Gerhard Eitzen (18 results)
- Softcover
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 5.79
£ 12.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMit zahlreichn Abbildungen und Tafeln. Hrsg. v. Verein der Geschichts- und Heimatfreunde des Kreises Eukirchen e. V. (= Veröffentlichungen, A-Reihe, Heft 3), 1960. Kopierdruck um 1985. Grünes, goldgeprägtes Halbleinen m. gelben Decken. 104 Seiten mit 31 Textabb. sowie 10 Fotos auf Tafeln. - 21,5 x 14,5. * Sechs Seiten mit blauen… Textmarker-Anstreichungen; sonst vollständiger, sehr gut erhaltener Nachdruck in fachgerechter Buchbindung. - Papierqualität hier besser als im Original. - Einmaliger Reprint .

Braunschweigische Heimat 1956, Heft 3, 42. Jahrgang. - Aus dem Inhalt: H.-A. Schulz - Die Magni-Kirche - im Blickfeld weiterer Untersuchungen / Werner Flechsig: Fuchs und Dachs in den Flurnamen und im Volksmunde Ostfalens / Gerhard Eitzen: Ein Bauernhaus aus dem 17. Jahrhundert in Wendeburg, Landkreis Braunschweig.
Braunschweig. - Herausgeber: Landesverein für Heimatschutz. - Beiträge: H.-A. Schulz / Werner Flechsig / Gerhard Eitzen u. a. -
Published by Braunschweig, Waisenhaus-Buchdruckerei, 1956. 1956
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 20.47
£ 7.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 24 x 17 cm. Originalheft, etwas randgestaubt. Vollständig mit den Seiten 97 - 128 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung, einfarbig bebildert. Gutes, sauberes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l '… UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12015-423817.
Language: German
Published by Düsseldorf, Rheinland-Verlag 1960
- Softcover
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, GermanyKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 13.35
£ 15.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBand Nr. 3.. zahlreiche Zeichnungen, 104 Seiten, Zustand: gutes Exemplar, minimaler Berieb des Umschlages. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°, Broschiert, Softcover/Paperback.
Published by Euskirchen, Euskirchen, Selbsterlag, . 1960
Seller: Antiquariat Atlas, Hamburg, GermanyAntiquariat Atlas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.90
£ 21.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschure, 8°, 104 S.; -leicht gebräunt, gutes Exemplar.
Language: German
Published by Sobernheim 1984
- Softcover
Seller: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, GermanyAntiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 22.25
£ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, OKarton. 352 S. mit Abb., Einb. minimal randberieben, innen sauber Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 Schriften des Arbeitskreises für Hausforschung.

Published by Euskirchen 1960
- Softcover
- First Edition
Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, GermanyAixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.35
£ 31.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketErstausgabe. 8°. Erste Auflage, 104 S. Illustr. OKarton (Softcover). Mit zahlr. Abbildungen auf 8 Tafeln und im Text. Einband etwas lichtrandig und am Rücken leimschattig.

Published by Martini & Grüttefien, Wuppertal : 1958
- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 20.26
£ 26.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen. Condition: Gut. 29,5x21cm; VII.; 55. Gewebe (Grauer Leinen). 48 Abb.; Zustand/Text: Gut leicht gebräunt (Innen); Zustand/Abb.: Gut gering gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Schutzumschlag fehlt, oder es gibt keinen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar… an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Language: German
Published by Euskirchen,Selbstverlag, 1960
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, GermanyHans Walter Wichert
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 16.02
£ 17.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket104 Seiten mit 31 Skizzen im Text und 8 Fotos auf Tafeln. Namenszug auf Vorderdeckelinnenseite,sonst guter Band. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 8°,illustrierter Originalumschlag.

Language: German
Published by Köln, Rheinland Verlag / Kommission: Bonn, Rudolf Habelt Verlag 1987
- Softcover
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, GermanyAntiquariat an der Stiftskirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.80
£ 25.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° (22x16), 127 S., mit zahlr. fotograf Aufnahmen, Grund- und Aufrissen, fotoill OKart (Brosch), nahezu ungelesen, schönes gepflegtes Exemplar, [= Führer und Schriften des Rheinischen Freilichtmuseums und Landesmuseums für Volkskunde in Kommern; 19 : herausgegeben im Auftrag des Landschaftsverbandes Rheinland], * * * BTC on-chai…n & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.

Published by Sobernheim/Bad Windsheim, Arbeitskreis für Hausforschung. 1984
- Softcover
Seller: NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, GermanyNORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.92
£ 36.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket352 S. mit zahlr. Abbildungen/Rissen. Original-Paperback. Schnitt ein wenig gebräunt u. teils leicht angestaubt, eine Ecke leicht bestossen. (Schriften des Arbeitskreises für Hausforschung) - SW: Bauernhausforschung.

Condition: New
£ 19.83
£ 42.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Geheftet. Condition: New. Nebel, Gewitter, Affenhitze - fuer Kinder sind alle Wetterphaenomene faszinierend. Mit Ideen wie Jahreszeitenpanorama, Wolkentraeume, Regentropfenkonzert, Schattenspringen, Luftdruck im Ballon, Donnertuete oder Windbeutel sind Sie fuer jedes Wetter und jede Frag.

Published by Sobernheim; etc.: Arbeitskreis für Hausforschung 1984
- Softcover
Seller: Antiquariat Tautenhahn, Lübeck, GermanyAntiquariat Tautenhahn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 40.05
£ 90.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket352 Seiten, OKart., 21 x 14,5 cm. Hg. von Karoline Terlau und Fred Kaspar. - Mit zahlreichen Risszeichnungen. - Provenienz: Bibliothek des Pädagogen und Bibliophilen Jürgen Engel (1933-2023; kleines typographisches Nachlassexlibris auf der vorderen Umschlaginnenseite). - Minimal berieben und bestoßen; gutes Exemplar auf gutem Pa…pier.

- Softcover
Seller: Antiquariat Thorhall, Ilsede, GermanyAntiquariat Thorhall
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 19.58
£ 90.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Softcover/Paperback. Condition: Sehr gut. (Unveränd. Nachdr. d. Ausg. 1981). 127 S. - gebraucht; sehr gut - EB1668 ISBN: 9783792706077 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
Language: German
Published by Rheinland-Verlag 1960
- Softcover
Seller: Vulkaneifel Bücher, Birgel, GermanyVulkaneifel Bücher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 15.09
£ 107.49 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTaschenbuch. Condition: Gut. dieselbe ISBN-anderes Cover, Schnitt und Cover leicht verschmutzt, Cover altersbedingt leicht angegilbt, kleine Lagerspuren am Buch, Inhalt einwandfrei und ungelesen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

- Softcover
Seller: Vulkaneifel Bücher, Birgel, GermanyVulkaneifel Bücher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 17.76
£ 107.49 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
kart. Condition: Wie neu. 127 S. : 70 Ill. ; 22 cm minimale Lagerspuren am Buch, Inhalt einwandfrei und ungelesen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.
Language: German
Published by Wuppertal : Martini & Grüttefien 1958
- Softcover
Seller: Vulkaneifel Bücher, Birgel, GermanyVulkaneifel Bücher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 26.66
£ 107.49 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketkart. Condition: Sehr gut. 2. Aufl. VII, 67 S. : mit 48 Abb. ; 4 Cover und Buchseiten altersbedingt etwas vergilbt, kleine Lagerspuren am Buch, Inhalt einwandfrei und ungelesen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 255.

Language: German
Published by Verlag A. Martini & Grüttefien GmbH 1955
Seller: Antiquariat-Plate, Rosendahl, GermanyAntiquariat-Plate
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 35.60
£ 34.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover/Paperback. 55 Seiten mit Bildtafel-Teil im Anhang. Kaum Lagerspuren. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180 Reihe: Niederbergische Beiträge: Quellen und Forschungen zur Heimatkunde Niederbergs. Herausgegeben von Heinrich Stangmeier. Sonderreihe / Band 1.

Language: German
Published by Euskirchen, Verein d. Geschichts- u. Heimatfreunde d. Kreises Euskirchen e.V. 1960
Seller: Antiquariat Thorhall, Ilsede, GermanyAntiquariat Thorhall
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.83
£ 90.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° Softcover/Paperback. Condition: Gut. 104 S. - gebraucht; gut - Rücken leicht geblichen. EB1658 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.