Language: English
Publication Date: 1977
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Heft; Condition: Gut. 6 Seiten; Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt auf der Frontseite Vermerke sowie eine handschriftliche Widmung des Autors. Insgesamt ordentlicher Erhaltungszustand. ENGLISCH; Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 40.
Language: English
Publication Date: 1977
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Heft; Condition: Gut. 15 Seiten mit zahlr. Ill. Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt auf der Frontseite Vermerke sowie eine handschriftliche Widmung des Autors. Insgesamt ordentlicher Erhaltungszustand. ENGLISCH; Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 60.
Language: English
Publication Date: 1977
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Heft; Condition: Gut. 29 Seiten mit zahlr. Ill. Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt handschriftliche Vermerke auf dem Frontblatt. Insgesamt ordentlicher Erhaltungszustand. ENGLISCH; Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 80.
Language: English
Publication Date: 1986
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Heft; Condition: Gut. 33 Seiten mit zahlr. Ill. Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt neben einem Stempel handschriftliche Vermerke auf dem Frontblatt. Insgesamt ordentlicher Erhaltungszustand. ENGLISCH; Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 60.
Language: English
Publication Date: 1982
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Condition: Gut. 10 Seiten mit zahlr. Ill. Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten und besteht aus gehefteten Kopien. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt einen den Text nicht verdeckenden Stempel. Insgesamt ordentlicher Erhaltungszustand. ENGLISCH; Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 20.
Published by Frankfurt a.M. 1977;, Fischer Taschenbuch Verlag,, 1977
Seller: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Germany
480 S. Ecken u. Kanten bestoßen; Papier deutl. gedunkelt; sonst ordentlicher Zustand.
Language: English
Published by o. Jahr.
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Condition: Gut. 85 Seiten mit zahlr. Ill. Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt auf der Frontseite einen Stempel sowie eine handschriftliche Widmung des Autors. Insgesamt ordentlicher Erhaltungszustand. ENGLISCH; Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 100.
Language: English
Publication Date: 1978
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Condition: Gut. 30 Seiten mit zahlr. Ill. Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt auf der Frontseite Vermerke sowie eine handschriftliche Widmung des Autors. Insgesamt ordentlicher Erhaltungszustand. ENGLISCH; Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 100.
Language: German
Publication Date: 1975
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Heft, Condition: Gut. 12 Seiten; Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt handschriftliche Vermerke auf dem Frontblatt. Insgesamt ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.
Language: German
Publication Date: 1983
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Heft; Condition: Gut. 26 Seiten; Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt auf der Frontseite einen Stempel sowie eine handschriftliche Widmung des Autors. Insgesamt ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.
Language: German
Publication Date: 1987
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Heft; Condition: Gut. ca. 50 Seiten; Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt auf der Frontseite einen Stempel sowie eine handschriftliche Widmung des Autors. Insgesamt ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.
Language: German
Publication Date: 1982
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Heft; Condition: Gut. 26 Seiten mit zahlr. Ill. Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt neben einem Stempel handschriftliche Vermerke auf dem Frontblatt. Insgesamt ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Softcover. Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung. Die materialreiche landeskundliche Monographie in der bewährten Reihe (zuletzt V. Höhfeld: "Türkei", BA 4/96) stützt sich auf umfangreiche Quellen und Literatur (25 Seiten Bibliographie!). Sachlich und kritisch werden die physisch-geographischen Verhältnisse, die Bevölkerungsproblematik, das Kastensystem, Siedlungsstrukturen, Wirtschaft, Infrastruktur, Außenhandel und die Merkmale von Entwicklung und Unterentwicklung im unabhängigen Indien untersucht und mit einer Fülle von Tabellen, Schaubildern und Karten belegt. Dabei geht es vor allem darum, den Subkontinent "in seiner schwer zu fassenden Dichotomie zwischen Hochkultur und Entwicklungsland zu begreifen, beide Begriffe selbst zu hinterfragen ." In dieser Ausführlichkeit konkurrenzlos; auch für Unterricht (Sekundarstufe II) und Studium. (2 S) (Christa Chatrath).
Language: German
Publication Date: 1980
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Heft; Condition: Gut. 18 Seiten mit zahlr. Ill. Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt auf der Frontseite einen Namensvermerk sowie eine handschriftliche Widmung des Autors. Insgesamt ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.
Language: German
Publication Date: 1973
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Heft; Condition: Gut. 22 Seiten, 1 Tafel; Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt auf der Frontseite Vermerke sowie eine handschriftliche Widmung des Autors. Insgesamt ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Language: German
Publication Date: 1981
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Condition: Gut. 6 Seiten; Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt einen den Text nicht verdeckenden Stempel. Insgesamt ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Language: German
Publication Date: 1973
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Heft; Condition: Gut. 22 Seiten, 1 Tafel; Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt auf der Frontseite Vermerke sowie eine handschriftliche Widmung des Autors. Insgesamt ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Language: German
Published by Stuttgart : Klett Perthes, 1996
ISBN 10: 362300667X ISBN 13: 9783623006673
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
First Edition
Pappband. Condition: Befriedigend. 1. Auflage. 516 Seiten folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten bestossen, wenige Ansteichungen, Eselsohr in Verlagswerbung hinten, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAA-60812 ISBN 362300667X Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1153.
Language: German
Published by Hamburg : Inst. für Asienkunde, 1987
ISBN 10: 3889100392 ISBN 13: 9783889100399
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. XIX, 559 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 720.
Language: German
Published by WBG (Wissenschaftliche Buchgesellschaft), Darmstadt 01.09.2004., 2004
ISBN 10: 3534162862 ISBN 13: 9783534162864
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Germany
Gebundene Ausgabe, Hardcover. Condition: Sehr gut. 216 Seiten. Buch innen wie neu, nur Schnitt leicht angedunkelt und Einband ganz leicht berieben. ISBN: 9783534162864 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Language: German
Publication Date: 1986
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Heft; Condition: Gut. 47 Seiten mit zahlr. Ill. Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt auf der Frontseite einen Stempel sowie eine handschriftliche Widmung des Autors. Insgesamt ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Language: German
Published by Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt, 2004
ISBN 10: 3534162862 ISBN 13: 9783534162864
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
4° Pappeinband. ohne Schutzumschlag geringe Lesespuren an Einband und Block Block sauber und fest ohne Einträge 216 Deutsch 3950g.
Published by Bochum-Querenburg Inst.,, 1972
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, Germany
Sprache: Deutsch 308 Seiten. 4; OriginalHalbleinen. Ehemaliges Bibliotheksexemplar aus der Auflösung einer internen Ministeriumsbibliothek mit Rückensignatur u. Stempeln in gutem Zustand!.
Language: German
Published by Hamburg: Inst. für Asienkunde., 1996
ISBN 10: 388910178X ISBN 13: 9783889101785
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Paperback. Condition: Gut. 473 S.: zahlr. graph. Darst., Kt.; 21 cm, Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 710.
gebunden. Condition: Neu. Neu -Wird das 21. Jahrhundert ein Jh. der Global Cities Welche Bedeutung haben Metropolen für die Entwicklung eines Landes Gibt es die Megastadt Wodurch unterscheiden sich Metropolen in Industrieländern von solchen in Ländern der sog. Dritten Welt Wie wirken sich Metropolisierung und die stetige Bevölkerungszunahme auf die Lebenssituation der Menschen aus Dirk Bronger gibt einen fundierten Überblick über die Folgen der deutlichen Entwicklungen in allen Regionen der Erde. Das überarbeitete und erweiterte Standardwerk berücksichtigt neueste Tendenzen der Metropolenentwicklung. 244 pp. Deutsch.
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke. Die wirtschaftliche und soziale Polarisierung der Bevolkerung findet ihre extremste Form innerhalb der Metropolen, erst recht der Megastadte: Wie unter einem Brennglas treten die Gegensatze hier in raumlich unmittelbarer Konzentration zutage. Aber: Ist nicht die These von der Megastadt als Synonym fur kulturellen und sozialen Fortschritt, geistige Innovation, als wirtschaftlicher und politischer Dirigent Realitat? Und: Haben die Metropolen des >SudensSuburbanisierung< und beschreibt an Megastadten ahnlicher Grosse aber unterschiedlichen Entwicklungsstands Ausmass und Dynamik der Suburbanisierungsprozesse und die Lebenssituation der Menschen in den Megastadten. Komplett uberarbeitet und um 24 Seiten erweitert gibt die 2. Auflage des Buches einen fundierten Uberblick uber die neuesten Tendenz und Entwicklungen der Metropolisierungsprozesse in allen Regionen der Erde.
Language: German
Published by Hamburg : Inst. für Asienkunde, 1996
ISBN 10: 388910178X ISBN 13: 9783889101785
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 473 S. : graph. Darst., Kt. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620.
OBroschur / Okarton. X, 95 Seiten mit Abbildungen und Karten im Text. Reihe: Bochumer Geographische Arbeiten, herausgegeben vom Geographischen Institut der Ruhr-Universität Bochum, Band 67. Zustand: Aus einer Institutsbibliothek ausgeschieden, unterer Rücken mit Aufkleber (Gewebeband), Vortitelblatt mit Bibliotheksstempel. Size: 4°.
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
First Edition
Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. 1. Aufl. 516 S. : Abb. ; 24 cm. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1210.
Language: German
Published by Köln: Wissenschaft u. Politik 1967, 1967
Seller: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Germany
Gr.-8°. Oln. (unter Einschluß d. Osu. sauber foliert). 319 S. Mit 2 Graphiken im Text, Quellen- u. Literaturvezeichnis sowie Personenregister. Grauer Kopfschnitt. (Ehem. Bibl.-Ex. mit den übl. Kennzeichn. Gut. Bilder auf Anfrage).