermanyAntiquariat im Kloster
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 26.72
£ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBrosch. geheftet 25x17 cm. Condition: Gut. S. 409 - 432. - Ebd. stärker fleckig, randgebräunt, S. m. kl. Randläsuren, mittig gefaltet. -- Inhalt: Entschließung zur Erweiterung des R. B. e. K.; Die Gedächtnisfeier für gefallene Kadetten; Mitteilungen der Bundesleitung. Zahlungen mit PayPal möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gr…amm: 1100.

Reichskadettenblatt. Mitteilungsblatt des "Reichsbundes ehemaliger Kadetten". Nummer 47. November 1938.
Reichsbund ehemaliger Kadetten und Latrille, Hauptmann [Schriftleiter]:
Language: German
Published by Berlin: Mittler & Sohn 1938
- Softcover
Seller: Antiquariat im Kloster, Weilheim, GermanyAntiquariat im Kloster
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 26.72
£ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBrosch. geheftet 25x17 cm. Condition: Gut. S. 737 - 756. - Ebd. fleckig, randgebräunt u. m. kl. Randläsuren, Heftecke geknickt, mittig gefaltet. -- Inhalt: Das Ehrenmitglied des Ehem. K. Bayer. Kadettenkorps e. V. Ozeanflieger Hauptmann a. D. Dr. h. c. Hermann Köhl Ritter des Ordens pour le merite ist am 7. Oktober zu München v…erstorben; Mitteilungen der Bundesführung; Aus der Arbeit der Gaue; Kadetten=Tradition. Gedanken zur Praxis; Vor 60 Jahren. Eine Erinnerung an die Verlegung des Kadettenkorps nach Lichterwalde; Die Nacht von Kunersdorf; Bücherschau Zahlungen mit PayPal möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

Reichskadettenblatt. Mitteilungsblatt des "Reichsbundes ehemaliger Kadetten". Nummer 38. Oktober 1936.
Reichsbund ehemaliger Kadetten und Latrille, Hauptmann [Schriftleiter]:
Language: German
Published by Berlin: Mittler & Sohn 1936
- Softcover
Seller: Antiquariat im Kloster, Weilheim, GermanyAntiquariat im Kloster
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 26.72
£ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBrosch. geheftet 25x17 cm. Condition: Gut. S. 593 - 608. - Ebd. fleckig, randgebräunt u. m. kl. Randläsuren, mittig gefaltet. -- Inhalt: 9.8.1936; Der 9. August 1936 in den "roten Mauern" von Lichterfelde; Der Führer an den R. B. e. K.; Mitteilungen der Bundesführung; Aus der Arbeit der Gaue; Aufruf; Tage voll Erinnerungen und…Ehre; Ein bayerischer Kadett - Olympiasieger 1936; Torpedobootsvorstoß in die englischen Gewässer. Zahlungen mit PayPal möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Das Gewehrfeuer im Gefecht. Beitrag zur Psycho-Physik. Uebersetzt aus dem Russischen von Eugen Revensky.
Wolozkoi (Oberst-Lieutenant, Erzieher am 1. Kadetten-Korps in Moskau):
Language: German
Published by Darmstadt, Zernin, 1883
- Hardcover
Seller: Libreria Lozana, Brandenburg an der Havel, GermanyLibreria Lozana
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 33.40
£ 47.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket159 S., 8°, OHLdr. Bibliotheksexemplar mit einem Stempel der Bibliothek des K . u. k. Militärwissenschaftlichen Vereins Theresienstadt, Papier leicht gebräunt, sonst tadellos, nicht gelockert, keine losen oder gar fehlenden Seiten.

Reichskadettenblatt. Mitteilungsblatt des "Reichsbundes ehemaliger Kadetten". Nummer 44. Februar und Nummer 45. März 1938.
Reichsbund ehemaliger Kadetten und Latrille, Hauptmann [Schriftleiter]:
Language: German
Published by Berlin: Mittler & Sohn 1938
- Softcover
Seller: Antiquariat im Kloster, Weilheim, GermanyAntiquariat im Kloster
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 66.79
£ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBrosch. geheftet 25x17 cm. Condition: Gut. S. 689-700. ; S. 701-720. - Ebde. fleckig, randgebräunt u. mit kl. Randläsuren, mittig gefaltet. -- Inhalt: Die Listen enthalten die Berichtigungen zur Mitgliederliste Stand 1. Dezember 1937 und enthalten zahlreiche Namen, jeweils mit Angabe von Dienstgrad, Titel, Beruf und Adresse: Ga…u Brandenburg; Gau Schlesien; Gau West; Ortsgruppe Hamburg; Gau Bayern; Gau Mitteldeutschland; Gau Niedersachsen und Gau Süd; Gau Pommern; Vereinigung ehem. Kgl. Sächs. Kadetten e. V. Dresden. Zahlungen mit PayPal möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 57.89
£ 7.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketORIGINAL-URKUNDE (1 S. 4°) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert als Major und Compagnie-Chef des Königlichen Cadetten-Corps neben dem Kompagniestempel Berlin, den 19. 08.1846 - FÜHRUNGS-ATTEST für Carl Ganzer vom Königlichen Kadetten-Korps, 1 te Compagnie.

Language: German
- Art Print
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, GermanyAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 80.15
£ 23.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFarblitho. b. Loeillot in Berlin, 1857, 21,7 x 17 (H).

Language: German
- Art Print
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, GermanyAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 80.15
£ 23.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFarblitho. n. (Menzel) b. Loeillot in Berlin, 1857, 21,7 x 17 (H) Kadetten mit präsentiertem Gewehr neben einem Wachhäuschen.

Language: German
- Art Print
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, GermanyAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 80.15
£ 23.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFarblitho. n. (Menzel) b. Loeillot in Berlin, 1857, 21,7 x 17 (H) Zwei junge Kadetten duellieren sich.
More images- Hardcover
- Print on Demand
Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, IndiaGyan Books Pvt. Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 55.72
Free ShippingShips from India to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Add to basketLeather Bound. Condition: New. Language: German. Language: German. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine len…ds an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1839. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - German, Pages:- 208, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 208 208.