Language: German
Published by Frankfurt am Main, Deutsche Exlibris-Gesellschaft, 1988., 1988
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
Signed
4°, 80 SS., farbig illustrierte Originalbroschur. Schönes Exemplar. Nr.415 von 550 Exemplaren. Enthält u.a. folgende Beiträge : Dr. Norbert Ott - Kopie und Variation. Zu den Holzschnitt-Illustrationen der spätmittelalterlichen Heldenbücher"; Dr. Werner Daniel - Johann Wolfgang Goethe. Liebe zu den graphischen Künsten; Dr. Bruno Müller - Exlibris deutscher Dichter und Schriftsteller um 1900; Dr. Manfred Wedemeyer - Zwei Exlibris für Detlev von Liliencron; Helmut Franck - Gedanken zu Remarquen von Bruno Heroux; Henry Tauber - Alfred Teuffel; Prof. Friefbert Ficker - Graphik und Exlibris von Barbara Lechner; Dr. Norbert Nechwatal - Widerstand und Verfolgung im Exlibris und in der Gelegenheitsgraphik; Inna Ivenskij - Alte Exlibris aus Rußland; Dr. Norbert Nechwatal - Pieter Wieselaar; Winfried Hirsch - Pflanzenmotive im Exlibrisschaffen von André Gastmans; Herbert Schwarz - Die italienische Künstlerin Alda Failoni; Josef Hrubý - Vladimir Suchánek und das Exlibris. Mit Originalbeiträgen von Pieter Wetselaar (Kupferstich, signiert) und André Gastmans (Kupferstich).
Language: German
Published by Frankfurt am Main, Deutsche Exlibris-Gesellschaft, 1990., 1990
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
Signed
4°, 76 SS., farbig illustrierte Originalbroschur (Rücken mit kleiner Druckstelle). Gutes Exemplar. Eins von 550 Exemplaren. Enthält u.a. folgende Beiträge : Dr. Bruno Müller - Seltene alte Exlibris; Dietrich Moder - Albert König - ein verborgener Exlibriskünstler. Dr. Volker Probst - Albert König. Verzeichnis der Exlibris; Dr. Norbert Nechwatal - Peter Fingesten. Exlibris und Graphik; Dr. Werner Daniel - Rudolf Warnecke zum 85. Geburtstag; Helmut Franck - Detlef Olschewski und seine Exlibris; Hans Pfreundner - Heilige im Exlibris, Teil 1; Luc van den Briele - Frank-Iva van Damme; Victor Schapiel - Vom Trivialen zum Geheimen und umgekehrt. Exlibrisgravur der Mir Iskusstwa"; Susi Kolar-Plicke -Jaroslav Horanek; Simo Kaskimies - Lembit Löhmus. Ein talentierter estnischer Holz- und Kupferstecher; Oskar Roland Schroth - Andrej Eizans - Anhaltspunkte; Günter Bremer - Dresdener Plakatkunst der Jahrhundertwende. Mit Originalbeiträgen von Rudolf Warnecke (3, signiert), Detlef Olschewski (Kupferstich, signiert), Frank-Ivo van Damme (Holzstich, signiert), Jaroslav Horanek (Lithographie, signiert), Lembit Löhmus (Holzstich, signiert), Vadim Frolow und S.G.Jvenskij.
Language: German
Published by Frankfurt am Main, Deutsche Exlibris-Gesellschaft, 1985., 1985
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
Signed
4°, 72 SS., illustrierte Originalbroschur. Nr.359 von 430 Exemplaren. Schönes Exemplar. Enthält u.a. folgende Beiträge :Herbert Schwarz - Die Bücherzeigen von Lucas Cranach d.Ä. (1472-1553). Schluß; Dr. Bruno Müller - Seltene ältere Exlibris in einer Bamberger Privatsammlung; ders. - Der Bamberger Maler Hans Bayerlein als Graphiker (1889-1951). Ein Nachtrag; Cliff Parfit - Exlibris in Japan; Dr. Rolf Claußen - Remarques. An Beispielen von Volkert und Heroux; Prof. Friedbert Ficker; Zum graphischen Werk von Rudolf Nehmer; Dr.Werner Daniel - Herbert Ott. Maler, Graphiker, Holzschneider. Dem Förderer des Exlibrisgedankens zu seinem 70.Geburtstag; Reinhild Brücher-Arndt - Dir Kinder" der Maria Bauer-Klimbacher; Henry Tauber - Jürgen Nemetz; Dr.Gerhard Kreyenberg - Elfi Osiander de Lewin-Richter. Eine spanisch-deutsche Künstlerin; Franz Joseph van der Grinten - Exlibris von Cees Andriessen; Dr.Semjon G.Ivenskij - Alexander Alexandrowitsch Kuzmin; Vaclav Kripka - Fünf junge tschechische Graphiker; Prof.Dr. Andrzej Ryszkiewicz - Über die Exlibris von Stanislax Töpfer; Boris Lewyck - Leonid Stschetnew, ein Graphiker aus Wologdsk. Mit Originalbeiträgen von Herbert Ott (2 Holzstiche, signiert).
Language: German
Published by Frankfurt am Main, Deutsche Exlibris-Gesellschaft, 1984., 1984
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
Signed
4°, 72 SS., illustrierte Originalbroschur. Nr. 119 von 420 Exemplaren. Schönes Exemplar. Enthält u.a. folgende Beiträge : Dr. Gerhard Kreyenberg - Hieronymus Wolf 1516-1589; Herbert Schwarz - Die Bücherzeichen von Lucas Cranach d.Ä. (1472-1553). 1. Folge; Prof. Friedbert Ficker - Richard Grimm-Sachsenberg - ein Pionier des deutschen Jugendstils; Dr. Norbert Nechwatal - Michel Fingesten -Zentralfigur des Exlibris. Zum 100. Geburtstag des Künstlers am 18. April 1984; Dr. Bruno Müller - Der Bamberger Maler Hans Bayerlein als Graphiker. 1889-1951; Jan Rhebergen - Eugen Dörr 1912-1983; Herbert Ott - Hermann Huffert 80 Jahre; Dr. Gerhard Kreyenberg - Der Kupferstecher Heinrich Preuss; Herbert Ott - Der Bildhauer Heinrich Schreiber als Graphiker; Attila Sos - Siegmund Sos; Dr. Werner Daniel - Italo Zetti - ein Klassiker des Exlibris. Zu seinem Gedächtnis; Václav Krupka - Emil Kotrba und Jiri Svengsbir in memoriam; Dr. Norbert H. Ott - Andrzej Kot und Wojciech Luczak. Zur Vielfalt der polnischen Exlibriskunst; Dr. Semjon G. Iwenski - Wladimir Alekseewitsch Marijn - ein Meister der sibirischen Exlibriskunst; Alarich Branberger - Leopold Feichtinger. Mit Originalbeiträgen von Herbert Ott (signiert), Hermann Huffert (signiert), Heinrich Preuß (2 Kupferstiche auf einem Blatt, signiert), Heinrich Schreiber (2 Holzschnitte, 1 signiert), Leopold Feichtinger (2 Holzschnitte, signiert).
Language: German
Published by Frankfurt am Main, Deutsche Exlibris-Gesellschaft, 1986., 1986
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
Signed
4°, 80 SS., farbig illustrierte Originalbroschur. Schönes Exemplar. Nr.327 von 450 Exemplaren. Enthält u.a. folgende Beiträge : Dr.Bruno Müller - Alte Wappen-Exlibris; Siegfried Choitz und Herbert Ott - Georg Achtelstetter,- ein vergessener Exlibriskünstler; Prof.Dr. Manfred Hoffmann - Atelierbesuch bei Rudolf Warnecke. Zum achtzigsten Geburtstag des Künstlers; Gerhard Schneider - Scherenschnitte. Historische Anmerkungen zu Erich Schmidt-Kaler`s Exlibris; Helmut Arndt - Helmut Seehausen; Paul Ultsch - Erhard Zierold; Prof. Friedbert Ficker - Zu Graphiken und Exlibris von Christa Jahr; Winfried Hirsch - Zum Exlibrisschaffen von Heinrich Planck; Dr.Norbert Nechwatal - Das Exlibris des Zahnarztes. Eine kulturgeschichtliche Betrachtung; Paul G.Becker - Arpad Müller , ein junger Graphiker aus Ungarn; Dr.Vilém Stránský - Der slowakische Künstler Zdenek Bugán; Dr.Bruno Müller - Krystyna Wójcik; Dr.Werner Daniel - Victor G.Schapiel. Betrachtungen zu seiner Graphik- und Exlibriskunst; Dr. Semjon G.Ivenskij - Analolij Iwanowitsch Anossow. Ein sibirischer Exlibriskünstler. Mit Originalbeiträgen von Rudolf Warnecke (4, 3 davon signiert) Arpad Müller (Kupferstich, signiert), Herbert Ott (signiert) und Krystyna Wójcik.
Language: German
Published by Frankfurt am Main, Deutsche Exlibris-Gesellschaft, 1997., 1997
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
4°, 76 SS., farbig illustrierte Originalbroschur. Schönes Exemplar. Nr. 25 von 500 Exemplaren. Enthält u.a. folgende Beiträge :Joke van den Brandt - Die schöne Schrift und das Exlibris; dr. Werner Grebe - Buchkunst und Exlibris Melchior Lechter; Horst Gebauer - Max schwimer als Exlibriskünstler; Edelgard Bühler, Hans-Eugen Bühler und Jens Förster - Exlibris und verwandte Formen inFeldpost- und Frontbuchhandelsausgaben; Dr. Peter Labuhn, Manfred Baumüller - Zum gedenken an Gerhard Stauf. Nachruf Grhard Stauf. Begegnungen mit Gerhard Stauf; Wolfram Körner - Das Exlibris und die Liebe; Traude Voge - Ein von Kunst durchdrungenes leben. Zur Erinnerung an Helmut Arndt; Germaine Meyer-Noirel - Dreißig Jahre FISAE. Mit Originalbeiträgen von Joke van den Brandt (Radierung), Gerhard Stauf (Radierung) und Anatolii Ivanovich Kalashnikov.
Language: German
Published by Frankfurt am Main, Deutsche Exlibris-Gesellschaft, 1998., 1998
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
Signed
4°, 80 SS., farbig illustrierte Originalbroschur. Schönes Exemplar. Nr. 227 von 500 Exemplaren. Enthält u.a. folgende Beiträge : Dr. Janusz Tondel - Das alte Exlibris im Preußischen Königsberg, Hans-Joachim Genge - Exlibris säkularisierter Münchner Kloster; Paul G.Becker -Bruder Notker (Heinrich) Becker OSB, Künstlermönch in Maria Laach, und sein Exlibris für Katharina Reuther; Dr. Gernot Blum - Kaspar Joseph Sattler - der Revolutionär des Exlibris um die Jahrhundertwende; Dr. Elke Schutt-Kehm - Kein bißchen matt - Exlibris mit Schachmotiven (Die Sammlung Gerd Meyer im Gutenberg-Museum Mainz; Anne Büsing - Das Gleichnis vom Verlorenen Sohn im Exlibris. Bertold Schimmelpfenig M.A. in memoriam; Herbert Schwarz - In Memoriam Herbert Stefan Ott; Dr. Hermann Wiese - Die Don-Quichote-Exlibris von Herbert Ott; Manfred Neureiter - Zeitkritisches im graphischen Schaffen Harry Sprengers; Klaus Thoms - Zwischen Euphorie und Verzweiflung. Der Kupferstecher Jürgen Czaschka. Mit Originalbeiträgen von Friedrich Wolfenter (signiert), Jürgen Czaschka (Radierung), Axel Vater (2).
Language: German
Published by Frankfurt am Main, Deutsche Exlibris-Gesellschaft, 1986., 1986
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
Signed
4°, 80 SS., farbig illustrierte Originalbroschur. Nr.90 von 450 Exemplaren. Enthält u.a. folgende Beiträge : Dr.Bruno Müller - Alte Wappen-Exlibris; Siegfried Choitz und Herbert Ott - Georg Achtelstetter,- ein vergessener Exlibriskünstler; Prof.Dr. Manfred Hoffmann - Atelierbesuch bei Rudolf Warnecke. Zum achtzigsten Geburtstag des Künstlers; Gerhard Schneider - Scherenschnitte. Historische Anmerkungen zu Erich Schmidt-Kaler`s Exlibris; Helmut Arndt - Helmut Seehausen; Paul Ultsch - Erhard Zierold; Prof. Friedbert Ficker - Zu Graphiken und Exlibris von Christa Jahr; Winfried Hirsch - Zum Exlibrisschaffen von Heinrich Planck; Dr.Norbert Nechwatal - Das Exlibris des Zahnarztes. Eine kulturgeschichtliche Betrachtung; Paul G.Becker - Arpad Müller , ein junger Graphiker aus Ungarn; Dr.Vilém Stránský - Der slowakische Künstler Zdenek Bugán; Dr.Bruno Müller - Krystyna Wójcik; Dr.Werner Daniel - Victor G.Schapiel. Betrachtungen zu seiner Graphik- und Exlibriskunst; Dr. Semjon G.Ivenskij - Analolij Iwanowitsch Anossow. Ein sibirischer Exlibriskünstler. Mit Originalbeiträgen von Rudolf Warnecke(4, 3 davon signiert) Arpad Müller (Kupferstich, signiert), Herbert Ott (signiert) und Krystyna Wójcik.
Language: German
Published by Frankfurt am Main, Deutsche Exlibris-Gesellschaft, 1983., 1983
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
Signed
4°, 72 SS., illustrierte Originalbroschur. Nr.351 von 400 Exemplaren. Schönes Exemplar. Enthält u.a. folgende Beiträge : Dr.Gerhard Kreyenberg - Die Kölner Buchdrucker und Verleger im Anfang des 16.Jahrhunderts; Dr. Bruno Müller - Exlibris aus alten Folianten der Staatsbibliothek in Bamberg (Fortsetzung); Hans-Gerd Röder - Sascha Schneiderr. Der Monumentalmaler als Exlibris-Künstler; Ladislaus Abraham - Erzvater Abraham im Exlibris; Dr.Werner Daniel - Harmonie in Form und Geist. Zu den Holzschnitten von Helga Lange; Herbert Schwarz - Das Exlibrisschaffen von Oskar Roland Schroth; Herbert Ott - David J.Bekker, Odess; Dr.Semjon G.Ivenskij - Wassilij Wassiljewitsch Timofejew; Grzeborg Matuszak - Die metaphorische Welt der Exlibris des Aleksander Aksinin; Arni Piechorowski - Bohumil Kratky; Dr.Werner Daniel - Das Porträtexlibris. Oldrich Kulhaneks Beitrag zur Stilentwicklung. Mit Originalbeiträgen von Herbert Ott (2 Holzstiche, signiert, zwei weitere lose beiliegend); Helga Lange (3 Holzschnitte, einer signiert); Oskar Roland Schroth (Holzschnitt signiert); Bokumil Kratky farbige Lithographie, signiert); Zoltan Ven (Kupferstich, signiert).
Language: German
Published by Frankfurt am Main, Deutsche Exlibris-Gesellschaft, 1969., 1969
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
4°, 50 SS., illustrierte Originalbroschur. Nr.263 von 300 Exemplaren. Schönes Exemplar. Enthält u.a. folgende Beiträge : Norbert H.Ott - Der freundliche Realist. Zur Neujahrsgraphik von Johann Adam Klein; Hans Kruse - Georg Broel - Lyriker mit der Radiernadel; Dr.Josef Lenze - Karl Erich Merseburger zum Gedächtnis; Dr.Gerhard Kreyenberg - Die Schutzheiligen der Ärzte im Exlibris; Friedrich Rasmus - So entstand ein Exlibris; Paul Ambur - Eugen Nikolajevitsch Goljachowvski; Vaclav Krupka - Milos Ondracek; Herbert Stefan Ott - Signete, Exlibris- und Neujahrskartenentwürfe von Max Körner; Auguste Martin - Immer wieder Klischee ! Gedanken eines französischen Exlibrissammlers; Dr. Mimmo Guelfi - Die kunstvollen Wanddekorationen des Holzschneiders Tranquillo Marangoni; Dr. Rudolf Brückner - Das Coburger Stadtwappen, Zeichnungen von Herbert Ott; Norbert H.Ott - Heinrich Ilgenfritz. Ein Nachruf. Mit Originalbeiträgen von Conrad Felixmüller (4 Umzugsanzeigen, Originalholzschnitte); Herbert Ott, Eugen Goljachovki (3), Milos Ondracek (2 Kupferstiche); Max Körner.
Published by Deutschen Exlibris-Gesellschaft Frankfurt.
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Germany
4°. 72 S. mit zahlr. Abbildungen, OKt. * Eins von 400 handschr. numer. Exemplaren. - Beitr. über Karl Arnold, Ottohans Beier u.a. - 16 mont. Beilagen (meist Orig.-Graphiken wie Kupferstich, Holzschnitt, Linolschnitt u.a., 14 sign.) von Herbert Ott, Ottohans Beier, Rudolf Warnecke u.a.
Deutsche Exlibris-Gesellschaft, Frankfurt am Main, 1991. 108 Seiten mit Abbildungen, Kartoniert, Quart---- gutes Exemplar - 472 Gramm.
Deutsche Exlibris-Gesellschaft, Frankfurt am Main, 1990. 75 Seiten mit Abbildungen, Kartoniert, Quart--- 390 Gramm.
Deutsche Exlibris-Gesellschaft, Frankfurt am Main, 1992. 92 Seiten mit Abbildungen, Kartoniert, Quart---- gutes Exemplar - 390 Gramm.
Deutsche Exlibris-Gesellschaft, Frankfurt am Main, 1993. 64 Seiten mit Abbildungen, Kartoniert, Quart---- Nummer 483 von 550 numerierten Exemplaren - 296 Gramm.
Deutsche Exlibris-Gesellschaft, Frankfurt am Main, 1994. 84 Seiten mit Abbildungen, Kartoniert, Quart---- Nr. 47 von 550 numerierten Exemplaren - 370 Gramm.
Deutsche Exlibris-Gesellschaft, Frankfurt am Main, 1987. 76 Seiten mit Abbildungen, Kartoniert, Quart---- Nr. 474 von 480 numerierten Exemplaren - 420 Gramm.
Deutsche Exlibris-Gesellschaft, Frankfurt am Main, 1985. 72 Seiten mit Abbildungen, Kartoniert, Quart---- Nr. 400 von 550 numerierten Exemplaren - 364 Gramm.
Deutsche Exlibris-Gesellschaft, Frankfurt am Main, 1996. 88 Seiten mit Abbildungen, Kartoniert, Quart---- Nr. 32 von 500 numerierten Exemplaren - 380 Gramm.
Deutsche Exlibris-Gesellschaft, Frankfurt am Main, 1988. 80 Seiten mit Abbildungen, Kartoniert, Quart (etwas berieben)---- Beleg von 550 Nummer, Expl. - 370 Gramm.
Deutsche Exlibris-Gesellschaft, Frankfurt am Main, 1989. 72 Seiten mit Abbildungen, Kartoniert, Quart---- Nummer 464 von 550 numerierten Exemplaren - 316 Gramm.
Deutsche Exlibris-Gesellschaft, Frankfurt am Main, 1986. 80 Seiten mit Abbildungen, Kartoniert, Quart---- Belegexemplar mit signiertem Exlibris von Herbert Ott auf Vorsatz - 358 Gramm.
Published by Deutschen Exlibris-Gesellschaft Frankfurt.
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Germany
Signed
4°. 80 S. mit zahlr. Abbildungen, OKt. * Eins von 400 handschr. numer. Exemplaren. - Beitr. über die Exlibriskunst von Hans Thoma, Rud. Koch, Genealog. Exlibris u.a. - Mit 13 mont. Beilagen (meist Orig.-Graphiken, teils signiert) von Rud. Koch ("Faust"), Dieter Weinmann, Werner Götz, Alena Antonová u.a.
Published by Deutschen Exlibris-Gesellschaft Frankfurt.
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Germany
4°. 72 S. mit zahlr. Abbildungen, OKt. * Eins von 420 handschr. numer. Exemplaren. - Beitr. über Richard Grimm-Sachsenberg, Michel Fingesten, Hermann Huffert, Italo Zetti u.a. - Mit 14 (davon 5 sign.) mont. Orig.-Graphiken von L. Feichtinger, H. Huffert, H. Ott, H. Preuß u. H. Schreiber.
Deutscher Verein für Exlibriskunst und Gebrauchsgraphik e. V., Berlin, 1916. 68 S. mit zahlreichen Textabbildungen, aufmontierten Exlibris, einer Original-Radierung von Leo Kayser (Darmstadt) und einigen Beilagen sowie 8 S. Mitteilungen des Vereins für Exlibriskunst & Gebrauchsgraphik e. V. zu Berlin im Anhang, kartoniert, quart, (Einband etwas berieben und gering randgebräunt/unteres Kapital gering eingerissen)---- Herausgegeben von Robert Corwegh, Naunhof bei Leipzig sowie Julius Nathansohn, Berlin - 570 Gramm.