Published by Wahrheitsfreund Verlag, 1866
Seller: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Good. cover shows minor wear and rubbing. pages tanned and foxed.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Mainz: Verlag von Franz Kirchheim, 1865
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condition: Good. 28 pp., self wrappers, extracted from larger bound volume, text slightly tanned, good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Language: German
Published by Kirchheim Verlag;, 1862
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. XII, 259 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Language: German
Published by Kirchheim Verlag;, 1862
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 3. Auflage;. 259 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Verlag von Franz Kirchheim, Mainz, 1875
Seller: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 63 S. Orig.-Broschur. (Kleine Fehlstelle am Außenrand, Bibliothksschildchen, Insgesamt stärker angestaubt).
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Franz Kirchheim Verlag. Mainz., 1862
22 x 14 cm. Condition: Gut. Dritte Auflage. XII; 259 Seiten Halbleder Einband der Zeit in guten Zustand. Innen Vorsätze und Innendeckel stockfleckig, sonst innen meist sehr sauber. Marmorierter Buchschnitt. Bitte beachten sie unsere Bilder. Wilhelm Emmanuel Freiherr von Ketteler (* 25. Dezember 1811 in Münster; 13. Juli 1877 im Kloster Burghausen, Landkreis Altötting) war ein deutscher Theologe, römisch-katholischer Bischof von Mainz und Politiker (Deutsche Zentrumspartei). Ketteler ist der Gründer der Katholischen Arbeitnehmerbewegung und wurde aufgrund seines Engagements für die Arbeiterschaft der Arbeiterbischof genannt. Er war ein Großonkel von Clemens August Kardinal Graf von Galen. PG-OBEN-S4|S-4 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 385.
Language: German
Published by Franz Kirchheim Verlag. Mainz., 1862
22 x 14 cm. Condition: Gut. Zweite Auflage. XII; 259 Seiten Halbleder Einband der Zeit in guten Zustand. Innen mit je einem Stempel auf Vortitel und Titelblatt, Buchschnitt und Seiten meist etwas stockfleckig. Bitte beachten sie unsere Bilder. Wilhelm Emmanuel Freiherr von Ketteler (* 25. Dezember 1811 in Münster; 13. Juli 1877 im Kloster Burghausen, Landkreis Altötting) war ein deutscher Theologe, römisch-katholischer Bischof von Mainz und Politiker (Deutsche Zentrumspartei). Ketteler ist der Gründer der Katholischen Arbeitnehmerbewegung und wurde aufgrund seines Engagements für die Arbeiterschaft der Arbeiterbischof genannt. Er war ein Großonkel von Clemens August Kardinal Graf von Galen. PG-OBEN-S4|S-4 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 385.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Verlag von Franz Kirchheim, Mainz, 1869
Seller: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, Germany
Broschiert. Condition: Gut. Oktav 62 S. Orig.-Broschur. ( Titelblatt gestempelt und hs. Einträge. Insgesamt leht angestaubt).
Language: German
Published by Verlag von Franz Kirchheim, Mainz,, 1871
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Softcover, Heft. 2. Auflage. 20 Seiten Zustand: keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten bestoßen, mit Eselsohren und Randlädierungen. Einband und Vorsatz sind fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Published by Mainz : Kirchheim Verlag, 1862
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Germany
VIII.; 146 S. Buch in guter Erhaltung, Einband berieben, bestoßen, Seiten überw. hell und sauber, mit Lagerspuren 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Kl.-8°, O.Karton, Frakturschrift.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Mainz, Franz Kirchheim 1871, 1871
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgium
Association Member: ILAB
viii + 96pp., text in gotic german, modern softcover, few foxing, G.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book covers a debate on the nature of mankind's relationship with God and the means by which we access ultimate truth. The author contends that man is a creature inherently flawed by the fall from grace but still capable of receiving revelations from the divine through the mediation of an infallible teaching office. This mediation, represented by the Catholic Church, is not a fetter on man's capacity for reason but an essential safeguard against the fallibility of human thought. The author asserts that without such mediation, individuals are inevitably drawn into errors that distort and obscure divine truths. The book unpacks this idea, exploring the scriptural and historical basis for the Catholic Church's teaching authority and illuminating the profound implications of its role in preserving and guiding humanity's spiritual journey. It concludes by underscoring the crucial importance of this authority for ensuring the unity of faith and the salvation of souls. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Language: German
Published by Verlag von Franz Kirchheim, Mainz,, 1872
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Softcover. 155 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten bestoßen und berieben. Die Druckbögen sind ungeöffnet und an 2 Seiten unbeschnitten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Published by Franz Kirchheim, Mainz,, 1870
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
broschiert. 230x150mm, 24Seiten, En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Franz Kirchheim, 1862
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Altdeutsche Schrift. Vorsatz beschriftet. Schnitt verfärbt. Einband verfärbt. Gebräuntes Exemplar. Altersgemäß guter Zustand. 260 Seiten. Privateinband. Exemplar mit Verfärbungen.
Published by Verlag von Franz Kirchheim, 1867
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Altdeutsche Schrift. Vorsatz mit Stempel. Bibliotheksexemplar mit Stempel und Kleber. 231 Seiten. Einband mit 2 Aufklebern. Seiten mit Verfärbungen. Wenige Seiten mit Anstreichungen (Bleistift).
Language: German
Published by Mainz, Franz Kirchheim, 1862
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germany
Association Member: BOEV
14 x 21 cm geb. Pappeinband. Condition: Gut. 259 Siten dunkler Pappband der Zeit; leichter Stempelzug auf Titelblatt; Einband geringfügig berieben, sonst gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Language: German
Published by Verlag von Franz Kirchheim, Mainz,, 1878
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
2 Bände. XXIV+743+IV+524 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, wenige dezente Anstreichen vorne und hinten im Block. Rücken, Ecken, Kanten bestoßen und berieben. Etwas angestaubt, Kopfschnitt staubig, Vorsatz braunfleckig, ansonsten sauber und gut erhalten. Beim 2. Band sind die Gelenke locker, der Bund offen, der Buchblock hält aber zusammen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1690 Hardcover mit Leinenrücken und -ecken, ohne Schutzumschlag.
Language: German
Published by Franz Kirchheim Verlag. Mainz., 1862
Condition: Gut. XII; 259 u. 92 S. Seiten- und Seitenschnitt durchgehend leicht gebräunt. Sowie durchgehend leicht fleckig. Zweiter Teil ebenfalls etw. stärker gebräunt; sowie fleckig. Auf dem Vorsatzpapier m. einer handschriftlichen Eintragung und einem Bibliotheksstempel. Aus dem Vorwort des Ersten Teils: Es ist wiederholt die katholische Tagespresse in Deutschland öffentlich besprochen worden; ihr Zustand, ihre Aufgabe, Vorschläge zur Beseitigung der vorhandenen Mißstände. Dieser Gegenstand ist nun in der That von der höchsten Bedeutung und verdient die innigste Theilnahme Aller, die ein Herz für katholische Angelegenheiten haben. Der Einfluß der Tagespresse auf die Entwicklung aller Behältnise der Gegenwart, auf die Denkweise und Gesinnung der Menschen ist unermeßlich und noch fortwährend im Wachsen. Teil Zwei: Die großen socialen Fragen der Gegenwart. Sechs Predigten gehalten im hohen Dom zu Mainz. 1849. deu B04-04-02C|38|3935CB Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 22 x 14 cm. Marm. Hlwd. m. Rvg. sowie Bibliotheksaufkleber am Buchrücken. Rücken ebenso leicht fleckig. Auf der Innenseite des Vorderdeckels m. einem Bibliotheksstempel. Vierte Auflage. Zwei Teile in eimnem Band.
Language: German
Published by Mainz, Franz Kirchheim, 1878
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Hardcover. 117 S. 33.4.10.12 Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Language: German
Published by Mainz, Verlag von Franz Kirchheim,, 1862
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germany
21 cm, Halbledereinband. 259 S., Name auf Titel, stockfleckig. Rücken berieben und bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Mainz, Franz Kirchheim 1865, 1865
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgium
Association Member: ILAB
95pp., 4th edition, 23cm., text in German in Gothic script, some foxing, original softcover, good condition, R96428.