Erwin Payr (253 results)
More imagesLanguage: German
Published by Springer 1950
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 5.04
£ 18.14 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken.
Published by Leipzig, Hirzel 1913
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 17.09
£ 10.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSprache: Deutsch 44 Seiten. Gr.-8; OriginalKarton. Altersentsprechend guter Zustand..
Language: German
Published by München, Lehmann 1898
- Softcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 16.02
£ 22.03 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket13 S. OBrosch. Mit eighd. Widm. d. Verfassers. - Lichtschatten, Buntstiftbuchstabe a. Ebd., leichte Gbrsp.
Language: German
Published by Berlin: Springer Verlag 1916
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, GermanyKepler-Buchversand Huong Bach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.71
£ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°, OHbdr. mit Goldpräg. Condition: Gut. mit 188 Textabb. Gebraucht; Einband leicht berieben, Buchrücken leicht ausgebleicht, ansonsten guter Zustand. Aus dem Inhalt: Das Melanom / Die diagnostische Bedeutung der Augenveränderungen für die Gehirnchirurgie / Die Bedeutung der Bewegungsstörungen der Augen für die Kokalisierung… zerebraler Krankheitsherde / Die Erkrankungen der Orbita / die Pylorusausschaltung / Das Karzinom udn das Karzinoid der Appendix / Die Nagelextension. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Berlin: Springer Verlag 1932
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, GermanyKepler-Buchversand Huong Bach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.71
£ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°; OHbdr. mit Goldpräg. Condition: Gut. 799 S., mit 176 Abb. Gebraucht; Einband leicht berieben, ansonsten guter Zustand. Aus dem Inhalt: Anatomie und Klinik der lumbosacralen Übergangswirbel / Die Chirurgie des Retroperitonealraums und des dorsalen Bauchfells / Fehler, Gefahren und unvorhergesehene Komplikationen in der Ch…irurgie des Magens und des Zwölffingerdarms / Aufplatzen der Bauchwunde nach Laparotimie mit Eventration bzw. Freiliegen der Eingeweide / Ulcus pepticum postoperativum / Blasenfremdkörper / die Basedowsche Krankheit / Die örtliche Betäubung in der Urologie. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Berlin: Springer 1939
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, GermanyKepler-Buchversand Huong Bach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.71
£ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°: OHbdr. mit Goldpräg. Condition: Gut. mit 193 Abb. Gebraucht; Einband leicht berieben, Schnitt leicht stockfleckig, ansonsten guter Zustand. Aus dem Inhalt: Das subdurale Hämatom / die Endarteriitis obliterans / Die Spaneinpflanzung bei chronsichen Arthritiden / Die Behandlung der allgemeinen, freien, bakteriellen Bauchfe…llentzündung. eine Studie / die neue Chirurgische Universitätsklinik Tübingen und ihre Bewährung / Mißbeildungsvererbung in der Chirurgie / Die Osteomyelistis und ihre Prognose. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Berlin: Springer Verlag 1926
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, GermanyKepler-Buchversand Huong Bach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.71
£ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°; OHbdr. mit Goldpräg. Condition: Gut. mit 115 Textabb. Gebraucht; Einband leicht berieben, Schnitt leicht stockfleckig, ansonsten guter Zustand. Aus dem Inhalt: Diabetes, Insulin und Chirungie / Die chirurgische Behandlung der chronischen Gelenkerkrankungen / Die herzbeutelentzündung und ihre Folgezustände / Neuerungen un…d Wandlungen der Milzchirurgie in den letzten 10 Jahren / Die operative Versteifung der erkrankten Wirlbelsäule durch Knochentransplantation / Das schnellende Knie / Die Bedeutung des Schuhwerkds für die Entstehung und Behandlung der Fußdeformitäten / die divertitekel der Harnblase. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Berlin: Springer Verlag 1922
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, GermanyKepler-Buchversand Huong Bach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.71
£ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°; OHbdr. mit Goldpräg. Condition: Gut. mit 445 zum Teil farb. Textabb. Gebraucht; Einband leicht berieben, Schnitt leicht gebräunt, ansonsten guter Zustand. Aus dem Inhalt: die Spätrachitis, die spätrachitische Genese sämtlicher Wachstums- Deformitäten und die Kriegsosteomalacie / Die chronischen Gelenkerkrankungen mit Ans…schluß der mykotischen und neuropathischen Formen / Die Entwicklung und Fortschritte der Gefäßchirurgie / Über den Singultus / Die Pathogenese und Therapie der Spondylitis tuberculasa / Spina bifida occulta und ihre ätiologische Beziehung zu Deformitäten der unteren Extremität / Moderne Diagnose und differentialdiagnose der Nieren- und Harnleitersteine / Perineale oder suprapubische Prostatektomie? / die Pathologie und therapie der schweren aktuten chirurgischen Infektionskrankheiten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Berlin: Springer Verlag 1937
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, GermanyKepler-Buchversand Huong Bach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 17.71
£ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°; OHbdr. mit Goldpräg. Condition: Wie neu. 600 S., mit 384 zum Teil farb. Abb. Gebraucht; oberes Kapital leicht berieben, Schnitt leicht stockfleckig, ansonsten guter Zustand. Aus dem Inhalt: Die Blasentuberkulose / Meniscusbeschädigungen bei Sport und Arbeit / Die physikalisch-therapeutische Abt. der Rehnschen Klinik, ihr…e Einrichtungen und die bisherigen Erfahrungen unter besonderer Berücksichtigung der Unterwassermassage / Das meckelsche Divertikel / Der heutige Stand der operativen Behandlung der Gaumenspalten / Über die Darminvagination und ihre Probleme / Die tuberkulöse Bauchfellentzündung / Die Phimose. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Berlin: Springer Verlag 1933
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, GermanyKepler-Buchversand Huong Bach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.71
£ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°, OHbdr. mit Goldpräg. Condition: Gut. VI, 544 S., mit 63 Abb. Gebraucht; guter und sauberer Zustand. Aus dem Inhalt: Der heutige Stand der Tetenusbehandlung unter besonderer Berücksichtigung der Magnesiumsulfattherapie / Die geschlossenen Verletzungen der Wirbelsäule / Die Behandlung der sehnenverletzungen / Nichtdiabetis…che Kohlehydratstoffwechselstörungen in ihrer Bedeutung für die Chirurgie / Ostitis deformans und Ostitis fibrosa / Über die Statistik und Häufigkeit der Appendicitis. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Berlin: Springer Verlag 1935
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, GermanyKepler-Buchversand Huong Bach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.71
£ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°, OHbdr. mit Goldpräg. Condition: Gut. 435 S., mit 258 Abb. Gebraucht; Einband minimal berieben, ansonsten guter Zustand. Aus dem Inhalt: Die Zottengeschwülste des Dickdarms und Mastdarms / Knochenmetastasen bösartiger Gewchwülste / Der Kreuzschmerz / Die inneren Bauchbrüche / die endourethrale Resektionsbehandlung bei Pro…statavergrößerung und Blasenhalsstenose / die blutige und unblutige Behandlung der akuten und chronischen Osteomyelitits. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Berlin: Springer Verlag 1923
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, GermanyKepler-Buchversand Huong Bach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.71
£ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°, OHbdr. mit Goldpräg. Condition: Gut. mit 243 zum Teil farb. Textabb. Gebraucht: Ecken leicht berieben, ansonsten guter Zustand. Aus dem Inhalt: Die intrakardiale Injektion / über Bauchfellverwachsungen / Die Diphtherie vom chirurgischen Standpunkt / Die Fettembolie / Die Epicondylitis humeri / Die ischämische Muskelcontr…actur / Die Knochensarkome / Operative Behandlung veralteter kongenitaler hüftluxationen / Das perforierte Magen- und Duodenalgeschwür / Die peripheren Nervenpoerationen bei spastischen Lähmungen / Das Panaritium / Pyelographie. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Julius Springer,., Berlin, 1921
Seller: Antiquariat Bibliomania, Köln, GermanyAntiquariat Bibliomania
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 32.04
£ 11.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket(4) 865 (3) Seiten mit 219 teils farbigen Abbildungen, Orig.-Halbleder, Gr.-8°. - Kanten minimal berieben; sonst sehr gutes Exemplar. Kommentar: Enthält Beiträge von u.a.: Klose, H. 'Die chirurgischen Komplikationen der Kriegsseuchen (mit Ausschluß der Grippe)'; Budde, W. 'Die Quecksilberdampf-Quarzlampe "Künstliche Höhensonne"…in der Chirurgie'; Stich, R. / Fromme, A. 'Die Verletzungen der Blutgefäße und deren Folgezustände (Aneurysmen)'; Pribram, B.O. 'Die blutende Mamma'; Melchior, E. 'Die Hernia epigastrica'; Erkes, F. 'Der Gleitbruch des Darmes'; Landois, F. 'Die Kriegsverletzungen der großen Gelenke'; Lange, F. / Schede, F. / Hohmann, G. 'Ergebnisse der Kriegsorthopädie'. - Mit dem Inhaltsverzeichnis für die Bände I-XIII.
- Softcover
Seller: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, GermanyAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 14.69
£ 31.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketArch. klin. Chir., 67/4. - Berlin (1902), 8°, 18 pp., 1 Taf., orig. Broschur; St. a.Tit.
- Softcover
Seller: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, GermanyAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 14.69
£ 31.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketArch. klin. Chir., 67/1. - Berlin (1902), 8°, 21 pp., orig. Broschur; St. a.Tit.
Published by Julius Springer,., Berlin, 1910
Seller: Antiquariat Bibliomania, Köln, GermanyAntiquariat Bibliomania
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 35.60
£ 11.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVI (1), 527 (1) Seiten mit 148 Textabbildungen und 4 Farbtafeln, Orig.-Halbleder, Gr.-8°. - Ecken gering berieben, vorderes Gelenk gelockert; sonst gutes Exemplar. Kommentar: Enthält u.a.: Stich, R. 'Über Gefäß- und Organtransplantationen'; Heller, E. 'Über freie Transplantationen'; Bardenheuer, B. / Graessner, R. 'Die Behandlun…g der Frakturen'; Hertle, J. 'Die Methoden zur Deckung von knöchernen Schädeldefekten'; Landois, F. 'Die Epithelkörperchen'; Melchior, E. 'Die Basedowsche Krankheit'; Sauerbruch, F. 'Der gegenwärtige Stand des Druckdifferenzverfahrens' (SS.356-412); Saar, G. 'Die gutartigen Geschwülste der Brustdrüse im Lichte neuer Forschungen'; Kirschner, M. 'Die operative Behandlung der Brüche des Nabels, der Linea alba und der postoperativen seitlichen Bauchbrüche bei Erwachsenen'; Hirt, W. 'Die Prostatahypertrophie'.
Published by Julius Springer,., Berlin, 1911
Seller: Antiquariat Bibliomania, Köln, GermanyAntiquariat Bibliomania
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 35.60
£ 11.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket(4) 561 (1) Seiten mit 131 teils farbigen Textabbildungen und 9 Tafeln, Orig.-Halbleder, Gr.-8°. - Ecken gering berieben; sonst gutes Exemplar. Kommentar: Enthält u.a.: Lange, Fr. 'Die Sehnenverpflanzung'; Tietze, A. 'Die Knochenzysten'; Levy, R. 'Die neuropathischen Knochen- und Gelenkerkrankungen'; Baruch, M. 'Der heutige Stan…d der Bierschen Stauungshyperämie-Behandlung'; Borchardt, M. 'Diagnostik und Therapie der Geschwulstbildungen in der hinteren Schädelgrube'; Melchior, E. 'Das Ulcus duodeni'; Weil, S. 'Die akute freie Peritonitis'; Enderlen, 'Die Blasenektopie'; Gottstein, G. 'Der heutige Stand der funktionellen Nierendiagnostik'; Drehmann, G. 'Die Coxa vara'; Ritter 'Moderne Bestrebungen zur Verbesserung der Amputationstechnik'; Foerster 'Die Behandlung spastischer Lähmungen durch Resektion hinterer Rückenmarkswurzeln'.
- Softcover
Seller: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, GermanyAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.62
£ 31.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketArch. klin. Chir., 75/1-2. - Berlin, Verlag von August Hirschwald, 1904, 8°, 107 pp., 15 Abbildungen, 1 Taf., orig. Broschur; St. a.Tit. Erstdruck.
More imagesPublished by Julius Springer, Berlin 1916
Seller: Versandantiquariat Hösl, Neuried, GermanyVersandantiquariat Hösl
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 25.81
£ 24.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Halbleder Mit 188 Abbildungen, einige zweifarbig. Originalhalblederband mit Lederecken. Das Leder ist stellenweise beschabt, der Kopfschnitt ist verstaubt. Die Seiten auf Kunstdruckpapier sind sauber und gut, wenige kleine Eselsohren. Inhalt: Aus dem Inhalt: L. Burkhardt: Das Melanom - A. Birch-Hirschfeld: Die di…agnostische Bedeutung der Augenveränderungen für die Gehirnchirurgie - A. Bielschowsky: Die Bedeutung der Bewegungsstörungen der Augen für die Lokalisierung zerebraler Krankheitsherde - Franz Geis: Die Erkrankungen der Orbita - Fr. H. Tappeiner: Die Pylorusausschaltung - W.V. Simon: Das Karzinom und das Karzinoid der Appendix - Arthur W. Meyer: Die Schenkelthernie - Fr. Steinmann: Die Nagelextension. Please note: the book(s) has/have more than 1 kg, therefore shipping cost outside Germany can be higher than indicated by Abebooks/ZVAB. Please ask for the exact cost before you order. Sprache / Language: de 608 Seiten. ca. 25,1 x 17 cm.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 47.73
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 47.73
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Language: German
Published by o. O., - 1901
- Softcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 39.61
£ 22.03 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPag. OBrosch. Mit eighd. Widmung d. Verfassers. - Leichter Lichtschatten, etw. stockfleckig, hds. Buntstiftbuchstabe a. T. - Erwin Payr (1871 - 1946) schloß das Medizinstudium in Wien und Innsbruck 1894 mit der Promotion ab, absolvierte eine chirurgische Fachausbildung bei Eduard Albert in Wien, war Assistent am Pathologisch-Ana…tomischen Institut bei Anton Weichselbaum und seit 1897 an der Chirurgischen Klinik in Graz. 1899 habilitierte er sich hier für Chirurgie, wurde 1902 a.o. Prof., 1906 Primarius der chirurgisch-gynäkologischen Abteilung des Städtischen Krankenhauses und ging 1907 als Ordinarius für Chirurgie nach Greifswald. 1910 lehrte er in Königsberg, 1911-37 als Ordinarius in Leipzig. 1930 wurde er in die Deutsche Akademie der Naturforscher Leopoldina aufgenommen. Seine Hauptarbeitsgebiete waren Gelenkchirurgie und Arthroplastik sowie Schilddrüsen-, Gehirn- und Bauchchirurgie. Er entwickelte mehrere nach ihm benannte Methoden und Instrumente. (Quelle DBE).

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 45.04
£ 15.49 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 45.04
£ 15.49 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 48.75
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In German.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 48.75
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In German.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 48.75
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In German.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 48.75
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In German.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 46.09
£ 15.49 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 46.09
£ 15.49 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.