Darboy Abbe (13 results)
Published by Garnier Frères, Libraires-Editeurs, Paris
- Hardcover
Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, FranceLIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 28.37
£ 19.89 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Satisfaisant. 0 Ouvrage relié plein cuir entretenu à la cire de la BnF ; plats légèrement frottés, rousseurs en pages intérieures pour un état général satisfaisant ; PM-DX2-C289. . La librairie Aux Livres Anciens et Contemporains offre aux clients d'AbeBooks 30% de réduction sur l'ensemble de son ca…talogue. Prix d'origine : 45,5 EUR. Livre.
Language: French
Published by Paris,Sagnier et Bray., 1845
- Hardcover
Seller: Antiquariat Roland Mayrhans, Tübingen, GermanyAntiquariat Roland Mayrhans
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 84.60
£ 19.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCLXXVI/S.177-522(1 S. Errata),Text französisch. Der Versand erfolgt innerhalb von 2 Werktagen. Bei Gewicht - wird bei Buchtitel angezeigt - ab 1000 Gramm = 7 Euro Portoanteil in D., EU = 20 Euro, WELT BITTE V O R BESTELLUNG ERFRAGEN ! No shipping to the United States possible. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 500 Halbleder…band mit Rückenprägung, etwas berieben,Stempel auf Titelblatt.
More imagesLanguage: French
Published by Belin-Leprieur et Morizot éditeurs, PARIS 1851
- Hardcover
Seller: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, FranceAHA BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 104.18
£ 19.89 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPleine Percaline. Condition: Bon. 1ère édition. Relié. Nombreuses illustrations d'OWERBECK sous serpente dont une en frontispice. Toutes tranches dorées. Dos avec 4 nerfs, coiffes frottées. Plats frottés sur les coins. Intérieur frais, malgré la présence, de rousseurs éparses sans incidence sur la lecture, lettrines et culs de l…ampe.
More imagesPublished by Garnier Fr?es
- Hardcover
Seller: AdLib[[er]], Lisboa, PortugalAdLib[[er]]
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 44.53
£ 44.10 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Bien. S/D. Garnier Frères. Paris. 1 volume. In-4º. 27,5cm. 321 páginas. Enc. Nouvelle édition avec collection de portraits des femmes célèbres de l'ancien et du nouveau testament. Encadernação editorial com lombada em pele e sinais de uso. corte de folhas dourado. manchas de acidez em algu…mas folhas. Ilustrado com 18 gravuras a partir de desenhos de G. Staal. Muito bom estado.
More imagesPublished by Morizot, Paris ( 1865
- Hardcover
Seller: Magnus, Paris, FranceMagnus
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 68.57
£ 25.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon. Reliure mi cuir avec dos richement orné, légèrement frottée aux coiffes et bords des plats, premier plat avec une trace de lumière (divine), intérieur excellent; cartes et gravures en parfait état avec serpentes; comme neuf s'il n'y avait sur trois ou quatre marges une petite tâche; très beles…gravures des principaux sites de la Terre Sainte; VIII, 399 pp..
More imagesLanguage: French
Published by A La Libraisrie De Garnier Freres 1851
- Hardcover
Seller: Shelley and Son Books (IOBA), Hendersonville, U.S.A.Shelley and Son Books (IOBA)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 193.12
£ 4.87 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good +. Dust Jacket Condition: No Jacket as Issued. Early Edition. EARLY EDITION, 1851 / 1855. COMPLETE, TWO VOLUME SET. French text. Dark maroon full leather covers with gilt stamped designs and lettering. Gilt page edges. Marbled end-papers. Frontispieces (volume 2 has a tissue guard). Illustrated wi…th woodcut plates throughout. Volume 1 is has no pagination. Volume 2 is 308pp. Each volume has a few spots of rubbing, but overall the covers are well-preserved. Light sunning to the spines, as well as a small portion of Volume 2's front cover. Volume 1 is foxed. Volume 2 only has some slight foxing, and is mostly clean. Ex-library. Text bodies are free from underlining, highlighting, or notes. A truly beautifully designed set. Very attractive. Full refund if not satisfied.

Published by Garnier Frères 1850
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 75.70
£ 36.31 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO30371727: 1850. In-4. Relié demi-cuir. Etat passable, Coins frottés, Dos satisfaisant, Papier jauni. Environ 500 pages. Titre, filets et caissons dorés au dos + 4 nerfs. Rousseurs. Tranches dorées. Nombreuses planches d'illustrations en noir et blanc, sous serpente. . . . Classification Dewey… : 220-Bible.

Published by GARNIER FRERES
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 93.51
£ 36.31 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO80060673: Non daté. In-4. Relié demi-cuir. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Rousseurs. 307 pages. Frontispice en noir et blanc, avec serpente. Nombreuses planches de gravures en noir et blanc, avec serpentes. Titre doré sur le dos cuir noir. Tranches dorées. . . . Classification…Dewey : 220-Bible.

Published by A la librairie de Garnier Frères 1850
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 111.32
£ 36.31 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO30375903: 1850. In-4. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos fané, Papier jauni. Environ 200-220 pages par volumes. Nombreuses rousseurs. Coins émoussés, rognés. Nombreuses illustrations, gravures en noir et blanc, sous serpente. Tranches dorées. Signets conservés. . . . Classifica…tion Dewey : 220-Bible.
Condition: Used - Near fine
£ 138.03
£ 36.31 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. ROD0000215: Non daté. In-8. Relié demi-cuir. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Ouvrage XIXème composé de 2 volumes de 340 pages chacun et 39 gravures sur acier hors-texte d'après les dessins de G. STALL,titre et fleurons dorés, tranches dorées. . . . Classification…Dewey : 305.4-La femme.
Les femmes de la Bible Collection De Portraits Des Femmes Remarquables De L'ancien et Du Nouveau Testament
Darboy, G. Abbé: / Freiin Olga Sturmfeder von Oppenweiler / Bibliothek der Cistercienserabtei Seligenporten
Language: German
Published by Garnier Freres, Paris 1847
- Hardcover
Seller: Oberle, Bad Münstereifel, GermanyOberle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 110.43
£ 5.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketsiehe Artikelbeschreibung. Condition: siehe Artikelbeschreibung. ; geb. A:, 26,5 x 19 cm; roter reich geprägter OLeinen- Einband mit Rückenvergoldung; allseits Goldschnitt; farb. Schmuckvorsätze; keine Paginierung; Text in Französisch; mit 19 ganzseitigen Stahlstichen; Zustand: Einband etwas fleckig, gering bestoßen; innen zeitb…edingt stockfleckig, besonders die Stahlstiche, die auf dickerem Papier gedruckt sind; mit dem Exlibris der Freiin Olga Sturmfeder von Oppenweiler ; aus der Bibliothek der Cistercienserabtei Seligenporten.
Published by Garnier Frères,, Paris, 1850
Seller: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, SpainLlibreria Antiquària Els Gnoms
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 178.11
£ 12.10 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket312pp. Ilustrado con 18 bellísimas láminas grabadas al acero.
More images- Hardcover
- Signed
Seller: La Fatrasie, Pontoise, FranceLa Fatrasie
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 178.11
£ 44.96 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Très bon. Livre [DARBOY (Abbé Georges)]. Jérusalem et la Terre-Sainte. Notes de voyage recueillies et mises en ordre par l'abbé G.D. Illustrations de M. Rouargue. Paris : Belin-Leprieur et Morizot [sans date]. 1 volume in-4 de vii-399 pages, reliure de l'éditeur en cartonnage et percaline bleu marine (signée LENEGRE),… plats et dos ornés de grandes plaques dorées (signées LIEBHERR sur le plat supérieur), tranches dorées. Rousseurs éparses. Complet de toutes les planches. Cartonnage en excellent état. Bel exemplaire (photos faites avec le livre sous un film plastique de protection). Ex-libris de Pierre Desmottes. Couverture rigide/couverture reliée. Rouargue, M. (illustrator). Livre.