Published by Selbstverlag Kiel 1989, 1989
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
brosch. je Heft 25 S. Abb. guter Zustand.
Published by Selbstverlag Kiel 1993, 1993
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
brosch. Seiten 123 - 168 Abb. guter Zustand.
Published by Selbstverlag Kiel 1994, 1994
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
brosch. Seiten 171 - 221 Abb. guter Zustand.
Published by Selbstverlag Gesellschaft für deutsche Postgeschichte Kiel 1991, 1991
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
brosch. je 80 S. Abb. guter Zustand.
Published by Gesellschaft für deutsche Postgeschichte, 1975
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Germany
Broschur, 36 S. im Format ca. 16,5 x 24,5 cm, überwiegend Abbildungen. Geringe Gebrauchsspuren, guter Zustand. 400 gr.
Published by Dietrich Coelde Verlag Werl, 1977, 1977
Seller: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Germany
44 Seiten, geheftet, guter Zustand.
Published by Gesellschaft für deutsche Postgeschichte, Kiel, 1986
Seller: Buchstube Tiffany56, Barsbüttel, Germany
Magazine / Periodical
Softcover. Condition: Wie neu. Ohne Schutzumschlag. Post- und Fernmeldegeschichte zwischen Nord- und Ostsee; Heft 1/1986, Post- und Fernmeldegeschichte von Kaltenkirchen, Holstein, Heft/Zeitschrift, 26. Jahrrgang, 140 Seiten.
Published by Gesellschaft für deutsche Postgeschichte, Kiel, 1985
Seller: Buchstube Tiffany56, Barsbüttel, Germany
Magazine / Periodical
Softcover. Condition: Wie neu. Ohne Schutzumschlag. Post- und Fernmeldegeschichte zwischen Nord- und Ostsee; Heft 2/1985, Post- und Fernmeldegeschichte von Krempe, Holstein, 25. Jahrgang, Heft/Zeitschrift, 112 Seiten.
Published by Frankfurt M Gesellschaft für Deutsche Postgeschichte, 1991
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Broschur, 0. gr. 8°, 128 S., Ill., Broschur, Buch gut erhalten, Einband berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 2 R 5/B Sprache: Deutsch 0,600 gr.
Published by Frankfurt M Gesellschaft für Deutsche Postgeschichte, 1991
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Broschur, 0. gr. 8°, 112 S., Ill., Broschur, Buch sehr gut erhalten, Einband leicht berieben, geringe Gebrauchsspuren RW 3 R 7/B Sprache: Deutsch 0,480 gr.
Published by Selbstverlag Hannover 1987, Verlag: Gesellschaft für deutsche Postgeschichte, Hannover, 1987
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
brosch. 42 S. Abb. guter Zustand.
Published by (Berlin),, 1985
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, Germany
17 x 24 cm, 72., mit mehreren Abb. und einer Orig.-Briefmarke, Orig.-Broschur mit Klammerheftung, gut erhaltenes Exemplar.
Published by Georg Westermann, Braunschweig, 1966
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
64 S 4°, Illustr. OPpd, zahlr. Abbildungen im Text, leichte Gebrauchsspuren am Einband, sonst sauberes exemplar.
Language: German
Published by Postmuseum der Oberpostdirektion Hamburg, 1990
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Germany
First Edition
Broschiert. Condition: Gut. 1. Aufl.,. unpaginiert, illustriert, Buch gut erhalten, Einband berieben, fingerspurig und angeschmutzt. Ecken leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.
Published by (Berlin),, 1981
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, Germany
17 x 24 cm, 42 S., mit zahlreichen Abb. und einer Orig.-Briefmarke, Orig.-Broschur mit Klammerheftung, Cellophan-Schutzfolie und Titelseite stärker gewellt, sonst gut erhaltenes Exemplar.
Hardcover. 30 x 43,5 cm. Illustrierter Original-Wandkalender mit zwei Aufhängelaschen. 8 Blatt ( 2 Monate pro Blatt, ein Deckblatt, ein Blatt mit Erläuterungen: Postillone und ihre Dienstkleidung ). 7 Blatt mit großformatigen, farbigen Abbildungen und Beschreibungen (Faksimile). Die unteren Ecken des Deckblattes etwas eselsohrig, der Kalender ansonsten in gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00769-606031.
Published by Frankfurt am Main Gesellschaft für deutsche Postgeschichte,, 1971
Seller: Versandantiquariat Harald Gross, Hofheim, Germany
25 x 30 cm Leinen. Condition: Gut. 252 S., Sehr guter Zustand, nur geringe Gebrauchsspuren (Einband leicht schattig), innen tadellos sauber - keine Eintragungen, keine Unterstreichungen und keine Eselsohren. Querformat, Hochglanzpapier mit zahlreichen s/w-Abbildungen. Zustand: leichte Gebrauchsspuren Sprache: de Gewicht in Gramm: 1610.
Published by Gesellschaft für deutsche Postgeschichte Frankfurt (Main), 1972., 1972
Seller: Antiquariat Dirk Borutta, Berlin, Germany
Obroschiert gr. 8° (Großoktav). Seiten 91 - 168. Beilage: Wiedergabe des Blattes Erfurt aus dem Hendschel-Atlas von 1793 des Fürstlich Thurn und Taxisschen Zentralarchivs Regensburg. Einband mit geringen Randblessuren und kleineren Knicken, an einer Ecke leicht bestoßen. Sprache: Deutsch.
144pp. Clean in card covers. Articles on historic German post busses and carriers.
Language: German
Published by Düsseldorf,, Bezirksgruppe Düsseldorf der Gesellschaft für deutsche Postgeschichte, 1983
8° Broschiert. Condition: Sehr gut. 80/76 Seiten mäßige Gebrauchs- und Lagerspuren, im übrigen von guter Erhaltung Heft 1 / 1982 (80 S.) und Heft 1 / 1983 (76 S.); Themen u.a.: Zusammenstellung der Postgeschichte des Amtes Auf dem Hügel in Essen, Zum Neubeginn der preußischen Post am rechten Niederrhein 1814, Die Postgeschichte der Stadt Remscheid (1. und 2. Teil) B02-02-01F Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 458.
Language: German
Published by Münster, Bezirksgruppe Münster der Gesellschaft für deutsche Postgeschichte e.V., 1985
8° Broschur. Condition: Sehr gut. S. 446-571 (Hefte fortlaufend paginiert) Einbandseiten stellenweise etwas berieben und mit einzelnen kleinen Randschäden, schwache Papierbräunung, im übrigen von sehr guter Erhaltung 3 Hefte: Nummer 23 von Oktober 1983, Nummer 24 von April 1984, Nummer 25 von Oktober 1985 B02-02-01F Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Bühl: Konkordia, 1986
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Very Good. 1986. Very Good.
Published by Bühl: Konkordia Druck, 1990
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Very Good. 1990. Very Good.
Published by Frankfurt a. Main - Gesellschaft für Deutsche Postgeschichte, 1991
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Very Good. 1991. Very Good.
Published by Bühl: Konkordia, 1984
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Very Good. 1984. Very Good.
Language: German
Published by Frankfurt aM: Gesellschaft für deutsche Postgeschichte, 1989
ISBN 10: 0000038989 ISBN 13: 9780000038982
Seller: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Germany
Weicher Einband. OBroschur, 277 S., 18 x 25 cm, sehr gut, nur geringe Gebrauchsspuren. guter Zustand 676 gr.
Published by Bühl: Konkordia, 1980
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Very Good. 1980. Very Good.
Published by Frankfurt a. Main - Gesellschaft für Deutsche Postgeschichte, 1986
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Very Good. 1986. Very Good.
Published by Bühl: Konkordia Druck, 1989
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Very Good. 1989. Very Good.
Published by Bühl: Konkordia Druck, 1992
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Very Good. 1992. Very Good.