Language: English
Published by Istituto Nazionale delle Assicurazioni,, Roma, 1965
Seller: Hellertown Books, Hellertown, PA, U.S.A.
Soft cover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: No Dj. OMAGGIO' stamped on front cover. Estratto dall''Annuario del Parroco. 32 pages. Saggio di bibliografia sul Concilio Vaticano II, Parte 3.
Language: Italian
Published by FIRENZZE, 1964
Seller: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italy
Brossura. Condition: buono. IN BUONO STATO.
Published by Herder and Herder, New York, New York, 1971
Seller: Andover Books and Antiquities, Andover, MA, U.S.A.
Hardcover. 152 pp. Concilium: Religion in the Seventies. Volume 068: Canon Law. LCC: 71168654 Very good condition; on top and side endpapers, a trace of foxing and light watermarks.
Language: Italian
Published by La Civilità Cattolica, 1999
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 129 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. In ITALIENISCHER Sprache. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 265.
Language: Italian
Published by CENTRO DOCUMENTAZIONE E SOLIDARIETA, ROMA, 1988
Seller: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italy
Brossura. Condition: buono. LIBRO IN BUONO STATO CON DEDICA ALLA CITTA DI VICENZA.
Published by Soc.Coop.Centro Documentazione e Solidarietàr.l., Roma,, 1988
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Roma, Soc.Coop.Centro Documentazione e Solidarietàr.l. cm.17x24, pp.XI,846, 1 fotoa col.ft. brossura con cop.fig.a col. Pres.di Carlo Casini.
Published by Edizioni di spiritualità Firenze, 1963
Seller: Libreria Yelets, Roma, RM, Italy
Lievi segni del tempo in copertina, buon esemplare edizione: 1a pp. 109.
Published by Roma, La Civiltà Cattolica 1985., 1985
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 868, bross. edit. ill. Ottimo stato.
Published by Edizioni di Spiritualita Firenze, 1968
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: Tracce di umidita'.
Published by , Centro Documentazione e Solidarietà, 1988
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Good. Buono stato. Brossura editoriale a colori lievemente ombrata. Religione cristiana Giovanni Caprile GIOVANNI PAOLO II DIECI ANNI PER LA VITA Centro Documentazione e Solidarietà 1988 Religione cristiana Buono (Good) . Book.
Published by , Centro Documentazione e Solidarietà, 1988
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato. Condition: Good. 0. Copertina: in cartoncino uso tela. Legatura: a filo refe. Sovraccoperta: plastificata con alette informative. Dorso: con impressioni in oro. Taglio: ingiallito Buono (Good) . Book.
Published by La civiltà cattolica,, Roma, 1991
Seller: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italy
brossura. Condition: Buono (Good). XI, 767 pagine; 24 cm. brossura come da immagine. Libro proveniente da biblioteca con i consueti timbri e sigle, volume dismesso. Buono (Good) .
Published by Editrice la parola, 1981
Seller: leonardo giulioni, ROMA, RM, Italy
Brossura. Condition: molto buono. senza sovraccoperta. K edizioni La Parola 1981, lingua italiano pp.251 lievemente brunite ai bordi, brossura in cartoncino editoriale figurato, ordinaria usura del tempo alla copertina. Corriere espresso.
Published by ,
Seller: STUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA, CATANIA, CT, Italy
giovanni caprile il sinodo dei vescovi NUOVISSIMO. . Book.
Published by La civiltà cattolica,, Roma, 1986
Seller: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italy
brossura. Condition: Molto buono (Very Good). XI, 627 pagine; 24 cm, brossura. Libro proveniente da biblioteca con i consueti timbri e sigle, volume dismesso. Molto buono (Very Good) .
Published by Edizioni di Spiritualita', 1959
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Published by Edizioni di Spiritualita Firenze, 1953
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, strappi macchie.
Published by APES, Roma, 1977
Seller: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italy
hardcover. Condition: Buono (Good). Similpelle, sovracoperta 184 p. 18x11 cm Buono (Good) Buone le pagine interne, con leggera brunitura alle sguardie. Ingiallimento, macchie e usure marginali alla sovracoperta. Firma a penna al frontespizio.
Published by Editrice La Parola, ROMA, 1981
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. IED. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 251.
Published by Soc. Coop. Centro Documentazione e Solidarietà r.l., ROMA, 1988
ISBN 13: 2562587195213
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: OTTIMO USATO. ITALIANO Coperta illustrata a colori e minimamente ingiallita dal tempo, ottimo stato interno, testo completamente fruibile, con presentazione dell'On. Carlo Casini, premessa di Giovanni Caprile, presenti fotografie a colori e in nero fuori testo, numero pagine 857 (XI, 846).
Published by Edições Paulinas, São Paulo, 1983
Seller: Biblioteca de Babel, São Paulo, SP, Brazil
Soft cover. Condition: Good. 2nd Edition. In portuguese. Brochura, 20x13cm, 256p. s relações entre a Igreja Católica e a maçonaria por três padres jesuítas. [qua m].
Published by firenze, 1959
Seller: Librivari, Padova, PD, Italy
First Edition
Rilegato. Condition: ottimo. prima edizione. rilegato con sovracoperta, 257 pag in ottimo stato, con 114 illustrazioni e una carta a colori della Palestina.
Published by La Civiltà Cattolica, 1999
Seller: Romanord, Roma, RM, Italy
brossura. Condition: Fine. 129 p. Ottimo (Fine) . Book.
Published by Roma, Ist. Grafico Tiberino, 1966
Seller: Tosi, Laveno-Mombello, VA, Italy
In-4to (cm. 34) di pp. (2), 106, (8) con 1 grande tav. e 58 tra ill. testate e finalini n.t. Tela ed. ill. con custodia in tela. "Il volume mostra, infatti, quale apporto il Concilio ed i più recenti sviluppi del movimento ecumenico hanno dato e continuano a dare alla causa della pace nel mondo e al cammino dell'umanità verso un'unione più completa". Le incisioni qui riprodotte sono tratte dalle Peregrinationes in Terram Sanctam di Bernhard von Breydenbach (Magonza 1486). Prefazione in quattro lingue (italiano, greco, francese, tedesco). ID: CW_5920.
Published by Italarte / Artesanterasmo, Roma / Milano, 2007
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italy
Catalogo mostra Cassero Senese, Grossetto, 8 - 20 settembre 2007; Roma Italarte, 27 settembre - 28 ottobre 2007; Milano Artesanterasmo, 11 ottobre - 17 novembre 2007, brossura, copertina con alette, formato 24x22, pagine 117, illustrato con tavole a colori fuori testo, ottime condizioni - 35028 ISBN non applicabile 1.
Published by Editorial Verbo Divino, 1960
Seller: Libros Ramban, Santander, S, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 85 páginas.
Published by Mastrogiacomo, Padova, 1991
Seller: Merigo Art Books, Manerba del Garda, BS, Italy
cm 33 x 24 pag. 132 ill. colori e b/n 2 volumi in cofanetto Italiano.
Wrappers. Condition: Near Fine. 94 pages with 36 illustrations in color. [SIGNED] Inscribed by the artist to the previous owner, signed and dated with a small spiral sketch at the bottom of the page. Minor wear and discoloration to the edges consistent with age. Illustrated wraps. Published on the occasion of the exhibition from the Palazzo Bellini Comacchio 30 July-4 October 1987. Select Biography. Inscribed by the Artist.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata - costa macchiata Condizioni dell'interno: Buone.