Dirk Wolter (26 results)
Published by Psychiatrie - Verlag Bochum 1983 1983
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerbrosch. 287 S. guter Zustand.

Published by Friedrich Kiehl: Ludwigshafen/Rhein 1994 1994
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.89
£ 7.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 23x16 cm, 494 S., hellblaue Originalbroschur, sehr guter Zust. (=Kompendium der praktischen Wirtschaftsinformatik, Hrsg. Reiner Bischoff, Klaus Olfert, Olaf Specht) -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE!… // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K10075.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, GermanyAntiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.12
£ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 1.Auflage. 120 S. Gebunden. Gutes Exemplar. [K 153].

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 15.55
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 15.40
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
- First Edition
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, AustriaBuchhandlung Neues Leben
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 26.72
£ 12.54 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. 1. Aufl. 301 S. : Ill., graph. Darst. ; 24 cm Schönes, ordentliches, gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.

Language: German
Published by Gießen: Psychosozial-Verlag 2012
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.23
£ 34.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Add to basketBroschur. Condition: Gut. 144 S. Gutes Exemplar. - Bis heute spielen sich Suchterkrankungen im Alter am Rande der gesellschaftlichen Wahrnehmung ab, sie gehören zu den Gesundheitsproblemen, denen die Medizin lange Zeit keine Aufmerksamkeit geschenkt hatte. In der deutschsprachigen Fachliteratur sind die ersten systematischen Ver…öffentlichungen in den späten 1980er Jahren zu verzeichnen. Früher ging man davon aus, dass Suchterkrankungen stets im frühen Erwachsenenalter beginnen und sich mit dem Alter auswachsen (»maturing out«-Hypothese), entweder weil die Patienten versterben oder die Überlebenden »vernünftig«, d.h. abstinent werden. Unvorstellbar war, dass Suchtprobleme erst im Alter ihren Anfang nehmen und zwar nicht nur in Einzelfällen, sondern häufig. - Inhalt: Dirk K. Wolter: Thema Sucht im Alter - von der Nische ins Rampenlicht -- Dirk K. Wolter: Sucht im Alter. Zentrale Themen, Kontroversen und künftige Entwicklungen -- SUCHTFORMEN IM ALTER. Irmgard Vogt: Drogenabhängige im mittleren und höheren Lebensalter. Ergebnisse einer qualitativen Studie -- Dirk K. Wolter: Suchtgefahr und andere Risiken von (Opiat-)Analgetika - unterschätzt oder übertrieben? -- Dirk K. Wolter: Rauchen und Raucherentwöhnung im Alter -- BEHANDLUNG. Rüdiger Holzbach: Die Problematik des Benzodiazepin-Langzeitgebrauchs bei älteren Menschen -- Beate Hahne und Maike Schmieta: Behandlung von Suchterkrankungen im höheren Lebensalter -- Dieter Geyer: Entwöhnungsbehandlung bei älteren Alkoholabhängigen -- Jürgen Fischer: Gerontopsychiatrisch-suchtmedizinische integrierte Versorgung (GSIV). Ein Modellprojekt -- EINE INSTITUTION STELLT SICH VOR. Klaus Fuhrmann: Angebote für ältere KonsumentInnen illegaler Drogen über 40 Jahren. Aus- und Umbau der niedrigschwelligen Angebote von Condrobs e.V. München -- BUCHBESPRECHUNGEN. Beate Hahne: Irmgard Vogt (Hg) (2011) Auch Süchtige altern - Probleme und Versorgung älterer Drogenabhängiger -- Dirk K. Wolter: Anne Lützenkirchen et al. (2010) Sucht im Alter. Soziale Arbeit mit alkoholabhängigen Menschen ab 60 Jahren -- Brigitte Landherr: Verlust und Traurigkeit. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
- First Edition
Seller: Bunt Buchhandlung GmbH, Köln, GermanyBunt Buchhandlung GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 12.47
£ 35.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 302 S. Als Mängelexemplar gekennzeichnet, Lagerspuren vorhanden Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 495.

- Softcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 12.47
£ 36.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21 x 15. 287 Seiten. OKart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.

- Softcover
Seller: unifachbuch e.K., Köln, Germanyunifachbuch e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 11.97
£ 38.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Gebraucht - Wie neu Ungelesenes, vollständiges Exemplar in sehr gutem Zustand als Remittende (Mängelexemplar) gekennzeichnet. -Pain is one of the most frequent health complaints among older people. Neuropsychiatric disturbances can severely affect the experience of pain. This volume describes the ori…gins of pain from the viewpoint of gerontological psychiatry, discusses the importance of neuropsychopharmaceutic agents in pain therapy, and presents effective nonmedicinal psychiatric and psychotherapeutic forms of treatment. Interactions between pain and addiction, ranging up to dependency on painkillers, are discussed. 348 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: unifachbuch e.K., Köln, Germanyunifachbuch e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 18.21
£ 38.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Gebraucht - Wie neu Ungelesenes, vollständiges Exemplar in sehr gutem Zustand als Remittende (Mängelexemplar) gekennzeichnet. -Addiction at old age has been neglected by medical science for a long time. In spite of continuous advancements, there are still large knowledge gaps, prejudices and insuffic…ient treatment services. This work introduces recent findings on the topic addiction at old age and bridges a gap between addiction medicine and gerontology / geriatric psychiatry. Alongside the more common abuse of alcohol, sleeping pills and tranquilisers, the use of nicotine, pain killers and illegal drugs is also covered.Fundamentals, diagnose, clinic and therapy are described concretely and close to practice. Aspects of mental and physical developments in the ageing process linked with and relevant to addictions at old age are discussed extensively. Special emphasis is placed on the interrelation of the consumption of addictive substances and cognitive derogation / dementia. 302 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 7.70
£ 60.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Frau Fresh | Willkomen zum neuen Schuljahr | Dirk Wolter | Taschenbuch | Deutsch | Bookmundo | EAN 9789403817873 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.

- Hardcover
Seller: Bildungsbuch, Flensburg, GermanyBildungsbuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 21.37
£ 48.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Wie neu. Gebunden, abwischbar, unpaginiert, ca. 120 S., s/w- und farb. Abb., Fotos von Prominenten mit dem Schweinchen Adele (Bart de Block, Keanu Reeves, Robert Downey Jr., Chris Isaak, Thomas Kretschmann, Arabella Kiesbauer, Amanda Lear, Dani Levi, Sally Field, Lisa Fitz, Mathias Frings, Jimmy Sommerville…, Gianna Nannini, Desiree Nick, Dave Stewart, Judy Winter, Peter Ustinov, Bob Geldof, Emma Thompson, Chris Griscom, Katharina Thalbach, Meret Becker, Jürgen von der Lippe, Atze Brauner, Harald Juhnke, Nina Hagen, Dalai Lama, Jodie Foster, Ute Lemper, Gayle Tufts, Katja Riemann, Patti Smith, Tina York u.v.m., AIDS-Hilfe, 18,5 x 24,5 cm, innen sauber, keine Einträge, keine Markierungen o.ä., Ebd. fest, sofort lieferbar.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 35.54
£ 42.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: New. Dr. med. Dirk K. Wolter ist Chefarzt des Fachbereichs Gerontopsychiatrie am Inn-Salzach-Klinikum in Wasserburg am Inn und Vorstandsmitglied der Deutschen Gesellschaft fuer Gerontopsychiatrie und -psychotherapie.Suchterkrankungen im Alter wurden von der M.

- Softcover
Seller: Versandhandel Rosemarie Wassmann, Oyten, GermanyVersandhandel Rosemarie Wassmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.91
£ 79.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. 287 S. : 13 graph. Darst. ; 21 cm Textsauber, leichte altersübliche Spuren . Etwas nachgebräunt. z2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 248.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 35.54
£ 54.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Suchterkrankungen im Alter wurden von der Medizin lange Zeit vernachlässigt. Trotz kontinuierlicher Fortschritte bestehen nach wie vor große Wissenslücken, Vorurteile und unzureichende Versorgungsangebote. Dieses Werk präsentiert die aktuellen Erkenntnisse zum Thema Sucht im Alter und schlä…gt eine Brücke zwischen Suchtmedizin und Altersmedizin bzw. Gerontopsychiatrie. Neben dem 'klassischen' Substanzmissbrauch von Alkohol, Schlaf- und Beruhigungsmitteln werden auch Nikotin, Schmerzmittel und illegale Drogen behandelt. Grundlagen, Diagnostik, Klinik und Therapie werden konkret praxisorientiert dargestellt. Aspekte der psychischen und körperlichen Entwicklung im Alternsprozess, die im Zusammenhang mit Suchterkrankungen im Alter von besonderer Relevanz sind, werden umfassend behandelt. Ein Fokus liegt auf den Zusammenhängen von Suchtmittelkonsum und kognitiven Beeinträchtigungen bzw. Demenz.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 35.54
£ 60.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Sucht im Alter - Altern und Sucht | Grundlagen, Klinik, Verlauf und Therapie | Dirk K Wolter | Taschenbuch | 301 S. | Deutsch | 2010 | W. Kohlhammer GmbH | EAN 9783170209046 | Verantwortliche Person für die EU: W. Kohlhammer GmbH, Heßbrühlstr. 69, 70565 Stuttgart, produktsicherheit[at]kohlhammer[dot]…de | Anbieter: preigu.

Schmerztherapie Beim Alteren Patienten -Language: german
Schuler, Matthias (EDT); Lautenbacher, Stefan (CON); Kohlmann, Thomas (CON); Kunz, Miriam (CON); Wolter, Dirk K. (CON)
- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 109.79
£ 1.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
More imagesSeelische Gesundheit und Lebensqualität im Alter - Depression - Demenz - Versorgung
Adler, Georg; Gutzmann, Hans; Haupt, Martin; Kortus, Rainer; Wolter, Dirk K.
- Softcover
Seller: Susanne Minarik, Ettenheim, GermanySusanne Minarik
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 18.70
£ 90.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut bis sehr gut. guter bis sehr guter Zustand leichte Lagerspuren am Cover, keine Leseknicke am Buchrücken, keine Eintragungen, sauber.

Schmerztherapie Beim Alteren Patienten -Language: german
Schuler, Matthias (EDT); Lautenbacher, Stefan (CON); Kohlmann, Thomas (CON); Kunz, Miriam (CON); Wolter, Dirk K. (CON)
- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 114.09
£ 1.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Schmerztherapie Beim Alteren Patienten -Language: german
Schuler, Matthias (EDT); Lautenbacher, Stefan (CON); Kohlmann, Thomas (CON); Kunz, Miriam (CON); Wolter, Dirk K. (CON)
- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 99.25
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Schmerztherapie Beim Alteren Patienten -Language: german
Schuler, Matthias (EDT); Lautenbacher, Stefan (CON); Kohlmann, Thomas (CON); Kunz, Miriam (CON); Wolter, Dirk K. (CON)
- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 102.38
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 43.43
£ 90.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Language: Latin
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatherbound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 216. A perfect gift… for your loved ones. Reprinted from 1839 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: Latin Pages: 216.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 7.70
£ 56.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - Frau Fresh - Willkommen zum neuen SchuljahrEin liebevoll-schräges Comic-Heft über den alltäglichen Wahnsinn im Lehrerzimmer.Frisch im Beruf, motiviert bis in die Stiftspitzen - und plötzlich mittendrin im Bildungsbetrieb: Vertretungsplan…-Schocks, Elterngespräche kurz vor Nervenzusammenbruch, Kopierer-Katastrophen und Kolleg:innen mit Kaffee-Akkus. Frau Fresh erlebt den Schulstart mit einer Mischung aus Idealismus, Improvisation und Ironie.Dieses Heft richtet sich an alle, die unterrichten, lernen, scheitern, durchatmen - und am nächsten Tag trotzdem wieder da sind.Für Referendar:innen, Schulprofis, Pädagog:innen mit Humor -und für alle, die sich manchmal fragen: Wie schaffen Lehrer:innen das eigentlich.

Schmerztherapie beim aelteren Patienten
Matthias Schuler|Stefan Lautenbacher|Thomas Kohlmann|Miriam Kunz|Dirk K. Wolter
- Softcover
- First Edition
- Print on Demand
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 133.54
£ 42.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Hardcover. Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Die Wahrscheinlichkeit, an Schmerzen zu leiden, ist bei aelteren Menschen ungleich hoeher als bei juengeren Erwachsenen. Als Arzt hat man es zudem in allen klinischen Bereichen immer haeufiger mit aelteren…Patienten zu tun - ein Trend, der aufgrund des demogr.