Illustrations Albert Dubout (20 results)

- Hardcover
Seller: Bibliofolie, Haudrecy, FranceBibliofolie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 16.83
£ 12.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. In-4° reliure éditeur illustrée,format 21,5 x 28 cm.Editions Michèle Trinckvel,1996.Lettre Préface de Georges Brassens.Abondants dessins hors-texte en noir par Dubout,environ100 pp.Très bon état. Dubout (illustrator).

- Hardcover
Seller: Bibliofolie, Haudrecy, FranceBibliofolie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 16.83
£ 12.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. In-4° reliure éditeur illustrée,format 21,5 x 28 cm.Editions Michèle Trinckvel,1993.Abondants dessins couleurs,certains en hors-texte par Dubout,150 pp.Très bon état.

- Hardcover
Seller: Bibliofolie, Haudrecy, FranceBibliofolie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 16.83
£ 12.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. In-4° reliure éditeur illustrée,format 21,5 x 28 cm.Editions Michèle Trinckvel,1992.Abondants dessins en couleurs par Dubout certains à pleine page,229 pp.Très bon état.

- Hardcover
Seller: Bibliofolie, Haudrecy, FranceBibliofolie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 16.83
£ 12.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. In-4° reliure éditeur illustrée,format 21,5 x 28 cm.Editions Michèle Trinckvel,1993.Abondants dessins couleurs en hors-texte par Dubout,294 pp.Très bon état.

Language: French
- Hardcover
Seller: Bibliofolie, Haudrecy, FranceBibliofolie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 16.83
£ 12.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. In-4° reliure éditeur illustrée,format 21,5 x 28 cm.Editions Michèle Trinckvel,1992.Abondants dessins couleurs,certains en hors-texte par Dubout,192 pp.Très bon état.

Language: French
- Hardcover
Seller: Bibliofolie, Haudrecy, FranceBibliofolie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 16.83
£ 12.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. In-4° reliure éditeur illustrée,format 21,5 x 28 cm.Editions Michèle Trinckvel,1992.Abondants dessins en couleurs par Dubout certains en hors-texte,203 pp.Très bon état.

Language: French
- Hardcover
Seller: Bibliofolie, Haudrecy, FranceBibliofolie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 20.19
£ 12.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. In-4° reliure éditeur illustrée,format 21,5 x 28 cm.Editions Michèle Trinckvel,1993.Abondants dessins couleurs en hors-texte par Dubout,163 pp.Très bon état.
More imagesPublished by Aux Editions Du Livre, Monte Carlo 1958
- Hardcover
Seller: Gotcha By The Books, Brisbane, AustraliaGotcha By The Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 51.66
£ 15.00 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to baskethardbound. Illustrated edition of five plays of Georges Courteline, including his much-loved boubouroche, being No. 3200 of 5000 copies; illustrated with 16 full-page colour plates by French cartoonist Albert Dubout; yellow cloth boards with black titling to spine, illustrated dustwrapper; mild foxing to endpapers, o.w. Very Goo…d throughout; medium foxing to boards; dustwrapper lightly edgeworn and rubbed, minor chip out of spine, o.w. Very Good. Dustwrapper. 212pp. 8vo. Very Good in Very Good dustwrapper Very Good in Very Good dustwrapper. colour illustrations (illustrator).
Published by Giber Jeune - Libraire D`Amateurs, Paris 1934
- Hardcover
Seller: The Book Gallery, Jerusalem, IsraelThe Book Gallery
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 53.30
£ 44.10 shippingShips from Israel to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSECOND EDITION, copy #1935 of 3000. Includes 67 colour illustrations by Dubout. 4` 156pp. Red rebound hardcover, with part of original cover pasted on front. Cover age-stained, rear cover slightly stained. Pages yellowing and slightly age-stained. Pre-title page and frontispiece page broken near binding, with some risk of coming… loose. Else in good condition. The book is in : French.
Published by Paris (Francia), Imprimerie Nationale-André Sauret, Éditeur 1954
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellered. Ier. septembre 1954 con tiratura limitata a 500 exemplaires sur grand vergé d'Arches comprenant une suite en noir et numérotés à la presse en chiffres romains de I à CCCC (sic) - 5.000 exemplaires sur vélin des papeteries d'Arches numérotés à la presse de 1 à 5000 - 100 exemplaires hors commerce marqués H. C.: exemplaire N°…3664 (la commedia fu rappresentata per la prima volta al Teatro di Palais-Royal di Parigi, il 9 settembre 1668: L'Avare ou L'Ecole du Mensonge). Testo in francese. VIII/ 216/ rilegatura rifinita in pelle marrone con titoli e ornati in oro al dorso. Con 24 acquerelli a colori f.t. (e nel testo) di Albert Dubout: les vingt-quatre aquarelles de Dubout ont été coloriées à la man par Maurice Baufumé. Fogli di guardia in carta marmorizzata radica. Stato buono (leggera usura della copertina, in particolare ai margini).
LA MUSE LIBERTINE - FLORILEGE DES POETES SATYRIQUES AVEC 40 AQUARELLES ORIGINALES DE DUBOUT [Albert Dubout]
Villon, Francois (some poetry by); (illustrated by Albert Dubout) (preface by Jean Cabanel)
Published by Les Editions du Valois (1957), Paris 1957
- Softcover
Seller: Ray Boas, Bookseller - Established 1980, Walpole, U.S.A.Ray Boas, Bookseller - Established 1980
Contact seller5-star sellerPB. 225pp An anthology of light erotic poetry in French illustated with forty humorous and slightly vulgar illustrations by Albert Dubout of adulterous damsels and lustful servants. very good, wraps (softcover) in good slipcase, faint corner bump. color illustrations (illustrator).
Entre chats
Mery, Docteur F./Méry, Fernand/Aubry-Lachainaye, Robert Lucien - Dubout/Dubout, Albert: illustrations de
Published by Monte Carlo (F) - Lion (F), Éditions du Livre - Imprimerie Nationale (stampa) 1962
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 133.58
£ 25.94 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIer ed.: 3 décembre 1962. Testo in francese. IV piccolo/ 120/ bross./ sovraccoperta in carta ruvida bianca con titoli in nero e rosso ed illustrata a colori con un disegno di Albert Dubout/ sovraccoperta in carta lucida trasparente. Con illustrazioni sanguigna e in nero nel testo e f.t. più un'illustrazione in nero e toni sangui…gna nel testo ed una nei toni sanguigna f.t. Disegni di Albert Dubout. Sttato buono (sovraccoperta trasparente leggermente usurata ai margini e brunita - dedica a penna nera all'occhiello, dell'A.?).
Knock ou le triomphe de la médecine. Comédie en trois act
Romains, Jules/Farigoule, Louis Henri Jean (Dubout/Dubout, Albert: illustrations de)
Published by Paris (Francia) - Villeneuve-Saint-Georges (Francia), Les Éditions du Valois-Librairie Gallimars-Éditions N. R. F. - Union Typographique 1953
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 133.58
£ 25.94 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketed. Ier. quinze octobre mil neuf cent cinquante-trois. Le tirage a été limité a 2.000 exemplaires, a savoir: 10 exemplaires enrichis d'une double suite, dont une en noir, une en coleurs et d'un dessin original de l'Artiste, horse-texte, numérotés de 1 a 10 ; 26 exemplaires enrichis d'une double suite, dont une en noir, une en co…leurs er d'un dessin original de l'Artiste numérotés de 11 a 36 ; 120 exemplaires avec une suite en coleurs, numérotés de 37 a 156 ; 350 exemplaires avec une suite en noir, numérotés de 157 a 506 ; 1494 exemplaires numérotés de 507 a 2.000. Il sera tiré en outre 50 exemplaires pour les collaborateurs numérotés en chiffres romains. Exemplaire N° 1339 (ed. originale: 1923). Testo in francese. VIII grande/ 200 in quaderni non rilegati/ copertina non rilegata in carta ruvida avorio con titolo in verde salvia al primo piatto e acquerello a colori di Albert Dubout al primo piatto/ seconda copertina non rilegata in cartone e rifinita in carta goffrata effetto pelle verde salvia con titoli al dorso/ cofanetto editoriale muto in cartone rifinito in carta come la seconda copertina. Con acquerelli a colori nel testo di Albert Dubout: les aquarelles de Debout ont été reproduites par les Maisons John et Wils ("Le Coloris Moderne"), sous la direction de l'Artiste. Stato buono (usura del cofanetto e della seconda copertina cartonata, in particolare ai margini).
Published by s.L. - Paris (Francia), Éditions Michèle Trinckvel - Imprimerie Moderne du Lion 1971
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 133.58
£ 25.94 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketed. Ier. mars 1971. Il a été tiré sur velin des Papeteries de La Medeleine 40 exemplaires comprenant une aquarelle er une suite des compositions originales de Dubout numérotés de 1 à 40, 460 exemplaires comprenant une suite des compositions originales de Dubout numérotés de 41 à 500, 4500 exemplaires numérotés de 501 à 5000. Il…a été tiré en outre 50 exemplaires numérotés de I à L réservés aux collaborateurs de l'ouvrage. 1000 exemplaires numérotés de JT 1 à JT 10900 ont été imprimés spécialement pour Jacques Trinckvel, inspirateur de ce livre. Exemplaire N° JT 475. Testo in francese. VIII grande/ 210/ rilegatura rifinita in pelle carminio con nervature e con titoli e ornati in oro/ cofanetto editoriale muto rifinito in carta rosa antico. Reliure: ateliers de Piel, maître relieur à Paris. Con spartiti in nero f.t. e acquerelli a colori nel testo e f.t. di Albert Dubout. Fogli di guardia in carta patinata rosa con disegni in grigio di di Albert Dubout Stato buono (usura del cofanetto che presenta, in particolare, un foro rotondo ad uno dei piatti). Table des chansons: les moines de saint-bernardin - le trou normand - l'auberge de l'écu - le roi de bavière - jean-gilles - j'aime ton noud - le bandeur- une pucelle à l'horizon - le p'tit chose - en descendant la rue cuvier - chevaliers de la table ronde - le pou et l'araignée - vivent les étudiants - de profundis morpionibus - le corsaire - il était un vaisseau de guerre - les filles de loth - la chanson de bicêtre - les pompiers - le berger fidèle - le pere dupanloup - les poils du cul - les quatre-vingt chasseurs - broca - le plaisir des dieux - les couilles de mon grand-père - les bouchées à la reine - le musée d'athènes - les trois orfèvres - ma folle maîtresse - le cordonnier pamphile - ô ma mère - le bateau de vits - le mousquetaire - le bordel a fermé ses volets - la patrouille - ode à la masturbation - les filles de camaret - qu'on m'apporte - la pierreuse - c'est à boire qu'il nous faut - la petite charlotte - chanson de lourcine - les cent louis d'or - adieu, fais-toi putain - la digue du cul - la machine à laver la vasseille.
Oeuvres complètes
Pagnol Marcel ; Bertran André (illustrations) ; Ballivet Suzanne (illustrations) ; Bellini Emmanuel (illustrations) ; Bouche François (illustrations) ; Broniarski (illustrations) ; Dubout Albert (illustrations)
Published by Editions Pastorelly 1980
- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 275.18
£ 30.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon état. 26 volumes. In-8 reliure éditeur bleue. Dos lisses et premiers plats ornés d'un décor floral et titres dorés. Têtes dorées. 24,5 cm sur 15,5. Environ 300 pp par volume. Ex libris manuscrit sur 7 tomes. Rousseurs sur la tranche du tome "La gloire de mon père" sinon bon état d'occasion. Titr…es de la collection : La gloire de mon père - Le Château de ma mère - le temps des secrets - le temps des amours - Merlusse Cigalon - Judas - Jean de Florette - Manon des sources - La Femme du Boulanger, Jofroi - Hamlet, le songe d'une nuit d'été - La prière aux étoiles - Cinématurgie de Paris - Virgile, bucoliques - le marchand de gloire - César - Topaze - Fanny - La Fille du puisatier - Jazz - quatre lettres de mon moulin - Notes sur le rire, critique des critiques - Angèle, Naïs - Le Schpountz - La Belle meunière, le rosier de Mme Husson - Marius - Regain Titres contenus dans cette collection : La gloire de mon père - Le Château de ma mère - le temps des secrets - le temps des amours - Merlusse Cigalon - Judas - Jean de Florette - Manon des sources - La Femme du Boulanger, Jofroi - Hamlet, le songe d'une nuit d'été - La prière aux étoiles - Cinématurgie de Paris - Virgile, bucoliques - le marchand de gloire - César - Topaze - Fanny - La Fille du puisatier - Jazz - quatre lettres de mon moulin - Notes sur le rire, critique des critiques - Angèle, Naïs - Le Schpountz - La Belle meunière, le rosier de Mme Husson - Marius - Regain (Titres manquants : Le premier amour - Catulle Pirouettes - Le secret du masque de fer.).
More imagesPublished by Aux Editions du Livre, Monte Carlo 1952
- Hardcover
- First Edition
Seller: White Fox Rare Books and Antiques, ABAA/ILAB, New York, U.S.A.White Fox Rare Books and Antiques, ABAA/ILAB
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 386.24
£ 5.25 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHalf Morocco, Marbled Boards. Condition: Near Fine. First Editions Thus, Limited Editions. All three volumes are of numbered limited editions (with large limitations of 5,000 each). Inimitable, zestful Dubout illustrations the perfect complement to the light satirical farces of Courteline. While the volumes were not issued as a…set, the matching bindings make them perfect as such, and so they are being sold together. Minor soiling to the leather spine. All volumes are otherwise tight and immaculate.
- Softcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 84.60
£ 25.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMONTE CARLO, Ed. du livre - 1964 - Grand In-4 - Broché - couverture illustrée en couleurs & rempliée - illustrations NB ou couleurs, certaines PP - 113 pages - Très frais Livres. DUBOUT, Albert (illustrator).
Published by Editins du Grand - Chêne (1 janvier 1948) 1948
Seller: BOOKIT!, Genève, SwitzerlandBOOKIT!
Contact seller3-star sellerCondition: Used - As new
£ 89.05
£ 46.26 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Used: Like New. Livre à l'état de neuf, très frais sans annotations ni défauts dissmulés. Complet de son étui! Traduction de Charles Baudelaire.

- Softcover
Seller: MaxiBooks, paris, FranceMaxiBooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - As new
£ 160.30
£ 7.78 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Comme neuf.
Le visage de la femme. Ne pas dételer. Les jours de l'homme. - Trilogie du Docteur Besançon
Besançon (Docteur) Julien - Charenton-le-Pont, 18 avril 1932 Honfleur, 14 mars 2017 - illustrations de Albert Dubout (1905-1976)
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 133.58
£ 25.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAndré Sauret, éditeur. 1966 - Trilogie du Dr. Julien Besançon - 3 volumes In4, 24.5 x 20 x 3 cm -3,5 kilos - Pleine reliure chagrin cerise sous emboitage, 1 mors fragilisé du T. II - Tranche supérieure dorée - Dessin au 1 er plat, entouré de 3 écoinçons dorés - Exemplaire numéroté N°1093 sur grand vélin - Illustrations en couleu…rs de Dubout - 209/185/163 pages - Très frais - Réf. 48415 Livres. Albert Dubout (illustrator).