Darboy Abbe (13 results)

Author

Refine your search

  • Books (13)

to

Custom price range (£)

to

    • Published by Garnier Frères, Libraires-Editeurs, Paris

      • Hardcover

      Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, FranceLIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 28.37

      £ 19.89 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture rigide. Condition: Satisfaisant. 0 Ouvrage relié plein cuir entretenu à la cire de la BnF ; plats légèrement frottés, rousseurs en pages intérieures pour un état général satisfaisant ; PM-DX2-C289. . La librairie Aux Livres Anciens et Contemporains offre aux clients d'AbeBooks 30% de réduction sur l'ensemble de son ca

    • Language: French

      Published by Paris,Sagnier et Bray., 1845

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Roland Mayrhans, Tübingen, GermanyAntiquariat Roland Mayrhans

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 84.60

      £ 19.02 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      CLXXVI/S.177-522(1 S. Errata),Text französisch. Der Versand erfolgt innerhalb von 2 Werktagen. Bei Gewicht - wird bei Buchtitel angezeigt - ab 1000 Gramm = 7 Euro Portoanteil in D., EU = 20 Euro, WELT BITTE V O R BESTELLUNG ERFRAGEN ! No shipping to the United States possible. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 500 Halbleder

    • More images

      Language: French

      Published by Belin-Leprieur et Morizot éditeurs, PARIS 1851

      • Hardcover

      Seller: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, FranceAHA BOOKS

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 104.18

      £ 19.89 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Pleine Percaline. Condition: Bon. 1ère édition. Relié. Nombreuses illustrations d'OWERBECK sous serpente dont une en frontispice. Toutes tranches dorées. Dos avec 4 nerfs, coiffes frottées. Plats frottés sur les coins. Intérieur frais, malgré la présence, de rousseurs éparses sans incidence sur la lecture, lettrines et culs de l

    • More images

      Published by Garnier Fr?es

      • Hardcover

      Seller: AdLib[[er]], Lisboa, PortugalAdLib[[er]]

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 44.53

      £ 44.10 shipping 
      Ships from Portugal to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. S/D. Garnier Frères. Paris. 1 volume. In-4º. 27,5cm. 321 páginas. Enc. Nouvelle édition avec collection de portraits des femmes célèbres de l'ancien et du nouveau testament. Encadernação editorial com lombada em pele e sinais de uso. corte de folhas dourado. manchas de acidez em algu

    • More images

      Condition: Used - Near fine

      £ 68.57

      £ 25.07 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture rigide. Condition: Bon. Reliure mi cuir avec dos richement orné, légèrement frottée aux coiffes et bords des plats, premier plat avec une trace de lumière (divine), intérieur excellent; cartes et gravures en parfait état avec serpentes; comme neuf s'il n'y avait sur trois ou quatre marges une petite tâche; très beles

    • More images

      Language: French

      Published by A La Libraisrie De Garnier Freres 1851

      • Hardcover

      Seller: Shelley and Son Books (IOBA), Hendersonville, U.S.A.Shelley and Son Books (IOBA)

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 193.12

      £ 4.87 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Hardcover. Condition: Very Good +. Dust Jacket Condition: No Jacket as Issued. Early Edition. EARLY EDITION, 1851 / 1855. COMPLETE, TWO VOLUME SET. French text. Dark maroon full leather covers with gilt stamped designs and lettering. Gilt page edges. Marbled end-papers. Frontispieces (volume 2 has a tissue guard). Illustrated wi

    • Published by Garnier Frères 1850

      • Hardcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 75.70

      £ 36.31 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture rigide. Condition: bon. RO30371727: 1850. In-4. Relié demi-cuir. Etat passable, Coins frottés, Dos satisfaisant, Papier jauni. Environ 500 pages. Titre, filets et caissons dorés au dos + 4 nerfs. Rousseurs. Tranches dorées. Nombreuses planches d'illustrations en noir et blanc, sous serpente. . . . Classification Dewey

    • Published by GARNIER FRERES

      • Hardcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 93.51

      £ 36.31 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture rigide. Condition: bon. RO80060673: Non daté. In-4. Relié demi-cuir. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Rousseurs. 307 pages. Frontispice en noir et blanc, avec serpente. Nombreuses planches de gravures en noir et blanc, avec serpentes. Titre doré sur le dos cuir noir. Tranches dorées. . . . Classification

    • Condition: Used - Near fine

      £ 111.32

      £ 36.31 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture rigide. Condition: bon. RO30375903: 1850. In-4. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos fané, Papier jauni. Environ 200-220 pages par volumes. Nombreuses rousseurs. Coins émoussés, rognés. Nombreuses illustrations, gravures en noir et blanc, sous serpente. Tranches dorées. Signets conservés. . . . Classifica

    • Published by GARNIER

      • Hardcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 138.03

      £ 36.31 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture rigide. Condition: bon. ROD0000215: Non daté. In-8. Relié demi-cuir. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Ouvrage XIXème composé de 2 volumes de 340 pages chacun et 39 gravures sur acier hors-texte d'après les dessins de G. STALL,titre et fleurons dorés, tranches dorées. . . . Classification

    • Language: German

      Published by Garnier Freres, Paris 1847

      • Hardcover

      Seller: Oberle, Bad Münstereifel, GermanyOberle

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 110.43

      £ 5.62 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      siehe Artikelbeschreibung. Condition: siehe Artikelbeschreibung. ; geb. A:, 26,5 x 19 cm; roter reich geprägter OLeinen- Einband mit Rückenvergoldung; allseits Goldschnitt; farb. Schmuckvorsätze; keine Paginierung; Text in Französisch; mit 19 ganzseitigen Stahlstichen; Zustand: Einband etwas fleckig, gering bestoßen; innen zeitb

    • Condition: Used

      £ 178.11

      £ 12.10 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      312pp. Ilustrado con 18 bellísimas láminas grabadas al acero.

    • More images

      Condition: Used - Fine

      £ 178.11

      £ 44.96 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Très bon. Livre [DARBOY (Abbé Georges)]. Jérusalem et la Terre-Sainte. Notes de voyage recueillies et mises en ordre par l'abbé G.D. Illustrations de M. Rouargue. Paris : Belin-Leprieur et Morizot [sans date]. 1 volume in-4 de vii-399 pages, reliure de l'éditeur en cartonnage et percaline bleu marine (signée LENEGRE),