Published by Verein zur Förderung des Archäologischen Landesmuseums, Schleswig,, 2000
Seller: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, Germany
Quer 8° 42 S., mit zahlr. teils farbigen Abb. Orig.-Broschur. - neuwertig.
Published by Archäologisches Landesmuseum der Stiftung Schleswig-Holsteinische Landesmuseen Schloß Gottorf, 2002
Seller: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, Germany
Kartoniert. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Gut. Schönes sauberes Exemplar. - Einband: Kartoniert broschiert - Buchseiten: ca. 59.
Seller: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 20 Seiten guter Zustand, dän. sprachig, Einband leicht berieben LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ da Gewicht in Gramm: 450.
Language: German
Published by Neumünster, Wachholtz Verlag, 1976., 1976
ISBN 10: 3529015180 ISBN 13: 9783529015182
Seller: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, Germany
4°. 256 Seiten, 4 Tafeln. Grüner, mit goldener Titelprägung versehener Original-Ganzleinenband. Archiv-Aufkleber des Wachholtz Verlages auf vorderem Vorsatz. Verlagsstempel auf dem Kopfschnitt. Band ansonsten in sehr gutem, ungelesenem Zustand. (Göttinger Schriften zur Vor- und Frühgeschichte, 18).
Language: German
Published by Schleswig: Verein zur Förderung des Archäologischen Landesmuseums e.V., 2002
Seller: Brücke Schleswig-Holstein gGmbH, Kiel, Germany
Softcover/Paperback. Condition: Gut. 59 S. Ecken bestoßen, altersgemäße Gebrauchsspuren, insgesamt in einem guten Zustand, Lagerfach U4 U4 //Rechnung mit ausgewiesener MwSt. liegt bei.// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 398.
Language: German
Published by Neumünster, Wachholtz Verlag, 1976., 1976
ISBN 10: 3529015180 ISBN 13: 9783529015182
Seller: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, Germany
4°. 256 Seiten (Text), 4 Seiten (Tafeln). Mit goldener Titelprägung versehener Original-Ganzleinenband. Ausgabe Wachholtz Verlag (1976). 256 Seiten (Text), 4 Seiten (Tafeln). Handschriftliche, signierte Widmung des Verfassers Michael Gebühr auf vorderem Vorsatz. Innen sehr gutes, sauberes Exemplar. Kein Besitzervermerk! Keine Anstreichungen! Kein Mängelexemplar! Einband leicht bestoßen und minimal berieben. ('Göttinger Schriften zur Vor- und Frühgeschichte', Band 18).
Language: German
Published by Neumünster, Wachholtz,, 1976
ISBN 10: 3529015180 ISBN 13: 9783529015182
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Germany
Association Member: GIAQ
256 S. Mit 171 Abb. und 4 Tafeln. ; Inhalt: EINLEITUNG: Ziele und Aufbau der Arbeit, Materialbasis, räumliche und zeitliche Begrenzung, Methoden und Hilfsmittel, Definitionen, KÖRPERGRÄBER MIT ANGABEN ZUR LAGE VON VERMUTETEN TRACHTBESTANDTEILEN: Fünen und Langeland, Katalog und Einzelinterpretation, Fünen, Langeland, Ergebnis, Trachtbestandteile als echte Beigaben, Funktional unbrauchbare Fibeln, Schmuckgarnituren, Lage und Trageweise der einzelnen Schmuckgattungen, Nachtrag, Insel Lolland und unteres Elbe / Oder-Gebiet, Katalog und Einzelinterpretation, Lolland, Unteres Elbe/Oder-Gebiet, Ergebnis, Trachtbestandteile als echte Beigaben, Schmuckgarnituren, Lage und Trageweise der einzelnen Schmuckgattungen, Funktion der erhaltenen Trachtbestandteile im Rahmen der Textiltracht, Tracht der Lebenden, Tracht der Toten und Totentracht, Funktion der Trachtbestandteile, Quellen, Textilkleidung, Frauentrachten: Nadeln Halsschmuck Fibeltracht Gürteltracht Zusammenfassung und Möglichkeiten der Herleitung, Die Männertracht, Männer- und Frauentracht in ihren Beziehungen zu den römischen Provinzen, Welche Tracht der Lebenden" wurde mit ins Grab gegeben? GESAMTBEFUND: Fünen und Langeland, Beigabenarten und Vergesellschaftung, Körpergräber, Brandgrubengräber, Urnengräber, randschüttungsgräber, Vergleich der verschiedenen Grabsitten, Geschlechtsbestimmung, Körpergräber, Brandgrubengräber, Urnengräber, Brandschüttungsgräber, Vergleich der verschiedenen Grabsitten, Beigabenhäufigkeit, Körpergräber, Brandgrubengräber, Urnengräber, Brandschüttungsgräber, Vergleich der verschiedenen Grabsitten, Schmuckgattungen, Gattung, Häufigkeit und Vergesellschaftung, Zuordnung zu Gräbergruppen unterschiedlichen Beigabenreichtums, Einzeluntersuchungen: Fibeln Schnallen, Die FGNS"-Gliederung (Fibel, Gürtel, Nadel, Schmuck") Frauen- und Männertrachten, Frauentrachten, Männertrachten, Vergleich der am Beispiel einzelner Körpergräber gewonnenen Ergebnisse mit denen des Gesamtbefundes auf Fünen und Langeland, Unteres Elbe/Oder-Gebiet, Materiallage, Beigabenarten, Geschlechtsbestimmung und Beigabenreichtum, Vorpommern, Materiallage Geschlechtsbestimmung, Mecklenburg, Materiallage Geschlechtsbestimmung, Brandenburg, Materiallage Geschlechtsbestimmung, Fehlerquellen, Beigabenhäufigkeit, Verbreitungstatbestände, Trachtschmuck, Schmuckkombinationen, Beigabenreichtum und Verbreitung am Beispiel der Fibeltracht, l-Fibel-Trachten 2-Fibel-Trachten 3- und 4-Fibel-Trachten, Die FGNS-Gliederung, Häufigkeiten Beigabenhäufigkeit Die einzelnen Trachtkombinationen Männergräber mit Frauentrachtbestandteilen, Die Trachten verschiedener Bevölkerungsgruppen, Zur Interpretation Frauentrachten Männertrachten Trachten der Kinder und Jugendlichen Die Trachten älterer Frauen Zur Frage der Berufstrachten, Regionale und lokale Trachten, Vergleich zwischen Fünen/Langeland und dem Gebiet zwischen unterer Elbe und Oder, SCHLUSS, Ergebnisse der vorliegenden Untersuchung, Fragestellungen und methodische Ansätze, die in der vorliegenden Arbeit nicht berücksichtigt wurden, Zusammenfassung, Listen zur Verbreitung, Literaturverzeichnis, Verzeichnis der Abbildungen und Tafeln. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 Gr.-8° , Paperback , Schönes Exemplar.
Published by Schleswig : Verein zur Förderung des Archäologischen Landesmuseums e.V., Schloß Gottorf, 2002
Seller: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, Germany
4° Broschiert. Condition: Sehr gut. Besitzerstempel auf Titelblatt. Sehr schönes, innen wie außen sauberes Exemplar. 59 S., Abb. Deutsch 1050g.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
Albumblatt (1 S. 8°, mit aufgezogenem Original-Porträtfoto / Privatfoto des Kinderstars) mit Empfehlung eigenhändig signiert. Rückseitig eigenhändig signiert von CHARLIE CHAPLIN JR. (Charles Chaplin Jr., 1925-68) US-amerikanischer Schauspieler und das erste Kind von Charles Chaplin und Lita Grey. Ende der 1940er Jahre hatte er eine kurze Beziehung mit Norma Jeane Mortensen, die kurz nach der Trennung als Marilyn Monroe Karriere machte und heutzutage zu den größten Filmikonen des 20. Jahrhunderts zählt.
Condition: 0. (= Göttinger Schriften zur Vor- und Frühgeschichte. Band 18).- Fee, Michael. The costume decoration of the older Roman imperial period in the area between the lower Elbe and Oder. Neumünster, Wachholtz, 1976. 256 pp. With 4 plates. 4°. Green orig. cloth binding with gilt stamped title. (= Göttinger Schriften zur Vor- und Frühgeschichte. Vol. 18). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Neumünster, 1976. 4to. 256 pp. With 171 illustrations. Signed by author. Göttinger Schriften zur Vor- und Frühgeschichte, 18.