"Alfred Mame & Fils Editeurs. Tours 1884. Préface de la première édition. Gravure en frontispice deux hors-texte. In-12 relié pleine toile rouge tête et titre dorés sur dos lisse plat estampillé "Petit séminaire de Ste Croix Orléans" en dorure. 287 pages. Etat d'usage très frais. Une mouillure transparente en bas des 49 premières pages n'altérant en rien le texte.".
Language: French
Published by Alfred Mame et Cie, Tours, 1845
Seller: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, France
Plein cuir. Condition: Bon. 9ème édition. Reliure d'époque, pleine toile gravée et ornée de motifs dorés. Tranches noircies. Intérieur frais.
Published by 1865, 1865
Seller: KEÏMOLA, SAINT-PALAIS-SUR-MER, France
Alfred Mame & cie livre biographie , Etat : bon reliure 18*11 283 Bibliothèque de la jeunesse chrétienne 325 g , revue par une société d'écclésiastiques ----------> Pour bénéficier du tarif de livraison le plus avantageux, pour la France et certains pays d'Europe, les livres seront expédiés par Mondial Relay. Merci de m'indiquer un point relais Mondial Relay lors de votre commande.
Language: French
Published by Alfred Mame et Cie, Tours, 1857
Seller: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, France
Plein cuir. Condition: Bon. 9ème édition. Avec des illustrations dont une en frontispice. Reliure d'époque.Dos solide avec nerfs, titre et coffres dorés. Tranches marbrées. Plats gravés, orné d'un écusson doré Lycée Il=mpérial de Lille. Intérieur frais. Bel exemplaire.
Couverture rigide. Condition: bon. RO20146414: 1872. In-12. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos fané, Rousseurs. XII + 285 pages. Frontispice en noir et blanc. Quelques planches en noir et blanc. Dos détachée. . . . Classification Dewey : 940-Histoire générale de l'Europe.
Couverture rigide. Eichenberg | Francfort-sur-le-Main 1779-1781 | 11.5 x 18.7 cm | 2 volumes reliés en 1 | Édition faite d'après l'ouvrage de William Robertson sur l'histoire de l'Amérique (cf Voir Sabin 38363 qui cite un ouvrage composé de l'histoire de ces trois explorateurs sous un titre commun (imprimé en 1781).) A été relié à la suite : "Kurzgefasste Geschichte des Ferdinand Cortez, Eroberers von Mexico und Franz von Pizarro ersten Entdeckers und Eroberers von Peru". paru à Francfort, chez Eichenberg en 1781. Reliure en demi chagrin rouge, dos à cinq nerfs sertis de filets dorés, petits frottements sur le dos, plats de papier marbré, gardes zet contreplats de papier à la cuve, reliure début XXème, Quelques petites rousseurs. La préface de l'ouvrage sur Cortez nous apprend que l'impression a été retardée parce que le manuscrit avait été égaré. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] Edition issued after William Robertson's History of America (cf. Sabin 38363, which records a work comprising the history of these three explorers under a collective title, printed in 1781).Bound at the end is: "Kurzgefasste Geschichte des Ferdinand Cortez, Eroberers von Mexico und Franz von Pizarro ersten Entdeckers und Eroberers von Peru", published in Frankfurt by Eichenberg in 1781.Contemporary early twentieth-century half red shagreen, spine in five raised bands ruled in gilt, minor rubbing to the spine, marbled paper boards, marbled endpapers and pastedowns.Some light scattered foxing.The preface to the work on Cortez notes that publication was delayed because the manuscript had been mislaid. * 2 ouvrages en 1 vol. in-8 ; 1) 36 pp. - 2) 128 pp.
Couverture rigide. Condition: Bon. 350 pp. , c. 1847, in-8, 350 pp, Demi-basane de l'époque, dos lisse et fileté, Traduction française inédite du premier tome (sur deux) de la quatrième édition de A Treatise on Diet and Regimen (Londres, J. Churchill, 1847), du médecin britannique William Henry Robertson (1810-1897). Ce traité d'alimentation populaire, publié pour la première fois en 1835, constitue le guide du médecin victorien pour une vie saine. Il comporte notamment un tableau destiné à démontrer le temps de digestion des divers aliments, d'après les expériences du docteur William Beaumont sur le trappeur canadien Alexis Saint Martin. Robertson encouragea l'usage des eaux minérales, la consommation des légumes digestes, la pratique de l'exercice physique, l'air frais et la qualité du sommeil. Il fut l'un des principaux artisans du développement de la station thermale de Buxton. Frottements au dos, coiffe inférieure arasée.
Publication Date: 2025
Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
Leather Bound. Condition: New. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1840. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Pages:- 326, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 326 326.